Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Диск литой а-ля оригинал! Нужен совет! Опции · Вид
Молодой человек
От: Thursday, January 12, 2017 8:39:13 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/11/2016
Сообщений: 38
При расчете СВР как лучше поступить с диском, по фото не могу определить оригинал или нет. Если реплика цена 5-6 руб, если оригинал 41р.Не понимаю
В начало
 
Зуф
От: Thursday, January 12, 2017 10:02:08 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/26/2009
Сообщений: 1,180
Местонахождение: Альметьевск
Молодой человек сообщал(а):
При расчете СВР как лучше поступить с диском, по фото не могу определить оригинал или нет. Если реплика цена 5-6 руб, если оригинал 41р.Не понимаю

На то она и реплика чтобы на вид невозможно было определить)))
Я обычно на осмотре выясняю что за диски(марка, размерность)
А вообще с такой логикой все разбитые детали нужно осматривать на оригинальность, даже на новых авто, поэтому если нет других вводных данных по умолчанию детали считаю оригинальными.
PS: глянул ЕМ, Минюст, не нашёл прямых указаний эксперту проверять детали на оригинальность.
В начало
 
ЯРиК
От: Thursday, January 12, 2017 1:11:16 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
С дисками в большинстве случаев такая байда (либо реплика либо оригинал). Поэтому гоню клиента на шинку если сам его не снимает. Фиксирую обратную сторону диска все лейбы и размеры. А там вся информация и есть (видно сразу оригинал или нет. А то потом у страховой вопросы появляются какого хрена в озаключении оригинал, а вот мы подозреваем, что реплика. А тут в фототаблице сразу все маркировки исследуемого диска. И, как следствие, "У матросов нет вопросов". А если нет, то сразу повод для судебки. И не дай бог там окажется не оригинал, а ты посчитал оригинал. А поттом что, мало того что репутация в минус так и клиентские расходы судом или не взыскиваются или уменьшаются пропорционально, в том числе и твои услуги. Если клиенту все объяснить "на берегу". то он диск снимет, тем более, что у него оригинал стоящий на порядок, а то и полтора больше.
В начало
 
МистерХ
От: Thursday, January 12, 2017 10:55:17 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Зуф сообщал(а):

PS: глянул ЕМ, Минюст, не нашёл прямых указаний эксперту проверять детали на оригинальность.








Мне очень вот это нравится - или наличии повреждений и дефектов, не характерных для транспортных средств с аналогичными параметрами. Как и вся ЕМ ..............



Было 4 колеса и стекло стояло.
В начало
 
Ученье свет а не ученье тьма
От: Friday, January 13, 2017 6:01:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/1/2016
Сообщений: 101
Местонахождение: Baku
МистерХ сообщал(а):
Зуф сообщал(а):

PS: глянул ЕМ, Минюст, не нашёл прямых указаний эксперту проверять детали на оригинальность.








Мне очень вот это нравится - или наличии повреждений и дефектов, не характерных для транспортных средств с аналогичными параметрами. Как и вся ЕМ ..............



Было 4 колеса и стекло стояло.


Позволю спросить, а где написано что при расчете СВР в рамках ОСАГО эксперт должен руководствоваться ГОСТ Р?
Пленум ВС дал четкое разъяснение в п.32. Считать толко по ЕМ. В ЕМ нет прямых указаний что эксперт должен что-то делать
по ГОСТ Р или еще какому то НПА. В акте осмотра написано диск литой (алюминевый, полированый и т.д), нет информации что диск "неоригинал"
будьте любезны посчитать как в ЕМ, т.е по цене оригинала. А если у кого-то сомнения, чтож докажите обратное. Сомнение - не доказательство. А если судебный эксперт посчитает диск как неоригинал, то пусть докажет? Но судебный эксперт не должен ничего доказывать. Эксперт должен четко ответить на вопросы суда или того кто назначил экспертизу, а не заниматься словоблудием. Если есто вопрос по фото определить оригинальный диск или нет, тогда пусть определяет. Но весь вопрос как интересно он будет это делать. Я бы например просто написал НПВ и все, если не дали на исследование сам диск. И еще не на всех оригинальных дисках есть артикул или значек принадлежности к оригиналу.
В начало
 
МистерХ
От: Friday, January 13, 2017 7:27:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Для особо одаренных.







Эксперт это конечно хорошо, но есть еще например производитель транспортных средств, производитель запасных частей, организация, которая производит сертификацию этих самых ТС в РФ. Оставьте это для других, не забивайте себе голову этим "бредом". НПВ, ВС и тому подобное, у Вас неплохо получается, продолжайте.
Особенно мне нравится Ваше выражение - "как в ЕМ по цене оригинала". Где ж там такое написано? Ах... Дурья моя башка, вот же.



Только что KIA RIO рассчитывал, дороже 3 т.р. нет там на морде запчастей, бампер 2 200 стоит, лонжерон 3 300. Пыльники с подкрылками по пятихатке, старый радиатор можно в лом сдать дороже, чем они новый расценивают. Все оригинал корейский наверное, дешевле уже чем Автоваз делают.
В начало
 
Ученье свет а не ученье тьма
От: Friday, January 13, 2017 8:16:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/1/2016
Сообщений: 101
Местонахождение: Baku
Мистер Х, Вы поняли что я написал. Или Вы хотите сказать что вы бегаете с дискми в шиномонтаж? Нет наверно проводите металоведческую экспертизу для исследования принадлежности производителя диска. Смешно... Человек который задал вопрос в новой теме хочет получить ответы на свой вопрос. Ему неинтересны наши "междусобойчики". Он спрашивает мнение каждого из участников форума. Вы свое мнение уже высказали. Причем самое интересное что ОЧЕНЬ завуалировано. Нормальный человек послушает мнение многих, но сделает по своему.
В начало
 
МистерХ
От: Friday, January 13, 2017 8:28:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
1.



2. Топикстартер не хочет разобраться в своем конкретном случае. Я если честно вообще не понимаю его. Если бы мне чего-то нужно было определить по фото и я не знал, что там зафиксировано, я бы для начала его показал другим. Но этот человек, судя по всему, ищет нечто другое. Думаю он это уже нашел.
В начало
 
Молодой человек
От: Sunday, January 15, 2017 1:36:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/11/2016
Сообщений: 38
Ученье свет а не ученье тьма сообщал(а):
МистерХ сообщал(а):
Зуф сообщал(а):

PS: глянул ЕМ, Минюст, не нашёл прямых указаний эксперту проверять детали на оригинальность.








Мне очень вот это нравится - или наличии повреждений и дефектов, не характерных для транспортных средств с аналогичными параметрами. Как и вся ЕМ ..............



Было 4 колеса и стекло стояло.


Позволю спросить, а где написано что при расчете СВР в рамках ОСАГО эксперт должен руководствоваться ГОСТ Р?
Пленум ВС дал четкое разъяснение в п.32. Считать толко по ЕМ. В ЕМ нет прямых указаний что эксперт должен что-то делать
по ГОСТ Р или еще какому то НПА. В акте осмотра написано диск литой (алюминевый, полированый и т.д), нет информации что диск "неоригинал"
будьте любезны посчитать как в ЕМ, т.е по цене оригинала. А если у кого-то сомнения, чтож докажите обратное. Сомнение - не доказательство. А если судебный эксперт посчитает диск как неоригинал, то пусть докажет? Но судебный эксперт не должен ничего доказывать. Эксперт должен четко ответить на вопросы суда или того кто назначил экспертизу, а не заниматься словоблудием. Если есто вопрос по фото определить оригинальный диск или нет, тогда пусть определяет. Но весь вопрос как интересно он будет это делать. Я бы например просто написал НПВ и все, если не дали на исследование сам диск. И еще не на всех оригинальных дисках есть артикул или значек принадлежности к оригиналу.


В рамках судебной экспертизы стоит вопрос о расчете СВР. Из исходных данных есть только фото диска на ТС, и акт осмотра где он указан. ТС на осмотр предоставлен быть не может. ТС идентифицировалось с родными 17 дисками. Установлены же 18. Эксперт может писать все что угодно, лишь бы мог обосновать в суде! В данном случае я склоняюсь к тому, чтобы посчитать как оригинал, т.к. нет ни каких оснований утверждать что это реплика. Это по крайней мере можно объяснить. А вот объяснить, почему диск посчитан как реплика уже "сложнее"! Тут я солидарен с мнением Зуф.
З.Ы. НПВ писать считаю не правильным: диск есть? есть! В акте есть? есть! Повреждение просматривается? просматривается!...
В начало
 
МистерХ
От: Monday, January 16, 2017 9:16:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/1/2015
Сообщений: 580
Местонахождение: Бали
Молодой человек сообщал(а):
Эксперт может писать все что угодно, лишь бы мог обосновать в суде!


Молодой человек сообщал(а):
В данном случае я склоняюсь к тому, чтобы посчитать как оригинал, т.к. нет ни каких оснований утверждать что это реплика.
В начало
 
Василий 111
От: Wednesday, January 25, 2017 6:02:24 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/20/2012
Сообщений: 662
В чем собственно вопрос ? Снять колесо и с внутренней стороны посмотреть все маркировки - реплики не маркируются как оригинал, к тому же реплики все же имеют некоторые отличия в дизайне. Если оригинал - то будет указан каталожный номер производителя 100%. А тут развели демагогию какую -то. Ключ , домкрат - 5 минут времени.
В начало
 
Udav
От: Wednesday, January 25, 2017 11:01:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Василий 111 сообщал(а):
В чем собственно вопрос ? Снять колесо и с внутренней стороны посмотреть все маркировки - реплики не маркируются как оригинал, к тому же реплики все же имеют некоторые отличия в дизайне. Если оригинал - то будет указан каталожный номер производителя 100%. А тут развели демагогию какую -то. Ключ , домкрат - 5 минут времени.

Ой, про отличия в дизайне можно поподробнее? Особенно как их выявить на осмотре.
В начало
 
Василий 111
От: Saturday, January 28, 2017 1:51:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/20/2012
Сообщений: 662
Udav сообщал(а):
Василий 111 сообщал(а):
В чем собственно вопрос ? Снять колесо и с внутренней стороны посмотреть все маркировки - реплики не маркируются как оригинал, к тому же реплики все же имеют некоторые отличия в дизайне. Если оригинал - то будет указан каталожный номер производителя 100%. А тут развели демагогию какую -то. Ключ , домкрат - 5 минут времени.

Ой, про отличия в дизайне можно поподробнее? Особенно как их выявить на осмотре.

Реплику никогда не делают один в один (точная копия оригинала) - имеются небольшие отличия - глазками нужно разглядывать, ну и конечно фотографировать все маркировки с внутренней, иначе такого вопроса не родилось бы. Ни один эксперт приезжающий от СК никогда не интересовался происхождением дисков при осмотре, а зря.
В начало
 
Udav
От: Sunday, January 29, 2017 1:41:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Василий 111 сообщал(а):

Реплику никогда не делают один в один (точная копия оригинала) - имеются небольшие отличия - глазками нужно разглядывать, ну и конечно фотографировать все маркировки с внутренней, иначе такого вопроса не родилось бы. Ни один эксперт приезжающий от СК никогда не интересовался происхождением дисков при осмотре, а зря.

Один маленький нюанс: для этого как минимум нужно хотя один раз посмотреть оригинал. С учетом количества разных всяких оригинальных это представляется мне проблематичным.Не понимаю
В начало
 
Udav
От: Sunday, January 29, 2017 2:08:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Зуф сообщал(а):

На то она и реплика чтобы на вид невозможно было определить)))
Я обычно на осмотре выясняю что за диски(марка, размерность)
А вообще с такой логикой все разбитые детали нужно осматривать на оригинальность, даже на новых авто, поэтому если нет других вводных данных по умолчанию детали считаю оригинальными.
PS: глянул ЕМ, Минюст, не нашёл прямых указаний эксперту проверять детали на оригинальность.

Да и не только на вид. В 90-х служил в г.Скопин. Там как, наверное, все знают находится СААЗ, который выпускает амортизаторы. Так вот каждую неделю из города выезжали легковушки, нагруженные так что только что днищем по асфальту не чертили. Угадайте что везли. Правильно амортизаторы. С клеймами завода. Все как положено. Вот только собраны они были не на заводе, а в ближайшем сарае. Есть еще такой город Курлово. Там стекольный завод. Не знаю работает сейчас или накрылся, но в начале 2000-х там лепили автомобильные стекла а-ля Бор. По внешнему виду не отличишь. Вот тут действительно понадобился бы микрометр или штангенциркуль. Они были тоньше и после установки болтались в уплотнителе. А то и выпадали на кочках. У нас в городе был завод "Холодмаш". Одно время начал выпускать сайлент-блоки. С маркировкой. Все как положено. Вот только срок службы у них был 1-2 месяца. Перечислять много можно. Ой, про узкоглазых братьев забыл. Ехал как-то с парнем на "Газели". Он дико матерился. Купил ступичные подшипники с клеймом ГПЗ. Через два дня они накрылись. Сырец.
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, January 29, 2017 2:59:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Udav сообщал(а):
Не знаю работает сейчас или накрылся, но в начале 2000-х там лепили автомобильные стекла а-ля Бор.


В около 2000 годы в сервис приезжали и просили продать снятые старые запчасти (металлолом), но только на отечественные машины.

Сколько из них потом поступало в продажу как новые?

Клейма на них заводские.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Вячеслав!
От: Monday, January 30, 2017 1:33:55 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2015
Сообщений: 155
Местонахождение: Хабаровск
Василий 111 сообщал(а):

Реплику никогда не делают один в один (точная копия оригинала) - имеются небольшие отличия - глазками нужно разглядывать, ну и конечно фотографировать все маркировки с внутренней, иначе такого вопроса не родилось бы. Ни один эксперт приезжающий от СК никогда не интересовался происхождением дисков при осмотре, а зря.


То же самое и стекол касается. Иногда делаешь судебку с осмотром, стекло китайское. А в экспертизе СК, или в независимой, посчитан оригинал за 90 тыров.
Все маркировки нужно обязательно фоткать.
В начало
 
dijmailo
От: Monday, January 30, 2017 9:26:11 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/2/2014
Сообщений: 203
Я прошу прощения, может что-то упустил - но в рамках ОСАГО разве имеет значение оригинал или нет стоит на машине, ведь в справочнике РСА учтены цены и таких и таких запчастей, и если стекло на опель с подогревом стоит 3000 - значит это цена неоригинала. И я должен (теоретически) свое разбитое оригинальное стекло поменять на неоригинал.
Почему никто не бегает с криками "у него же стоял оригинал, как можно считать тайвань за трешку", но только увидели китайскую деталь на машине - "как можно считать оригинал, это ж китай"
В начало
 
vattmiru
От: Tuesday, January 31, 2017 11:29:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/11/2006
Сообщений: 1,054
Местонахождение: Казань
Молодой человек сообщал(а):
[quote=Ученье свет а не ученье тьма][quote=МистерХ][quote=Зуф]
... В рамках судебной экспертизы стоит вопрос о расчете СВР. Из исходных данных есть только фото диска на ТС, и акт осмотра где он указан. ТС на осмотр предоставлен быть не может. ТС идентифицировалось с родными 17 дисками. Установлены же 18. Эксперт может писать все что угодно, лишь бы мог обосновать в суде! В данном случае я склоняюсь к тому, чтобы посчитать как оригинал, т.к. нет ни каких оснований утверждать что это реплика. Это по крайней мере можно объяснить. А вот объяснить, почему диск посчитан как реплика уже "сложнее"! ...

Как тут раньше писали "..а в чем проблема - пошел да посмотрел!!!" улыбнуло Будь здоров, товарищ! , чсно слово! Когда ты делаешь судебную экспертизу через 1,5-2 года после ДТП - ."..сходи да посмотри...." из исходных данных у тебя только одно черно-белое фото условно-пригодное к рассмотрению...
В таких случаях ссылаюсь на п.3.1.2 Методики МЮ-2013г. - даю заключение в том числе по вопросам, хотя и не указанным в определении (постановлении) о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету проводимой мною экспертизы, т.е. привожу два расчета: 1. Если диски оригинал. 2. Если диски - реплика. Peace!
В начало
 
Эксперt
От: Thursday, January 25, 2018 3:13:47 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/25/2018
Сообщений: 1
Добрый день, коллеги! Чтобы не плодить новые темы. Зашёл спор со страховой по поводу оригинальности диска. Рассудите нас. Молоточек


Эксперt прикрепленно вложений:
01.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg

В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005