Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Привилегированные акции Опции · Вид
АнНет
От: Friday, August 04, 2017 5:14:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/25/2011
Сообщений: 46
Местонахождение: Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

необходимо мнение коллективного разума. Дано: крупное производственное предприятие, непубличное. Акционерный капитал распылен по куче акционеров, крупные таковы (%ОА/%УК): ЮЛ1 29,14%/24,46%, ЮЛ2
23,90%/20,75%, ФЛ1 32,37%/27,01%, остальное - мелкие пакеты у физиков. Компания раньше платила дивиденды, но последние два года не платит. Имеется оценка 100% пакета ОА, в которой предполагали, что Компания платит 10% прибыли в качестве дивидендов. Теперь встал вопрос про оценку привилегированных акций в составе этих крупных пакетов. Мои идеи на данный момент:

1. Оценить при отсутствии дивидендов, разницу отнести на 100% пакет привов (но получается очень дорого, то есть как привы - в расчете на дивиденды - такие акции никому не нужны).
2. Оценить 100% бизнес без вычета дивидендов и поделить на общее число акций (исходя из того, что дивиденды за 2016 г. не платят, поэтому потенциальный приобретатель ПА становится как бы владельцем голосующих акций), хотя в уставе нигде не нашла, что это куммулятивные акции, и размер дивиденда не оговорен, то есть, если я правильно читаю Закон об АО, то акционеры-владельцы привов вообще ни на что прав не имеют в случае невыплаты дивидендов.
3. В уставе прописана ликвидационная стоимость, которую получает владелец ПА - принять ее равной РС акции.
4. Взять средний дивидендный доход на 1 акцию за последние пять лет и поделить на некий коэф.капитализации.

Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по озвученной проблеме и по моим мыслям. И еще - где почитать про то, какими правами наделены прив.акции типа А? Заранее благодарна за идеи

В начало
 
АнНет
От: Monday, August 14, 2017 10:35:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/25/2011
Сообщений: 46
Местонахождение: Санкт-Петербург
Коллеги, неужели никто не оценивал привилегированные акции? Я расстроен
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Monday, August 14, 2017 12:59:01 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
В Вашем случае Вам надо определить стоимость 100% МИНОРИТАРНОГО пакета акций и В НЕМ приравнять стоимость обыкновенной акции к стоимости привилегированной акции.
Надеюсь, Вы знаете ТРИ метода расчета стоимости 100% миноритарного пакета...
В начало
 
Глушко М.В.
От: Monday, August 14, 2017 4:27:10 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/17/2014
Сообщений: 57
Местонахождение: Москва
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
стоимость 100% МИНОРИТАРНОГО пакета акций и ...


100% пакет акций по определению не может быть МИНОРИТАРНЫМ.
Или я чего-то упустил?
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Monday, August 14, 2017 4:40:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Упустил
В начало
 
Глушко М.В.
От: Monday, August 14, 2017 6:11:03 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/17/2014
Сообщений: 57
Местонахождение: Москва
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
Упустил


А можно посмотреть определение, что есть 100% МИНОРИТАРНЫЙ пакет?
В начало
 
Юрий К.
От: Tuesday, August 15, 2017 1:26:06 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
АнНет сообщал(а):
... Компания раньше платила дивиденды... Мои идеи на данный момент:

1. Оценить при отсутствии дивидендов, разницу отнести на 100% пакет привов (но получается очень дорого, то есть как привы - в расчете на дивиденды - такие акции никому не нужны).
2. Оценить 100% бизнес без вычета дивидендов и поделить на общее число акций (исходя из того, что дивиденды за 2016 г. не платят, поэтому потенциальный приобретатель ПА становится как бы владельцем голосующих акций), хотя в уставе нигде не нашла, что это куммулятивные акции, и размер дивиденда не оговорен, то есть, если я правильно читаю Закон об АО, то акционеры-владельцы привов вообще ни на что прав не имеют в случае невыплаты дивидендов.
3. В уставе прописана ликвидационная стоимость, которую получает владелец ПА - принять ее равной РС акции.
4. Взять средний дивидендный доход на 1 акцию за последние пять лет и поделить на некий коэф.капитализации - она намного ниже ставки дисконтирования и ставки капитализации доходов по обыкновенным акциям.

Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по озвученной проблеме и по моим мыслям. И еще - где почитать про то, какими правами наделены прив.акции типа А? Заранее благодарна за идеи


Пункт 3 - это дно (либо чуть чуть ниже, типа приводим к дате оценки стоимость при ликвидации с учетом предполагаемого времени ликвидации).
Пункт 4 - логично, но ключевой момент - величина ставки

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Юрий К.
От: Tuesday, August 15, 2017 1:31:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
Величина ставки капитализации - она д.б. намного ниже ставок по обыкновенным акциям.
Пункт 2 также возможен, но при этом следует иметь ввиду что когда префы становятся голосующими, стоимость всех остальных голосующих (обыкновенных) акций изменяется (как правило, снижается, если только это не накануне эксдивидендной даты).

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
АнНет
От: Monday, August 28, 2017 11:15:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/25/2011
Сообщений: 46
Местонахождение: Санкт-Петербург
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
Надеюсь, Вы знаете ТРИ метода расчета стоимости 100% миноритарного пакета...


Я Вам больше скажу - я для некотирующихся акций и при отсутствии предприятий-аналогов и одного-то не знаю (кроме тех, что были мною выше описаны). Расскажете про три?

Если я правильно поняла Вас, Вы говорите об оценке акции в сугубо миноритарном пакете и предлагаете ее приравнять к стоимости ПА?
В начало
 
АнНет
От: Monday, August 28, 2017 11:17:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/25/2011
Сообщений: 46
Местонахождение: Санкт-Петербург
Юрий К. сообщал(а):
Пункт 2 также возможен, но при этом следует иметь ввиду что когда префы становятся голосующими, стоимость всех остальных голосующих (обыкновенных) акций изменяется (как правило, снижается, если только это не накануне эксдивидендной даты).


Я от этого пункта отказалась, потому что в Уставе не написано, что акции становятся голосующими, а про права, которыми наделяет тип "А" привов нигде не нашла (((
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005