Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Трактор JSB Опции · Вид
sky-perm
От: Monday, August 22, 2022 8:47:01 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Оцениваем для списания с баланса Трактор JSB, клиент принес письмо от дилера JSB,что требуется большой ремонт, но запчасти больше не поставляются, и сроки ремонта туманны...
Как такое оценивать? как учесть что запчасти не поставляются? на разбор его оценивать, но это трудоёмко...
В начало
 
Хоттабыч
От: Monday, August 22, 2022 10:55:35 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/27/2017
Сообщений: 35
Местонахождение: Novosibirsk City
Посчитать стоимость восстановительного ремонта вне сферы ОСАГО. Запчасти на JCB по-прежнему поставляются без особых задержек.
В начало
 
Бурцев И.
От: Monday, August 22, 2022 5:50:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
sky-perm сообщал(а):
Как такое оценивать?

Самый частый вопрос от автора за последние три года.
У меня стойкое ощущение что автор берётся за всё не умея ничего.
Каким будет ответ на вопрос - ЗАЧЕМ нужна оценка Заказчику ? Ему точно нужна стоимость, а не подтверждение НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатации ? т.е. не отчёт.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Владимир Коломна
От: Monday, August 22, 2022 7:52:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,121
Местонахождение: Коломна
Бурцев И. сообщал(а):

Самый частый вопрос от автора за последние три года.
У меня стойкое ощущение что автор берётся за всё не умея ничего.

Так он на халву учится и зарабатывает, когда некоторые в запале помощи давят клавиши))))
В начало
 
Baculi4
От: Monday, August 22, 2022 7:52:34 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/8/2016
Сообщений: 176
"Как такое оценивать?"
- осматриваете и подтверждаете дефекты которые есть в акте дефектовки дилера, далее рассчитываете сколько выйдет ремонт и дальше уже стоимость остатков (из рыночки вычитаем стоимость ремонта) , запчасти сейчас можно найти в продаже, правда цена скачет каждый день но в вашем случае это не принципиально.
- осматриваете и подтверждаете дефекты которые есть в акте дефектовки дилера, далее рассчитываете рыночку назначая экспертный износ (такое себе но некоторым достаточно)
- заставляете собрать комиссию на предприятии, которая собравшись признает основные конструктивные узлы неработоспособными или неисправными или поврежденными или.... и составляется акт, далее рассчитываете сколько выйдет ремонт, далее "годные остатки"
- бывает так что стоимость металлолома и есть остатки, остальное растащили нехорошие люди к приезду оценщика

"как учесть что запчасти не поставляются?" никак, если какой-то мелочи не будет, это на общую стоимость не повлияет


"на разбор его оценивать, но это трудоёмко..." Я бы даже сказал бессмысленная затея, ваши потуги не оценят, так еще потом им на баланс целые детали нужно будет заносить

Как правило у предприятий не завышены требования и для бухгалтерии там углубляться не требуется.


В начало
 
sky-perm
От: Tuesday, August 23, 2022 7:24:37 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Бурцев И. сообщал(а):
sky-perm сообщал(а):
Как такое оценивать?

Самый частый вопрос от автора за последние три года.
У меня стойкое ощущение что автор берётся за всё не умея ничего.
Каким будет ответ на вопрос - ЗАЧЕМ нужна оценка Заказчику ? Ему точно нужна стоимость, а не подтверждение НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатации ? т.е. не отчёт.


Я думаю форум для того и существует чтобы задавать вопросы... у меня за последнее время три работы, когда заказчик приносит бумагу от дилера что запчасти поставить невозможно из-за санкций, и как мне на это реагировать, как учитывать в расчетах? я не знаю...поэтому интересуюсь мнением коллег..
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, August 23, 2022 8:16:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
sky-perm сообщал(а):
Я думаю форум для того и существует чтобы задавать вопросы...

Это конечно так. Но Вы задаёте всегда только один вопрос. После которого пропадаете. До следующего "Как это оценивать". Всё бы ничего, но Вы никогда НЕ ОТВЕЧАЕТЕ на вопросы которые задаются Вам. Чувствуете разницу ?
По процессу списания - НЕ НУЖЕН для этого Отчёт об оценке. Нужно совсем другое. Нужно Заключение, в котором будет обоснование НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатации. Для списания у бухгалтера всё что нужно ему - есть, без отчёта.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
blinov-a-v
От: Tuesday, August 23, 2022 8:35:36 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/18/2009
Сообщений: 1,093
Местонахождение: Москва
sky-perm сообщал(а):
... заказчик приносит бумагу от дилера что запчасти поставить невозможно из-за санкций, и как мне на это реагировать, как учитывать в расчетах?


Полагаю, праворульные автомобили Вы как-то оценивали до сих пор. Аналогия прямая. Использование при ремонте так называемых "оригинальных" запасных частей (то есть продаваемых под товарным знаком, принадлежащим изготовителю) не является обязательным (см. ТР ТС 018, ТР ТС 010). Кроме того, "невозможно" - это не правда, просто для конкретного поставщика затруднительно, по его обычным каналам поставки. Но теперь есть и иные: http://ivo.garant.ru/#/document/403783328.
Итак, "бумага от дилера" означает только то, что конкретный субъект товарного рынка запасных частей не может предоставить информацию о ценах. Как обычно Вы учитываете отсутствие информации в каком-то источнике, где Вы привыкли эту информацию брать? Наверное, только повышением стоимости услуг в связи с увеличением затрат времени на поиск нужной информации.

Качество запасных частей - отдельная большая тема. Последние десятилетия единственным критерием качества является "бренд" (товарный знак), то есть потребителю предлагается просто верить в качество "брендовой" продукции. Тогда как подлинным критерием качества является соответствие изделия конкретным требованиям (размеры, допуски, параметры функционирования и т.д.).
В начало
 
sky-perm
От: Tuesday, August 23, 2022 10:26:01 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/3/2007
Сообщений: 742
Местонахождение: Пермь
Бурцев И. сообщал(а):
sky-perm сообщал(а):
Я думаю форум для того и существует чтобы задавать вопросы...

Это конечно так. Но Вы задаёте всегда только один вопрос. После которого пропадаете. До следующего "Как это оценивать". Всё бы ничего, но Вы никогда НЕ ОТВЕЧАЕТЕ на вопросы которые задаются Вам. Чувствуете разницу ?
По процессу списания - НЕ НУЖЕН для этого Отчёт об оценке. Нужно совсем другое. Нужно Заключение, в котором будет обоснование НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатации. Для списания у бухгалтера всё что нужно ему - есть, без отчёта.


Исправлюсь, буду отвечать на вопросы, приятно что вы следите за моими сообщениями Улыбка
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, August 23, 2022 11:25:51 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
sky-perm сообщал(а):
Исправлюсь, буду отвечать на вопросы, приятно что вы следите за моими сообщениями Улыбка

Наслаждайтесь
blinov-a-v сообщал(а):
Качество запасных частей - отдельная большая тема.

О, вот это интересно. Хотите поговорить об этом? Никому не говори Улыбка

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, August 23, 2022 11:31:45 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
sky-perm сообщал(а):
Бурцев И. сообщал(а):
...Вы никогда НЕ ОТВЕЧАЕТЕ на вопросы которые задаются Вам.

Исправлюсь, буду отвечать на вопросы Улыбка


Бурцев И. сообщал(а):
Каким будет ответ на вопрос - ЗАЧЕМ нужна оценка Заказчику ? Ему точно нужна стоимость, а не подтверждение НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатации ? т.е. не отчёт.

Угу, ждём-с.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, August 23, 2022 11:55:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
Бурцев И. сообщал(а):
...По процессу списания - НЕ НУЖЕН для этого Отчёт об оценке. Нужно совсем другое. Нужно Заключение, в котором будет обоснование НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатации. Для списания у бухгалтера всё что нужно ему - есть, без отчёта.

не совсем так.
отчет не нужен - в этом Вы правы. в остальном - ошибаетесь.
для списания не важна невозможность эксплуатации. все ремонтируется.
для списания важна целесообразность/нецелесообразность ремонта.
т.е. если стоимость ремонта превышает стоимость приобретения такого же б/у трактора но в рабочем состоянии - тогда дается рекомендация к списанию.
т.е. должно быть 2 расчета:
1. стоимость ремонта. и ее не обязательно считать по ценам дилера... уверен, запчасти можно найти и в других источниках.. зачастую и это не важно бывает, так как во многих случаях (но не во всех !!!) даже стоимость работ по ремонту без учета стоимости запчастей уже сама по себе является высокой.
2. считается стоимость такого же б/у ТС в рабочем состоянии.
3. если результат по (1) больше, чем результат по (2) - тогда ремонт нецелесообразен и имущество рекомендуется к списанию...
P.S. конечно есть еще вариант, при котором ремонт вообще не возможен.. но это касается больше оборудования, чем самоходных машин и ТС.
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, August 23, 2022 12:17:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Olegovich сообщал(а):
отчет не нужен - в этом Вы правы. в остальном - ошибаетесь.
для списания не важна невозможность эксплуатации. все ремонтируется.
для списания важно целесообразноть/нецелесообразность ремонта.
т.е. если стоимость ремонта превышает стоимость приобретения такого же б/у трактора но в рабочем состоянии - тогда дается рекомендация к списанию.
т.е. должно быть 2 расчета: ...

1. Фиксируем: для списания Отчёт об оценке не нужен.
2. Заказчику нужно списать. Ему не нужны умные расчёты, приводящие к необходимости/целесообразности ремонтировать и мучаться дальше. Ему нужно формальное обоснование НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатировать.
3. Ремонт для ТС невозможен, когда требуется замена номерных агрегатов, выпуск которых прекращён. Например кузовов. А также например в случае необходимости изменения модели.
4. Для особо одарённых - в каждой области местным постановлением правительства утверждён свой "Порядка списания имущества". В котором, в частности, указывается: "В настоящем Порядке под списанием имущества ХХХХ области понимается комплекс действий, связанных с признанием имущества ХХХ области непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжения вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе вследствие физического или морального износа, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также в связи с невозможностью установления его местонахождения. Критерий морального износа применяется исключительно к движимому имуществу."
Морального износа, Карл !! ЗАЧЕМ два расчёта, Карл, это не оценка (господи прости) "для принятия управленческого решения" (новые ФСО, кстати, исключают такой вид цели оценки).

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, August 23, 2022 12:36:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
Бурцев И. сообщал(а):

2. Заказчику нужно списать. Ему не нужны умные расчёты, приводящие к необходимости/целесообразности ремонтировать и мучаться дальше. Ему нужно формальное обоснование НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатировать.
3. Ремонт для ТС невозможен, когда требуется замена номерных агрегатов, выпуск которых прекращён. Например кузовов. А также например в случае необходимости изменения модели.

-
любое имущество при некоторых поломках невозможно эксплуатировать. а если отремонтировать - то возможно.
например - если разбито ветровое стекло у автомобиля. можно эксплуатировать ТС? - нет. но не списывать же его!
про номерные агрегаты Вы правы - но это частный случай. он возможен, но довольно редкий... т.е. здесь отражается невозможность ремонта, а не невозможность эксплуатации.
но ведь есть и другие варианты - у меня на практике была, например, старая лада, где кузов ВЕСЬ! в дырах, двигатель стукануло, авто стояло под открытым небом лет 10 и в нем поржавело все что могло поржаветь... есть на него запчасти? - есть! можно отремонтировать? - можно. будем делать вывод о целесообразности дальнейшей эксплуатации?
-

ну и про соответсвующий НПА в регионе - Вы конечно правы. нужно смотреть в первую очередь его... это касается гос. и мун. имущества.
у нас, например, в регионе прописано:
" -подтверждение отсутствия возможности и (или) целесообразности восстановления подлежащего списанию имущества, модернизации и дальнейшего его использования;
- рекомендации о списании имущества, а также о возможности использования его деталей, узлов и блоков для ремонта другого имущества;"

-
про моральный износ - это тоже вариант, но в нем есть много ньюансов.. как правило это касается имущества, которое не возможно эксплуатировать вследствие изменения требований к имуществу новыми НПА. в остальных случаях - это не аргумент для списания. но это отдельная тема. (пример - электросчетчики с недостаточным уровнем точности). такие варианты тоже довольно редкие, поэтому я о нем не упоминал. в целом моральный износ у Вас фактически будет учтен при определении РС.

-
P.S. не поверите,-но у нас чтобы списать гос имущество нужна не просто умная оценка и очень умная и трудоемкая... я сам уже стал отказываться такие делать, когда ко мне обращаются... хотя формально не отчет об оценке, а некое заключение.. ну и требования немного другие к исполнителю - не как к оценщику.
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, August 23, 2022 12:51:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Olegovich сообщал(а):
... т.е. здесь отражается невозможность ремонта, а не невозможность эксплуатации.
но ведь есть и другие варианты - у меня на практике была, например, старая лада, где кузов ВЕСЬ! в дырах, двигатель стукануло, авто стояло под открытым небом лет 10 и в нем поржавело все что могло поржаветь... есть на него запчасти? - есть! можно отремонтировать? - можно. будем делать вывод о целесообразности дальнейшей эксплуатации?

Видимо пришло время напомнить про существование РД 37.009.024-92 "Приемка, ремонт и выпуск из ремонта кузовов легковых автомобилей предприятиями автотехобслуживания". И других, из той же оперы

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Владимир Коломна
От: Tuesday, August 23, 2022 12:52:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2017
Сообщений: 3,121
Местонахождение: Коломна
Бурцев И. сообщал(а):
Нужно совсем другое. Нужно Заключение, в котором будет обоснование НЕВОЗМОЖНОСТИ эксплуатации. Для списания у бухгалтера всё что нужно ему - есть, без отчёта.

Можно еще более углубится и выйдет, что сторонний (отчет, заключение) нужен только для того, чтобы прикрыть .... перед вышестоящими организациями или надзорными органами)))
А так достаточно акта комиссии самого предприятия и бухгалтерия спишет.
В начало
 
Бурцев И.
От: Tuesday, August 23, 2022 12:53:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Olegovich сообщал(а):
... хотя формально не отчет об оценке, а некое заключение.. ну и требования немного другие к исполнителю - не как к оценщику.

Аллилуйя Детство

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, August 23, 2022 1:06:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
Владимир Коломна сообщал(а):
Можно еще более углубится и выйдет, что сторонний (отчет, заключение) нужен только для того, чтобы прикрыть .... перед вышестоящими организациями или надзорными органами)))
А так достаточно акта комиссии самого предприятия и бухгалтерия спишет.

Америку открыли?
у нас и оценка на 95% (если не больше) и нужна только чтобы прикрыться.
чиновникам, банковским сотрудникам, коммерсам от налоговой, директорам от собрания акционеров и т.п...
и необходимость проведения оценки обусловлена НПА, а не желанием заказчиков обратиться к якобы специалистам по своей воле.
оценщики - пиявки на теле общества и бизнеса. и не надо мне рассказывать про высокие материи.
ее существование как проф. деятельности только этим и обусловлено
а сколько что стоит заказчик и сам знает.
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, August 23, 2022 1:07:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
Бурцев И. сообщал(а):
Olegovich сообщал(а):
... хотя формально не отчет об оценке, а некое заключение.. ну и требования немного другие к исполнителю - не как к оценщику.

Аллилуйя Детство

ну так я про это и раньше писал... только расчеты это не отменяет )))))
В начало
 
Olegovich
От: Tuesday, August 23, 2022 1:20:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/26/2009
Сообщений: 1,840
Местонахождение: -
Бурцев И. сообщал(а):
Видимо пришло время напомнить про существование РД 37.009.024-92 "Приемка, ремонт и выпуск из ремонта кузовов легковых автомобилей предприятиями автотехобслуживания". И других, из той же оперы

за напоминание спасибо, только я не понял что Вы хотели этим сказать
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005