Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

ВОПРОС СУДА Опции · Вид
Roman
От: Wednesday, April 29, 2015 3:51:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/21/2009
Сообщений: 350
Местонахождение: -
Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля ххххх р/з ххххх для устранения повреждений, полученных в результате дтп 25.01.2015 года, с учетом среднерыночных цен в регионе, объема и характера работ, необходимых для восстановления ТС в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного ТС, утв. Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.14 г. №432-П ?

Кто как понял этот вопрос?

Как я понял расчет вести по ЕМ, но стоимость н/ч средняя по региону (не по РСА), стоимость з/ч средняя (не по РСА). Проведу расчет в соответствии с главой 7 ЕМ.

Буду прав? Или я что не так понял?
В начало
 
Жуков Алексей
От: Wednesday, April 29, 2015 4:57:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/3/2006
Сообщений: 399
очень странно, что про износ ничего не указано...
рекомендую дать два ответа. второй дополнительный (с учетом износа), чтобы в суд потом не ходить...

773 сообщения на старом форуме
В начало
 
ДмитрийEG
От: Wednesday, April 29, 2015 5:34:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/23/2009
Сообщений: 166
Местонахождение: Мурманск
"Права судебных экспертов:..– знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы и ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения; давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не указанным в определении (постановление) о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету проводимой им экспертизы (право эксперта на инициативу).."
"Эксперт проводит исследование представленных ему материалов, руководствуясь специальными знаниями и рекомендованными методиками, в строгом соответствии с требованиями закона и своей компетенцией. Для правильного решения поставленных вопросов эксперт должен четко понимать предмет спора, разрешаемый судом, поэтому необходимо особо тщательно изучать исковое заявление, с которого начинаются материалы гражданских и арбитражных дел, а также другие материалы дела."
Как говориться - флаг вам в руки.
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, April 29, 2015 6:54:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
знать материалы дела, не относящиеся к предмету экспертизы, необязательно, точнее неверно. Ежель копнуть глубоко, незаконно, но на это суды плюют

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ДмитрийEG
От: Wednesday, April 29, 2015 7:37:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/23/2009
Сообщений: 166
Местонахождение: Мурманск
Шогин В. сообщал(а):
знать материалы дела, не относящиеся к предмету экспертизы, необязательно, точнее неверно. Ежель копнуть глубоко, незаконно, но на это суды плюют

Внимательнее читайте, не о том я писал: "давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не указанным в определении (постановление) о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету проводимой им экспертизы"
В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, April 29, 2015 8:18:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я пркомментирвал вот это: Для правильного решения поставленных вопросов эксперт должен четко понимать предмет спора, разрешаемый судом, поэтому необходимо особо тщательно изучать исковое заявление, с которого начинаются материалы гражданских и арбитражных дел, а также другие материалы дела

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Roman
От: Thursday, April 30, 2015 10:29:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/21/2009
Сообщений: 350
Местонахождение: -
Ответов много, а по существу ни одного.
... с учетом среднерыночных цен в регионе...
Эту фразу, кто как понял ?
В начало
 
игор
От: Thursday, April 30, 2015 10:40:32 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Roman сообщал(а):
Ответов много, а по существу ни одного.
... с учетом среднерыночных цен в регионе...
Эту фразу, кто как понял ?

Понимать только буквально.
В начало
 
ДмитрийEG
От: Thursday, April 30, 2015 11:14:25 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/23/2009
Сообщений: 166
Местонахождение: Мурманск
Шогин В. сообщал(а):
я пркомментирвал вот это: Для правильного решения поставленных вопросов эксперт должен четко понимать предмет спора, разрешаемый судом, поэтому необходимо особо тщательно изучать исковое заявление, с которого начинаются материалы гражданских и арбитражных дел, а также другие материалы дела

И что же здесь не законного? Вас смутила фраза: "а также другие материалы дела". Как решить вопросы, например, по обстоятельствам ДТП, если суд присылает только материал гражданского дела? Поэтому эксперту дано такое право, ходатайствовать перед судом о запросе других материалов, например, административных материалов по ДТП, о режимах работы светофоров и пр. Дано такое право эксперту - голову включать)
В начало
 
ДмитрийEG
От: Thursday, April 30, 2015 11:56:34 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/23/2009
Сообщений: 166
Местонахождение: Мурманск
игор сообщал(а):
Roman сообщал(а):
Ответов много, а по существу ни одного.
... с учетом среднерыночных цен в регионе...
Эту фразу, кто как понял ?

Понимать только буквально.

Можете буквально ответить, а можете в рамках действующего законодательства уточнить вопрос. В самом вопросе есть противоречие "Какова стоимость восстановительного ремонта.. с учетом среднерыночных цен.. в соответствии с Единой методикой.."
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, April 30, 2015 12:17:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
мы говорим о разном. никто не спорит, если в представленных эксперту чего фактурного не хватает, он ходатайствует о предоставлении.
я же написал о другом - знакомится с исковым - лишнее, знакомиться с прочими бамажками, которые есть в деле, но которые не относятся к предмету экспертизы - лишнее

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
ДмитрийEG
От: Thursday, April 30, 2015 12:34:52 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/23/2009
Сообщений: 166
Местонахождение: Мурманск
Шогин В. сообщал(а):
мы говорим о разном. никто не спорит, если в представленных эксперту чего фактурного не хватает, он ходатайствует о предоставлении.
я же написал о другом - знакомится с исковым - лишнее, знакомиться с прочими бамажками, которые есть в деле, но которые не относятся к предмету экспертизы - лишнее

Дела бывают разные - гражданские на 100 листов, уголовные - там десятки томов бывает. Конечно, смысла нет изучать все десять томов. Я к тому, что не запрещено эксперту проявлять инициативу, конечно, в рамках своей компетенции, если это требуется для решения поставленных вопросов. Видимо, действительно, о разном говоримБудь здоров, товарищ!
В начало
 
игор
От: Thursday, April 30, 2015 1:18:54 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин В. сообщал(а):
мы говорим о разном. никто не спорит, если в представленных эксперту чего фактурного не хватает, он ходатайствует о предоставлении.
я же написал о другом - знакомится с исковым - лишнее, знакомиться с прочими бамажками, которые есть в деле, но которые не относятся к предмету экспертизы - лишнее

Валерий Анатольевич, я понимаю, что у вас практически один арбитраж.
Кстати за что арбитраж и не люблю, это за дурацкую манеру давать обрезанную информацию эксперту, или еще круче обязывать стороны предоставлять необходимые доки.
Откуда может знать судья или стороны что нужно эксперту?
По крайней мере, по своей практике, а я всегда ходатайствовал об ознакомлении с делом, обязательно что-то всплывало существенно важное.
Другое дело, что приходится ехать, перефотографировать, а потом глаза ломать.
Кстати ФБУ, таким упертым судьям которые не шлют дело, НПВ пишет и все дела, и правильно делает.
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, April 30, 2015 1:49:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
большей частью арбитраж. Но я достаточно подробно изучал теорию судэкспертизы. Поэтому комментарии делал исходя из этого.
На вопрос - откуда суду знать, что потребуется эксперту. Я при даче согласия на экспертизу сразу сообщаю, что мне необходимо для ее проведения.
Чаще суды дают все дело целиком. Но иногда некоторые суды поступают правильно - дают копии того, что относится к предмету экспертизы. Незачем пудрить экспертам мозги лишними деталями. Кроме того эти детал могут склонить эксперта встать на сторону к-либо (типа - посчитал справедливым, а этопрерогатива суда)

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Friday, May 01, 2015 12:07:41 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин В. сообщал(а):
На вопрос - откуда суду знать, что потребуется эксперту. Я при даче согласия на экспертизу сразу сообщаю, что мне необходимо для ее проведения.

И что всегда правильно понимают? Особенно если вспомнить особый оценочный язык, это так к слову....
Шогин В. сообщал(а):
Но иногда некоторые суды поступают правильно - дают копии того, что относится к предмету экспертизы. Незачем пудрить экспертам мозги лишними деталями. Кроме того эти детал могут склонить эксперта встать на сторону к-либо (типа - посчитал справедливым, а этопрерогатива суда)

Да неправильно, и детали не лишние.....Впрочем спор бессмысленен.
В начало
 
Жуков Алексей
От: Sunday, May 03, 2015 5:07:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/3/2006
Сообщений: 399
Roman сообщал(а):
Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля ххххх р/з ххххх для устранения повреждений, полученных в результате дтп 25.01.2015 года, с учетом среднерыночных цен в регионе, объема и характера работ, необходимых для восстановления ТС в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного ТС, утв. Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.14 г. №432-П ?

можно понять и по другому:
стоимость нужна с учетом среднерыночных цен в регионе, а вот объем и характер работ , необходимые для восстановления ТС, нужно брать в соответствии с Единой Методикой....

773 сообщения на старом форуме
В начало
 
Кузя
От: Tuesday, May 05, 2015 4:46:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 87
Местонахождение: Петрозаводск
Я б на Вашем месте уточнился у судьи, как все же посчитать. если не получится то посчитал бы исходя из средних цен и исходя из ЕМ. естественно все это расписав
В начало
 
Жуков Алексей
От: Wednesday, May 06, 2015 2:32:17 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/3/2006
Сообщений: 399
Зачем? Только время терять... Судье нужно только итоговая цифра, чтобы отразить в решении , что согласно судебной экспертизы тыры-тыры, тыры-тыры. Пусть делает , как делает, как сам понял. Если кому-то покажется, что сделано не так - ради бога. Сами виноваты, что я не смог правильно понять ваш вопрос. Назначайте дополнительную, я с удовольствием сделаю ещё и её. Чем больше работы - тем лучше. За каждую отдельный счёт.

773 сообщения на старом форуме
В начало
 
Roman
От: Wednesday, May 06, 2015 5:50:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/21/2009
Сообщений: 350
Местонахождение: -
Жуков Алексей сообщал(а):
Зачем? Только время терять... Судье нужно только итоговая цифра, чтобы отразить в решении , что согласно судебной экспертизы тыры-тыры, тыры-тыры. Пусть делает , как делает, как сам понял. Если кому-то покажется, что сделано не так - ради бога. Сами виноваты, что я не смог правильно понять ваш вопрос. Назначайте дополнительную, я с удовольствием сделаю ещё и её. Чем больше работы - тем лучше. За каждую отдельный счёт.


Полностью согласен. А еще надо такую практику создавать, мож справочники канут в небытие. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005