Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Смена профиля Опции · Вид
Sakh
От: Monday, February 17, 2014 2:55:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2010
Сообщений: 53
Местонахождение: Южно-Сахалинск
Добрый день!

Хотелось бы послушать мнения знатоков. Работаю третий год в Банке залоговиком, образование - Финансы и Кредит (Оценка), Юриспруденция (переквалификация)и Оценка бизнеса(переквалификация). Хочу получить магистратуру/аспирантуру. Для себя нашел - Мировая экономика и Международная торговля: экономические и правовые методы управления в Спбгу,есть направление риск менеджмента в ВШЭ ( дорого очень, но мне кажется очень перспективно). Мне 25 лет, сам живу в Питере. Какие профессии будут полезны в дополнение к уже имеющимся? Хочу сменить профиль.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, February 18, 2014 8:02:46 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Sakh сообщал(а):
Хочу получить магистратуру/аспирантуру. Для себя нашел - Мировая экономика и Международная торговля: экономические и правовые методы управления в Спбгу, есть направление риск менеджмента в ВШЭ ( дорого очень, но мне кажется очень перспективно). Мне 25 лет, сам живу в Питере. Какие профессии будут полезны в дополнение к уже имеющимся? Хочу сменить профиль.

Ну, сложно что-то умное сказать, но я попытаюсь:
1. Всё ведь дело в том, на какой профиль Вы хотите сменить то, что есть сейчас. Если это профиль оценки, то тут нет однозначной уверенности, что всё в оценке в перспективе нескольких лет будет хорошо. Во-первых, экономический кризис, который Вы, наверное, ощущаете по своей работе, постепенно уменьшает доходы оценщиков, во-вторых, власти недовольны нами и хотят оценщиков прижать, а получается у них пока не прижать, а усложнить оценщикам жизнь. Сейчас вот А.А. добьется, чтобы в отчетах цены предложений не принимали нигде, а только цены сделок, а система информирования будет складываться лет 10, и наступит небольшой кошмар. Это, так сказать, моё видение оценки в перспективе.
2. С другой стороны, я знал одного программиста даже не в банке а в его региональном офисе, который учился учился и сначала стал управляющим коммерческого банка, потом управляющим муниципального банка, а потом уехал в Москву тоже там возглавляет банк. Ну, такая карьера у человека. Это, на мой взгляд, перспективнее направление, чем собственно оценка, т.к. банки стране точно нужны, а вот насчет оценщиков я совсем не уверен.
В начало
 
Sakh
От: Tuesday, February 18, 2014 9:55:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2010
Сообщений: 53
Местонахождение: Южно-Сахалинск
вчера разговаривал с директором подобного департамента... если кратко - никому нафиг не нужен диплом без опыта в этой области, как и наличии сертификатов ACCA CIMA и т.д. ( хотел пойти учиться)- проще говоря в эту область попадают по знакомству и они сами выращивают своих работников - надо будет, отправят поулчать эти дипломы и сертификаты, с улицы без опыта никто не возьмет. Тут круг замкнулся и напомнил мне время, когда я закончил универ. Без обыта не берут, а как же получить опыт, если не берут?(парадокс системы). Знакомств нет у меня... Грустно все это... Буду дальше углублять знания в сфере оценки. Кстате не подскажите с чего начать? Все не могу найти курсы в спб для получения сертификатов rics... Куда еще можно пойти учиться?
В начало
 
Sakh
От: Tuesday, February 18, 2014 10:00:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2010
Сообщений: 53
Местонахождение: Южно-Сахалинск
Sakh сообщал(а):
вчера разговаривал с директором подобного департамента... если кратко - никому нафиг не нужен диплом без опыта в этой области, как и наличии сертификатов ACCA CIMA и т.д. ( хотел пойти учиться)- проще говоря в эту область попадают по знакомству и они сами выращивают своих работников - надо будет, отправят поулчать эти дипломы и сертификаты, с улицы без опыта никто не возьмет. Тут круг замкнулся и напомнил мне время, когда я закончил универ. Без обыта не берут, а как же получить опыт, если не берут?(парадокс системы). Знакомств нет у меня... Грустно все это... Буду дальше углублять знания в сфере оценки. Кстате не подскажите с чего начать? Все не могу найти курсы в спб для получения сертификатов rics... Куда еще можно пойти учиться?


Да и оценка для Банка нужна только чтоб прикрыть себя. Все равно цифры рисуют, устал уже бороться, рублю дисконтом по 50% и все. Региональных оценщиков вообще пора под суд. Как в анекдоте:
Взяли математика, аналитика и оценщика и задали один вопрос - сколько будет 2+2?
Математик - 4
Аналитик - от 3 до 5
Оценщик - А сколько надо?)
В начало
 
Sakh
От: Tuesday, February 18, 2014 10:41:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2010
Сообщений: 53
Местонахождение: Южно-Сахалинск
И с сертификатами RICS TEGoVA какая то печаль... не получить мне никогда, если я не делаю отчеты... Мин требования - членство в СРО и 20 отчетов за год. Я расстроен
В начало
 
игор
От: Tuesday, February 18, 2014 12:08:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Sakh сообщал(а):
...Региональных оценщиков вообще пора под суд...

Ага, это только в столицах "умные" собираются, причем все знают, где что стоит, а остальные, так погулять вышли....
Если все рисуют, то может это системная проблема? Может с прикрывающегося потребителя начать стоит? Т.с. показать, что прикрывает....
В начало
 
Андрей С.
От: Tuesday, February 18, 2014 1:15:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Цитата:
Какие профессии будут полезны в дополнение к уже имеющимся?

В рамках банка как залоговик? Риск-менеджмент, бухучет (в разрезе учета ТМЦ), ну там общие дисциплины, типа тайм-менеджмента.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Слуцкий
От: Tuesday, February 18, 2014 1:59:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Большая разница между терминами "залоговик" и "внутренний оценщик банка". Просто огроменная разница. У нас просто исторически сложилось так, что залоговиками стали оценщики и сформировали такое равенство терминов.
Вот в АРБ комитет не по залогам, а по оценке. Не понимаю
А комитета по товароведению нет, хотя товаров обороте в залогах не меньше, чем недвижимости, оборудования и т.д.
Конечно же надо себя из "залоговика оценщика" пересматривать в "риск-менеджера", юридические знания тут очень ценны: поганый договор о залоге делает не нужной любую оценку, самую хорошую. Специальность "товароведение" с мтз очень перспективна для повышения квалификации.
Да и сама оценка при серьёзном к ней отношении настолько глубока, что в неё можно падать всю жизнь и дна не будет. Микроэкономика, философия вероятности, неопределённости... Да всего куча более полезного, чем сертификаты разные. Что Вам РИКС, Тегова? За рубеж оценивать собираетесь?
Статьи пробуйте писать - лучшая с мтз характеристика специалиста.
Только не кисните. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Андрей С.
От: Tuesday, February 18, 2014 2:43:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/16/2007
Сообщений: 1,127
Местонахождение: Воронеж
Цитата:
Большая разница между терминами "залоговик" и "внутренний оценщик банка"

Естественно, вот только по приведенной информации вообще не понятно, кем он сейчас работает, но в любом случае залоговик более широкое понятие и более разносторонний специалист. Вот он профессиональный рост.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
В начало
 
Sakh
От: Tuesday, February 18, 2014 3:10:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2010
Сообщений: 53
Местонахождение: Южно-Сахалинск
Андрей С. сообщал(а):
Цитата:
Большая разница между терминами "залоговик" и "внутренний оценщик банка"

Естественно, вот только по приведенной информации вообще не понятно, кем он сейчас работает, но в любом случае залоговик более широкое понятие и более разносторонний специалист. Вот он профессиональный рост.


Я был по обе стороны) Занимаюсь залогами, в управление есть отдельный отдел с оценщиками - занимаются только рецензиями и выяснениями отношений с последними. На самом деле несовсем понимаю такое разделение, мое мнение что надо и отчет проверять и так сказать о реальности не отходить)
В начало
 
Sakh
От: Tuesday, February 18, 2014 3:15:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2010
Сообщений: 53
Местонахождение: Южно-Сахалинск
Слуцкий сообщал(а):
Большая разница между терминами "залоговик" и "внутренний оценщик банка". Просто огроменная разница. У нас просто исторически сложилось так, что залоговиками стали оценщики и сформировали такое равенство терминов.
Вот в АРБ комитет не по залогам, а по оценке. Не понимаю
А комитета по товароведению нет, хотя товаров обороте в залогах не меньше, чем недвижимости, оборудования и т.д.
Конечно же надо себя из "залоговика оценщика" пересматривать в "риск-менеджера", юридические знания тут очень ценны: поганый договор о залоге делает не нужной любую оценку, самую хорошую. Специальность "товароведение" с мтз очень перспективна для повышения квалификации.
Да и сама оценка при серьёзном к ней отношении настолько глубока, что в неё можно падать всю жизнь и дна не будет. Микроэкономика, философия вероятности, неопределённости... Да всего куча более полезного, чем сертификаты разные. Что Вам РИКС, Тегова? За рубеж оценивать собираетесь?
Статьи пробуйте писать - лучшая с мтз характеристика специалиста.
Только не кисните. Будь здоров, товарищ!


Да я бы с радостью пописал бы статьи, так кто опубликует, кроме профильного сайта и то под большим вопросом. А что насчет разделения оценщик залоговик - то не считаю это правильным. Одно без другого не вяжется. Либо тебя оценщики будут наэтовать либо клиент. Так что уж и то другое надо знать
В начало
 
Sakh
От: Tuesday, February 18, 2014 3:28:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2010
Сообщений: 53
Местонахождение: Южно-Сахалинск
игор сообщал(а):
Sakh сообщал(а):
...Региональных оценщиков вообще пора под суд...

Ага, это только в столицах "умные" собираются, причем все знают, где что стоит, а остальные, так погулять вышли....
Если все рисуют, то может это системная проблема? Может с прикрывающегося потребителя начать стоит? Т.с. показать, что прикрывает....


Потому что в Мск или Питере за рисованную оценку можно НЕПЛОХО попасть да и всю репутацию уронить( далеко ходить не надо, только недавано статья была о том что руководству ОК предъявили обвинения, сразу же лишись аккредитации). А в регионах никакой ответственности не чувствуют, лишь бы бабок заработать. Да и качество отчетов в разы различается.
В начало
 
игор
От: Tuesday, February 18, 2014 4:01:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Sakh сообщал(а):
Потому что в Мск или Питере за рисованную оценку можно НЕПЛОХО попасть да и всю репутацию уронить( далеко ходить не надо, только недавано статья была о том что руководству ОК предъявили обвинения, сразу же лишись аккредитации). А в регионах никакой ответственности не чувствуют, лишь бы бабок заработать. Да и качество отчетов в разы различается.

Под качеством, ИМХО, Вы имеете ввиду оформление, ввиде рассуждений не о чем, бла-бла-бла, анализ рынка, которого не знаешь и т.д.
Спору нет, в разы отличается.
Почитайте
http://prodazhacen.livejournal.com/tag/дневник
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, February 18, 2014 4:50:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
игор сообщал(а):

А вот я всегда так и думал, что жизнь залоговика совсем не сахар, и самое что в ней есть неприятное, это верхнее начальство из других городов, с которыми из-за этого не подружишься...
В начало
 
АРИСТАРХ II
От: Wednesday, February 19, 2014 10:12:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/5/2013
Сообщений: 76
Sakh сообщал(а):
игор сообщал(а):
[quote=Sakh]...Региональных оценщиков вообще пора под суд...


Потому что в Мск или Питере за рисованную оценку можно НЕПЛОХО попасть да и всю репутацию уронить( далеко ходить не надо, только недавано статья была о том что руководству ОК предъявили обвинения, сразу же лишись аккредитации). А в регионах никакой ответственности не чувствуют, лишь бы бабок заработать. Да и качество отчетов в разы различается.


Видели и не раз "качественные" отчеты некоторых известных компаний из Питера и МосквыСмущение
Sakh, очень хорошо сидеть и быть "проверялкиным" - все вокруг такие глупые один я гений.
Научитесь критически подходить к своей персоне, что вы можете???
В начало
 
Sakh
От: Thursday, February 20, 2014 9:03:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2010
Сообщений: 53
Местонахождение: Южно-Сахалинск
АРИСТАРХ II сообщал(а):
Sakh сообщал(а):
игор сообщал(а):
[quote=Sakh]...Региональных оценщиков вообще пора под суд...


Потому что в Мск или Питере за рисованную оценку можно НЕПЛОХО попасть да и всю репутацию уронить( далеко ходить не надо, только недавано статья была о том что руководству ОК предъявили обвинения, сразу же лишись аккредитации). А в регионах никакой ответственности не чувствуют, лишь бы бабок заработать. Да и качество отчетов в разы различается.


Видели и не раз "качественные" отчеты некоторых известных компаний из Питера и МосквыСмущение
Sakh, очень хорошо сидеть и быть "проверялкиным" - все вокруг такие глупые один я гений.
Научитесь критически подходить к своей персоне, что вы можете???


В семье не без урода....)) Конешно и в Питере и Москве есть такие конторы, но в большей части это не случайность, а именно их профиль - делать заказные отчеты, а какой нормальный человек их будет подписывать?) Вот и нанимают супер "оценщиков". А в регионах суть другая - оценщики в большей части своей безграмотные...
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, February 20, 2014 9:59:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Sakh сообщал(а):
Буду дальше углублять знания в сфере оценки. Кстате не подскажите с чего начать? Все не могу найти курсы в спб для получения сертификатов rics... Куда еще можно пойти учиться?

Вот если об этом говорить серьезно, то на мой взгляд, нужно отодвинуть в дальний угол все учебники и начать изучать рынки разных объектов с помощью корреляционного регрессионного анализа.
В чем преимущества этого пути:
1. Оно в том, что мы не ищем обоснованные поправки в учебниках, а ищем закономерности ценообразования непосредственно на рынке. Тут есть несколько хороших оценщиков с фундаментальной математической подготовкой, и они могут сказать, что чтобы выявить таким способом истинное ценообразование, нужно сотни аналогов, если не тысячи. С одной стороны, это понятно, но с другой стороны, вот я беру отчет "независимого" оценщика и там пять аналогов, собранных как попало. Но несмотря на это я сразу вижу, какая тут должна быть модель, я строю график и вижу на нем три набора рыночных данных, различающихся местом расположения. Причем три точки составляют один набор, и если объект оценки попадает в него, то задача решена. А ещё две точки каждая является отдельным набором, но из одной точки, и если объект оценки по месту попадает туда, то отчет по боку и над заново начинать оценку.
2. Освоив ряд хорошо проработанных моделей по пункту 1 Вы, как оценщик, приобретаете как бы видение ситуации с точки зрения рынка. Это очень помогает для изучения новых объектов оценки, вот я не ожидал, например, что при оценке РС права реконструкции Центральных тепловых пунктов тоже подчиняется модели Модифицированного метода выделения Л.А. Лейфера, как оно на поверку оказалось. В общем, тут как в физике, существует некоторое количество принципов, чуть большее количество формул, и если это освоить, то оце6нка сильно упрощается. А брать поправки из учебников желание пропадает совсем.
3. Поэтому совет конкретный: вспомните, если изучали, регрессионный анализ, тем более, что статей на эту тему в сети сейчас много, в т.ч. и написанных оценщиками.
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, February 20, 2014 10:00:25 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Sakh сообщал(а):
А в регионах суть другая - оценщики в большей части своей безграмотные...



Наибольшее количество безграмотных оценщиков в Москве, Питере и вообще в городах где имеются Вузы по обучению на оценщиков.
Поясню свою позицию.
Получить диплом оценщика 40000 для крупных городов уже студент выпускного курса зарабатывает больше. Именно зарабатывает, как правило, в ущерб учебе и диплом оценщика прикупают до кучи. При этом имея ВУЗ в транспортной доступности городского транспорта, расходы дополнительные можно считать близкими к нулю.
Иногороднему сложнее высокая стоимость гостиниц, междугородного транспорта, непривычно для иногородних сумасшедшая стоимость питания, фактически утраивает стоимость обучения.
При этом зарплата в 30000 считается на периферии высокой и недостижимой для молодежи. Поэтому с периферии приезжают учиться люди специально получить знания и соответственно уровень восприятия обучения, и качество профподготовки выше. Исключение составляют контингент резервистов, оценщиков которые фирмы обучают за счет собственных средств про запас, на случай исключения действующего оценщика. На периферии даже это не приводит к снижению качества. Признание резервиста «Мое дело будет отчеты подписывать, а отчеты кому делать у нас есть, они лет 20 уже работают, но я еще подумаю, сколько за подпись брать буду»

Следующей причиной почему грамотность оценщиков в крупных городах ниже и высокое распространение фирм специализирующихся на заказухе, это высокая конкуренция с одной стороны и малозаметность мелких фирм с другой стороны. Таким образом, фирма, выполняющая все пожелания клиента, лишь бы деньги платили, гарантировано долго способна процветать. В малых городах это не возможно, все как на витрине магазина выставлены на показ в каждом своем действии.

Продажность распространяется и самими СРО оценщиков, кто читал, должен помнить, заявление одного высокопоставленного деятеля СРО – «жалобщик деньги заплатил за проверку оценщика, жалобщик должен быть доволен, наказание оценщика» О правоте жалобщика речи не идет, только о его деньгах. Значит и фирмой своей по оценке он управляет также - «деньги заказчик заплатил, и мы нарисуем чего угодно». В малых городах это не возможно, придет дядя Ваня от обиженной тети Клавы на площадь ткнет пальцем в человека и скажет, что он негодяй и завтра у него ни работы, ни денег.

Вся ересь, заказуха, дилетантизм, продажность и в итоге безграмотность процветает именно в крупных городах, они источники этой заразы. Именно там, в стремлении забраться повыше среди безликой массы незнакомых людей принято «ходить по головам» в стремлении достичь своих целей.




Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, February 20, 2014 12:14:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Геннадий сообщал(а):
Sakh сообщал(а):
А в регионах суть другая - оценщики в большей части своей безграмотные...

Наибольшее количество безграмотных оценщиков в Москве, Питере и вообще в городах где имеются Вузы по обучению на оценщиков.

Безграмотные есть везде, это никак не зависит ни от места проживания, ни от того, где оценщик получал знания по оценке, просто люди изначально разные.
В начало
 
Бурцев И.
От: Thursday, February 20, 2014 2:06:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Sakh сообщал(а):
Работаю третий год в Банке залоговиком, ... Хочу получить магистратуру/аспирантуру. ... Мне 25 лет,

Sakh сообщал(а):
Буду дальше углублять знания в сфере оценки. Кстате не подскажите с чего начать?

Sakh сообщал(а):
Да и оценка для Банка нужна только чтоб прикрыть себя. Все равно цифры рисуют, устал уже бороться, рублю дисконтом по 50% и все.

Sakh сообщал(а):
Я был по обе стороны) Занимаюсь залогами, в управление есть отдельный отдел с оценщиками - занимаются только рецензиями и выяснениями отношений с последними. На самом деле несовсем понимаю такое разделение, мое мнение что надо и отчет проверять и так сказать о реальности не отходить)

Sakh сообщал(а):
А в регионах суть другая - оценщики в большей части своей безграмотные...

Выросло "поколение Пепси" - Не знает с чего начать " в сфере оценки" после трёх образований, но знает что в регионах оценщики безграмотные ......" А вы не были на Таити ?!"

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005