Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Расчет РС авто с нерабочим двигателем Опции · Вид
yurist-ocenshik
От: Tuesday, January 24, 2017 4:15:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
Всем здравствуйте.

Уважаемые коллеги, уточните как правильно и лучше произвести расчет рыночной стоимости ТС иномарка Опель Фронтера 1994 г.в.

Расходы на капремонт двигателя вычитывать надо по Методике Минюста, пункт 5.8.3 дает ссылку на 7-ые пункты, а касается только кузовных ремонтов, и то когда авто старше не старше 5 лет.

По какому РД, или достаточно по рыночной стоимости и только сравнительным подходом?

Если исходить из того-то капремонт требует затрат, что влияет на стоимости объекта.

Цель оценки - наследование.


Спасибо всем кто откликнулся.


С уважением,
В начало
 
Денис Денисович
От: Tuesday, January 24, 2017 5:36:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток

Причину неисправости двигателя определили? Что вы конкретно подразумеваете под капремонтом? В какой момент произошла неисправность, после даты оценки или до? Если можете ответить на эти вопросы то ваша тема непонятна, нет, так не сношайте мозг заказчику, размер госпошлины с этого авто по красной рыночной цене в исправном состоянии намного меньше, чем стоимость надлежащей оценки с расчетом дефектов по двигателю.
В начало
 
yurist-ocenshik
От: Tuesday, January 24, 2017 8:57:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел


Неисправность заключается в не работе поршневой и клапанов, и других деталей, которые заказчику не известно, и чтобы с точность определить нужно проводить осмотр и экспертизу всего двигателя.

Заказчик (наследник) как и его наследодатель (у мертвых не спросишь) сами себе как вы выразились сношали мозг приобретя авто в нерабочем состоянии дороже аналитичного в рабочем состоянии.


В начало
 
yurist-ocenshik
От: Tuesday, January 24, 2017 9:05:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
Денис Денисович сообщал(а):

Причину неисправости двигателя определили? Что вы конкретно подразумеваете под капремонтом? В какой момент произошла неисправность, после даты оценки или до? Если можете ответить на эти вопросы то ваша тема непонятна, нет, так не сношайте мозг заказчику, размер госпошлины с этого авто по красной рыночной цене в исправном состоянии намного меньше, чем стоимость надлежащей оценки с расчетом дефектов по двигателю.


Выясняется момент - не применяется ли этот пункт к ситуации с двигателем?

п.5.8.3. Исследования автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки (Методические рекомендации для судебных экспертов), Министерство Юстиции, 2013г."В случае если выявлены повреждения, неисправности, подлежащие устранению, стоимость АМТС может быть снижена дополнительно на стоимость работ по устранению этих повреждений (с учётом износа АМТС)

Снижена дополнительно!!!!!!

Цитата:
размер госпошлины с этого авто по красной рыночной цене в исправном состоянии намного меньше, чем стоимость надлежащей оценки с расчетом дефектов по двигателю.


Размер нотариального тарифа во первых.

Во вторых вопрос: каким образом авто с нерабочим двигателем будет оценена больше чем с рабочим?

В начало
 
Денис Денисович
От: Tuesday, January 24, 2017 9:18:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток


Наследник единственный (без споров по данному имуществу)?
Сколько вы обозначили стоимость оценки?
В начало
 
игор
От: Tuesday, January 24, 2017 9:56:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Фронтера 1994 красная цена 250 тыр.
"Налог 0,3%" - 750р.
Спора нет? Нахрена козе баян.
Есть спор? Нужна нормальная автотехническая экспертиза.
В начало
 
sky-perm
От: Tuesday, January 24, 2017 10:01:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Вам для целей наследства зачем так глубоко копать? кто это оценит что вы методики Минюста применили? взяли 4-5 аналогов на дату смерти владельца, скорректировали на год и пробег убрали "торг" и затраты на замену двигла и вот вам минимальная стоимость ТС. Все щастливы !!! и заказчик и нотариус и вы. Работы на пол-часа.
В начало
 
yurist-ocenshik
От: Wednesday, January 25, 2017 1:11:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
Наследник один, спора нет.
Стоимость оценки в среднем одинаков по региону.
Стоимость объекта могу сказать!
В начало
 
yurist-ocenshik
От: Wednesday, January 25, 2017 1:25:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
игор сообщал(а):
Фронтера 1994 красная цена 250 тыр.
"Налог 0,3%" - 750р.
Спора нет? Нахрена козе баян.
Есть спор? Нужна нормальная автотехническая экспертиза.


Да Я понимаю все это, хотя и начинающий оценщик, но все таки.

Взято 10 аналогов в сравнит подходу, но все таки авто с нерабочим двиг явно стоит меньше чем работающим та кведь, вы же не станете покупать за одну и тоже цену хороший и плохой объект?!

Вот и хотел бы спросить о понижении стоимости в связи с этим.

Цитата:
Фронтера 1994 красная цена 250 тыр.


Вот тут вы ошибаетесь, есть и дороже, потому что до поколение А с 92-98, и в зависимости от состояния стоит может и 400 тысяч, а так у них цены доходят и до 500.
В начало
 
игор
От: Wednesday, January 25, 2017 1:55:19 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
yurist-ocenshik сообщал(а):
Цитата:
Фронтера 1994 красная цена 250 тыр.

Вот тут вы ошибаетесь, есть и дороже, потому что до поколение А с 92-98, и в зависимости от состояния стоит может и 400 тысяч, а так у них цены доходят и до 500.

Тазику уже 23 года. 23 года, Карл!
Это Опель. Опель, Карл!
Какие могут быть 10 аналогов? Зашел на авто.ру, выбрал Опель Фронтера, выбрал Воронеж+1000 километров, выбрал 1994 год......результат один 250 тыр.(и то сомнения).
За 500 тыр. можно купить Ленд Ровер Дискавери 3 8-9-летний!

P.S. Вопрос конечно риторический.....как можно оценивать, не зная рынка? Ведь это же не Мерин, БМВ, Крузаки т.д., это даже не Нива Шевроле!
В начало
 
yurist-ocenshik
От: Wednesday, January 25, 2017 2:29:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
игор сообщал(а):
yurist-ocenshik сообщал(а):
Цитата:
Фронтера 1994 красная цена 250 тыр.

Вот тут вы ошибаетесь, есть и дороже, потому что до поколение А с 92-98, и в зависимости от состояния стоит может и 400 тысяч, а так у них цены доходят и до 500.

Тазику уже 23 года. 23 года, Карл!
Это Опель. Опель, Карл!
Какие могут быть 10 аналогов? Зашел на авто.ру, выбрал Опель Фронтера, выбрал Воронеж+1000 километров, выбрал 1994 год......результат один 250 тыр.(и то сомнения).
За 500 тыр. можно купить Ленд Ровер Дискавери 3 8-9-летний!

P.S. Вопрос конечно риторический.....как можно оценивать, не зная рынка? Ведь это же не Мерин, БМВ, Крузаки т.д., это даже не Нива Шевроле!


Я не имел ввиду что он 500 стоит, а что их цена, в т.ч. рейсталинговой версии доходит до 400 тыс.

Выбрано именно так, и на авто-ру,Ю и на др.

Максимально у меня 300, но начинается с 85, а с нерабочим двиг 100.

Вот так.
В начало
 
игор
От: Wednesday, January 25, 2017 3:11:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
yurist-ocenshik сообщал(а):
игор сообщал(а):
yurist-ocenshik сообщал(а):
Цитата:
Фронтера 1994 красная цена 250 тыр.

Вот тут вы ошибаетесь, есть и дороже, потому что до поколение А с 92-98, и в зависимости от состояния стоит может и 400 тысяч, а так у них цены доходят и до 500.

Тазику уже 23 года. 23 года, Карл!
Это Опель. Опель, Карл!
Какие могут быть 10 аналогов? Зашел на авто.ру, выбрал Опель Фронтера, выбрал Воронеж+1000 километров, выбрал 1994 год......результат один 250 тыр.(и то сомнения).
За 500 тыр. можно купить Ленд Ровер Дискавери 3 8-9-летний!

P.S. Вопрос конечно риторический.....как можно оценивать, не зная рынка? Ведь это же не Мерин, БМВ, Крузаки т.д., это даже не Нива Шевроле!


Я не имел ввиду что он 500 стоит, а что их цена, в т.ч. рейсталинговой версии доходит до 400 тыс.

Выбрано именно так, и на авто-ру,Ю и на др.

Максимально у меня 300, но начинается с 85, а с нерабочим двиг 100.

Вот так.

Просто не понимаю причин "терзаний"?
Наследник один. 100 тыр. -(0,3%)= 300 р., 200 тыр. -(0,3%)=600 р., 300 тыр. - (0,3%)=900 р.
По сути, ну какая разница 300 или 900? Ну, ведь никому не нужно!
В начало
 
Денис Денисович
От: Wednesday, January 25, 2017 4:00:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток

Я не просто так задавал наводящие вопросы.По наследству каждый первый приходящий клиент просит оценить как можно меньше, и рассказывает какие это дрова. ибо как правило люди далеки от всего этого. Я по человечески объясняю на цифрах, что по расчету дефектов эксплуатации они в итоге потратят значительно больше на услуги оценщика, чем "средняя температура по больнице", молчу уж про экспертизу двигателя - пол стоимости своего авто могут отдать. Смотрю понимаете, что расценки примерно одинаковы по отчетам по наследству, не понимаю как вы с заявленными требованиями (учет дефектов двигателя) сможете уложится в них.
Теоретическая сторона вашего вопроса:
Во первых, вы не вправе со слов заказчика признать двигатель неисправным, а тем более учитывать замену или капиталку только потому, что он сказал - "там поршням конец и клапанам". Самостоятельно оценщик не может выявить неисправности, ибо лицо некомпетентное. Вправе привлечь надлежащего специалиста, по результатам осмотра/дефектовки/выводов которого можно расчитать СВР. Но, есть подводный камень - момент возникновения неисправности. До даты оценки, или после. Не каждый эксперт определит, и не в каждом случае.
В начало
 
yurist-ocenshik
От: Wednesday, January 25, 2017 5:30:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
Да я знаю, что экспертиза стоит порядка 15-20 тысяч, но ни кто ее собирается проводится. Оплата обычная как за оценку, я то как раз и хочу меньше, но не искусственно занижая. У меня цена вышла 138 000. Но просто за эти деньги есть аналог и на ходу, а этот то нет!

Да но тот факт, чтобы мне его полностью сфотографировать с передней части не представилось возможным, т.к. авто не на ходу, и верить заказчику можно, пожилой человек, и не врет.

Я это хочу для общего развития практики как начинающий оценщик, лезть во все детали.

В методике минюста п. 5.8.3, связанное с кузовными повреждениями, оценщик может же сделать расчет, выходит, что двигатель, это уже экспертное исследование, поэтому об этом в указанном пункте методики не указано?
В начало
 
yurist-ocenshik
От: Wednesday, January 25, 2017 5:33:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
игор сообщал(а):

Просто не понимаю причин "терзаний"?
Наследник один. 100 тыр. -(0,3%)= 300 р., 200 тыр. -(0,3%)=600 р., 300 тыр. - (0,3%)=900 р.
По сути, ну какая разница 300 или 900? Ну, ведь никому не нужно!

Чтобы потом легче было отчеты с поврежденными делать, что-то вроде того.

Уточните если не сложно, применять затратный подход и минусовать его из сравнительного, обосновано, правильно будет, или по вашему только сравнительный?
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, January 25, 2017 5:51:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
yurist-ocenshik сообщал(а):

Уточните если не сложно, применять затратный подход и минусовать его из сравнительного, обосновано, правильно будет, или по вашему только сравнительный?


Затратный использовать можно, но только для корректировки стоимости аналогов доводя их до состояния объекта. Только потом скорректированные аналоги используются в сравнительном подходе для оценки. Так будет правильно.

В простейшем случае все скатывается к вашей трактовке, хотя это и не совсем красиво.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
yurist-ocenshik
От: Wednesday, January 25, 2017 6:46:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
Геннадий сообщал(а):
yurist-ocenshik сообщал(а):

Уточните если не сложно, применять затратный подход и минусовать его из сравнительного, обосновано, правильно будет, или по вашему только сравнительный?


Затратный использовать можно, но только для корректировки стоимости аналогов доводя их до состояния объекта. Только потом скорректированные аналоги используются в сравнительном подходе для оценки. Так будет правильно.

В простейшем случае все скатывается к вашей трактовке, хотя это и не совсем красиво.



Спасибо Генадий, именно для этого и применяется.

В связи с этим снижение по двигателю не нужно.

Получилось 127 000 округленно, вместо приобретенного за 250 000 не исправного Кажется, еще кто-то из мудрых сказал
В начало
 
Денис Денисович
От: Wednesday, January 25, 2017 6:59:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
yurist-ocenshik сообщал(а):


Да я знаю, что экспертиза стоит порядка 15-20 тысяч, но ни кто ее собирается проводится. Оплата обычная как за оценку, я то как раз и хочу меньше, но не искусственно занижая. У меня цена вышла 138 000. Но просто за эти деньги есть аналог и на ходу, а этот то нет!

Да но тот факт, чтобы мне его полностью сфотографировать с передней части не представилось возможным, т.к. авто не на ходу, и верить заказчику можно, пожилой человек, и не врет.

Я это хочу для общего развития практики как начинающий оценщик, лезть во все детали.

В методике минюста п. 5.8.3, связанное с кузовными повреждениями, оценщик может же сделать расчет, выходит, что двигатель, это уже экспертное исследование, поэтому об этом в указанном пункте методики не указано?

Клятву на крови дал, или сказал "гадом буду и зуб даю"? У вас же юридическое образование.....А с технической точки зрения "авто не на ходу" легко превращается в "на ходу" порой, если к примеру зарядить посаженный аккумулятор. Почему вы хотите сделать корректировку на капремонт двигателя,а не на стоимость двух киловатт?
В начало
 
yurist-ocenshik
От: Wednesday, January 25, 2017 7:31:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
Денис Денисович сообщал(а):

Клятву на крови дал, или сказал "гадом буду и зуб даю"? У вас же юридическое образование.....А с технической точки зрения "авто не на ходу" легко превращается в "на ходу" порой, если к примеру зарядить посаженный аккумулятор. Почему вы хотите сделать корректировку на капремонт двигателя,а не на стоимость двух киловатт?


Хоть пристрелят меня сейчас, не понял вашего умозаключения, и суждения последнегоГолова идет кругом
В начало
 
yurist-ocenshik
От: Wednesday, January 25, 2017 7:36:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/10/2015
Сообщений: 60
Местонахождение: Орел
Геннадий сообщал(а):
yurist-ocenshik сообщал(а):

Уточните если не сложно, применять затратный подход и минусовать его из сравнительного, обосновано, правильно будет, или по вашему только сравнительный?


Затратный использовать можно, но только для корректировки стоимости аналогов доводя их до состояния объекта. Только потом скорректированные аналоги используются в сравнительном подходе для оценки. Так будет правильно.

В простейшем случае все скатывается к вашей трактовке, хотя это и не совсем красиво.



Геннадий а скажите вот ставка на торг 0,925 и 12,47% - Качество выборки соответствует условиям проверки они какой методикой предусмотрены, так и не нашел к сожалению?

Спасибо.

С уважением,
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005