Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Судебная экспертиза, вопрос по Единой методике расчета восстановительного ремонта Опции · Вид
Эксперт 45
От: Thursday, January 31, 2019 10:01:58 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2019
Сообщений: 4
Местонахождение: Тюмень
Добрый день! Прошу помочь: Автомобиль ALFA ROMEO, согласно единой методике, если данного автомобиля нет в справочнике, используем информацию (норма-час и стоимость запасных частей) по региону где произошло ДТП. Страховая компания при расчете ущерба ссылается на то, что ALFA ROMEO входит в концерн FIAT Group и при расчете стоимости запасных частей страховая компания каталожные номера забивала в справочник в разделе стоимость запасных частей транспортное средство FIAT, ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО.
Хочу заметить, что когда пробиваем стоимость запасных частей на сайте exist.ru, то сайт пишет FIAT/ALFA/LANCIA, может ли это являться основанием для того, чтобы расчет в справочнике РСА производить по автомобилю FIAT, заранее спасибо.
В начало
 
Gent
От: Thursday, January 31, 2019 10:28:33 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,967
Вчера кадилак по шевролету пробивал.
В начало
 
Эксперт 45
От: Thursday, January 31, 2019 10:35:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2019
Сообщений: 4
Местонахождение: Тюмень
То что запчасть пробивается в справочнике по FIAT, я знаю, правомочно это или нет.
В начало
 
ArtemTAG
От: Thursday, January 31, 2019 12:08:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
Эксперт 45 сообщал(а):
То что запчасть пробивается в справочнике по FIAT, я знаю, правомочно это или нет.


Недавно на форуме пс выкладывали письмо по мотоциклу от РСА. Там суть та же, зч пробиваются в справочнике, был запрос можно ли считать этот мотоцикл по справочникам. На что РСА дали ответ, что справочники информации о зч мотоциклов не содержат. То, что бьется по фиату, ничего не значит. Есть же в справочниках отдельно Тойота и Лексус, Киа и Хендэ, Ниссан и Инфинити и т.д. Тем более, что стоимость отличается в разы. В общем не додумывайте за авторов методики, нет АльфаРомео в справочниках и не ищите её по другим маркам

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
ЯРиК
От: Thursday, January 31, 2019 12:34:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
Эксперт 45 сообщал(а):
То что запчасть пробивается в справочнике по FIAT, я знаю, правомочно это или нет.

Возьми номер детали от лексуса и забей в тойоту (на сайте РСА), и мы будем видеть разницу в цене почти в два раза, но не по всем позициям. Теперь по твоему вопросу. В методике сказано о заводе изготовителе п.3.6.4, но там нет ссылок на концерны (рассмотреть тот же VAG, цены на шкодные з/ч будут отличаться, от Ауди - пробивали знаем).
Марка авто называется Альфа ромео, при чем здесь фиат. Считай средние цены. выводи стоимость и без разницы что в экзитсе емексе написано Фиат-Альфа-Лянча.
Большинство деталей кузова не имеют применения на автомобилях того же концерана. Тыкнув в экзисте в значок применимости, это такая машинка нарисована между наименованием и остатками на складе ( в наличии) ты увидишь что эта запчасть используется только у Альфы, и аналогичных деталей в других марках концерна их нет. А значит какие на хрен цены фиата.

ГЛАВНОЕ СОХРАНИТЬ ВСЕ ССЫЛКИ НА ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ НА САЙТЕ СРА.
А то через месяц два будет информация и по лянчам и по альфам.
В начало
 
ИгорьК
От: Thursday, January 31, 2019 1:31:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/14/2017
Сообщений: 11
Вы попробуйте в том же EXIST указать код детали, да там будет надпись "Fiat/Alfa/Lancia", но если вы нажмете подробную информацию по этой детали (значок авто в центре), то увидите что она устанавливается только на Alfa Romeo. Пример номер капота 6 068 8260, крыло 6 068 8211. Так, что верно если данная деталь пробивается в РСА по фиату т.к. это реально один и тот же концерн и в данном случае вы видите что на сам fiat или lancia данная деталь не подходит.
В начало
 
ЯРиК
От: Thursday, January 31, 2019 2:07:53 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
ИгорьК сообщал(а):
Вы попробуйте в том же EXIST указать код детали, да там будет надпись "Fiat/Alfa/Lancia", но если вы нажмете подробную информацию по этой детали (значок авто в центре), то увидите что она устанавливается только на Alfa Romeo. Пример номер капота 6 068 8260, крыло 6 068 8211. Так, что верно если данная деталь пробивается в РСА по фиату т.к. это реально один и тот же концерн и в данном случае вы видите что на сам fiat или lancia данная деталь не подходит.

один и тот же номер может говорить об одинаковом способе заводской идентификации концерна (в соответствии с требованиями системы качества того или иного государства, или содружества, концерна), но не об одинаковости самих запчастей на разные модели. В любом случае у дилера альфа ромео, нет доступа к EPC лянчи или фиата. Можно так и заз щанс пробивать или по украинским, тагазовским номерам, а можно чисто по шевроле, или камаз с новой кабиной от мерседеса по номерам мерседеса, а не заводским номерам камаза), грэйт волы по исудзу аксиом.
НЕт уж нет информации по конкретной марке автопроизводителя, и нечего придумывать что то свое, не написано в РСА ЛЯНЧА АЛЬФА РОМЕО, не надо прикидывать что там может подойти
В начало
 
ЯРиК
От: Thursday, January 31, 2019 2:08:22 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
Про забор и что там написано писать не буду. а вроде как похоже и не обманули
В начало
 
ИгорьК
От: Thursday, January 31, 2019 2:35:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/14/2017
Сообщений: 11
ЯРиК сообщал(а):
Про забор и что там написано писать не буду. а вроде как похоже и не обманули


Информация для ЯРиК с сайта официального дилера MAJOR
каталожный номер принадлежит ALFA ROMEO, которая входит в концерн FIAT




Артикул Название Цена, руб. На складе
Группа: FIAT
60688260 КАПОТ \ HOOD BONNET ALFA ROMEO Последняя замена 64 576,27 2,00
В начало
 
ЯРиК
От: Thursday, January 31, 2019 3:59:54 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
ИгорьК сообщал(а):
ЯРиК сообщал(а):
Про забор и что там написано писать не буду. а вроде как похоже и не обманули


Информация для ЯРиК с сайта официального дилера MAJOR
каталожный номер принадлежит ALFA ROMEO, которая входит в концерн FIAT




Артикул Название Цена, руб. На складе
Группа: FIAT
60688260 КАПОТ \ HOOD BONNET ALFA ROMEO Последняя замена 64 576,27 2,00

И... не вижу, причин считать по фиату, стоимость з/ч для альфа-ромео. Вот нате вам номер з/ч ( не совсем з/ч кузовная но имеет отношение к шевроле,фиату лянче и альфе, и может подойти ко всему Дженерал моторс ( он же опель, он же ... дальше перечислять надо что принадлежит этому концерну), https://www.exist.ru/Price/?pcode=5+521+9639
А теперь забейте этот номер на РСА, сначала для фиата, потом, для крайслера, потом для опеля, шевроле, доджа, вы удивитесь. Теже махинации можете провести с понтиаком вайб и тойотой матрикс или вольтц. Тут даже цены разные.
Ни кто не говорит что запчасть пробитая вами 60688260 не принадлежит альфе. или цена за нее не правильная в РСА по Фиату. Дело изначально в другом, Фиат не равно Альфа ромео, даже для нас экспертов и оценщиков. А уж для судьи тем более. МЫ все гомосапиенс, мы с Вами вроде русские, у вас в российском паспорте свой номер у меня свой, конструкция примерно одинакова, НО задав вопрос в поисковике про вас вы не получите информацию обо мне.

"Врач сказал: «Фима, хорошая новость — это то, что я могу избавить тебя от твоих головных болей. Плохая новость — это то, что для этого потребуется кастрация. У тебя очень редкое состояние, из-за которого твои яйца давят на нижний отдел позвоночника, и это давление вызывает у тебя жуткую головную боль. Единственный способ снизить это давление — удаление яиц».
Фима был в отчаянии. Ему даже жить расхотелось. Но выбора не было, и он согласился пойти под нож...
Когда он вышел из больницы, впервые за 20 лет его не терзала головная боль, но его не покидало сожаление об утраченной части самого себя. Но потом он решил, что нужно начать новую жизнь. Он увидел магазин мужской одежды и подумал: «А не купить ли мне новый костюм?»
Он вошёл в магазин и сказал продавцу: «Мне нужен костюм».
Пожилой продавец смерил его быстрым взглядом и сказал: «Так… Рост 174».
Фима рассмеялся: «Верно, откуда вы знаете?» — «60 лет в бизнесе!»
Фима примерил костюм, — он был впору...
Пока Фима любовался собой в зеркале, продавец спросил: «Как насчёт новой рубашки?»
Фима подумал и согласился...
Продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так. 34 рукав и 16 с половиной шея».
И вновь Фима удивился: «Верно, откуда вы знаете?» — «60 лет в бизнесе!»
Фима примерил рубашку, и она сидела великолепно!
Когда Фима поправлял перед зеркалом воротничок, продавец спросил: «Может быть, вам нужны новые ботинки?»
Фима понравилась эта мысль, — продавец взглянул на Фиму и сказал: «Так… 9−½ E».
Фима был потрясён: «Верно, откуда вы знаете?» — «60 лет в бизнесе!»
Фима примерил ботинки, и они ему подошли.
Фима прошёлся по магазину, и продавец спросил: «А нижнее бельё?»
Фима подумал и согласился...
Продавец сделал шаг назад, смерил взглядом талию Фимы и сказал: «Так… Размер 36».
Фима расхохотался: «Ха-ха! Вот я вас и поймал! Я с восемнадцати лет ношу 34-й!»
Продавец покачал головой: «Вы не можете носить 34-й. 34-й размер нижнего белья придавит ваши яйца к нижнему отделу позвоночника, и у вас будет жуткая головная боль».


*Работайте с профессионалами! Это сэкономит ваше время, силы и, возможно, яйца.*
В начало
 
ИгорьК
От: Thursday, January 31, 2019 4:42:15 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/14/2017
Сообщений: 11
В данном случае я говорю, что ИМЕННО это запасная часть с ЭТИМ кат.номером поставляется только для ALFA ROMEO и не подходит для FIAt и LANCIA. ВСЕ. К чему все ваши брызги ? Я и без это знаю, что по одному и тому же кат.номеру можно пробить по нескольким маркам и цена будет разная. Еще раз только для Вас. Именно этот кат.номер подходит только для ALFA ROMEO.
В начало
 
ЯРиК
От: Thursday, January 31, 2019 5:30:42 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
ИгорьК сообщал(а):
В данном случае я говорю, что ИМЕННО это запасная часть с ЭТИМ кат.номером поставляется только для ALFA ROMEO и не подходит для FIAt и LANCIA. ВСЕ. К чему все ваши брызги ? Я и без это знаю, что по одному и тому же кат.номеру можно пробить по нескольким маркам и цена будет разная. Еще раз только для Вас. Именно этот кат.номер подходит только для ALFA ROMEO.

"Уважаемый суд. Согласно материалам дела, автомобиль пострадавшего имеет наименование Альфа Ромео, а эксперт почему то исследует стоимость запчастей на какой то Фиат. Ну да у них одна страна происхождения, и на этом всё..." . задайте вопрос в интернете как нарезать лук в борщ кубиками или соломкой. А название то одно.
В начало
 
Дмитрий!
От: Thursday, January 31, 2019 7:26:56 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
А разве автомобили марки Alfa Romeo не собираются на заводе фирмы Fiat? Производителем транспортного средства марки Alfa Romeo является автоконцерн Fiat (c 1986г.).
Далее - открывем ЕМ и читаем гл.3.

P.S. Письмо по мотоциклам от РСА - это немного другая ситуация.



Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Денис Пашнин
От: Thursday, January 31, 2019 7:36:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Дмитрий! сообщал(а):
А разве автомобили марки Alfa Romeo не собираются на заводе фирмы Fiat? Производителем транспортного средства марки Alfa Romeo является автоконцерн Fiat.
Далее - открывем ЕМ и читаем гл.3.

P.S. Письмо по мотоциклам от РСА - это немного другая ситуация.



Круто опередил...)))
В начало
 
Gent
От: Thursday, January 31, 2019 8:04:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,967
Судя по всему продуктом какуляция с ОСАГО ПРО от фирмы аудатекс никто не пользуется. Иначе не было бы таких вопросов и выводов. А между тем Дмитрий прав, где то в ЕМ затерялся пункт, в котором нужно пользоваться программными комплексами, а базы уже в них зашиты. В ручную это на свой страх и риск, а так там у нас и 2% и выводные формы, мед для халтурщика.
В начало
 
Эксперт 45
От: Thursday, January 31, 2019 9:40:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2019
Сообщений: 4
Местонахождение: Тюмень
Спасибо Всем за информацию.
В начало
 
Эксперт 45
От: Friday, February 01, 2019 12:18:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2019
Сообщений: 4
Местонахождение: Тюмень
Продуктами для расчета пользуемся SilverDAT, машина для расчета в каталоге есть, а запасные части в заключении выходят без пометки DMS, что говорит о том, что запасные части взяты не из справочника РСА.
В начало
 
ЯРиК
От: Friday, February 01, 2019 12:49:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/23/2016
Сообщений: 537
Местонахождение: Уральский регион
Эксперт 45 сообщал(а):
Продуктами для расчета пользуемся SilverDAT, машина для расчета в каталоге есть, а запасные части в заключении выходят без пометки DMS, что говорит о том, что запасные части взяты не из справочника РСА.

Правильно!!!!! потому что марка альфа ромео не является маркой фиат. А в справочнике РСа в графе четко написано марка транспортного средства. Не концерн, не холдинг.
Давайте мазератти или феррари считать по фиату, концерн то один ( вот только клиент обратившийся к Вам вряд ли будет доволен) . Майбаха по мерседесу. Понтиака по тойоте, а китайцев по тем автомобилям с которых они скопированы (или выкуплена лицензия) Хотя в РСА и возможно все, . Но вот некоторые эксперты считают, что так наиболее правильно, раз номер бъется в фиате а марка принадлежит концерну, то и вкатит.
Ну да это личное мнение каждого эксперта ( сама додумала, сама обиделась).
И в данном случае ссылаться на гл.3 нет смысла, а стоит начать с главы 1. И идентификации ТС (или КТС по новому)
В начало
 
Дмитрий!
От: Friday, February 01, 2019 5:56:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
ЯРиК сообщал(а):
Давайте мазератти или феррари считать по фиату, концерн то один ( вот только клиент обратившийся к Вам вряд ли будет доволен) . Майбаха по мерседесу. Понтиака по тойоте, а китайцев по тем автомобилям с которых они скопированы.

Есть требования НПА (ЕМ) - их следует исполнять. Вышеуказанные примеры являются некорректными, т.к. не имеют отношения к вопросу автора темы.
В целом соглашусь, что вопрос неоднозначный и прямо не урегулирован в методике.

ЯРиК сообщал(а):
И в данном случае ссылаться на гл.3 нет смысла, а стоит начать с главы 1. И идентификации ТС (или КТС по новому)

Так и я об этом. Решение вопроса возможно как раз при условии правильной идентификации объекта экспертизы. Я уже указывал на это: Производителем транспортного средства марки Alfa Romeo является автоконцерн Fiat. Кроме этого, сведения по идентификации АМТС в ЕМ представлены просто безобразно (фактически отсутствуют). Отсюда, кмк, множественные ошибки при проведении НТЭ. В т.ч. обсуждаемый здесь пример.

К слову сказать, не менее безобразно написан раздел по идентификации в новой МР-2019 от РФЦСЭ. Но, как говорится, ничего не поделать. Имеем то что имеем.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Gent
От: Friday, February 01, 2019 8:06:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,967
Эксперт 45 сообщал(а):
Продуктами для расчета пользуемся SilverDAT, .

Ну сильвер не так распространен среди судебных экспертов, у нас больше ИП его юзают, т.к. вход почти халява. А не используют его как раз из за запасных частей, они там совсем кривые.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005