Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

оценка доли ООО Опции · Вид
Анастасия Сэм
От: Thursday, November 26, 2015 9:04:51 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/29/2015
Сообщений: 134
Местонахождение: Оренбург
Здравствуйте! Это снова я... Надо оценить долю в ООО для суда на 29.03.2013 г. У заказчика есть баланс и отчет о фин.результатах на 31.12.12 и на 28.02.13 г. (последняя отчетная дата). Можно ли на основании баланса за 2 месяца производить оценку? И как это сделать, ведь активы и пассивы за 2 месяца значительно меньше, чем за год) Или нужно использовать отчетность за год? А куда тогда девать отчетность на 28.02.13 г.? Что-то я переработала похоже, раз голова не соображает. Извините, господа) очень нужен совет) Оценку можно провести только методом чистых активов ЧА=А-О, т.к никаких документов и информации больше нет.
Можно ли применять доходный подход таким образом: капитализировать чистую прибыль последнего года из отчета о фин.результатах? Так им считали судебные эксперты. Мне же кажется, что в случае отсутствия информации от доходника лучше отказаться...и чистая прибыль не лучший показатель.
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, November 26, 2015 9:40:17 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Ну 2013 год ведь в прошлом, поэтому можно запросить данные 2013 года и по ним посчитать эти ЧА.... разумеется, раз дата оценки у Вас март 2013, то нужен анализ ретроспективы, т.е. можно показать отчеты 2010...2012 года и что-то про них написать, ну а потом к дате оценки.
В начало
 
Анастасия Сэм
От: Thursday, November 26, 2015 9:56:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/29/2015
Сообщений: 134
Местонахождение: Оренбург
Мисовец сообщал(а):
Ну 2013 год ведь в прошлом, поэтому можно запросить данные 2013 года и по ним посчитать эти ЧА.... разумеется, раз дата оценки у Вас март 2013, то нужен анализ ретроспективы, т.е. можно показать отчеты 2010...2012 года и что-то про них написать, ну а потом к дате оценки.


нельзя же использовать информацию после даты оценки?)
я не могу понять, что делать с балансом за 2 месяца...
Предположим, в балансе от 31.12.12 активы = 20 млн, обязательства = 5 млн. ЧА = 20-5 = 15 млн.
В балансе 28.02.13 активы = 10 млн. , обязательства = 3 млн. ЧА = 10-3 = 7 млн.
Вот эти 7 млн. - это же СЧА за 2 месяца?)) или как?
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, November 26, 2015 10:05:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Анастасия Сэм сообщал(а):
Мисовец сообщал(а):
Ну 2013 год ведь в прошлом, поэтому можно запросить данные 2013 года и по ним посчитать эти ЧА.... разумеется, раз дата оценки у Вас март 2013, то нужен анализ ретроспективы, т.е. можно показать отчеты 2010...2012 года и что-то про них написать, ну а потом к дате оценки.


нельзя же использовать информацию после даты оценки?)
я не могу понять, что делать с балансом за 2 месяца...

А Вы не рассматривайте этот баланс, как баланс за 2 месяца, Вы рассматривайте его как продолжение предыдущего тренда 2010-2012, и сравните с данными двух месяцев предыдущих лет, ну и постройте какую-то динамику развития бизнеса на этой основе.
В начало
 
Анастасия Сэм
От: Thursday, November 26, 2015 10:51:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/29/2015
Сообщений: 134
Местонахождение: Оренбург
Мисовец сообщал(а):
А Вы не рассматривайте этот баланс, как баланс за 2 месяца, Вы рассматривайте его как продолжение предыдущего тренда 2010-2012, и сравните с данными двух месяцев предыдущих лет, ну и постройте какую-то динамику развития бизнеса на этой основе.


Так месячных или квартальных балансов, кроме этого одного, на 28.02.13, за предыдущие периоды нет! В том и дело, что у меня есть 1 годовой и 1 месячный, и что-то мне подсказывает, что сравнивать их между собой нельзя, а тем более на основе месячного баланса считать стоимость.
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, November 26, 2015 11:52:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Анастасия Сэм сообщал(а):
Мисовец сообщал(а):
А Вы не рассматривайте этот баланс, как баланс за 2 месяца, Вы рассматривайте его как продолжение предыдущего тренда 2010-2012, и сравните с данными двух месяцев предыдущих лет, ну и постройте какую-то динамику развития бизнеса на этой основе.

Так месячных или квартальных балансов, кроме этого одного, на 28.02.13, за предыдущие периоды нет! В том и дело, что у меня есть 1 годовой и 1 месячный, и что-то мне подсказывает, что сравнивать их между собой нельзя, а тем более на основе месячного баланса считать стоимость.

Ну так запросите у ООО балансы прошлых лет, все-равно Вам же нужно показать жизнь предприятия в динамике по годам. ООО же балансы не выкидывает, а хранит с отметкой налоговой инспекции. Ну и по почте этого сайта я сообщение отправил.
В начало
 
Анастасия Сэм
От: Thursday, November 26, 2015 2:07:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/29/2015
Сообщений: 134
Местонахождение: Оренбург
Мисовец сообщал(а):
Ну так запросите у ООО балансы прошлых лет, все-равно Вам же нужно показать жизнь предприятия в динамике по годам. ООО же балансы не выкидывает, а хранит с отметкой налоговой инспекции. Ну и по почте этого сайта я сообщение отправил.


Да нет у них ничего. По секрету сказать, такого ООО в принципе уже нет)
по почте мне? Ничего не получила...
В начало
 
игор
От: Thursday, November 26, 2015 2:27:46 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Анастасия Сэм сообщал(а):
Да нет у них ничего. По секрету сказать, такого ООО в принципе уже нет)

Ага, и налоговую инспекцию сожгли вместе со всеми делами.
В начало
 
greyhoka
От: Thursday, November 26, 2015 2:31:12 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Эмпирические правила в оценке, Участник

Зарегистрирован: 10/4/2008
Сообщений: 587
Местонахождение: Москва
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609/
В начало
 
Стахий
От: Thursday, November 26, 2015 4:18:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
greyhoka сообщал(а):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609/


В точку!

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Анастасия Сэм
От: Thursday, November 26, 2015 4:27:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/29/2015
Сообщений: 134
Местонахождение: Оренбург
И что мне с этого ПБУ? Они упрощенцы, а если кто помнит, их обязали вести бух.учет только с 1 января 2013 года! Так что нет у них ничего (или не дают, но какая разница?)
По существу я так и не получила ответа на вопросы, что очень печально.
В начало
 
Стахий
От: Thursday, November 26, 2015 4:45:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Анастасия Сэм сообщал(а):
И что мне с этого ПБУ? Они упрощенцы, а если кто помнит, их обязали вести бух.учет только с 1 января 2013 года! Так что нет у них ничего (или не дают, но какая разница?)
По существу я так и не получила ответа на вопросы, что очень печально.


Анастасия, вам просто вежливо намекнули о необходимости хотя бы в общих чертах изучить матчасть. Вы, к сожалению, намека не поняли. А поводом послужила вот эта фраза

Анастасия Сэм сообщал(а):

я не могу понять, что делать с балансом за 2 месяца...
Предположим, в балансе от 31.12.12 активы = 20 млн, обязательства = 5 млн. ЧА = 20-5 = 15 млн.
В балансе 28.02.13 активы = 10 млн. , обязательства = 3 млн. ЧА = 10-3 = 7 млн.
Вот эти 7 млн. - это же СЧА за 2 месяца?)) или как?


Бухгалтерский баланс (форма №1) - это отчет об имуществе и обязательствах предприятия на конкретную дату. Выражение "СЧА за 2 месяца" просто некорректно и изобличает пробел в ваших познаниях. Чистые активы (в том числе скорректированные) могут быть определены на любую отчетную дату. И для этого вовсе необязательно изучать их предшествующую динамику. В отличие от показателей отчета о прибылях и убытках (форма №2).

Если вы полагаете, что данных для доходного подхода недостаточно, отказывайтесь от него и считайте одним затратным - СЧА на последнюю отчетную дату, в вашем случае - на 28.02.2013.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Анастасия Сэм
От: Sunday, November 29, 2015 6:54:27 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/29/2015
Сообщений: 134
Местонахождение: Оренбург
Стахий, спасибо за пояснения! Самой во всем разобраться у меня не получается((

Извините, если кого-то обидела!
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005