Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Можно ли оценщику быть на сегодняшний день ИП? Опции · Вид
Нелли Старкова
От: Saturday, September 28, 2013 10:26:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/3/2011
Сообщений: 11
Местонахождение: Екатеринбург
Уважаемые, скажите пожалуйста:
Можно ли мне осуществлять оценочную деятельность как ИП, а не как ООО, т.е. будучи оценщиком в "единственном экземпляре"?
спасибо

Кто может победить других - силен,
кто может победить себя - воистину всемогущ.
(Лао-Цзы)
В начало
 
ДмитрийП
От: Saturday, September 28, 2013 10:58:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
может
В начало
 
Udav
От: Saturday, September 28, 2013 12:11:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Я ИП и ничего. Нормально работаю. Два конкурента тоже ИП. ООО - это для хитромудрых банков. Хотя один из моих конкурентов поступил проще: тысяча зеленых енотов начальнику кредитного отдела банка и вперед. Аккредитован.
В начало
 
Мисовец
От: Saturday, September 28, 2013 1:33:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Нелли Старкова сообщал(а):
Можно ли мне осуществлять оценочную деятельность как ИП, а не как ООО, т.е. будучи оценщиком в "единственном экземпляре"? спасибо

Оценщик, являющийся ИП, членом СРО, имеющий страховой полис на страхование ответственности оценщика может заниматься оценочной деятельностью, т.к. это написано в ФЗ-135. С другой стороны, заказы ИП собирать несколько сложнее, чем юридическому лицу, но если заказы есть...
В начало
 
Udav
От: Thursday, December 12, 2013 4:22:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Я сегодня выпал в осадок. Звонит потенциальный клиент и вот Вам вопрос на засыпку: Вы от какой организации работаете? Объясняю: я независимый. Его вопрос ввел меня в ступор: "А зависимые в городе есть?" Может это в анекдоты про оценку перенести?
В начало
 
Медведев С
От: Thursday, December 12, 2013 5:09:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Улыбка Улыбка Мыльные пузырики
Алексей Владимирович, может Вас в штат взять.
За денюшку малую.
От Вас разумеется.
Будете гордо говорить всем - я от Медведева! Успех Будь здоров, товарищ! Смех
В начало
 
Olegovich
От: Thursday, December 12, 2013 5:35:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
помню на каком-то сборище выступал аудитор, который указал что работа оценщиком как ИП не совсем мягко говоря соответсвует законодательству... а вообще он должен действовать и платить налоги как простой физик, не ИП... т.е. 13% НДФЛ, а не 6% УСН... приводила доводы....просто объемы оценщиков малы и налоговой они не очень интересны... пока не интересны... но будьте готовы, что в любой момент Вам могут выкатить сумму налогов, подлежащую уплате как с физика. несмотря на то, что как ИП Вы все оплачивали.... что-то в этом духе было... но я детально не слушал... мож путаю чаго...
Павел Валерьевич там был... может он что прояснит или меня поправит....
В начало
 
игор
От: Thursday, December 12, 2013 7:52:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Olegovich сообщал(а):
помню на каком-то сборище выступал аудитор, который указал что работа оценщиком как ИП не совсем мягко говоря соответсвует законодательству... а вообще он должен действовать и платить налоги как простой физик, не ИП... т.е. 13% НДФЛ, а не 6% УСН... приводила доводы....просто объемы оценщиков малы и налоговой они не очень интересны... пока не интересны... но будьте готовы, что в любой момент Вам могут выкатить сумму налогов, подлежащую уплате как с физика. несмотря на то, что как ИП Вы все оплачивали.... что-то в этом духе было... но я детально не слушал... мож путаю чаго...
Павел Валерьевич там был... может он что прояснит или меня поправит....

Интересно, почему так?
Сами себе трудности и ужастики придумываем, как будто реальных мало.
В стране тысячи профессий, но есть одна особенная...видимо для высокоодаренных...
В начало
 
Udav
От: Friday, December 13, 2013 3:10:19 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Медведев С сообщал(а):
Улыбка Улыбка Мыльные пузырики
Алексей Владимирович, может Вас в штат взять.
За денюшку малую.
От Вас разумеется.
Будете гордо говорить всем - я от Медведева! Успех Будь здоров, товарищ! Смех

Могут побить. Не поймут от какого Медведева.Будь здоров, товарищ! Придется списанный броневичок у какого-нибудь банка прикупить. Смех
В начало
 
Consult(AHTOH)
От: Friday, December 27, 2013 8:27:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/23/2009
Сообщений: 88
Местонахождение: Иваново
А как вы прокомментируете следующее?

"Уважаемые коллеги!
Институт фондового рынка и управления провел в октябре 2013 года Круглый стол по актуальным вопросам оценочной деятельности. Мероприятие с участием представителей более 80% саморегулируемых организаций оценщиков, показало, что на территории Российской Федерации оценщики работают в основном по найму у юридического лица (85 %), либо как индивидуальные предприниматели (15 %).
Оценщиков, занимающихся частной практикой, нет.
Однако, Федеральный закон о СРО, разделяет индивидуальных предпринимателей и субъектов профессиональной деятельности, этим законом не предусмотрено объединение в СРО оценщиков субъектов предпринимательской деятельности, поскольку в соответствии с российским законодательством об оценочной деятельности, оценщик является субъектом профессиональной деятельности.
Принятые в 2011 году Федеральный закон «О Защите конкуренции» изменения, ввели понятия хозяйствующего субъекта, под которым понимается:
¾ коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход;
¾ индивидуальный предприниматель;
¾ иное физическое лицо, незарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.
Этим же законом предусмотрено понятие «недобросовестная конкуренция», осуществление контроля за которым, возложено на Федеральную антимонопольную службу.
По итогам круглого стола Институт фондового рынка и управления обратился в Федеральную антимонопольную службу (письмо от 11 ноября 2013 года) с просьбой дать разъяснения по деятельности оценщика в качестве индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации в соответствии с антимонопольным законодательством.
В ответ на запрос письмом от 01.12.2013 г № ИА/48325/13, Институт получил разъяснения, что требования о защите конкуренции применяются, в том числе и к деятельности оценщика, в связи с чем, оценщик может осуществлять свою деятельность исключительно в соответствии со статьей 4 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности».
Просим обратить внимание оценщиков, работающих в статусе индивидуальных предпринимателей, на возможные последствия, связанные с недобросовестной конкуренцией, и на необходимость приведения профессиональной деятельности в соответствие со статьей 4 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности».

С уважением,
Варабин Олег Львович
Руководитель специальных проектов
Институт фондового рынка и управления
тел./факс: + 7 495 797-9560 (доб. 112)
моб.тел.: + 7 926 563-6059



--
С уважением,
Зюриков Валентин Викторович,
Отдел по работе с Региональными отделениями РОО,
тел.8(495)662-74-25, доб.126,
skype-valentin701987"


Это моё ИМХО! Не трогайте его - оно кусается! ;)
В начало
 
Геннадий
От: Friday, December 27, 2013 8:42:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Дата документа не указана.
Верховный суд уже принял решение, поэтому вопросу.
В тексте ложь, частнопрактикующие есть, думаю не меньше других.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Consult(AHTOH)
От: Friday, December 27, 2013 8:59:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/23/2009
Сообщений: 88
Местонахождение: Иваново
Сие пришло сегодня мне на почту от председателя нашего местного отделения СРО РОО.
В письме вложения сканов писем и в адрес ФАС и ответ (если подскажете как вложить документ - прилеплю их).

Как я понял, клонят к тому, что оценщик может осуществлять деятельность только как частную практику (не ИП), либо как сотрудник ООО. Оперируют различием формулировок в законе «О Защите конкуренции» и законе
«Об оценочной деятельности».

Это моё ИМХО! Не трогайте его - оно кусается! ;)
В начало
 
Геннадий
От: Friday, December 27, 2013 9:09:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Просто отправьте на почту, потом разберусь
На ник нажмите почту получите.

Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Consult(AHTOH)
От: Friday, December 27, 2013 9:13:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/23/2009
Сообщений: 88
Местонахождение: Иваново
Переслал письмо целиком с вложениями

Это моё ИМХО! Не трогайте его - оно кусается! ;)
В начало
 
Геннадий
От: Friday, December 27, 2013 9:25:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Consult(AHTOH) сообщал(а):
Переслал письмо целиком с вложениями


Прочитал, письмо не имеет правовых последствий, поскольку отражает мнение чиновника, не имеющего права трактовать нормы закона.

Суд уже все сказал, липа это. Чел решения суда не читал по данному вопросу.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Consult(AHTOH)
От: Friday, December 27, 2013 10:12:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/23/2009
Сообщений: 88
Местонахождение: Иваново
Если можно ссылку на постановление (номер / дата или веб ссылка) буду признателен.

Это моё ИМХО! Не трогайте его - оно кусается! ;)
В начало
 
Геннадий
От: Friday, December 27, 2013 10:41:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Вы специалист? Или кто? Посмотрите на сайте ВС



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Consult(AHTOH)
От: Saturday, December 28, 2013 12:10:47 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/23/2009
Сообщений: 88
Местонахождение: Иваново
На сайте ВС поиск выдает 1150 результатов по слову оценка и 13 результатов по слову оценщик.
в сочетании выдается 3 результата.
Вторые два варианта просмотрел - там нет, а вот 1150 результатов ниасилил... да и сомнения что они имеют отношение к делу.

Таким образом пока склонен считать, что Ваши заявления, Геннадий, голословны.

Нашел следующее:
В старой редакции:
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 05.01.2006) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Статья 4. Субъекты оценочной деятельности
Субъектами оценочной деятельности признаются, с одной стороны, юридические лица и физические лица (индивидуальные предприниматели), деятельность которых регулируется настоящим Федеральным законом (оценщики), а с другой - потребители их услуг (заказчики).

В новой редакции:
Статья 4. Субъекты оценочной деятельности
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ)
 Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).
 Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Далее обязанности оценщика:
Статья 15. Обязанности оценщика

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ)

 Оценщик обязан:
 быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков;
 соблюдать при осуществлении оценочной деятельности требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральные стандарты оценки, а также стандарты и правила оценочной деятельности, утвержденные саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является;

Таким образом цепляются за фразу "занимаясь частной практикой".
Но заниматься частной практикой (без регистрации ИП)у нас могут если память не изменяет только нотариусы и адвокаты. Каким образом заниматься частной практикой и заключать договора не имея ИП? Надо ли иметь ИП (хотя бы для исполнения обязанности по НК)? Каким образом привести свою деятельность в соответствие с 135-ФЗ?




Это моё ИМХО! Не трогайте его - оно кусается! ;)
В начало
 
Шогин В.
От: Saturday, December 28, 2013 10:55:58 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
и оценщикам можно как адвокатам

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Olegovich
От: Saturday, December 28, 2013 7:35:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Consult(AHTOH сообщал(а):

Таким образом цепляются за фразу "занимаясь частной практикой".
Но заниматься частной практикой (без регистрации ИП)у нас могут если память не изменяет только нотариусы и адвокаты. Каким образом заниматься частной практикой и заключать договора не имея ИП? Надо ли иметь ИП (хотя бы для исполнения обязанности по НК)? Каким образом привести свою деятельность в соответствие с 135-ФЗ?

работать как просто физик сдавая декларацию и платя подоходный налог
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005