Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Обсуждение статьи Л.Д. Ревуцкого "Единый системно-методический подход к оценке всех видов стоим Опции · Вид
Леопольд Ревуцкий
От: Saturday, October 05, 2013 10:40:09 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
Предлагаемая для обсуждения статья размещена на портале "Аппрайзер" по адресу:
http://appraiser.ru/default.aspx?Sectionld=35 (в общем списке моих статей - позиция 2 или 9).
В начало
 
Мисовец
От: Sunday, October 06, 2013 9:22:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Предлагаемая для обсуждения статья размещена на портале "Аппрайзер" по адресу:
http://appraiser.ru/default.aspx?Sectionald=35 (в общем списке моих статей - позиция 9).

Ссылка не работает.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Sunday, October 06, 2013 10:40:23 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
В.Г.
Посмотрите статью в разделе "Статьи" здесь.

Ревуцкому Л.Д.

Статью посмотрел.
- Нового, С Вашей стороны, ничего нет (все уже было раскрыто в Ваших выступлениях на форуме);
- Замечаний и несогласий с Вашей позицией - море. Терять время на диспут с Вами не хочется;
- Основное Ваше непонимание: почему мы пишем оценка бизнеса (предприятия). Потому что мы оцениваем все виды бизнеса, ведущиеся конкретным предприятием, в рамках правовой формы данного предприятия;
- Справочно: бизнес в рамках отдельного предприятия имеет определенную ИНВЕСТИЦИОННУЮ стоимость (расчеты производятся в отдельных бизнес-единицах предприятия). Синергетическое слияние всех БИЗНЕСОВ, ведущихся в рамках рассматриваемого предприятия, создает его стоимость...
- Вы не понимаете, что НЭИ для бизнеса заключается в определении сегментирования, позиционирования и конкурентоспособности предприятия с последующими выводами. Вы рассуждаете о 10% загрузке предприятия в отрыве от этих параметров.... Вы не упомянули о корректировках в доходном подходе (СОК, нефункционирующие активы....);
- Вы не понимаете, что в рамках правовой формы предприятия Опытными оценщиками бизнеса (и инвестиционных Проектов) рассматриваются три блока: операционный, инвестиционнный и финансовый. Именно в рамках первых ДВУХ блоков определяется внутренняя норма доходности предприятия. А в рамках финансового блока рассматривается работа Менеджмента предприятия. Основное условие прогнозной финансовой устойчивости предприятия - положительное сальдо трех потоков.
- В доходном подходе, который Вы необоснованно отвергаете, применяя термины "нонсенс, абсурд" (хоть бедного Тришина сюда не всунули, написав о том, что он считает, что ДДП можно использовать) ПОЛАГАЕТСЯ делать финансовый блок по среднеотраслевым показателям, а затем вводить корректировки;
- Вы не знакомы с последними рекомендациями сверху: терминологически идти навстречу МСО....- и еще очень много.
- Данный посыл Вы поставили НАРОЧНО, чтобы втянуть здравомыслящих Оценщиков в никчемную и бесполезную дискуссию.

Я ТУТ НЕ УЧАСТВУЮ

(если есть желание, - могу Вам выслать электронную версию своей книги "Практика оценки бизнеса", М., Техносфера, 2013 г., откуда Вы найдете массу ответов на свои "вопросы", поставленные в статье. Дайте личную почту)



В начало
 
Леопольд Ревуцкий
От: Sunday, October 06, 2013 5:19:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
Василий Григорьевич!
На главной страничке "Аппрайзера" внизу справа указана эта статья, ткнув на ярлык которой её можно прочитать.
Е.Е. Яскевичу!
От электронной версии Вашей работы не откажусь (rev_ld@mail.ru).
Предлагаемым мной подходом пока никто не пользуется. Очень бы хотелось знать: кто пользуется Вашим. Какой ключевой слоган Вашего метода? У меня: от ценности к стоимости". А у Вас?
Когда познакомлюсь с Вашим подходом, от обсуждения его уходить не буду.
Кстати, насчёт никчемности и бесполезности запрашиваемой дискуссии, мягко говоря, Вы не правы.
При возможности организации Вами круглого стола на поднятую тему, с удовольствием подискутировал бы лично с Вами. Абсолютно уверен в том, на какой стороне окажутся непредвзятые слушатели.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Sunday, October 06, 2013 9:01:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Ревуцкому Л.Д.

- Книгу я Вам переслал (она рассчитана на высокопрофессиональных Оценщиков);
- "Своих" подходов у меня нет, есть практически отработанные Методики оценки (их свыше 10);
- Дискутировать - времени нет...
В начало
 
Olegovich
От: Monday, October 07, 2013 9:29:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):

у Вас сползает набок корона... поправьте, а то упадет...
В начало
 
Леопольд Ревуцкий
От: Monday, October 07, 2013 9:51:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
Е.Е. Яскевичу!
Кому Вы направили свою работу? Видимо, не мне. На мою почту она не поступила. У меня в почте нижнее подчёркивание.
Не могу не согласиться с Олеговичем. Было бы лучше, если бы обмен мнениями был по существу.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Monday, October 07, 2013 10:42:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Л.Д.
У меня отправка на rev_ld@mail.ru (взял со своей почты), я вновь туда направил (взял с форума
В начало
 
Леопольд Ревуцкий
От: Monday, October 07, 2013 9:20:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
Василию Григорьевичу!
Прошу всё-таки посмотреть мою статью и поделиться своим мнением о её содержании.
Кстати, есть смысл посмотреть и последнюю публикацию - книгу Е.Е. Яскевича по оценке стоимости предприятий с целью сопоставления двух подходов на предмет доброкачественности.
До сих пор не могу понять, как стоимость предприятия может быть равна сумме будущих дисконтированных денежных потоков в результате его деятельности? Может быть Вы, будучи модератором, сможете объяснить, как такое возможно?
Может кто-то другой возьмёт на себя труд объяснить необъяснимое?
Вера в мотивированное, сегодня хорошо оплачиваемое и малозатратное "чудо" неистребима. Появится ли Ленин на эту притворную, слепую веру?
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, October 08, 2013 5:22:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Василию Григорьевичу!
Прошу всё-таки посмотреть мою статью и поделиться своим мнением о её содержании.
Кстати, есть смысл посмотреть и последнюю публикацию - книгу Е.Е. Яскевича по оценке стоимости предприятий с целью сопоставления двух подходов на предмет доброкачественности.
До сих пор не могу понять, как стоимость предприятия может быть равна сумме будущих дисконтированных денежных потоков в результате его деятельности? Может быть Вы, будучи модератором, сможете объяснить, как такое возможно?

Спасибо за приглашение. Последней книги Е.Е. Яскевича я видимо, не читал, у меня её, видимо, нет.

Также я не занимаюсь оценкой предприятий, в нашей фирме имеется довольно четкая специализация, и за мной прочно закреплена оценка достаточно редких объектов недвижимости, таких, как рыбоводные пруды или с/х земли по 14000 Га, оспаривание кадастровой стоимости, ну и по мелочи, то, что надо сделать быстро и потом защитить в суде, не обременяя этим директора.

Я тоже считаю, что бизнес и предприятие не синонимы по многим причинам, в т.ч. и потому что бизнес бывает у физ.лиц., и потому что у предприятий обычно несколько видов бизнеса и потому, что в основе бизнеса всегда лежит чьё-то персональное неотчуждаемое управление.

На мой взгляд тот факт, что вопрос добросовестности ОД не ставится надлежащим образом легко понять, учитывая, что РФ гораздо больше теряет от низкого качества управления экономикой страны со стороны власти (вороватой и некомпетентной), что не так давно было продемонстрировано и уходом Суркова и делом Оборонсервиса и вообще достаточно очевидно. У общества с власть гораздо больше проблем, чем с оценкой, а оно не решает эти проблемы. Так с какой стати оно займется оценкой?

Что касается ценности предприятий, то как утверждает М.Хазин и я с ним согласен у России нет будущего без создания мощной системы импортозамещения хотя бы на $200 млрд. в год. При нынешней власти этого, видимо, не будет, поэтому ценность не существующих у РФ предприятий в нужном количестве проявляется в вероятном умирании вследствие этого РФ, как самостоятельного государства.

Что касается фундаментальной стоимости предприятия в Вашем смысле, то ключевым элементом в предстоящем конце капитализма является спрос, а населения России недостаточно, чтобы дать реализоваться фундаментальной стоимости в условиях избытка предложения более качественных импортных товаров, меняемых на нефть и газ, пока они есть. При этом важно учитывать, что по итогам развивающегося кризиса в мире должно остаться в 10 раз меньше олигархов, чем есть сейчас, а в этих условиях многие крупные предприятия видимо, исчезнут. В частности, не гарантировано сохранение интернета и гражданкой авиации. В этой связи можно вспомнить о том, что раньше в мире были сверхзвуковые пассажирские самолеты, которых больше нет и не будет.

Также хотелось бы увидеть в такой статье под таким заголовком что-то относительно спроса на предприятие, ведь стоимость это итог баланса спроса и предложения и в статье, на мой взгляд, имеется крен в строну учета интересов предложения.

Важно также заметить, что по причине сложившейся в отношении РФ системы мирового разделения труда, большинство предприятий России должно будет исчезнуть, и они гарантированно исчезнут, если не будет предпринята грандиозная, по важности и напряжению сил сравнимая с войной программа реиндустриализации экономики с одновременным снижением требований населения к качеству продукции по причине нашей технологической отсталости. Забвение этих обстоятельств в статье, на мой взгляд, помещает статью в плоскость теории, применимой где-то к экономике 60-х годов 20 века для СССР. Но такой ситуации у нас нет и, вероятно, не будет.

В детали статьи, касающиеся собственно оценки я не полезу, т.к. не являюсь специалистом.

С моей т.зр. крен в сторону будущих доходов в оценке предприятия сложился объективно, т.к. Россия проиграла США холодную войну и была вынуждена под давлением США уничтожить свой промышленный потенциал, став рынком сбыта для продукции США и союзников. Мы проиграли и потому у нас нет перспектив, зато есть пока денежные потоки. Их и оценивают коллеги, а меня такая судьба минула. Смущение
В начало
 
Леопольд Ревуцкий
От: Wednesday, October 09, 2013 9:40:08 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2012
Сообщений: 288
Местонахождение: Москва
Василий Григорьевич!
Спасибо за отклик и понимание некоторых неадекватностей. Вы относитесь к проблеме политически, глобально (мир,страна, правительство, экономика и т.д.). Я же конкретно стою на методическом подходе к оценке стоимости крупных предприятий, и 60-е годы СССР здесь точно непричём. Бардак учитывается не в стоимости, а в цене, и понимать это важно.
О каких мифических денежных потоках Вы пишете? Похоже, шутить изволите.
Благодарен Вам за то, что Вы с позиций дилетанта не взялись судить о сути предлагаемой концепции.
Ветку, по-видимому, придётся закрывать, так как не чувствую интереса дисскутантов к теме. Почему-то статью О. Тевелевой обсуждали все, кому не лень. Здесь - тишина, поблема не видна.
Стремление отдельных заинтересованных лиц малозатратно обогащаться застит глаза остальным представителям оценочного сообщества, которых к этому "пирогу" никто не допускал, не допускает и вряд ли допустит в обозримом будущем.
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, October 09, 2013 11:59:44 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Леопольд Ревуцкий сообщал(а):
Вы относитесь к проблеме политически, глобально (мир,страна, правительство, экономика и т.д.). Я же конкретно стою на методическом подходе к оценке стоимости крупных предприятий, и 60-е годы СССР здесь точно непричём. Бардак учитывается не в стоимости, а в цене, и понимать это важно.

Так получилось, что меня с детства интересовали только вечные ценности, типа Галактики и Вселенной, нашего вида, и судьбы биосферы Земли в целом. С годами такие мелочи, как судьба отдельных людей, народов или стран вовсе перестала меня волновать. Поэтому да, общий взгляд на всё, включая и себя. 60-е годы СССР на мой взгляд, имеют отношение к вопросу в том отношении, что именно в эти годы СССР мог решить вопрос, кто останется, а кто исчезнет в противостоянии СССР и США. Но власти уже тогда не были в теме, и потому остались США, а мы, видимо, исчезнем, как страна. Бардак учитывается в цене, если стране суждено сохранить и приумножить свой экономический потенциал, а в наших условиях, если всё тщетно, то тем самым ставится под вопрос и стоимость, тем более, что Вы в ней стремитесь учесть и социально-политическую составляющую, тем самым, она у Вас из меновой превращается в фундаментальную (политическую, вмененную). А покупают предприятия, чтобы выжать из них всё и свалить подальше. Это, на мой взгляд, основа отсутствия истинного интереса к статье, т.к. в целом участники форума понимают, даже те, кто не принимает этого внутренне, сложившееся положение.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005