Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Тесты МАК на эксперта-техника Опции · Вид
Федя
От: Tuesday, September 26, 2017 11:52:07 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2017
Сообщений: 29
Местонахождение: Город в дорожной петле
Прокофьев Владимир сообщал(а):
Gent сообщал(а):

Ему говоришь не трать деньги, чтобы влезть в болото которое их сожрет, а он говорит ты злой. Интеллект однако. Две какуляции он сделал. Три года назад я в компании коллег делал по двадцать в день.

А что плохого, что человек учится, получает знания? И я не жалею, что выучился. Люди по 60 тыс. рублей на новый айфон выкидывают, а я вложился в себя, в новые знания. Что завтра будет, никто не знает, а лишняя корочка в нынешние времена-совсем не лишняя.
То, что было 3 года назад-про это забудьте, не будет уже таких объёмов. И нужно привыкнуть к мысли, что каждую копеечку придётся зарабатывать потом и кровью. И это не только в оценке, это и в других направлениях так. Три года назад(до крымских времён) у меня и мысли не было ещё на кого то учиться. Мне хватало на основной работе, плюс дополнительная деятельность в стройках-ремонтах.

Не обращайте внимание, Владимир. Видно, не в настроении человек. Бывает)
В начало
 
Gent
От: Tuesday, September 26, 2017 12:07:21 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,907
Дурдом какой-то. Человек сделал заключение и рассказывает мне как деньги на экспертизах тяжело будет зарабатывать сейчас и как легко было в прошлом. И что будет завтра все знают, только вы не видите. Правительство планирует отменить ОСАГО в 2021 году и корочка ваша не лишняя вам сильно пригодится, когда бумага в доме закончится.

З.Ы. Дело даже не в том, как их ремонтировать. Ребят, где они на машине находятся? И почему вообще они там? Пойду за попкорном.
В начало
 
Федя
От: Tuesday, September 26, 2017 12:09:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2017
Сообщений: 29
Местонахождение: Город в дорожной петле
blinov-a-v сообщал(а):
Федя сообщал(а):
Если не трудно - подскажите верный ответ, опираясь на ЕМ или иной нормативный акт, ну, скажем, на самый простой вопрос - кто уполномочен давать разъяснения по ЕМ?

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" сообщал(а):
Статья 7. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно.

"Положение о порядке подготовки и вступления в силу официальных разъяснений Банка России" (утв. Банком России 18.07.2000 N 115-П) сообщал(а):
1.2. Официальные разъяснения Банка России по вопросам применения нормативных актов Банка России являются актами толкования нормативных актов Банка России и принимаются в случаях необходимости восполнения пробела правового регулирования по предмету нормативного акта Банка России.


Федя сообщал(а):
давайте ответим на вопрос из практики рем.кузовов - подлежат ли ремонту усилители из высокопрочной стали?


Для начала, разберемся с терминологией. Например, у Land Rover такая классификация:
TOPIX сообщал(а):
Низкоуглеродистая сталь (MS) - Предел текучести до 180 МПа
Высокопрочная сталь (HSS) - Сталь с пределом текучести до 280 МПа
Высокопрочная сталь с повышенным пределом текучести (VHSS) - Сталь с пределом текучести до 380 МПа
Сверхпрочная сталь (EHSS) - Сталь с пределом текучести до 800 МПа
Ультрапрочная сталь (UHSS) - Сталь с пределом текучести более 800 МПа

Холодная правка возможна для всех, кроме ультрапрочной; для прочих есть конкретные ограничения. Правка с нагревом не рекомендуется для усилителей (типа лонжеронов и т.д.). Также не рекомендуется продольное вытягивание, допускается боковое холодное вытягивание (тоже из Topix).
В РФ термин "высокопрочная сталь" означает несколько иное. В частности, по ГОСТ 5632-72 к высокопрочным относится, например, 20Х17Н2 (предел текучести 666 МПа), что в терминологии Land Rover означает "сверхпрочная".
В других странах и других брендов - другая классификация и другие требования (когда они вообще есть).

Вообще говоря, если там вопросы, требующие развернутого ответа, то нормально. А если тесты с вариантами ответов - то фуфло. Но тесты это же всегда фуфло.Улыбка


Спасибо за подробный ответ Улыбка
Очень подробно, со ссылками. ИМХО, вы хорошо знаете тему. Но. Можно спросить доп.вопрос по ЕМ? Справочники это часть ЕМ или это отдельный документ? И еще...ЕМ это нормативный документ? (это поможет нам разобраться по первому вопросу).

По ремонту усилителей из высокопрочной стали уточню - там экзаменатор в скобочках написал "узибор", то есть он использует терминологию немцев и речь идет об ультравысокопрочной современной стали, >1600 МПа. Ссылаясь на Topix (ЛендРовер), вы сказали, что "холодная правка возможна для всех, кроме ультрапрочной" и "правка с нагревом не рекомендуется для усилителей". Отсюда делаю вывод, что ваш ответ - усилители из узибора ремонту не подлежат. Я правильно понял?

Еще раз спасибо за адекватный, аргументированный ответ. Чесслово, удивили)
В начало
 
Прокофьев Владимир
От: Tuesday, September 26, 2017 12:19:11 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/22/2017
Сообщений: 28
Местонахождение: Кандалакша
Gent сообщал(а):
И что будет завтра все знают, только вы не видите. Правительство планирует отменить ОСАГО в 2021 году и корочка ваша не лишняя вам сильно пригодится, когда бумага в доме закончится.


Хотите открывать секс-шоп-открывайте. Кто я такой, чтоб Вас отговаривать.

В начало
 
Gent
От: Tuesday, September 26, 2017 12:23:51 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,907
У меня есть другие планы. И в них я точно никого не буду посвящать. А секс шоп лишь подсказка, что надо искать варианты понадежнее. Но вы даже таких мелочей не понимаете.
В начало
 
Прокофьев Владимир
От: Tuesday, September 26, 2017 12:50:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/22/2017
Сообщений: 28
Местонахождение: Кандалакша
Gent сообщал(а):
У меня есть другие планы. И в них я точно никого не буду посвящать. А секс шоп лишь подсказка, что надо искать варианты понадежнее. Но вы даже таких мелочей не понимаете.
Слава богу, что Вы понимаете. А мы, ну куда уж нам, убогим. Только все то, что Вы пишите, касаемо ОСАГО,вполне может коснуться и ваших планов(ну, если только в ваши планы не входит покинуть пределы нашей замечательной родины). Учитывая непредсказуемость нашей законодательной и исполнительной власти.
В начало
 
Gent
От: Tuesday, September 26, 2017 1:44:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,907
Прокофьев Владимир сообщал(а):

А мы, ну куда уж нам, убогим.

Отлично. Я думал это займет больше времени. Впредь сразу озвучивайте просьбы с озвученной вами констатацией и поклоном.
В начало
 
blinov-a-v
От: Tuesday, September 26, 2017 1:52:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Федя сообщал(а):
Справочники это часть ЕМ или это отдельный документ?

Не часть. Это база данных. Разработана и утверждена РСА на основании НПА (ЕМ).

Федя сообщал(а):
ЕМ это нормативный документ?

Разумеется. http://ivo.garant.ru/#/document/70754306

Федя сообщал(а):
Ссылаясь на Topix (ЛендРовер), вы сказали, что "холодная правка возможна для всех, кроме ультрапрочной". Отсюда делаем вывод, что ваш ответ - усилители из узибора ремонту не подлежат. Я правильно понял?

Usibor - это торговая марка компании ArcelorMittal: http://automotive.arcelormittal.com/europe/products/UHSS/Usibor
Заявлено только два типа (1500 и 2000), минимальный предел текучести (Yield Stress, YS): 1100 МПа, что соответствует "ультрапрочной" стали (UHSS). То есть править нельзя.
Вообще-то, бор нужен в этих сталях (22MnB5 и т.п.) для того, чтобы делать детали горячей штамповкой; итоговые механические свойства этих сталей близки к нашей 65Г. А рессоры прекрасно правились.Улыбка
И потом, узибор и дактибор от ArcelorMittal - это еще не все. Сейчас они рекламируют третье поколение - Fortiform, у которого YS уже больше 800МПа, при этом детали можно делать холодной штамповкой.
Это все я к тому, что правил общего порядка тут быть не может, могут быть только отдельные рекомендации некоторых производителей. Заметьте, сам производитель стали ничего про ограничения правки деталей не пишет.
В начало
 
Денис Денисович
От: Tuesday, September 26, 2017 2:32:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
Федя сообщал(а):
Денис Денисович сообщал(а):
Перед глазами контрольное задание, полученное претендентом в МАК четыре дня назад. Я несколько напряжен, а точнее в полном недоумении, как можно ошибиться хоть на один вопрос, если ты прочитал хоть раз ЕМ. А учитывая срок на ответ в МАК, так вообще в прострации. В сегодняшнем виде это тест на выявление долбоеба, а не эксперта.

О! На ловца и Денис Денисович))
Хоть и неудобно признаваться после вашего сообщения, да вот незадача: я прочитал ЕМ, тем не менее, затрудняюсь с ответом на простые вроде бы вопросы. Точнее, ответы у меня есть, но они, насколько я понимаю, не совпадают с верными ответами с т.зрения экзаменатора. В частности -

1. Филлерные материалы предназначены...
2. Кто уполномочен давать разъяснения по ЕМ?
3. Возможно ли проведение ремонта и окраски колесных дисков?
4. Подлежат ли ремонту усилители из высокопрочной стали?

Уверен - вы читали ЕМ (и не только) и для вас не составит труда ответить на эти вопросы.

Если не трудно - подскажите верный ответ, опираясь на ЕМ или иной нормативный акт, ну, скажем, на самый простой вопрос - кто уполномочен давать разъяснения по ЕМ?

Если этот вопрос вызывает затруднения, давайте ответим на вопрос из практики рем.кузовов - подлежат ли ремонту усилители из высокопрочной стали?


МАК экзаменационные вопросы изменил, с неоднозначными ответами вопросов нет. На ВСЕ десять вопросов ответы есть в ЕМ и ФЗ.40. + контрольное задание (заключение).
Вы с автором не по интернетам вопросы ищите, а получайте задание и делайте.
В начало
 
Федя
От: Tuesday, September 26, 2017 2:34:31 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2017
Сообщений: 29
Местонахождение: Город в дорожной петле
blinov-a-v сообщал(а):

спасибо. Пока некогда, вечером постараюсь ответить. Сорри
В начало
 
Прокофьев Владимир
От: Tuesday, September 26, 2017 2:57:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/22/2017
Сообщений: 28
Местонахождение: Кандалакша
Gent сообщал(а):

Впредь сразу озвучивайте просьбы с озвученной вами констатацией и поклоном.

А у меня к таким как Вы просьб не было и не будет. Я, в случае крайней необходимости, лучше обращусь к людям вроде http://appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=profile&u=8234
которые отвечают нормально и без лишних понтов. А специалисты в области сексшопов и лубрикантов пусть себе воплощают свои планы(пока они не накрылись очередным пакетом Яровой).
В начало
 
Gent
От: Tuesday, September 26, 2017 4:06:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,907
Не знаю где вы здесь найдете еще людей вроде Блинова. Ну да ладно, в следующий раз, когда будет у вас КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ в поиске ответа на вопрос, кто уполномочен давать разъяснения по ЕМ, обращайтесь именно к таким людям, шеф как говорится любит.
В начало
 
Федя
От: Tuesday, September 26, 2017 8:42:49 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2017
Сообщений: 29
Местонахождение: Город в дорожной петле
blinov-a-v сообщал(а):
Федя сообщал(а):
Справочники это часть ЕМ или это отдельный документ?

Не часть. Это база данных. Разработана и утверждена РСА на основании НПА (ЕМ).

Федя сообщал(а):
ЕМ это нормативный документ?

Разумеется. http://ivo.garant.ru/#/document/70754306



1. Сформулирую иначе. Справочники и ЕМ неразлучны) Выдерни из ЕМ справочники - получишь просто методику, одну из, точнее, компилляцию из... И наоборот - без ЕМ никому не будут нужны, не будут работать справочники (база данных). Ибо они формируются, применяются в соответствии с ЕМ, а отдельно от ЕМ, не формируются и не применяются))
Посему и претензии у ФАС Татарстана, например, не просто к неким базам данных, а к справочникам, которые формируются, согласуются, применяются в соответствии с ЕМ, вот и упоминают там постоянно ЕМ в этой части.
А кто разъясняет в арбитражном суде положения ЕМ в этой части, ЦБ?
Нет, ЦБ и в ус не дует, в суде отдуваются другие ...
Видимо, в арбитр.суде не знают правильный ответ на вопрос "кто уполномочен разъяснять ЕМ", иначе бы вызвали в суд Набиуллину: это ваша подпись? Моя. А разъясните-ка нам, Эльвира Сахипзадовна, положения ЕМ в части формирования, согласования и применения справочников)

2. ЕМ как нормативный акт.
Попробуем с т.зрения права посмотреть на вопрос - "кто уполномочен разъяснять ЕМ". Неплохо (кратко, во всяком случае) о разъяснении норм здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0

В зависимости от юридической силы результатов толкования выделяются: официальное толкование (даётся компетентными органами государственной власти и должностными лицами, носит общеобязательный или, во всяком случае, обязательный для определённого круга лиц характер) и неофициальное (даётся лицами и организациями, не наделёнными властными полномочиями, носит рекомендательный или информативный характер).
Виды официального толкования:
аутентическое — разъяснение содержания нормы права тем органом, который их установил.
делегированное (легальное) — толкование норм права тем органом, который их не устанавливал, но уполномочен законом давать такого рода разъяснение.
нормативное — толкование норм права, которое является юридически обязательным для применения на практике во всех случаях, когда применяются толкуемые нормы.
казуальное — толкование норм права при рассмотрении конкретного юридического дела; оно обязательно для применения только в отношении этого дела.

То есть когда мы говорим, что это ЦБ разъясняет ЕМ мы говорим об аутентичном толковании.
Вместе с тем, разве мы не знаем о нормативном официальном толковании (суд, в том числе ВС, КС)? Так разъяснит - мало не покажется) КС может вообще признать нормативный акт неконституционным актом, разъяснит, в какой части не соответствует, почему и в тот же день тот исчезнет из правового поля)
А разве мы не знаем о неофициальном толковании? Разве ДСА не уполномочен разъяснять ЕМ как преподаватель на своих курсах? Уполномочен, своим учебным учреждением и это еще один пример разъяснения ЕМ уполномоченным на это лицом, пример неофициального разъяснения.

Экзаменатор, сознательно задавая вопрос, мог бы "отсечь" неофициальное разъяснение, задав вопрос таким образом: "кто, в соответствие с законодательством РФ, уполномочен давать официальное разъяснение ЕМ?" Увы, для того, чтобы более-менее корректно задать вопрос надо знать хотя бы половину ответа на него...

Так какой ответ выбрать сейчас?
Как впоследствии выяснилось, экзаменатор знает только об аутентичном толковании и, выбирая из предложенных вариантов на вопрос "кто уполномочен разъяснять ЕМ" надо выбирать только вариант "ЦБ РФ".

На вопрос "подлежат ли ремонту усилители из высокопрочной стали (юзибор)?" я, пожалуй, попробую дать свой вариант ответа в следующий раз)

Спасибо вам за аргументированные ответы, Александр Вячеславович)

В начало
 
Gent
От: Tuesday, September 26, 2017 10:48:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,907
Федя сообщал(а):

1. Сформулирую иначе. Справочники и ЕМ неразлучны) Выдерни из ЕМ справочники - получишь просто методику

1. А вместе - это кофемашина, а не просто методика.
2. Ну ЦБ это совсем не государство, поэтому там привелегии особые. Может и не получится ни у кого кроме госдепа толковать их бумажки.
3. Интересный момент я выловил. ЦБ получается некомпетентен был выпускать такой НА, а следовательно его должен отменить ВС. Работа НЭ не предмет денежно кредитной политики, при чем тут Нибиулина? Тут крутая афера.
В начало
 
blinov-a-v
От: Wednesday, September 27, 2017 1:49:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Федя сообщал(а):
без ЕМ никому не будут нужны, не будут работать справочники (база данных).


Еще как нужны и будут работать.
В современных условиях, когда легко доступны как огромные массивы исходной ценовой информации, так и средства обработки этой информации, проведение "вручную" индивидуальной оценки средней стоимости запасных частей (прежде всего, именно их) - просто нелепо.
Между тем, в этих же самых условиях столь же нелепа нынешняя форма справочников - утверждаемый раз в полгода набор цифр. Это уровень информационных технологий начала прошлого века. Смешно.
Много раз писал и не поленюсь повторить: база данных должна быть динамической, алгоритм формирования средней цены должен быть доступен для воспроизводства и проверки он-лайн. Это сделать не сложно, я делал. А чтобы это работало, нужна не только точечная оценка средней цены, но и допустимый интервал, тогда не будет бесконечного оспаривания на пустом месте; да и само "оспаривание" в этом случае становится частью процесса формирования базы данных.
Это не утопия. Это будет рано или поздно, неизбежно. А что этому мешает сейчас, думаю, понятно: ручное регулирование дает возможность для реализации личных интересов регуляторов. Точно так же, как в индивидуальной оценке/экспертизе, когда возможность пересчитать цены вручную давала заработок множеству оценщиков/экспертов, автоюристов, выкупщиков и т.д.
В начало
 
Федя
От: Thursday, September 28, 2017 10:43:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2017
Сообщений: 29
Местонахождение: Город в дорожной петле
blinov-a-v сообщал(а):
Федя сообщал(а):
без ЕМ никому не будут нужны, не будут работать справочники (база данных).


Еще как нужны и будут работать.
В современных условиях, когда...

Да как же они будут работать то без ЕМ? Они ведь формируются, согласуются и применяются в соответствии с ЕМ…Как они будут формироваться, согласовываться и применяться без ЕМ?...
А ЕМ без них? 7-я глава полностью посвящена справочникам и занимает процентов 20 от всего объема ЕМ, отсылки к справочникам там почти на каждом листе, в каждой главе…

На да ладно. Надеюсь, я донес свою мысль о том, что вопрос и варианты ответов на него сформулированы некорректно. ЕМ это нормативный акт, который встроен в систему законодательства и, занимая там свое, определенное положение как и любой нормативный акт может толковаться (разъясняться) в соответствии с законодательством … см.выше.
В начало
 
Федя
От: Thursday, September 28, 2017 11:04:46 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2017
Сообщений: 29
Местонахождение: Город в дорожной петле
blinov-a-v сообщал(а):

Usibor - это торговая марка компании ArcelorMittal: http://automotive.arcelormittal.com/europe/products/UHSS/Usibor
Заявлено только два типа (1500 и 2000), минимальный предел текучести (Yield Stress, YS): 1100 МПа, что соответствует "ультрапрочной" стали (UHSS). То есть править нельзя.
Вообще-то, бор нужен в этих сталях (22MnB5 и т.п.) для того, чтобы делать детали горячей штамповкой; итоговые механические свойства этих сталей близки к нашей 65Г. А рессоры прекрасно правились.Улыбка
И потом, узибор и дактибор от ArcelorMittal - это еще не все. Сейчас они рекламируют третье поколение - Fortiform, у которого YS уже больше 800МПа, при этом детали можно делать холодной штамповкой.
Это все я к тому, что правил общего порядка тут быть не может, могут быть только отдельные рекомендации некоторых производителей. Заметьте, сам производитель стали ничего про ограничения правки деталей не пишет.


Да, есть такая компания. Но нас интересует не она, а ремонт кузовов легковых а/лей, где часть деталей изготовлена заводом-изготовителем ТС из этой стали. Так ремонтируются или нет усилители из узибор?
Для начала неплохо бы выяснить, что наш экзаменатор понимает под ремонтом. Если для него ремонт это широкое понятие, которое включает в себя в том числе такой вид ремонта, как «замена», то усилители из узибора однозначно ремонтируются, замену никто не отменял. Если же он понимает ремонт в узком смысле, то есть под ремонтом рихтовку, сварку и т.п., а под заменой замену, здесь появляются варианты. Но ведь у него не выяснишь...А сам он не сподобился сформулировать корректный вопрос и, соответственно, корректные варианты ответов на него.

В техдокументации Мерседес (WIS/EPC/ASRA-net, AH60.00-P-0024-01N, инф-я прим.2010 г.) изготовитель, не разделяя детали на усилители и пр. сообщает, что «рихтовка сверхпрочной стали возможна только при легких повреждениях (вмятинах)» плюс ряд ограничительных условий.
В «обучающем информационном модуле» DaimlerChrysler за 2006 г.: «Для оптимизации крэш-характеристик в новом S-классе впервые применены особо высокопрочные и ультравысокопрочные стали (uzibor). Это привело к появлению важных новшеств в случае ремонта или спасения после аварии. Ультравысокопрочные стали применяются в зоне B-стоек и порогов».
Далее перечисляются ограничительные условия при их ремонте и – "рихтовка возможна только при легких повреждениях (вмятинах), для вытягивания бокового лонжерона (можно назвать усилителем) требуется специнструмент".
Таким образом применительно к Мерседес из техдоков следует – при легких повреждениях возможна рихтовка усилителей из узибора. Но в нашем случае проблема в том, что а) вопрос носит общий характер б) такого варианта ответа не предусмотрено в) из практики могу сказать, что с рихтовкой усилителей из узибора вменяемые ремонтники не связываются.

Что касается правил общего порядка, могу предложить разве что это:
http://www.gys.fr/IMG/pdf/Gys_No.29_Svarka_kuzova_teoriya_i_praktika.pdf
http://www.gys-auto.ru/upload/iblock/568/5680308891f44f8949b99324b7f2e4e4.pdf
https://vk.com/doc195912996_151388424?hash=761b92620bf70fe26a&dl=3adc6e41e9227bd834

Оборудование GYS здесь интересно тем, что его бОльшая часть омологирована Мерседес, БМВ, VAG, французами …. GYS через своего представителя нам сообщает, что рихтовка всех сталей, кроме обычной, мягкой не допускается (см.таблицу по первой ссылке) и, таким образом, противоречит Мерседесу.
По последней ссылке – сварочный аппарат InvertaSpot GT. Фирма Wielander&Schill среди производителей сварочного оборудования примерно как Apple среди смартфонов. Этот аппарат пришлось приобрести в середине 2000-х, когда в ремонт пришла S-ка в 221-м кузове, на которой были повреждены двери боковые, стойка B и порог, то есть детали из алюм.и uzibor-а. Это оборудование немного защищает от кривых рук и, обновив ПО можно выбрать программу сварки в авт.режиме именно B-стойки и порога Мерседес S-221 . Тогда и пришлось осваивать тему с узибором, благо у нас кузовщик уже прошел обучение на новую S-ку, заодно притащил обучающую литературу (цитата выше из неё). Собственно сварки там мало, и в строго определенных технологией местах, а в основном клей и заклепки. Не особо доверяя своим кузовщикам я ради интереса пришел и постучал по деформированным деталям, пока они их не отсоединили. Они улыбались))...и были правы, черти. Рихтовать (в классич.варианте) эти детали невозможно((

Итак,
- В техдокументации (WIS, Мерседес) допускается рихтовка незначительных вмятин, без нагрева.
- В документации GYS (оборудование для ремонта омологировано Мерседес, БМВ, VAG ...) ремонт не допускается.
- На практике с рихтовкой не встречался.
- В Аудатексе мешанина - где-то можно выбрать такое рем.воздействие как "ремонт"(тот же Мерседес), где-то только замена.

Так какой ответ дать на вопрос о возможности ремонта усилителей из узибора?
Сложив все в кучку, почесав репу, прикинув, что скорее всего экзаменатор понимает ремонт в узком смысле, примерно понимая, почему упоминают именно uzibor и пытаясь угадать, на что они там ссылаются, что излагают на своих курсах по поводу таких деталей, поматерившись на очередной, мягко скажем, странный вопрос выбираю из предложенных вариантов - нет, ни при каких условиях)))
То бишь, пусть несколько иным путем, прихожу к такому же выводу...Но каков правильный ответ (с т.зрения экзаменатора) я до сих пор не знаю.
В начало
 
blinov-a-v
От: Friday, September 29, 2017 7:00:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Федя сообщал(а):
Сложив все в кучку, почесав репу, прикинув...

Из чего, как ни странно, следует, что вопрос - хорош. Ибо для ответа нужно разобраться в металлургии, имеющихся на рынке марках стали и их использовании в автомобилестроении, обратиться к технологической документации разных изготовителей, да еще и ПОДУМАТЬ. И, разумеется, оценка ответа на такой вопрос зависит (должна зависеть) не от вывода "да/нет", а от обоснования. Именно поэтому тестовая система оценки знаний - фуфло изначально.
В начало
 
Федя
От: Monday, October 02, 2017 8:20:10 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2017
Сообщений: 29
Местонахождение: Город в дорожной петле
blinov-a-v сообщал(а):
Федя сообщал(а):
Сложив все в кучку, почесав репу, прикинув...

Из чего, как ни странно, следует, что вопрос - хорош. Ибо для ответа нужно разобраться в металлургии, имеющихся на рынке марках стали и их использовании в автомобилестроении, обратиться к технологической документации разных изготовителей, да еще и ПОДУМАТЬ. И, разумеется, оценка ответа на такой вопрос зависит (должна зависеть) не от вывода "да/нет", а от обоснования. Именно поэтому тестовая система оценки знаний - фуфло изначально.


Это похоже на попытку сделать экзаменатору хорошую мину при плохой игре Улыбка .

Да, иженеры на совр.заводах-изготовителях ТС сейчас скорей всего внедряют на производстве и разрабатывают рем.технологии для uzibor 2000, который металлурги создали и выпускают для них в 2016-м. В рамках ответа на вопрос эти знания избыточны, тем более их (новых рем.технологий по uzibor 2000) пока нет, а может, и не будет, если инженеров удовлетворят прежние технологии, материалы, инструменты для uzibor 1500. Нам с ответом на вопрос разобраться бы, не будем замахиваться на то, чего пока нет.

Вначале я чесал репу, пытаясь угадать, что знает экзаменатор по теме, на какие источники опирается, спрашивая за "усилители", "высокопрочную сталь" и «uzibor» в одном флаконе, что само по себе уже не корректно.
Во всяком случае в терминологии немцев, которые разделяют детали на изготовленные из обычной, высокопрочной, особо высокопрочной, ультравысокопрочной (узибор) стали.

И почему он излагает именно за усилители...Вот в Мерседес к примеру говорят не об усилителях, а о деталях из узибор, и верно делают - в моем примере выше из узибор изготовлена В-стойка и порог на MB S-221. При большом желании и эти детали можно назвать усилителями, но, имхо, лучше таки придерживаться терминологии изготовителя, не выдумывая своей, иначе не будешь понят))

Ну, и больше всего я чесался, выбирая варианты ответов …которые по определению не могут быть корректными с такими вопросами.

Просто руки опускаются от тестовой системы в её нынешнем виде, когда экзаменатор «шифруется», вопрос ты уточнить не можешь, в чём твоя ошибка, не знаешь, тебе не считают нужным её сообщить, хотя бы подчеркнуть красными чернилами)))
Я, в общем-то, не о себе, а о тех, кто пытается сдать на новых условиях. До этих тестов можно было хотя бы аккуратно объяснить что-то. Тогда экзаменатор мог снизойти в виде исключения, понимая слабость своего безымянного файла в вордовском формате (частый источник знаний на таких курсах) против закона и технологических инструкций))). Сейчас же глухо, как в танке. До танкиста можно достучаца большим гаечным ключом. Чем достучаца до этих, хз.
В начало
 
blinov-a-v
От: Monday, October 02, 2017 11:25:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Федя сообщал(а):
вопрос ты уточнить не можешь

А разве нельзя добавить доп.документ: обоснование ответа на вопросы? Или вставить этот текст в какой-нибудь из других документов. Даже если не прочитают, будет основание для апелляции.
Федя сообщал(а):
Просто руки опускаются от тестовой системы в её нынешнем виде

Тестовая система проверки знаний специалистов с высшим образованием - мерзость и глупость в любом виде.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005