Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка земельного участка с обременением - объект культурного наследия Опции · Вид
Барышников Игорь
От: Friday, July 17, 2020 1:04:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/23/2010
Сообщений: 49
Местонахождение: Великий Новгород
Уважаемые коллеги, здравствуйте! У меня аналогичная ситуация с земельным участком в Великом Новгороде. В работе экспертиза. Земельный участок - разрешенное использование под строительство торговых центров. в 2016 году в результате Археологических изысканий накладывается обременение - охранная зона объекта культурного наследия - земля Монастыря. Ответ на вопрос в предыдущей теме не увидел. У меня только весь участок и свободный. Какую стоимость будет иметь такой земельный участок, если на нем ничего делать нельзя, кроме как содержать его в порядке? Мое мнение 0 руб., ну или по скользкому 1 руб. чтобы хоть какая то стоимость была. Земельный участок не ликвиден абсолютно. Но как научно это все обосновать, помогите пожалуйста.
В начало
 
Бойков Андрей Викторович
От: Friday, July 17, 2020 1:31:35 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/11/2013
Сообщений: 56
Местонахождение: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вероятней всего данный факт не отражен в град. документации (Ген. план, ПЗЗ, Проекты планировки) Великого Новгорода (ВН), значит должна была быть проведена историко-культурная экспертиза с целью выявления статуса и категории объекта культурного наследия (ОКН), должен быть план территории ОКН (на зоны охраны ОКН, а именно территории ОКН это разные понятия). Далее собрав все факты я бы изучил местное (ВН) законодательство в области регулирования использования ОКН, а кроме того добавил отдельные пункты Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", в частности касающиеся запрета на осуществление строительства и рек-ии ОКС (ст. 5.1, п.1). Далее учитывая тот факт, что участок не подлежит застройке (а для земель населенных пунктов - раз в пределах города, принципиальным является факт возможности застройки. Поскольку стоимость участка определяется исходя исходя из его вклада в генерируемый доход), делаем вывод о том, что объект является неликвидным, стоимость присваивается равной условно 1 руб.
В начало
 
Барышников Игорь
От: Friday, July 17, 2020 2:29:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/23/2010
Сообщений: 49
Местонахождение: Великий Новгород
Спасибо, очень помогли, буду применять! Из документов: Приказ Министерства культуры "Об утверждении границ зоны охраны ОКН" где также все подробно расписано. Все от туда и возьму.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005