Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Упадут цены на квартиры, если оценщики перестанут завышать цены в отчетах? Опции · Вид
__Olga__
От: Friday, May 24, 2013 10:05:47 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 170
Местонахождение: Сибирь
Как вы думаете, упала бы цена на квартиры в России, если бы оценщики перестали завышать стоимость на сумму первоначального взноса?
В начало
 
Андрей С.
От: Friday, May 24, 2013 10:29:53 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Абстрактный вопрос, чтобы ответить нужно по крайней мере знать какой процент отчетов идет с завышенным первоначальным взносом. А на такие вопросы люди за неимением фактической информации предпочитают отвечать тем что есть - эмоциями. "Да каждый второй отчет с завышением!!! Вот у меня пример есть, сейчас расскажу...!!!"

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Oberon
От: Friday, May 24, 2013 10:34:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 6/8/2010
Сообщений: 873
Местонахождение: Тамбов
Глупость какая? при чем тут оценщик? если потребитель банк, который этот отчет в стопочку положит, РС на коэффициент дисконта 0,7 умножит и выдаст кредит ипотечный.
Рынок риэлтеры завышают, вот если они сговорятся, то могут любые цены ставить, будет ли спрос только.
В начало
 
Paradoks
От: Friday, May 24, 2013 10:37:37 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/8/2007
Сообщений: 779
И каким же образом завышение оценщиком может влиять на рынок? Удивление



-
В начало
 
Андрей С.
От: Friday, May 24, 2013 10:39:13 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Oberon сообщал(а):
Глупость какая? при чем тут оценщик? если потребитель банк, который этот отчет в стопочку положит, РС на коэффициент дисконта 0,7 умножит и выдаст кредит ипотечный.

Ну скажем так, коэффициент дисконта - это как правило, первоначальный взнос и есть, т.е. на 0,7 никто не умножает.
Насчет риэлторов - акцепт. Правда я придерживаюсь мнения, что они действуют скорее по принципу "самосбывающихся прогнозов", т.е. им выгодно накручивать настроения "цена растет, покупайте сегодня, завтра будет больше". В кризис это особенно ярко ощущалось - ценовое дно нащупывалось каждую неделю "Вот завтра по инсайдерской информации, крупнейшие застройщики поднимут цены - покупайте сегодня", "Ценовое дно пройдено, завтра будет рост. Ну пожалуйста!"...

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
игор
От: Friday, May 24, 2013 10:56:46 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
__Olga__ сообщал(а):
Как вы думаете, упала бы цена на квартиры в России, если бы оценщики перестали завышать стоимость на сумму первоначального взноса?

То есть Вы хотите сказать, что клиент берет ипотечный кредит вообще не имея денег? На хрена, извините, он такой нужен?
Как он деньги отдавать собирается?

Думаю таких идиотов мало, а если завышают то по совсем другим причинам.
В начало
 
Андрей С.
От: Friday, May 24, 2013 11:29:48 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Цитата:
То есть Вы хотите сказать, что клиент берет ипотечный кредит вообще не имея денег? На хрена, извините, он такой нужен?

Увы...:(
Цитата:
Как он деньги отдавать собирается?

Ну там как правило совокупные доходы позволяют платить ежемесячный платеж по кредиту, денег просто не скопил.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Г.Айдар
От: Friday, May 24, 2013 11:35:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
По закону кредит должен быть обеспечен не менее 80% от рыночной стоимости объекта ипотеки. Как завысить квартиру на 20% - для меня это большой вопрос. Диапазон "разбега" +/- 10%
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, May 24, 2013 11:39:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я думаю в этом сегменте нет массового завышения.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Г.Айдар
От: Friday, May 24, 2013 1:02:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
А цены на жилую недвижимость дорогая по той причине, что аренда земли дорогая и вход на строит. рынок дорогой из-за административного ресурса. А не будет административного ресурса, строители/застройщики будут получать сверхприбыли: по причине того, что покупают же итак. Поскольку сама ипотека способствует росту цен на жилье: вот у нас по анализу рынка 80-90% сделок совершается с участием заемных средств - представьте что будет если прекратят банки кредитовать жилье? Цены упадут на 20-30%. Вот как у нас в Уфе (вроде 2007-2008 году) цены упали ориентировочно в пределах 25%.
Оценщики никаким образом не способствуют росту недвижимости - оценщики в этом случае - лишь дополнительно звено необходимое в соответствии с законом "О залоге (ипотеке)" И если убрать оценщиков из это системы, то цены на недвижимость не упадут!!! Таким образом оценщик - это неценообразующий фактор.
В начало
 
Медведев С
От: Friday, May 24, 2013 5:42:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
А если оценщики будут массово и существенно занижать стоимость квартир для ипотеки - ипотеки будет не хватать на покупки - её не будут брать - платежеспособный спрос снизится - цены упадут.
Успех Гнилые помидоры
АИЖК и СК скажут что оценщики преступно занижают цены.
Но так как цены падают - окажется что ранишние оценки были всё равно выше текущих и будущих уровней.
У всех произойдёт взрыв мозга.
Затем, так как снизятся объемы строительства, предложение сократится и цены снова вырастут.

А оценщики, как основной дестабилизирующий фактор экономики России, будут перманентно виноваты во всём и всегда.
Потому что - кто-то же должен быть виноват. И в цикличности, и в коррупции, и в безграмотности, и в некомпетентности, и в рыночном несовершенстве. И во всём что понадобится впредь!
В начало
 
ДмитрийП
От: Friday, May 24, 2013 5:57:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Нияз сообщал(а):
думаю да, не секрет что риэлторы при сдачи документов в банк на получение ипотечного кредита при нехватке первоначального взноса падают несколько объявлений очень схожих с объектом оценки с ценами в нужном им диапазоне. При массовом кредитовании таких предложений набирается предостаточно, выявить их без выезда практически не возможно. Отсюда и рост ведь потенциальные продавцы выставляют свои цены, основываясь на том же рынке на тех же объявлениях

Мой личный опыт не подтверждает это утверждение.
Наверно это был секрет и для меня.

Вот например, когда просят увеличить стоимость квартиры так как с квартирой продают гараж, погреб, кухню, всю мебель, встроенные шкафы. И хотят и на это получить кредит, так как нет денег это оплатить.
Такое есть.
В начало
 
Кулешов Павел
От: Friday, May 24, 2013 9:50:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
Нияз сообщал(а):
думаю да, не секрет что риэлторы при сдачи документов в банк на получение ипотечного кредита при нехватке первоначального взноса падают несколько объявлений очень схожих с объектом оценки с ценами в нужном им диапазоне. При массовом кредитовании таких предложений набирается предостаточно, выявить их без выезда практически не возможно. Отсюда и рост ведь потенциальные продавцы выставляют свои цены, основываясь на том же рынке на тех же объявлениях

Мой личный опыт говорит о том, что подавляющее большинство риэлторов слишком примитивно даже для таких нехитрых манипуляций.
В начало
 
__Olga__
От: Monday, May 27, 2013 4:19:46 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 170
Местонахождение: Сибирь
игор сообщал(а):
[quote=__Olga__]Думаю таких идиотов мало, а если завышают то по совсем другим причинам.


Как раз на первый взнос у 50% покупателей денег нет (год назад у 80% не было). Вот такие глупцы и берут кредиты, не имея ни копейки. Может это только в нашем городе такие идиоты живут? Но риэлторы сами покупателям "подсказывают" такой выход и кредитный инспектор заемщику так прямо и говорит: "А вы попросите оценщика завысить на первоначальный взнос..."
В начало
 
__Olga__
От: Monday, May 27, 2013 4:25:37 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 170
Местонахождение: Сибирь
Г.Айдар сообщал(а):
По закону кредит должен быть обеспечен не менее 80% от рыночной стоимости объекта ипотеки. Как завысить квартиру на 20% - для меня это большой вопрос. Диапазон "разбега" +/- 10%


Чужие фото, евро ремонт, левый прайс...
Я завидую, что у Вас нет таких заказчиков. А к нам в Сибирь всех "испорченных" людей сослали (у нас вокруг города много ИК), вот они и изощряются...
В начало
 
Г.Айдар
От: Monday, May 27, 2013 7:19:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
__Olga__ сообщал(а):
Г.Айдар сообщал(а):
По закону кредит должен быть обеспечен не менее 80% от рыночной стоимости объекта ипотеки. Как завысить квартиру на 20% - для меня это большой вопрос. Диапазон "разбега" +/- 10%


Чужие фото, евро ремонт, левый прайс...
Я завидую, что у Вас нет таких заказчиков. А к нам в Сибирь всех "испорченных" людей сослали (у нас вокруг города много ИК), вот они и изощряются...


Ну это уже подлог: "чужие фото, евро ремонт,..." Во -первых, таких организаций не так много (хочется мне в это верить), во-вторых, как правило история об таких организациях бежит все быстрее и быстрее и в скором времени отчеты таких "писателей" достаточно быстро перестают принимать в банках.
В начало
 
игор
От: Monday, May 27, 2013 2:18:42 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
__Olga__ сообщал(а):

Как раз на первый взнос у 50% покупателей денег нет (год назад у 80% не было). Вот такие глупцы и берут кредиты, не имея ни копейки. Может это только в нашем городе такие идиоты живут? Но риэлторы сами покупателям "подсказывают" такой выход и кредитный инспектор заемщику так прямо и говорит: "А вы попросите оценщика завысить на первоначальный взнос..."

Давно залоги не ценю, но если у 50% покупателей денег нет - кризис будет очень скоро.
__Olga__ сообщал(а):

Чужие фото, евро ремонт, левый прайс...
Я завидую, что у Вас нет таких заказчиков. А к нам в Сибирь всех "испорченных" людей сослали (у нас вокруг города много ИК), вот они и изощряются...

А это "уголовщина", я с трудом могу себе представить оценщиков занимающихся этим на постоянной основе. Ну не бывает так.
В начало
 
Андрей С.
От: Monday, May 27, 2013 2:52:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
А мне одному интересно откуда цифра в 50 % вообще привиделась? Я уж молчу про такие вещи, как от чего 50 %, где 50 %...

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
__Olga__
От: Tuesday, May 28, 2013 9:00:30 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2011
Сообщений: 170
Местонахождение: Сибирь
игор сообщал(а):

Ну не бывает так.


У нас только так и бывает. СБ все равно.
Другие банки такое не допускают.

А про сведения о 50% - мы риэлторская фирма.
А все, что наш оценщик отказывается делать, с радостью делают другие.
В начало
 
Г.Айдар
От: Wednesday, June 12, 2013 11:59:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
В том что вы говорите виновыты не оценщики - они лишь винтики в системе и если где-то они дают сбои то в скором времени могут быть заменены.
Виновные вот:


Г.Айдар прикрепленно вложений:
Уничтожить нолик.gif

В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005