Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Ущерб от пожара Опции · Вид
MAX00074
От: Friday, May 30, 2008 11:04:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/30/2008
Сообщений: 11
Знает ли кто нибудь, методику оценки ущерба от пожара?Хроническая усталость
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Saturday, May 31, 2008 11:31:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Вы, похоже не оценщик?
Зачем Вам методика?
А если Вы оценщик, то скажите, какой ВУЗ Вас выпустил.
А в принципе и так понятно.
Вы перепутали понятия - ущерб от пожара конечно есть и об этом спора нет, но определить нужно стоимость восстановления с учетом износа. А перед этим эксперт должен написать, какие конструктивы и в каком объеме требуется восстановить. Потом оценщик определит рыночную стоимость и износ.
Похоже ни то ни другое не Ваше.
В начало
 
Юлия Н.
От: Friday, June 20, 2008 5:08:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/27/2006
Сообщений: 60
Сергей, можно вопрос?
Вот вы пишете, что из стоимости восстановления следует вычесть износ... недавно оценивала ущерб после пожара (извините, тут обзову это так, так короче). Я при этом не учитывала износ. дом каркасно-насыпной, крыша выгорела полностью, чердачное перекрытие, облицовка стен наружняя, короче, караул.. так вот мы с адвокатом заказчика при заключении договора об оценке головы себе поломали, и совместно решили не считать износ. У нас речь шла не о страховке, а о том, сколько получить с соседа, который этот пожар организовал. и логика была такова: речь идет о возмещении вреда, причиненному имуществу, который должен быть компенсирован в полном объеме причинителем этого вреда.
ст. 1082 ГК :Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или ВОЗМЕСТИТЬ ПРИЧИНЕННЫЕ УБЫТКИ.
п. 2 ст.15 ГК:
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
таким образом, речь идет именно о реальном ущербе, уменьшать размер его компенсации на величину износа мы не должны.
я так понимаю, случай с определением размера страховых выплат - это другое дело, там это уменьшение, видимо, предусмотрено договором о страховании, да?
Исправьте меня, плиз, если я заблуждаюсь, а то скоро суд по этому делу и , может, пересчитать, пока не поздно?????

НАПОМНИ МНЕ, ЕСЛИ Я ПЕЛ ОБ ЭТОМ РАНЬШЕ
В начало
 
Двенадцатый_
От: Friday, June 20, 2008 9:10:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/12/2008
Сообщений: 53
Юлия, в вашем случае износ нужно учитывать обязательно!
В начало
 
Медведев С
От: Friday, June 20, 2008 9:19:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Да, как это ни грустно потерпевшему.
Получится что восстановить до уровня нового нельзя. И погорелец как бы проигрывает.
Но тем не менее. Новое (без износа) стоит дороже, и погорелец, как бы, может получить доход.
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Friday, June 20, 2008 10:37:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Думаю в вашем случае, когда при пожаре причинен вред конструктивам и восстановить не возможно (это должно звучать в заключении эксперта), потребуется расчитать не только восстановление или постройку нового подобного с учетом износа, но и затраты на подготовку этого строительства (снос старого, вопрос по фундаменту). Если хорошо посчитать (умно), можно доказать достойную компенсацию, а потом построить новое по современному проекту с дополнительными затратами из собственных средств. Зато будет новое и на долго.
Главное обосновать не ремонт старого, а невозможность его восстановления по причине негодности конструкций после пожара.
Износ в данном случае нужно определять не нормативный, а по ВСНу. Здание хоть и старое, но ведь его постоянно шаманили, поддерживали в нормальном состоянии. Сколько оно простояло: 20-30 лет? По 5% если не жилые и 3,3% жилье. По ВСН смотреть и считать. Брать что выгоднее.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Saturday, June 21, 2008 10:29:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Юлия Н.
...Я при этом не учитывала износ. дом каркасно-насыпной, крыша выгорела полностью, чердачное перекрытие, облицовка стен наружняя, короче, караул.. так вот мы с адвокатом заказчика при заключении договора об оценке головы себе поломали, и совместно решили не считать износ.У нас речь шла не о страховке, а о том, сколько получить с соседа...

Уважаемая Юлия, ущерб (реальный ущерб) - это грубо говоря затраты на восстановительный ремонт. Причем не имеет значения, определяются ли эти затраты для страховой компании или для суда. С моей точки зрения оценщик, не являющийся специалистом в области строительства ( иначе говоря, экспертом, которого сможет признать таковым суд) может определить лишь рыночную стоимость материалов и работ по восстановлению объекта после пожара. Разумеется, при этом потребуются НОВЫЕ материалы и пр., т.е. никакого износа здесь не может быть. Если стоимость восстановительного ремонта составит более 80 % реальной стоимости сгоревшего дома ( в этом, наверное, никто не сомневается), то согласно принятым в мировой практике страхования нормам, считается такое положение как "полная конструктивная гибель" объекта страхования.

Это я к тому, что в Вашем случае оценка ущерба = действительной стоимости (ЧИТАЙ, РЫНОЧНОЙ!) объекта оценки за одну секунду до пожара ( здесь уж без учета обесценения объекта вследствие физического износа и устаревания никак не обойтись!). Так принято в морском страховании при оценке убытков (например, в случае т.н. общей аварии)

И в заключение - убежден, что оценка ущерба не имеет ничего общего ни с ФЗ об ОД, ни с ФСО вопреки мнению чиновников от ОД и известных идеологов оценки из бывшего МГИ (ФАУФИ)...


http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005