Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Новая методика Минюста Опции · Вид
Серый Автоюрист
От: Tuesday, January 21, 2020 4:33:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/17/2007
Сообщений: 61
Местонахождение: Краснодар
Юрий123 сообщал(а):
Спасибо за ответы, есть мысль составить некое обращение в Минюст с вопросами по таким спорным моментам, как например формирование цен на запчасти в рамках иска к физику (дилер - не дилер), ведь, например в п.2.6 части II, в рамках КАСКО, ДСАГО про дилерские цены есть такая норма, но в прочих случаях почему-то нет.
Еще момент по которому можно было бы запросить разъяснения, это учет деталей и узлов тормозной системы, системы рулевого управления и пр, при расчете ГО. Если мы их не учитываем, зачем их тогда включили в итоговые таблицы? (Ну то есть пусть подтвердят что это или опечатка, или мы что-то не так понимаем).
Еще есть вопрос по поводу п. 10.3 части II , как понимать смысл этой нормы:
К годным остаткам не могут быть отнесены составные части:
- демонтаж которых требует работ, связанных с применением газосварочного и электродугового резания;

То есть, все что мы можем чисто теоретически отрезать "газом или дугой" - не является годными остатками? Но тогда это любая несъемная кузовная деталь получается.
Или тут подразумевается некий особый перечень узлов или деталей, типо, например несъемных поперечин рамы ТС, которые некоторые могут пытаться покупать отдельно (понятное дело, предварительно срезав газом или дугой)???
Еще момент. Приложение 2.5 таблица 2 про дополнительный износ вне рамок ОСАГО. Во первых зачем он нужен, ведь по Конституционному суду можно взыскивать с виновников без износа.
Во вторых, где логический смысл? 4 строка, где говорится о том, что при наличии повреждений и дефектов ЛКП (без повреждения защищаемой поверхности) более 10% площади можно начислить доп износ на деталь 25%. Бред.
Представим ситуацию: ТС с минимальным износом (считай новое). Дверь допустим стоит 70 000 р. (алюминий). На ней имеется повреждение ЛКП более 10% поверхности. В результате ДТП тоже повредили 10% площади двери с разрывами металла и прочим.
Так получается что по п. 6.25 части II мы и окраску не назначаем и износ на новую дверь накидываем. В результате человек получает не новую дверь, но с дефектом ЛКП (как было до этого, ну логичнее было бы -25% на ЛКМ поставить), а 52500 и идет лесом. Понятно что сейчас взыскать можно без износа, понятно что эти таблички они из ЕМ взяли, таким образом, преемственность бреда из ЕМ сохранили (в части этого доп износа). Понятно что таблички с доп износом приняли на будущее, мало ли, отменят норму о том что с физика можно без износа взыскать.
Но если эти нормы применять как написано, то получается конечно не очень справедливо по отношению к потерпевшему.
Как то так.
Еще вопрос есть про определение категории M1G ТС. Откуда это можно узнать??? В ПТС и СТС это не указывают как правило, а самостоятельно определять как положено по ГОСТ Р 52051-2003 - это не офис свой надо иметь, а целый полигон для испытаний ТС)))
Какие еще вопросы спорные можно изложить в таком письме в Минюст? Что посоветуете?


Пиши не пиши, они Вам отписку какую нибудь пришлют.
Единственный выход, идти на курсы к ним. Они вроде, по рассказам учавствовавших, все там пытаются объяснить.
В начало
 
Юрий123
От: Tuesday, January 21, 2020 5:13:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/16/2014
Сообщений: 18
Так в заключении эксперта я не смогу написать что "по информации с курсов" расчет производится по ценам дилерских СТО. А вот если будет какая отписка, то всегда можно будет обосновать это своим запросом и соответственно тем или иным ответом от Минюста.
В начало
 
Сергей Аббатов
От: Tuesday, January 21, 2020 6:10:21 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 7/16/2018
Сообщений: 302
Местонахождение: Краснодар
...кричали все ЕМ фигня-фигня.
Минюстовская методика огонь...
))) оно и видно как пер$$$и горят )))
В начало
 
Baculi4
От: Tuesday, January 21, 2020 6:52:43 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/8/2016
Сообщений: 176
Юрий123 сообщал(а):
Так в заключении эксперта я не смогу написать что "по информации с курсов" расчет производится по ценам дилерских СТО. А вот если будет какая отписка, то всегда можно будет обосновать это своим запросом и соответственно тем или иным ответом от Минюста.




Я читаю читаю и никак не пойму зачем вам отписка из Минюста или еще откуда-то, хоть от Папы римского, если в синенькой книжке все написано и довольно точно, да не совсем честно по отношению к одной из сторон, понятно, доступно и если очень захотеть можно подумать и в суде спокойно ответить на все вопросы имея всего одну эту книжку ..... Нам дали четкие рекомендации и "сказали" делайте так, вас не должно волновать правильно это или нет, исполняйте требования. Если не нравится напишите свою методику и возможно (я даже уверен что будут) кто-то будет ее использовать.

Это как с фин.уполномоченным - создали организацию для продления сроков выплаты для страховой (естественно первый Росгосстрах, далее крупные страховые, остальные немного боятся но думаю через пол годика все забьют на него, а как это сделать?-берешь идешь в суд и обжалуешь его решение, допустим, по процентам и все, срок оттягивается и похрену что в законе написано черным по белому как рассчитывается процент штрафа и там не сказано что это твое обогащение будет, там сказано что это наказание должно быть за неисполнение...) и в общем-то все. Я думаю что практически все уже это поняли, а нет находятся люди которые верят в честность всего этого мероприятия..... Им говоришь посмотрите должны ли вы приложить к жалобе свое заключение - нет; Как специалист из другого города может без осмотра и без вашего независимого заключения насчитать что-то отличающееся от мнения страховой? А если полный отказ - так тут вообще смешно..... кто понимает (я уверен такие тут есть, пусть и меньшинство) какие документы отправляют омбунсмену страховые и как на основании этих доков там клепают отказы это вообще звездец... Уже дела в суд пошли и смотришь как без зазрения совести омбунсмен присылает эти писульки в суд.... А ведь это на гос.уровне человек работает защищая интересы.... только вот кого интересы защищает непонятно.

С тем как ремонтируют по направлению страховой тоже все не совсем гладко и честно, но ведь тоже вроде все хорошо и о честности мало кто говорит....
А люди (потерпевшие) что говорят? Сколько говорите судиться? до подачи в суд только больше 100 дней ждать? А еще и суд? Сколько сколько? еще больше чем пол года до получения денег? и отвечают мол нет я делать экспертизу не буду а то тут отдай там отдай а когда я это получу бог знает..... С ремонтом та же песня - говоришь мол тут и там плохо сделано, тут не оригинал - можно побороться.... а тебе в ответ мол долго, ну мне же сделали и вроде как в салон ветер с улицы не дует, фары светят, поеду-ка я, а то по телевизору про мошенников вещают как бы меня не записали, я ж навариться хочу да и опять ждать бог знает сколько по времени..... Люди, уверяю вас, в большинстве своем честные и совестливые в России.

Конечный результат достигнут - страховая выплатила и половина отсеялась, далее кто до омбунсмена дошел - еще половина от половины отсеялись, вот и увеличение прибыли....
П.С. Это мое личное мнение, но я старался аргументировать как мог и указывать на то как есть без преувеличений....
Поэтому работать специалист или Эксперт должен строго на научной основе, а эмоции свои оставлять за пределами работы.
Ах да вон под Медведева спец.должность учредили, тоже вроде как нечестно?
В начало
 
Baculi4
От: Tuesday, January 21, 2020 6:58:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/8/2016
Сообщений: 176
А вопрос я задавал про определение стоимости запасных частей, т.к. действительно на тот момент подумал что что-то, возможно, упустил. Но конкретного ответа на тот момент так и не получил, поэтому еще взял и 2 разка перечитал, и тогда уже более понятен текст стал для восприятия.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Tuesday, January 21, 2020 7:42:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,127
Местонахождение: Коломна
Baculi4 сообщал(а):

А люди (потерпевшие) что говорят? Сколько говорите судиться? до подачи в суд только больше 100 дней ждать? А еще и суд? Сколько сколько? еще больше чем пол года до получения денег? и отвечают мол нет я делать экспертизу не буду а то тут отдай там отдай а когда я это получу бог знает..... С ремонтом та же песня - говоришь мол тут и там плохо сделано, тут не оригинал - можно побороться.... а тебе в ответ мол долго, ну мне же сделали и вроде как в салон ветер с улицы не дует, фары светят...


Поэтому работать специалист или Эксперт должен строго на научной основе, а эмоции свои оставлять за пределами работы.


Такое чувство, что вы сами бегаете за клиентами - понятное дело, если навязываешься, то и будет реакция соответствующая....кому надо, есть волеизявление - всегда нтэ или к виновнику расчет производят....тут в 2018г. в ближайшем Подмосковье слышал бесплатно э/т делали нтэ, проходили суды (тоже для клиента бесплатные) - потом была дележка - может и вам так попробовать: делать бесплатно (думаю клиентов хоть отбавляй будет)))))

Насчет досудебки ("про строго научной основе") за рамками ОСАГО - чем регулируется?

Насчет судебки (специалист или эксперт) - выбор методики что разве стороны или суд определяет?
В начало
 
Геннадий
От: Tuesday, January 21, 2020 8:03:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Владимир Коломна сообщал(а):
....тут в 2018г. в ближайшем Подмосковье слышал бесплатно э/т делали нтэ, проходили суды (тоже для клиента бесплатные) - потом была дележка -


Про специалистов не слышал, а вот про юристов, да, есть такое.
Тут претензию предъявили на 250 000.
На вопрос суда знают ли участники друг друга, ответил что знаю их юриста, работали по одному делу, он тогда мне проиграл.
Тот в отказ.
Потом кинул фишку истцу - "А почему вы думаете что не могли с вашим адвокатом договорится и когда Вы дело проиграете, поделить баришы"
Юрист представил договор, согласно которого вознаграждение получает только если дело будет выиграно.

Зерно сомнения в истца посеяно, он переругался с адвокатом и вывалил в суд документы доказывающие мою правоту.

Облом у придурошного юриста с деньгами.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Денис Денисович
От: Wednesday, January 22, 2020 6:40:17 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 1,558
Местонахождение: Владивосток
blinov-a-v сообщал(а):
Денис Денисович сообщал(а):
... а про оригинал не у дилера пробел.


Часть II, п.7.13, абз.5 (стр.112): "Источником ценовой информации таких запасных частей являются данные авторизованного исполнителя ремонта КТС."

Вполне определенно написано. Так что "криво" - если только в смысле "не правильно". А это совсем другой вопрос: МР2018 не закон, не нравится - не применяйте.Улыбка


А перед этим предложением "...поставляемые производителем уполномоченным им субъектам....". Недвусмысленное указание на дилеров и их авторизованные центры, а не на любой авторизованный центр дяди Васи или интернет магазин.
В начало
 
Серый Автоюрист
От: Wednesday, January 22, 2020 8:55:27 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/17/2007
Сообщений: 61
Местонахождение: Краснодар
Юрий123 сообщал(а):
Так в заключении эксперта я не смогу написать что "по информации с курсов" расчет производится по ценам дилерских СТО. А вот если будет какая отписка, то всегда можно будет обосновать это своим запросом и соответственно тем или иным ответом от Минюста.


По результатам курсов у Вас будет бумажка, что Вы обучились и знаете как применять данную методику. Наверное бумажка даже с печатью будет.
Касаемо вопроса - как я понял эксперты ФБУ особо не заморачиваются по этому вопросу и по факту просто берут цены из сильвердата или аудатекса.
Т.к это РРЦ изготовителя. А все расчеты проводимые ручками от лукавого, как то так :)
В начало
 
ОлеК
От: Wednesday, January 22, 2020 9:47:58 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/9/2010
Сообщений: 438
Местонахождение: г. Пермь
Юрий123 сообщал(а):
Baculi4 сообщал(а):
Добрый день! Подскажите кто разобрался с новой методикой Минюста: стоимость запасных частей как считается в случае когда требует физик от физика (не застрахован) возместить ущерб от ДТП? В общем только п.7.14, 7.15 стр. 113-114? Т.е. все кузовное железо по дилеру считать даже на авто 80-хх годов выпуска? Может я что-то упустил?


Ранее коллега ставил данный вопрос на обсуждение, который озвучен мной также выше. Подскажите, у кого есть какие мысли и идеи?


Я п. 7.13 и п. 7.14 понял так (упрощённо) с учётом других пунктов (вне рамок ОСАГО разумеется):

- Для ТС до 7 лет учитываем оригинальные запасные части (с оригинальным кодом), цены на которые берём у дилера, причём минимальную, если дилеров несколько. Если дилеров нет (я бы добавил от себя, или нет возможности цены получить у дилера), то берём цену "полуоригинальной" запасной части (с оригинальным кодом), цены на которые берём с интернет-магазинов, причём считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет учитываем "полуоригинальные" (с оригинальным кодом), а в случае если их нет (или по другим причинам), то неоригинальные запасные части (официальные замены, в упаковке, с кодом, сертифицированные), берём цену "полуоригинальной" и неоригинальной запасной части с интернет-магазинов, считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет, в случае если нет цен на оригинальные, полуоригинальные и неоригинальные запасные части, берём "остальные" (не сертифицированные, без упаковки, без кодов) с интернет-магазинов, считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет, в случае если нет цен на оригинальные, полуоригинальные, неоригинальные и остальные запасные части, то б/у, цены берём из любого возможного источника.
В начало
 
Kalash
От: Wednesday, January 22, 2020 10:21:08 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/29/2009
Сообщений: 129
Местонахождение: Ижевск
Baculi4 сообщал(а):
[quote=Максим ]

я так и не смог понять чем отличается оригинальная запасная часть купленная у дилера от оригинальной запасной части купленной в том же емексе ?


потому что нагретый чайник тяжелее холодного. интернет = дилер * вероятность контрафакта, подделки, ошибки подбора и т.п. а дальше каждый эксперт/оценщик базируется на своем мировоззрении, миропонимании и мироощущении)
В начало
 
Baculi4
От: Wednesday, January 22, 2020 10:43:16 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/8/2016
Сообщений: 176
ОлеК сообщал(а):
Юрий123 сообщал(а):
Baculi4 сообщал(а):
Добрый день! Подскажите кто разобрался с новой методикой Минюста: стоимость запасных частей как считается в случае когда требует физик от физика (не застрахован) возместить ущерб от ДТП? В общем только п.7.14, 7.15 стр. 113-114? Т.е. все кузовное железо по дилеру считать даже на авто 80-хх годов выпуска? Может я что-то упустил?


Ранее коллега ставил данный вопрос на обсуждение, который озвучен мной также выше. Подскажите, у кого есть какие мысли и идеи?


Я п. 7.13 и п. 7.14 понял так (упрощённо) с учётом других пунктов (вне рамок ОСАГО разумеется):

- Для ТС до 7 лет учитываем оригинальные запасные части (с оригинальным кодом), цены на которые берём у дилера, причём минимальную, если дилеров несколько. Если дилеров нет (я бы добавил от себя, или нет возможности цены получить у дилера), то берём цену "полуоригинальной" запасной части (с оригинальным кодом), цены на которые берём с интернет-магазинов, причём считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет учитываем "полуоригинальные" (с оригинальным кодом), а в случае если их нет (или по другим причинам), то неоригинальные запасные части (официальные замены, в упаковке, с кодом, сертифицированные), берём цену "полуоригинальной" и неоригинальной запасной части с интернет-магазинов, считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет, в случае если нет цен на оригинальные, полуоригинальные и неоригинальные запасные части, берём "остальные" (не сертифицированные, без упаковки, без кодов) с интернет-магазинов, считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет, в случае если нет цен на оригинальные, полуоригинальные, неоригинальные и остальные запасные части, то б/у, цены берём и любого возможного источника.



п 7.13 и 7.14 не предусмотрено никаких ограничений по возрасту, есть ограничение в 7.15 и то там ограничения на определенные зч

не придумывайте лишнего: Если хотели нормо-часы разграничить так в п 7.42 все прописали.
Поэтому, я думаю, и Минюстовские считают, например по аудатексовским ценам, есть же дилер и он предоставляет цены спец. программе при этом на определенный период даже и попробуй в суде разрушить эти цены с учетом написанных условий в методике.
Хотите использовать другие цены, используйте другую методику, сложного ж ничего нет, главное ее применение чтобы было аргументировано.....
В начало
 
Baculi4
От: Wednesday, January 22, 2020 10:55:56 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/8/2016
Сообщений: 176
Владимир Коломна сообщал(а):
Baculi4 сообщал(а):

А люди (потерпевшие) что говорят? Сколько говорите судиться? до подачи в суд только больше 100 дней ждать? А еще и суд? Сколько сколько? еще больше чем пол года до получения денег? и отвечают мол нет я делать экспертизу не буду а то тут отдай там отдай а когда я это получу бог знает..... С ремонтом та же песня - говоришь мол тут и там плохо сделано, тут не оригинал - можно побороться.... а тебе в ответ мол долго, ну мне же сделали и вроде как в салон ветер с улицы не дует, фары светят...


Поэтому работать специалист или Эксперт должен строго на научной основе, а эмоции свои оставлять за пределами работы.


Такое чувство, что вы сами бегаете за клиентами - понятное дело, если навязываешься, то и будет реакция соответствующая....кому надо, есть волеизявление - всегда нтэ или к виновнику расчет производят....тут в 2018г. в ближайшем Подмосковье слышал бесплатно э/т делали нтэ, проходили суды (тоже для клиента бесплатные) - потом была дележка - может и вам так попробовать: делать бесплатно (думаю клиентов хоть отбавляй будет)))))

Насчет досудебки ("про строго научной основе") за рамками ОСАГО - чем регулируется?

Насчет судебки (специалист или эксперт) - выбор методики что разве стороны или суд определяет?


Не совсем понял, у меня раньше по статистике из 10 делали 9 экспертизу, сейчас 2 соглашаются. Я не уговариваю и бесплатно не делаю, и интересы в судах не представляю
В начало
 
ОлеК
От: Wednesday, January 22, 2020 1:20:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/9/2010
Сообщений: 438
Местонахождение: г. Пермь
Baculi4 сообщал(а):


не придумывайте лишнего


Если внимательно прочитать то что я написал, то в сухом остатке в 99% случаев останется среднерыночная стоимость "полуоригинальных" запчастей с интернет-магазинов, то есть среднерыночная стоимость детали с оригинальным кодом например с emex, exist, autodoc и пр. Что и делают эксперты ЛСЭ, так как у нас в регионе проблема узнать стоимость запчастей у любого дилера (кроме Мерса), даже по запросу суда. Кстати, они даже среднюю не считают, берут любой один сайт и считают. Но это получается не совсем "законно".
В начало
 
ArtemTAG
От: Wednesday, January 22, 2020 2:01:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
http://technicians.minjust.ru/

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
ЯРиК
От: Wednesday, January 22, 2020 2:15:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
ОлеК сообщал(а):
Baculi4 сообщал(а):


не придумывайте лишнего


Если внимательно прочитать то что я написал, то в сухом остатке в 99% случаев останется среднерыночная стоимость "полуоригинальных" запчастей с интернет-магазинов, то есть среднерыночная стоимость детали с оригинальным кодом например с emex, exist, autodoc и пр. Что и делают эксперты ЛСЭ, так как у нас в регионе проблема узнать стоимость запчастей у любого дилера (кроме Мерса), даже по запросу суда. Кстати, они даже среднюю не считают, берут любой один сайт и считают. Но это получается не совсем "законно".

СКажу вам по секрету, что на некоторых оф сайтах дилеров (или дистрибъюторов) есть информация о стоимости оригнальных з/ч, типа РРЦ.
В начало
 
Юрий123
От: Wednesday, January 22, 2020 2:30:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/16/2014
Сообщений: 18
Baculi4 сообщал(а):
ОлеК сообщал(а):
Юрий123 сообщал(а):
Baculi4 сообщал(а):
Добрый день! Подскажите кто разобрался с новой методикой Минюста: стоимость запасных частей как считается в случае когда требует физик от физика (не застрахован) возместить ущерб от ДТП? В общем только п.7.14, 7.15 стр. 113-114? Т.е. все кузовное железо по дилеру считать даже на авто 80-хх годов выпуска? Может я что-то упустил?


Ранее коллега ставил данный вопрос на обсуждение, который озвучен мной также выше. Подскажите, у кого есть какие мысли и идеи?


Я п. 7.13 и п. 7.14 понял так (упрощённо) с учётом других пунктов (вне рамок ОСАГО разумеется):

- Для ТС до 7 лет учитываем оригинальные запасные части (с оригинальным кодом), цены на которые берём у дилера, причём минимальную, если дилеров несколько. Если дилеров нет (я бы добавил от себя, или нет возможности цены получить у дилера), то берём цену "полуоригинальной" запасной части (с оригинальным кодом), цены на которые берём с интернет-магазинов, причём считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет учитываем "полуоригинальные" (с оригинальным кодом), а в случае если их нет (или по другим причинам), то неоригинальные запасные части (официальные замены, в упаковке, с кодом, сертифицированные), берём цену "полуоригинальной" и неоригинальной запасной части с интернет-магазинов, считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет, в случае если нет цен на оригинальные, полуоригинальные и неоригинальные запасные части, берём "остальные" (не сертифицированные, без упаковки, без кодов) с интернет-магазинов, считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет, в случае если нет цен на оригинальные, полуоригинальные, неоригинальные и остальные запасные части, то б/у, цены берём и любого возможного источника.



п 7.13 и 7.14 не предусмотрено никаких ограничений по возрасту, есть ограничение в 7.15 и то там ограничения на определенные зч

не придумывайте лишнего: Если хотели нормо-часы разграничить так в п 7.42 все прописали.
Поэтому, я думаю, и Минюстовские считают, например по аудатексовским ценам, есть же дилер и он предоставляет цены спец. программе при этом на определенный период даже и попробуй в суде разрушить эти цены с учетом написанных условий в методике.
Хотите использовать другие цены, используйте другую методику, сложного ж ничего нет, главное ее применение чтобы было аргументировано.....


Да видимо под такое, некое упрощение они это и сделали) Чтобы тупо с аудатекса цены взять и не заниматься исследованием рынка и не делать скриншоты корзин всяких exist'ов и emex'ов.
Но ведь для КАСКО, ДСАГО в принципе-то прописали, что если авто не на гарантийном периоде эксплуатации, то по дилеру не следует считать. Ну то есть для страховых предусмотрели эту норму, чтобы не было "лишнего" взыскания со страховой по дилерским ценам за "не гарантийное" ТС, а на физ лица на.рать - пусть платят всегда по дилеру. Причем нормо-час можно выбирать дилерский и не дилерский в зависимости от гарантии, а цены на запчасти нет....Какая то дискриминация личности получается)
Думаю надо это все грамотно в запросе расписать и направить в Минюст.
А по поводу корочек с курсов, я бы хотел получить некий ответ от Минюста, чтобы тупо в разных спорных моментах-судебках (типо расчета старого хлама по дилеру) заранее вставлять скрин ответа от Минюста что в любом случае считаем по дилеру. Чтобы у сторон не возникало желания дергать моих экспертов как минимум по этому поводу. В корочках суд и стороны не смогут найти ответ на этот вопрос без вызова эксперта.

В начало
 
Юрий123
От: Wednesday, January 22, 2020 2:30:08 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/16/2014
Сообщений: 18

В начало
 
Серый Автоюрист
От: Wednesday, January 22, 2020 2:44:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/17/2007
Сообщений: 61
Местонахождение: Краснодар
Юрий123 сообщал(а):
Baculi4 сообщал(а):
ОлеК сообщал(а):
Юрий123 сообщал(а):
Baculi4 сообщал(а):
Добрый день! Подскажите кто разобрался с новой методикой Минюста: стоимость запасных частей как считается в случае когда требует физик от физика (не застрахован) возместить ущерб от ДТП? В общем только п.7.14, 7.15 стр. 113-114? Т.е. все кузовное железо по дилеру считать даже на авто 80-хх годов выпуска? Может я что-то упустил?


Ранее коллега ставил данный вопрос на обсуждение, который озвучен мной также выше. Подскажите, у кого есть какие мысли и идеи?


Я п. 7.13 и п. 7.14 понял так (упрощённо) с учётом других пунктов (вне рамок ОСАГО разумеется):

- Для ТС до 7 лет учитываем оригинальные запасные части (с оригинальным кодом), цены на которые берём у дилера, причём минимальную, если дилеров несколько. Если дилеров нет (я бы добавил от себя, или нет возможности цены получить у дилера), то берём цену "полуоригинальной" запасной части (с оригинальным кодом), цены на которые берём с интернет-магазинов, причём считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет учитываем "полуоригинальные" (с оригинальным кодом), а в случае если их нет (или по другим причинам), то неоригинальные запасные части (официальные замены, в упаковке, с кодом, сертифицированные), берём цену "полуоригинальной" и неоригинальной запасной части с интернет-магазинов, считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет, в случае если нет цен на оригинальные, полуоригинальные и неоригинальные запасные части, берём "остальные" (не сертифицированные, без упаковки, без кодов) с интернет-магазинов, считаем среднюю арифметическую.
- Для ТС более 7 лет, в случае если нет цен на оригинальные, полуоригинальные, неоригинальные и остальные запасные части, то б/у, цены берём и любого возможного источника.



п 7.13 и 7.14 не предусмотрено никаких ограничений по возрасту, есть ограничение в 7.15 и то там ограничения на определенные зч

не придумывайте лишнего: Если хотели нормо-часы разграничить так в п 7.42 все прописали.
Поэтому, я думаю, и Минюстовские считают, например по аудатексовским ценам, есть же дилер и он предоставляет цены спец. программе при этом на определенный период даже и попробуй в суде разрушить эти цены с учетом написанных условий в методике.
Хотите использовать другие цены, используйте другую методику, сложного ж ничего нет, главное ее применение чтобы было аргументировано.....


Да видимо под такое, некое упрощение они это и сделали) Чтобы тупо с аудатекса цены взять и не заниматься исследованием рынка и не делать скриншоты корзин всяких exist'ов и emex'ов.
Но ведь для КАСКО, ДСАГО в принципе-то прописали, что если авто не на гарантийном периоде эксплуатации, то по дилеру не следует считать. Ну то есть для страховых предусмотрели эту норму, чтобы не было "лишнего" взыскания со страховой по дилерским ценам за "не гарантийное" ТС, а на физ лица на.рать - пусть платят всегда по дилеру. Причем нормо-час можно выбирать дилерский и не дилерский в зависимости от гарантии, а цены на запчасти нет....Какая то дискриминация личности получается)
Думаю надо это все грамотно в запросе расписать и направить в Минюст.
А по поводу корочек с курсов, я бы хотел получить некий ответ от Минюста, чтобы тупо в разных спорных моментах-судебках (типо расчета старого хлама по дилеру) заранее вставлять скрин ответа от Минюста что в любом случае считаем по дилеру. Чтобы у сторон не возникало желания дергать моих экспертов как минимум по этому поводу. В корочках суд и стороны не смогут найти ответ на этот вопрос без вызова эксперта.



Там если не вырывать куски из МР МЮ которые нравятся, или не нравятся - то есть куча ситуаций, когда не по дилерским считать нужно, плюс еще износом все это корректируется....
В начало
 
Юрий123
От: Wednesday, January 22, 2020 4:27:57 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/16/2014
Сообщений: 18
Цитата:
Там если не вырывать куски из МР МЮ которые нравятся, или не нравятся - то есть куча ситуаций, когда не по дилерским считать нужно, плюс еще износом все это корректируется....


Нас интересует именно случай предъявления требований к физ лицу в рамках ГК.
Если не сложно, можете дать ссылочку на пункты методики из которых четко следует что вне рамок ОСАГО, КАСКО и ДСАГО в случае не нахождения ТС на гарантийном периоде эксплуатации, расчет стоимости запчастей производится по среднерыночным ценам магазинов по продаже запчастей.
Заранее спасибо.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005