Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Дефекты отделки помещений и стоимость их устранения Опции · Вид
Елена.
От: Tuesday, June 25, 2013 11:22:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/19/2010
Сообщений: 215
Местонахождение: -
Добрый день всем!
Мне назначили судебную экспертизу, в которой требуется ответить на следующие вопросы: есть ли дефекты выполненных ремонтных работ на лоджии и по отделке откосов, если есть, то какова их рыночная стоимость. По поводу обоснования наличия дефектов при установке откосов к окнам ПВХ я нашла ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ. А вот по поводу отделки лоджии - там установлены панели МДФ, имеются существенные зазоры, отошли декоративные уголки и накладки, нет прямого угла между стеной и ограждением лоджии. Вобщем-то масса разных видимых дефектов. Никак не могу найти никаких ГОСТов, СНИиПов, правил и норм по установке панелей МДФ (можно и ПВХ и вагонки, думаю, что прицип один и тот же). Нельзя ведь просто описать все дефекты, нужна ведь ссылка на нормативный документ, который все эти работы регламентирует. Может кто-то сталкивался с подобной экспертизой или может дать ссылочку на нормативный документ? Заранее благодарна.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 25, 2013 12:05:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
вторая часть вопроса - это оценочная (т.е. ваша), а первая - специалиста другой специальности (если только у вас случайно нет образования строителя..
Я бы от первой части отказался

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Елена.
От: Tuesday, June 25, 2013 12:16:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/19/2010
Сообщений: 215
Местонахождение: -
Шогин Валерий сообщал(а):
вторая часть вопроса - это оценочная (т.е. ваша), а первая - специалиста другой специальности (если только у вас случайно нет образования строителя..
Я бы от первой части отказался

Так-то оно так, да вот только там вопрос в принципе решаемый, вот по окнам же я разобралась, ну не должно быть там зазоров в 5 мм, по ГОСТу должно быть плотное, герметичное соединение. Определение уже получено. По панелям, думаю, тоже можно сослаться на какой-нибудь Гост. Вот, к примеру, я делаю экспертизы судебные по оценке ущерба от затопления, в которых описываю существующие дефекты, технологию их устраниеия и стоимость работ и материалов, и ни у кого не возникает вопроса о том, что нужно сначала провести строительную экспертизу. Я думаю, что здесь так же можно поступить, ведь вопрос не касается конструктивных элементов здания, а только отделки. Понимаю, что вопрос строителей, но истцу не потянуть сразу 2 экспертизы, там и цена вопроса то не очень велика.
В начало
 
игор
От: Tuesday, June 25, 2013 12:52:46 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Елена. сообщал(а):

Так-то оно так, да вот только там вопрос в принципе решаемый, вот по окнам же я разобралась, ну не должно быть там зазоров в 5 мм, по ГОСТу должно быть плотное, герметичное соединение. Определение уже получено. По панелям, думаю, тоже можно сослаться на какой-нибудь Гост. Вот, к примеру, я делаю экспертизы судебные по оценке ущерба от затопления, в которых описываю существующие дефекты, технологию их устраниеия и стоимость работ и материалов, и ни у кого не возникает вопроса о том, что нужно сначала провести строительную экспертизу. Я думаю, что здесь так же можно поступить, ведь вопрос не касается конструктивных элементов здания, а только отделки. Понимаю, что вопрос строителей, но истцу не потянуть сразу 2 экспертизы, там и цена вопроса то не очень велика.

Поищите здесь http://www.complexdoc.ru/
Там хорошая база по документам, какие-то действуют, какие-то нет, но много разнообразных МР.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 25, 2013 1:03:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Елена. сообщал(а):
... вот по окнам же я разобралась, ну не должно быть там зазоров в 5 мм, по ГОСТу должно быть плотное .....


я вам в суде задаю вопрос: скажите, какая у вас квалификация в сфере строительства? Никакая? уважаемый суд, прошу исключить из доказательств заключение, как ненадл доказ-во. И хоть у вас вторая чать правильная, норм суд исключит

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Елена.
От: Tuesday, June 25, 2013 1:17:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/19/2010
Сообщений: 215
Местонахождение: -
Шогин Валерий сообщал(а):
Елена. сообщал(а):
... вот по окнам же я разобралась, ну не должно быть там зазоров в 5 мм, по ГОСТу должно быть плотное .....


я вам в суде задаю вопрос: скажите, какая у вас квалификация в сфере строительства? Никакая? уважаемый суд, прошу исключить из доказательств заключение, как ненадл доказ-во. И хоть у вас вторая чать правильная, норм суд исключит

Так-то оно так, нормальный суд исключит, но ведь суд назначил меня экспертом по данному гражданскому делу, видя мои документы, ни одна из сторон не возразила.
В начало
 
Елена.
От: Tuesday, June 25, 2013 1:18:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/19/2010
Сообщений: 215
Местонахождение: -
игор сообщал(а):
Поищите здесь http://www.complexdoc.ru/
Там хорошая база по документам, какие-то действуют, какие-то нет, но много разнообразных МР.

Спасибо за ссылку. Поищу.
Хорошая ссылка, но там что-то с сайтом похоже ) - не работает поиск, не открывают страничку.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 25, 2013 1:21:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
а с чего вы взяли, что стороны должны возражать сразу. получат и возразят

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Елена.
От: Tuesday, June 25, 2013 1:22:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/19/2010
Сообщений: 215
Местонахождение: -
Шогин Валерий сообщал(а):
а с чего вы взяли, что стороны должны возражать сразу. получат и возразят

а как теперь отказаться от первой части экспертизы? (
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 25, 2013 1:32:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я просто вам говорю о возможностях. как на самом деле у вас продут суд и заключение заранее не известно. все зависит от подготовленности сторон и суда.
здесь есть раздел суд экспертиза. там много разных советов и пояснений

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Елена.
От: Tuesday, June 25, 2013 1:38:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/19/2010
Сообщений: 215
Местонахождение: -
Шогин Валерий сообщал(а):
я просто вам говорю о возможностях. как на самом деле у вас продут суд и заключение заранее не известно. все зависит от подготовленности сторон и суда.
здесь есть раздел суд экспертиза. там много разных советов и пояснений

Спасибо.
Но все же хочется узнать есть ли такой Гост (ост, другой нормативный документ) по монтажу панелей (ПВХ, вагонки, МДФ - не суть), может здесь строители есть и им не составит труда ссылку дать или номер и дату документа, сама искала - не нашла пока.
В начало
 
игор
От: Tuesday, June 25, 2013 1:47:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин Валерий сообщал(а):

я вам в суде задаю вопрос: скажите, какая у вас квалификация в сфере строительства? Никакая? уважаемый суд, прошу исключить из доказательств заключение, как ненадл доказ-во. И хоть у вас вторая чать правильная, норм суд исключит

Елена. сообщал(а):
Так-то оно так, нормальный суд исключит, но ведь суд назначил меня экспертом по данному гражданскому делу, видя мои документы, ни одна из сторон не возразила.

Валерий не вводите в заблуждение. Суд назначил, значит обладает нужной квалификацией.
Елена, что значит "нормальный суд", если угол не прямой, если "существенные зазоры", и все правильно сделано, с фотографиями, да хоть с видеозаписью, какая разница есть или нет у вас формальной бумажки? Судья же не инопланетянин, если видно что криво, оно прямей не станет.
В начало
 
Елена.
От: Tuesday, June 25, 2013 1:56:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/19/2010
Сообщений: 215
Местонахождение: -
игор сообщал(а):
Валерий не вводите в заблуждение. Суд назначил, значит обладает нужной квалификацией.
Елена, что значит "нормальный суд", если угол не прямой, если "существенные зазоры", и все правильно сделано, с фотографиями, да хоть с видеозаписью, какая разница есть или нет у вас формальной бумажки? Судья же не инопланетянин, если видно что криво, оно прямей не станет.

Игорь, Суд видел мои документы, среди них не было диплома строителя, а в определении так и написано, что производство экспертизы назначить эксперту-оценщику такой-то... Кстати, истица делала все фото, но судья сказала ,что это не доказательство, что нужно заключение. Я вот тоже так думаю, что если есть зазоры и углы не прямые, пена монтажная не срезана, а нащельники на подоконник не прикреплены, то здесь явные дефекты в отделке. Уже говорила, но повторюсь: я когда заключение по оценке ущерба от залива (пожара) пишу, то ведь там тоже нужно все дефекты указывать (обои отклеились, плесень, линолеум вздулся, мебель повреждена, да мало ли чего еще бывает), никто же не говорит, что сначала строительную экспертизу нужно проводить.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 25, 2013 2:04:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
предлагаю кликнуть Питерова А.А.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Tuesday, June 25, 2013 2:21:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин Валерий сообщал(а):
предлагаю кликнуть Питерова А.А.

А зачем? Если дефекты очевидны? Очевидны любому человеку, с каким угодно образованием?
Зачем судье нужно ЗЭ? Подстраховать свою попу. Ведь если дефекты есть, они сами не исправятся, хоть 33 экспертизы делай.
В начало
 
Леб Александр
От: Tuesday, June 25, 2013 2:51:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
Шогин Валерий сообщал(а):
я вам в суде задаю вопрос: скажите, какая у вас квалификация в сфере строительства? Никакая? уважаемый суд, прошу исключить из доказательств заключение, как ненадл доказ-во. И хоть у вас вторая чать правильная, норм суд исключит


С чего вы взяли что никакая?
Достаточная для ответа на вопрос. Документов нет? - А где написано, что они должны быть? Есть опыт.

Так же можно спросить а какая квалификация в сфере оценки? Бизнеса? ну-ну...
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, June 25, 2013 3:44:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Шогин Валерий сообщал(а):
я вам в суде задаю вопрос: скажите, какая у вас квалификация в сфере строительства?
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 25, 2013 4:12:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
В.Г. А что за документ в нашей системе права - сертификат? Он о чем? Что подтверждает?
Ну да, где-то был, что-то слушал. Но он квалификации не присваивает.
Я не буду спорить, что суды могут взять и берут разные бумажки. Но если по существу?

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 25, 2013 4:15:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
Леб А.В. сообщал(а):

С чего вы взяли что никакая?
Достаточная для ответа на вопрос. Документов нет? - А где написано, что они должны быть? Есть опыт..


у судьи тоже есть опыт - наверняка дома ремонт к-нибудь делал. Но отчего-то экспертизу назначил.
закон требует наличие специальных познаний, имеющих подтверждения

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, June 25, 2013 5:03:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Шогин Валерий сообщал(а):
В.Г. А что за документ в нашей системе права - сертификат? Он о чем? Что подтверждает? Ну да, где-то был, что-то слушал. Но он квалификации не присваивает.
Я не буду спорить, что суды могут взять и берут разные бумажки. Но если по существу?

Ст. 64 АПК за меня, например.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005