Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Статья Козыря Ю. о пресловутом НДС Опции · Вид
Шогин В.
От: Thursday, February 19, 2015 4:44:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionID=35&Id=3831

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Леб Александр
От: Friday, February 20, 2015 11:08:40 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/25/2006
Сообщений: 2,147
Местонахождение: Краснодар
вот именно такой подход к ФСО делает их по большей части бесполезными и местами вредными - оценка рассматривается в отрыве от реальности - оценщики не должны "прогибаться" под клиентов и оказывать нужную клиенту услугу, они должны соблюдать ФСО и 135ФЗ и давать клиенту ненужную ему цифру, которою он не сможет нормально использовать, не указывать НДС так как это не очень соответствует определению из закона - супер!

и даже наличие судебной практики, подтверждающее, что указание НДС это не блажь клиентов, а необходимость никак не влияет на подходы теоретиков-авторов - всё равно рассуждается о том как правильно кормить сферического коня в вакууме и плевать на то, что реальные дохнут.

А вариант внести изменения в ФЗ и ФСО, раз уж они не соответствуют требованиям рынка не рассматриваются? Рынок оценки сужается не просто так - просто зачастую пользы для клиентов от оценки ноль.

просто любопытно, Козырь может предъявить свои отчёты в которых не указан НДС? не единичные, а в массе?
В начало
 
Сидор Сидорович
От: Friday, February 20, 2015 4:30:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/20/2008
Сообщений: 228
Местонахождение: Москва
Мой отчет эксперт СРОО завернул из-за моей приверженности позиции автора статьи.
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, February 20, 2015 5:22:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
общаясь с экспертом Вы преследуете интересы заказчика, прежде всего. Поэтому обычно здесь не спорят. Если же спор принципиальный, то я придерживаюсь позиции автора статьи

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Saturday, February 21, 2015 12:17:19 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Рыночная стоимость - это денежный эквивалент правам, переходящий из рук в руки.
При оценке недвижимости:
1). С НДС, УСН и т.п. рыночная стоимость не связана.
2). В Затратном подходе требуется использовать НДС для учета стоимости строительства (это услуги строителей и за них следует ЗАПЛАТИТЬ).
3). В доходном подходе требуется снять НДС с арендных ставок, рассчитать ДП С УЧЕТОМ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, потом в итоге УЧЕСТЬ НДС
4). В сравнительном подходе НЕ СМЕТЬ снимать НДС.

Статья Ю.В.Козыря ориентирует нас на понимание РС как МАКСИМИЗИРОВАННОЙ и не зависящей от НДС.
ЕСТЬ рыночная стоимость, НЕ ЗАВИСЯЩАЯ ОТ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
НЕТ рыночной стоимости без НДС (есть ОТРАЖЕНИЕ РС на балансе НДС-ников). Опять ЭТО - тлетворное отражение мнения "питерской школы оценки"...
В связи с вышеизложенным, в моем отчете по оценке имущественного комплекса недвижимости значится:
1). Рыночная стоимость зданий с учетом стоимости ЗУ в пятне застройки (первая таблица)и СТОИМОСТЬ НЕЗАСТРОЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТВА (5 000 кв.м.)
2). СТОИМОСТЬ зданий для отражения на балансовом учета НДС-ников (снят НДС с улучшений и учтена стоимость ЗУ на правах собственности без НДС)... (вторая таблица);
3).СТОИМОСТЬ улучшений зданий без НДС и стоимость ВСЕГО ЗУ (11 800 кв.мю) на правах собственности.
УДОВЛЕТВОРЕНЫ ВСЕ, ВОЗРАЖЕНИЙ НЕТ
В начало
 
Павел Тумаков
От: Saturday, February 21, 2015 1:56:47 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
Не научный и даже не прикладной вопрос, исключительно чиновничий, казуистический.
Алгоритм действий простейший.

1. В общем случае - не указываем.
2. Когда заказчик требует, указываем.
3. Когда сомневаемся; либо вступили в СРО Сидор Сидоровича - пишем как пишет Яскевич Е.Е.

ЗЫ. Посчитать средний НДС несложно. Нужно взять оборот по региону или отрасли и НДС по этому же региону или отрасли за период не меньше года, ну и поделить второе на первое.
Цифра будет очень далека от ожидаемой, где-то меньше 8%, а где-то еще меньше.
Учитывая, что средняя ошибка оценки сегодня заведомо больше, вопрос с НДСом по-прежнему остается описанием сферического коня в вакууме.
Как только ошибка станет значимой, рынок найдет выход, - но он опять будет не в наработке теоретического материала, а в способе расчета (учета) НДС во входящей для оценки информации.

ЗЫ2. Момент с непризнанием того, что РС содержит НДС, на самом деле восходит к самому началу оценки. РС считается чем-то уникальным, данным свыше, от самоей невидимой руки рынка; потом вдруг, как прыщ, вскакивает в отчете уже реальной ценой, более того, нормативной - для неких последующих действий. Сторонники непорочного зачатия РС по-прежнему считают, что она НДС содержать не может. Поэтому приходится писать так много букаф.

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Светлячок
От: Tuesday, February 24, 2015 2:09:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/30/2008
Сообщений: 78
Местонахождение: Кемерово
Народ, а что такое "ЗЫ, ЗЫ2"? И что такое "средний НДС"? И еще расскажите, пожалуйста, как стоимость на рынке может быть разной для одного и того же объекта? (не говорю сейчас о субъективных факторах) Т.е. покупатель-плательщик НДС скажет продавцу: "А, ну-ка, крутаните-ка мне сверх цены еще НДС, а то как это я в своих бухгалтерских бумажечках стоимость напишу?" Наверное, на рынке у всех равные права. Купил по заявленной цене (плюс-минус скидка на уторговывание, а не плюс-минус НДС), пришел домой, а там уже сидишь и играешься: "Хочу, вкуручу НДС, хочу - выкручу". Понятно, что стоимость на рынке - это стоимость, содержащая все мыслимые и немыслимые налоги и затраты (В затратнике - с НДС, в сравнительном и доходном - рыночные данные). Дайте, пожалуйста, кто-нибудь разумные аргументы к законодательной обязательности мне как оценщику указывать, что рыночная стоимость содержит НДС. Определение рыночной стоимости разве не говорит о том, что в этой стоимости есть все?
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, February 24, 2015 8:49:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,839
Местонахождение: -
Светлячок сообщал(а):
Народ, а что такое "ЗЫ, ЗЫ2"?

P.S. и P.S.2 соответсвенно
В начало
 
Светлячок
От: Thursday, February 26, 2015 9:57:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/30/2008
Сообщений: 78
Местонахождение: Кемерово
Olegovich сообщал(а):
Светлячок сообщал(а):
Народ, а что такое "ЗЫ, ЗЫ2"?

P.S. и P.S.2 соответсвенно


Спасибо за ликбез. Боже мой, даже в голову не пришло такое объяснение.
В начало
 
АНФ
От: Thursday, February 26, 2015 11:15:54 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2007
Сообщений: 1,320
Местонахождение: Москва
Павел Тумаков сообщал(а):
... ЗЫ2. Момент с непризнанием того, что РС содержит НДС, на самом деле восходит к самому началу оценки. РС считается чем-то уникальным, данным свыше, от самоей невидимой руки рынка; потом вдруг, как прыщ, вскакивает в отчете уже реальной ценой, более того, нормативной - для неких последующих действий. Сторонники непорочного зачатия РС по-прежнему считают, что она НДС содержать не может. Поэтому приходится писать так много букаф.

Сегодняшний взгляд на РС:
МСО 2011. Принципы МСО
36. Рыночная стоимость является расчетной обменной ценой актива безотносительно расходов продавца на совершение продажи или расходов покупателя на совершение покупки и без поправок на какие-либо налоги, подлежащие уплате любой из сторон в результате совершения сделки.

То есть РС - это количество денег переходящее от покупателя к продавцу в сделках (предложениях к продаже) типичных для рассматриваемого рынка.
Отсюда следует, что РС - это стоимость как бы с НДС, независимо от системы налогообложения продавца и покупателя, поскольку конкуренция на рынке не позволяет дополнительно начислить НДС. А неплательщики НДС не согласны с уменьшением цены на величину НДС. При этом НДС = 18%, а не доле от этой величины.
В начало
 
NB
От: Thursday, February 26, 2015 12:08:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
АНФ сообщал(а):
Сегодняшний взгляд на РС:
МСО 2011. Принципы МСО
36. Рыночная стоимость является расчетной обменной ценой актива безотносительно расходов продавца на совершение продажи или расходов покупателя на совершение покупки и без поправок на какие-либо налоги, подлежащие уплате любой из сторон в результате совершения сделки.

То есть РС - это количество денег переходящее от покупателя к продавцу в сделках (предложениях к продаже) типичных для рассматриваемого рынка.
Отсюда следует, что РС - это стоимость как бы с НДС, независимо от системы налогообложения продавца и покупателя, поскольку конкуренция на рынке не позволяет дополнительно начислить НДС. А неплательщики НДС не согласны с уменьшением цены на величину НДС. При этом НДС = 18%, а не доле от этой величины.

Александр Никифорович, доброго здоровья!
Читаю этот же пункт в МСО2011 и вижу "с точностью до наоборот": РС - это как бы без НДС, т.к. покупатель-плательщик НДС получит в результате сделки зачет на сумму НДС, при этом он не платит налога, о чем говорится в МСО. Улыбка
Т.е. экономический результат сделки для обеих сторон сделки с одинаковым режимом налогообложения (оба либо плательщики НДС, либо нет) - без НДС.
А стоимость - категория, прежде всего, экономическая. Она, по МСО, не факт, а мнение. Цены же, прежде всего, - факты, учетные величины.
Это не в пику, а к тому, что четкости нет и в МСО. Думаю - не случайно. Уж очень неоднозначный предметУлыбка

Я поддерживаю, в целом, выводы и предложения Ю.В., хотя по мотивировкам мы с ним не сходимся кое в чем .
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, February 26, 2015 12:43:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я тоже читаю норму МСО - "...без поправок на какие-либо налоги, подлежащие уплате любой из сторон в результате совершения сделки", как свидетельствующей о том, что речь идет об измеримости цены вероятной сделки, а именно - в деньгах, передаваемых одной стороной другой.
Подлежащая уплате - это означает, уменьшающее получаемые выгоды от сделки. МСО прямо говорит - без поправок на данный фактор.
Если бы у нас платеж за приобретаемую собственность расщеплялся бы на 2 составляющие, одна - в торону продавца, друга - сразу в бюджет, тогда можно было бы говорить о необходимости уменьшения. Мы же по сделке все платим продавцу. А уж тот отчиняет. А может и на фиг посылает. Но это его, не наши проблемы.
Сама по себе фраза - РС без ндс противоречит определению РС.
Смысловая связка такая:
1. РС - максимальная из достижимых на рынке цен (с учетом НЭИ).
2. Когда мы говорим о том, что что-то без чего-то, то это что-то меньше полного. РС как полная передаваемая сумма денег больше РС без ндс (уменьшенной на ндс). Следовательно, с учетом НЭИ, меньшая сумма не может признаваться рыночной ст., поскольку есть величина, имеющая большее численное значение - РС без исключений.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Paradoks
От: Thursday, February 26, 2015 1:25:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/8/2007
Сообщений: 779
Как быть при постановке на баланс ОС?

Бухгалтерия сама должна догадаться что я считал с НДС , и потом вычесть его?

-
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, February 26, 2015 2:24:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
бухгалтерии проще некуда:
1. если у нее были доки на покупку, то ставит на учет по цене покупки минус ндс (если предприятие на ОРН).
2. если вновь обнаруженное неучтенное средство, то должно ставить на учет по полной рс, не вычленяя ндс.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Павел Тумаков
От: Thursday, February 26, 2015 11:43:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
АНФ сообщал(а):

То есть РС - это количество денег переходящее от покупателя к продавцу в сделках (предложениях к продаже) типичных для рассматриваемого рынка.


А на нашем рынке типичными являются сделки с киданием государства на налоги. Бабушки продают квартиры в центре и показывают по сделке миллион вместо пяти.
Это не просто норма, это такое же обыкновение, как подворовывать на родном предприятии или брать больничный по понедельникам. Все все понимают и все делают, пункт общественного договора.

АНФ сообщал(а):
Отсюда следует, что РС - это стоимость как бы с НДС

Не, не следует. Это стоимость как бы с НДС с учетом как бы собираемости НДС. А собираемость далеко не 100%, мое мнение, основанное на цифрах, которые я знаю от коллег с гос.службы, менее половины от реального оборота.

Кстати, смешным является тот факт, что уже много лет бьется оценочное сообщество над тем простым шагом, чтобы усреднить две т.зр. (как давно уже сделала жизнь) - РС содержит НДС, ровно наполовину.

Как уже писал выше, при ошибке оценки гораздо большей, чем полНДС, любая партия гордо может считать себя правой.

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Олег6365
От: Friday, February 27, 2015 10:40:09 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/5/2008
Сообщений: 6
Местонахождение: Владивосток
Леб Александр сообщал(а):
вот именно такой подход к ФСО делает их по большей части бесполезными и местами вредными - оценка рассматривается в отрыве от реальности - оценщики не должны "прогибаться" под клиентов и оказывать нужную клиенту услугу, они должны соблюдать ФСО и 135ФЗ и давать клиенту ненужную ему цифру, которою он не сможет нормально использовать, не указывать НДС так как это не очень соответствует определению из закона - супер!

и даже наличие судебной практики, подтверждающее, что указание НДС это не блажь клиентов, а необходимость никак не влияет на подходы теоретиков-авторов - всё равно рассуждается о том как правильно кормить сферического коня в вакууме и плевать на то, что реальные дохнут.

А вариант внести изменения в ФЗ и ФСО, раз уж они не соответствуют требованиям рынка не рассматриваются? Рынок оценки сужается не просто так - просто зачастую пользы для клиентов от оценки ноль.

просто любопытно, Козырь может предъявить свои отчёты в которых не указан НДС? не единичные, а в массе?


Абсолютно согласен с Александром, при всем моем уважении к Юрию Васильевичу.
В начало
 
АНФ
От: Friday, February 27, 2015 5:12:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2007
Сообщений: 1,320
Местонахождение: Москва
Павел Тумаков сообщал(а):
АНФ сообщал(а):

То есть РС - это количество денег переходящее от покупателя к продавцу в сделках (предложениях к продаже) типичных для рассматриваемого рынка.

А на нашем рынке типичными являются сделки с киданием государства на налоги ...

Какое отношение имеет собираемость налогов к оценке?
Пример с квартирами не удачный, поскольку они не облагаются НДС. Заниженные цены сделок не влияют на оценку, поскольку оценщик (в РФ) вынужден ориентироваться на цены предложений.

Думаю, что оценщик не должен отвечать за проблемы других специалистов: бухгалтеров, налоговиков, таможенников, регистраторов сделок …
Оценщик должен наблюдать за рынком и адекватно отражать процесс ценообразования на конкретном рынке (с учетом его прозрачности). Рассмотрим некоторые из них.

Рынок автомобилей. Типичные участники – физические лица (не плательщики НДС).
Изначально новый автомобиль приобретается у дилера, например, за 118 д.е. с НДС. Дальнейшая перепродажа этого автомобиля, если не учитывать износ, будет производиться за 118 д.е.
Если автомобиль у дилера купило юрлицо (ОСН), то дальнейшая продажа будет за 118 д.е. с НДС, не зависимо от того кто покупатель.
Если – купило физлицо, то это будет 118 д.е. без НДС. Для покупателя юрлица (ОСН) физлицо-продавец не пойдет на уступку и не уменьшит цену на 18 д.е. При последующей продаже это юрлицо (ОСН) выставит автомобиль по цене 118 д.е. с НДС, т.к. дороже продать не позволит рынок. Казалось бы при этом оно понесет убытки. Однако Налоговый кодекс позволяет продавать имущество на 20% дешевле РС (балансовой стоимости) без налоговых последствий. Поэтому ситуация будет такая же, как если бы автомобиль ранее был куплен у юрлица (ОСН) за 118 д.е. с НДС.
Вот поэтому и получается, что количество денег переходящее от продавца к покупателю «как бы с НДС».

Рынок продаж коммерческой недвижимости. Типичные участники – юрлица (ОСН).
Продавец выставит на продажу объект за 118 д.е. с НДС. Покупателю физлицу он 18 д.е. не уступит. При дальнейшей перепродаже это физлицо не захочет терять 18 д.е. и выставит на продажу объект за 118 д.е. (без НДС), что обычно в предложении не конкретизируется. Новый покупатель юрлицо (ОСН) попытается уменьшить цену предложения на 18 д.е., однако это предмет торга, который может быть реализован полностью или частично, в зависмости от ситуации на рынке.
Таким образом цены предложений, вне зависимости от статуса продавца так же «как бы содержат НДС». Количество денег переходящее от покупателя к продавцу оценщик не знает (цены сделок не прозрачны), но должен предполагать «как бы с НДС» (по аналогии с предложением).
В начало
 
Павел Тумаков
От: Friday, February 27, 2015 5:35:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
АНФ сообщал(а):
Рынок продаж коммерческой недвижимости. Типичные участники – юрлица (ОСН).


Неверно. Участники рынка - физические лица, резиденты и нерезиденты; юридические лица, резидентны и нерезиденты; нерезиденты в т.ч. из стран с подписанным и неподписанным соглашением об избежании двойного налогообложения.

Сделка между двумя ФЛ может структурироваться как сделка между двумя ЮЛ и наоборот.

Все исключительно в воле сторон.

НДС при этом уплачивается или нет, в зависимости от воли сторон (кроме гос.организаций, где вариантов немного).

Два основных способа - а)продается ЮЛ, на котором висит ОН, и тогда НДС нет вообще либо б)занижение суммы сделки и тогда НДС платится с заведомо заниженной ДС.

Еще раз - мнение о том, что НДС - ровно на половину, это не умозрительная конструкция, а цифра по одному из регионов РФ по собираемости НДС, поделенная на выручку предприятий.
Это уже не сферический конь в вакууме, а данность, с которой надо уметь иметь.

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Слуцкий
От: Friday, February 27, 2015 6:27:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/20/2013
Сообщений: 4,457
Местонахождение: Резиноподобная
Этот вопрос в Сочах последний был. Ю.В. доложил. Я потом прокомментировал в полностью обратном направлении.
1. Не хотите говорить про НДС в РС - не говорите. Я буду. И это будет моё конкурентное преимущество.
2. Я ВСЕГДА знаю, есть в моей РС НДС или нет. Потому, что я знаю, есть она в использованных данных или нет. Это как минимум.
3. В любой РС, указанной пофигистами, можно найти, сколько там НДСа сидит. Может от 0 до 18% сидеть. Например 6%. Просто из трёх цен аналогов две были без НДС, а одна с НДС.
4. Собственно, нет никакой необходимости заплетать язык про макроситуацию. Просто надо разобраться с ситуацией оценивания: кто продавец (его режим НО), что за объект (облагаются операции с ним НДС или нет), для чего оценка (облагаются операция эта НДС или нет). Да собственно и всё. У заказчика уточнить не пробовали, как ему надо? Видимо нет. А затем не забыть разобраться с данными по ценам и ставкам - включают они НДС или нет. Это сложно для господ оценщиков? Ну тогда смотрите выше про конкурентное преимущество. Кажется, еще кто-то из мудрых сказал
А про ответственность насчёт НДС ... Вообще не серьёзно. Принимаем, не вопрос. Водка, балалайка
ПыСы.
1. Два банка в процессе переоценки своих помещений требовали цифры: первый без НДС, поскольку у них цифирка балансовая без НДС и именно её и переоценить надо, а второй с НДС, поскольку у них наоборот. И мы им так и дали.
2. Ипотечные ценные бумаги в силу закона о них не могут иметь номинал выше чем 80% РС предмета ипотеки. СпецДепозитарий завернул ценные бумаги банку, в которых РС была взята с НДС. И сказал, чтобы РС была без НДС и точка. Поскольку номинал бумаги 100% без НДС, а оставшиеся 20% - дисконт на всё плохое. Допустить, чтобы 18% из 20% съел НДС как-то нельзя, по их мнению. И они правы.
3. Пофигизм с НДСом - не допустим. Викинг Детство ё-моё.
Ну и ещё могу сказать, что полученный НДС - это не продавца денежки. Он получил их только как налоговый агент. На время, пока не пришёл срок НДС платить его владельцу - государству.
В начало
 
АНФ
От: Friday, February 27, 2015 8:44:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2007
Сообщений: 1,320
Местонахождение: Москва
Павел Тумаков сообщал(а):
АНФ сообщал(а):
Рынок продаж коммерческой недвижимости. Типичные участники – юрлица (ОСН).

Неверно. Участники рынка - физические лица, резиденты и нерезиденты; юридические лица, резидентны и нерезиденты; нерезиденты в т.ч. из стран с подписанным и неподписанным соглашением об избежании двойного налогообложения ...

Типичный участник - это наиболее массовый представитель. Я допускаю, что на рынке автомобилей присутствует 1 покупатель из Нигерии. И что это нам дает? РС - это наиболее вероятная цена.

То, что в одном из регионов собираемость НДС 50%, что это значит для оценщика? Если Вы вычтите из РС (или прибавите к РС) НДС = 9%, то Вас не поймут ни заказчики-продавцы, ни заказчики-покупатели. Они то будут платить или получат к вычету 18%.

Вас просят определить не среднюю стоимость по отрасли или региону, а РС конкретного объекта.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005