Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Выплата по ОСАГО Опции · Вид
Егор Петрович
От: Friday, June 21, 2019 3:10:40 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/21/2019
Сообщений: 7
Добрый день, уважаемые дамы и господа оценщики!

Вопрос у меня по ОСАГО, надеюсь я в правильной ветке его задаю. Если что не так - поправьте, пожалуйста.

Итак, попал в ДТП. Виновник не я. Проведена независимая экспертиза, согласно которой рыночная стоимость авто определена как 400.000. Стоимость восстановительных работ без учета износа - 450.000. С учетом износа - 350.000. Годные остатки - 150.000.

Я обратился в страховую компанию за выплатой и ожидал что она составит 350.000, т.к. по ОСАГО выплачивается только с учетом износа, и эту сумму подтверждает экспертиза. А остальную часть средств - с виновника. Однако, страховая компания утверждает, что поскольку общая сумма ремонта (без учета износа) 450.000, то автомобиль признается тотальным и они выплатили соответственно 250.000.

Я понимаю результаты экспертизы и в общем-то согласен с ними, суммы примерно такие. Но я думал, что страховая должна рассматривать стоимость ремонта с износом (ведь именно ее они выплачивают и ей аппелируют при выплатах). А получается, что смотрят они на стоимость ремонта без износа, если выплачивают, то только с износом и т.д.

В общем, я несколько запутался. Может быть среди вас есть те, кто знает и сталкивался с подобными ситуациями. Есть смысл спорить со страховой и судиться, или они правы?

Премного благодарен за ответы.
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, June 21, 2019 4:56:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Егор Петрович сообщал(а):
...Есть смысл спорить...

Премного благодарен за ответы.

На данный вопрос обычно ответ таков: посмотрите со стороны на данную ситуацию-пришел к Вам на работу человек и спрашивает: а есть ли смысл мне покупать у Вас товар; или например: пришли Вы с магазин и спрашиваете у продавца: а есть ли смысл покупать мне хлеб?)))
А по существу, в случае если Вы предпримите попытки для дальнейшего взыскания чего-либо, то цифирьки в итоге могут получится как в большую, так и в меньшую сторону))))
В начало
 
Егор Петрович
От: Friday, June 21, 2019 5:39:47 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/21/2019
Сообщений: 7
Владимир Коломна сообщал(а):
посмотрите со стороны на данную ситуацию-пришел к Вам на работу человек и спрашивает: а есть ли смысл мне покупать у Вас товар


Вообще не понял аналогии )


Владимир Коломна сообщал(а):
А по существу, в случае если Вы предпримите попытки для дальнейшего взыскания чего-либо, то цифирьки в итоге могут получится как в большую, так и в меньшую сторону))))


Кажется я читал такую же книгу: Как ответить на вопрос, сохраняя молчание ))

В начало
 
blinov-a-v
От: Friday, June 21, 2019 5:45:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,092
Местонахождение: Москва
Порядок расчета правильный.

"При принятии решения об экономической целесообразности восстановительного ремонта, о гибели ... Сравнению подлежат стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная без учета износа ..., и средняя стоимость аналога транспортного средства."
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70654306/
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, June 21, 2019 5:50:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Егор Петрович сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
посмотрите со стороны на данную ситуацию-пришел к Вам на работу человек и спрашивает: а есть ли смысл мне покупать у Вас товар


Вообще не понял аналогии )


Владимир Коломна сообщал(а):
А по существу, в случае если Вы предпримите попытки для дальнейшего взыскания чего-либо, то цифирьки в итоге могут получится как в большую, так и в меньшую сторону))))


Кажется я читал такую же книгу: Как ответить на вопрос, сохраняя молчание ))


Кинув "косточку" на профильном форуме и захотев получить консультацию результата не будет)))
Порассуждаем: написав что смысла нет - бежим и задаем в другом месте где пишут смысл есть - делаем необходимые действия получаем результат и после получения результата отвечаем на вопрос о смысле)))
Вопрос: Ваши действия если Вам напишут что смысла нет?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, June 21, 2019 5:54:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Егор Петрович сообщал(а):

Я обратился в страховую компанию за выплатой и ожидал что она составит 350.000, т.к. по ОСАГО выплачивается только с учетом износа, и эту сумму подтверждает экспертиза. А остальную часть средств - с виновника.

Премного благодарен за ответы.

К сожалению это заблуждение....
В начало
 
Егор Петрович
От: Friday, June 21, 2019 6:19:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/21/2019
Сообщений: 7
blinov-a-v сообщал(а):
Порядок расчета правильный.


С этим не спорю, к экспертизе и оценке вопросов нет в данном случае. Вопрос в том, как, по вашему мнению, с точки зрения закона должны вести себя страховая компания и суд, в случае обращения. По указанной вами ссылке получается, что автомобиль должен быть признан тотальным, т.к. стоимость авто ниже стоимости ремонта без учета износа (и эксперт об этом пишет в заключении).
Меня просто очень смущает, что о целесообразности ремонта исходят из оценки ремонта без износа, а выплачивают только с учетом износа. Я логики не вижу. Как говорится, либо крестик снимите, либо... "Ремонт целесообразен, но выплатим вам меньше". Или "Могли бы выплатить с учетом износа, но у вас без учета износа стоимость выше". Получается, как ни крути - страховая в выигрыше. А собственник у корыта остается разбитого. Во всех смыслах
Владимир Коломна сообщал(а):


[quote=Владимир Коломна]
Вопрос: Ваши действия если Вам напишут что смысла нет?


Тогда не будет действий, раз смысла нет )
В начало
 
Егор Петрович
От: Friday, June 21, 2019 6:28:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/21/2019
Сообщений: 7
blinov-a-v сообщал(а):
Порядок расчета правильный.

"При принятии решения об экономической целесообразности восстановительного ремонта, о гибели ... Сравнению подлежат стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная без учета износа ..., и средняя стоимость аналога транспортного средства."
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70654306/


Кстати, еще вопрос. По этой ссылке в тексте говорится:
Цитата:
необходимо принимать величину стоимости транспортного средства на момент дорожно-транспортного происшествия равной средней стоимости аналога на указанную дату по данным имеющихся информационно-справочных материалов


На указанную дату - это на какую? ДТП произошло 30 декабря 2018. Эксперт при оценке стоимости взял объявления о продаже 5 автомобилей аналогичных моему, 4 из них были опубликованы в июне-июле 2018, а 1 - в феврале 2019. Это корректно?
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, June 21, 2019 6:31:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Егор Петрович сообщал(а):
blinov-a-v сообщал(а):
Порядок расчета правильный.


С этим не спорю, к экспертизе и оценке вопросов нет в данном случае. Вопрос в том, как, по вашему мнению, с точки зрения закона должны вести себя страховая компания и суд, в случае обращения. По указанной вами ссылке получается, что автомобиль должен быть признан тотальным, т.к. стоимость авто ниже стоимости ремонта без учета износа (и эксперт об этом пишет в заключении).
Меня просто очень смущает, что о целесообразности ремонта исходят из оценки ремонта без износа, а выплачивают только с учетом износа. Я логики не вижу. Как говорится, либо крестик снимите, либо... "Ремонт целесообразен, но выплатим вам меньше". Или "Могли бы выплатить с учетом износа, но у вас без учета износа стоимость выше". Получается, как ни крути - страховая в выигрыше. А собственник у корыта остается разбитого. Во всех смыслах
Владимир Коломна сообщал(а):


[quote=Владимир Коломна]
Вопрос: Ваши действия если Вам напишут что смысла нет?


Тогда не будет действий, раз смысла нет )

Так если с оценкой и экспертизой все понятно, проще ведь обратится с такими вопросами к ск, а не к экспертам и оценщикам?))))
Да даже если смысла не будет, все равно действия будут - это психология....."...Вопрос в том, как, по вашему мнению, с точки зрения закона..."
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, June 21, 2019 6:34:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Егор Петрович самый интересный момент во всей этой ситуации и ПРАВИЛЬНЫЙ - это обратиться за консультацией к юристу, который ведет дела по возмещению убытков с ск, а не пытать "счастья" в инете))))
В начало
 
Егор Петрович
От: Friday, June 21, 2019 6:53:47 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/21/2019
Сообщений: 7
Я счастья не пытаю, просто хочу разобраться ) К юристу на консультацию схожу в понедельник конечно, но хочется и самому понимать примерно, к чему готовиться. В конце-концов, тема называется "Юридическая консультация", поэтому пытался сайт ответы на свои вопросы, коль уж они связаны с оценкой )
В начало
 
Владимир Коломна
От: Friday, June 21, 2019 7:10:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,110
Местонахождение: Коломна
Егор Петрович сообщал(а):
но хочется и самому понимать примерно, к чему готовиться.

Ответ один, основываясь на Ваших вводных данных, но хоть сколько форумчан будут этот ответ подтверждать, Вы все равно не будете данный ответ воспринимать и только потратив средства и время после отказа в исковых требованиях может быть ответите на вопрос о смысле, но не факт что остановитесь на первой инстанции и за это очередной юрист, эксперт скажут Вам спасибо за Ваше упорство в борьбе с "ветреными мельницами"))))
В начало
 
Егор Петрович
От: Friday, June 21, 2019 7:44:20 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/21/2019
Сообщений: 7
Вот, Владимир, теперь вы достаточно точно ответили на мои вопросы, спасибо :)
В начало
 
Gent
От: Friday, June 21, 2019 9:00:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/27/2017
Сообщений: 1,939
Я если честно удивлён, что человек соглашается с экспертизой страховой, да еще и ценами в ней. И рыночная и ГО. Мол всё так... 400 и 150 - это Коп примерно 0,9. Праворучка с 2-мя поврежденными деталями?
В начало
 
Егор Петрович
От: Friday, June 21, 2019 9:40:23 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/21/2019
Сообщений: 7
Gent сообщал(а):
Я если честно удивлён, что человек соглашается с экспертизой страховой, да еще и ценами в ней. И рыночная и ГО. Мол всё так... 400 и 150 - это Коп примерно 0,9. Праворучка с 2-мя поврежденными деталями?


Французский автомобиль, рынок примерно таков действительно

Простите, а Коп - это что такое?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005