Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Мы затопили соседей - какой кошмар! Опции · Вид
Амбросимова Ольга
От: Tuesday, August 12, 2008 3:55:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/12/2008
Сообщений: 4
Мы затопили соседей
Получается почти всю квартиру по углам и так далее
были вызваны люди для составления акта из РЭУ или Жэка

теперь у нас возникли несколько вопросов
мы не против сделать им ремонт, но
1. под нами квартира была в ужасном состоянии ремонт наверно 30 летней давности
это как то хоть учитывается, или мы им евроремонт должны оплатить
2.КАк считается площадь затопления - или надо все сделать
3. Кто решает деньгами или ремонт
4. с техникой - они говорят что вся техника вышла из строя, но окгда я через два дня к ним приезжало все работало, я же не знаю может они после меня пришли и решили что им новый телевизор нужен
объяните плиз как все это считается
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, August 12, 2008 4:35:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Сами-то Вы считать все равно не будете - смысла нет. Обратитесь к специалисту, он ответит на все ВАши вопросы и посчитает все как надо.
Успехов!Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Амбросимова Ольга
От: Tuesday, August 12, 2008 5:38:30 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/12/2008
Сообщений: 4
вот они и будут считать
просто хочется понять где они правы а где нет
есно как последний вариант будем рассматривать вызов своего оценщика
но все таки...
В начало
 
Дмитрий!
От: Wednesday, August 13, 2008 12:55:40 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Я думаю, что в данном случае Вам прежде всего необходимо ответить всего на один вопрос - "Нужно ли доводить дело до судебного разбирательства или нет?". Оценщик бесплатно работать не будет, а ущерб вам в любом случае устранять придется. Если я правильно уловил смысл задаваемых вами вопросов, то получается следующая картина:
1. под нами квартира была в ужасном состоянии ремонт наверно 30 летней давности
это как то хоть учитывается, или мы им евроремонт должны оплатить?

В любом случае оплачиваете восстановительный ремонт существующей отделки. Оплата евроремонта возможна, например, при наличии "ошибок" расчетах оценщика. Улыбка
2. КАк считается площадь затопления - или надо все сделать?
В любом случае рассчитывается площадь и сам восстановительный ремонт исходя из требований нормативных документов и характеристики используемых при ремонте материалов. Этой информацией владеет не только оценщик, но и нормальная ремонтная организация.
3. Кто решает деньгами или ремонт?
В случае судебного разбирательства - деньгами. В случае добровольного ремонта - стоимостью ремонта согл. сметы приглашенной вами ремонтной организации.
4. с техникой - они говорят что вся техника вышла из строя, но когда я через два дня к ним приезжало все работало, я же не знаю может они после меня пришли и решили что им новый телевизор нужен.
В случае судебного разбирательства - согл. акта осмотра оценщика. Скорее всего, оценщик не будет копаться в телевизоре для того чтобы установить причину его выхода из строя. Не работает - замена. В случае добровольного ремонта - в любой нормальной мастерской по вашей просьбе могут установить вероятную причину выхода из строя техники (правда не всегда). Т.е. оплата по факту.
Вывод: Если есть возможность и желание решить все мирным путем, то этот путь наиболее предпочтительный.

P.S. Блин, я так всех клиентов распугаю... Улыбка Гнилые помидоры

Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Питеров Андрей
От: Wednesday, August 13, 2008 2:56:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Амбросимова Ольга сообщал(а):
вот они и будут считать
просто хочется понять где они правы а где нет
есно как последний вариант будем рассматривать вызов своего оценщика
но все таки...

Уважаемая Ольга.
В вашей ситуации вам не оценщик нужен, а грамотный совет адвоката специализирующегося (подчеркиваю - специализирующегося) на решении подобных проблем.
Оценщик в данном случае - это дело десятое, если не сто десятое.
Для решения вопроса от чего вышла из строя бытовая техника вам оценщик вообще не помошник. Нужно проводить экспертизу, может она (техника) у них от старости загнулась.
Если пострадавшие от вас соседи готовы решать конфликт миром, то вам прямой путь нотариусу, чтобы он назначил строительно-техническую экспертизу для оценки ущерба причиненного непосредственно пострадавшей квартире. Экспертизу эту нотариус назначает в соответствии с нормами ГПК РФ в целях обеспечения доказательств. По своему статусу она приравнивается к заключению судебной экспретизы.
Для оценки ущерба причиненного движимому имуществу назначают свою экспертизу.
И если в результате все стороны (пострадавший и причинитель вреда) согласны с общей суммой ущерба, то смело компенсируете ущерб. ремотном компенсировать можно только в случае если пострадавшая сторона согласна на это. При этом факт того, что все стороны конфликта удовлетворены, также фиксируете с помощью нотариуса.

Но развитие событий по такому сценарию крайне маловероятно. Если говорим о реальной жизни, то врядли вы и пострадавшие соседи в итоге с первого раза сойдетесь на определенной экспертами сумме денежной компенсации причиненного ущерба. Всегда кто-то чем-то недоволен. Но чего только в жизни не бывает? А вдруг вы сможете полюбовно договориться?
Удачи вам.
В начало
 
Амбросимова Ольга
От: Thursday, August 14, 2008 11:36:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/12/2008
Сообщений: 4
спасибо, уже нашли юриста готового нам помочь, к сожалению соседи конфликтные(((((
хотя от ремонта мы и не отказывались с самого начала(((
В начало
 
Амбросимова Ольга
От: Thursday, August 14, 2008 11:38:50 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/12/2008
Сообщений: 4
обалдеть они в смету окна записали, которым наверно лет так 50 с постройки дома, у нас они тоже не закрываются и че это типа от воды, да в жизни не поверю!!! ну и как с ними по любовно решать(((((
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, August 14, 2008 12:48:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Да-а. Топить соседей по нынешним временам удовольствие дорогое. Надо было их совсем утопить (шутка).Будь здоров, товарищ!

Если ребята с таким ажиотажем взялись ревизовать свою развалюшку - без эксперта никак не обойтись. Ищите грамотных спецов. Правда они работают за ДЕНЬГИ.
Крепитесь.Переполненный чувствами

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
ДмитрийП
От: Friday, August 15, 2008 10:52:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Сейчас искать экспертов и платить деньги лишнее.
Будет суд он и назначит экспертизу, а все предыдущие расчеты выкинет.
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Sunday, August 31, 2008 3:40:09 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Ольга!
Уже решили вопрос или нет? Помощь нужна?
В начало
 
Елена К
От: Monday, September 01, 2008 3:19:04 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/1/2008
Сообщений: 27
Местонахождение: Уфа
Прошу прощения за вторжение,но я оказалась в такой же ситуации. 25 августа из-за слома резьбы на сгоне после стягового вентиля трубы ХВС в стояке произошло затопление соседей.Есть первичный Акт ЖЭК,подписанный соседкой и сантехником. Протечки на потолке и стенах зафиксированы в Акте. Ремонту 4 года. Сейчас соседка предъявляет также неработающий телевизор и якобы пострадавшую мебельную стенку,о которых нет никаких записей в первичном Акте ЖЭКа.Знакомый оценщик сказал мне,что соседка сейчас може обливать водой любые предметы своего имущества и предъявлять иск мне. Что делать?
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Thursday, September 04, 2008 3:53:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Вас то самих приглашали на затоп посмотреть?
Кто сможет теперь подтвердить, что на телевизор вода попадала и он был в это время включен? Иначе высохнет и без проблем...
Мебель как правило деформируется в нижних местах - по опорам. При достаточном накоплении воды на полу. Бывает конечно и по верхам, но реже. Вода стекает и не успевает впитываться.
Смотреть нужно. Лучше сразу самим посмотреть. Что бы потом в суде эффективно защищаться. Мало ли что можно прицепить в таких случаях.
В начало
 
vesta2525
От: Sunday, September 07, 2008 11:25:26 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/18/2008
Сообщений: 31
Местонахождение: Владимир
ICQ: 400-991-462
Будет время - помогу, как пострадавшей, так и виновной стороне. Связывайтесь, если желаете.
При кажущейся простоте категории споров о проливах, в суде много будет зависеть и от знания норм материального и процессуального права...


"эксплуатационная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ" неравнозначна "ответственности ЗА ненадлежащую ЭКСПЛУАТАЦИЮ"
/граждане ничего не эксплуатируют/

В начало
 
Елена К
От: Sunday, September 07, 2008 8:24:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/1/2008
Сообщений: 27
Местонахождение: Уфа
Наша cитуация развивается следующим образом.Спустя неделю после затопления был проведен осмотр помещения с участием председателя нашего ТСЖ.Во вторичном акте были отмечены оставание потолочных плиток ,растрескивание межпанельных швов на потолке,пятна на обоях площадью 3 кв.метров,неработающую электропроводку в одной из комнат длиной 7 метров и "местами вспучивания на ламинате" ,хотя я сама увидела и сняла на фото вспучивание только на одной дощечке.Больше ничего в Актах не указано. Но сейчас соседка выставляет претензии по поводу плохо закрывающегося окна с балконной дверью,растрескивание боковых кромок на открытых полках мебельной стенки и неработающий телевизор,которые ни в первом,ни во втором Актах не были отражены.По поводу телевизора утверждает,что вызванный ею на дом мастер отремонтировал и указал в квитанции причиной поломки попадание влаги внутрь.
В связи со всем этим прошу ответить,может ли соседка предъявлять претензии по поводу имущества,не указанного в Акте затопления ,причем ссылаясь на фото воды на полу ,сделанные во время затопления? Выдвигаемая соседкой денежная сумма превышает втрое сумму ремонта и материалов по замене обоев ,потолка и ламината по всей площади затопленной комнаты. Имеет ли мне смысл настаивать на судебно-строительной экспертизе,тут меня пытаются убедить в том,что данные эксперты автоматически насчитывают сразу же капитальный ремонт со снятием абсолютно всех поверхностей до бетона - дескать,если затопило,то возможен грибок и все нужно зачищать,а это большие суммы?
В начало
 
Елена К
От: Monday, September 08, 2008 12:01:00 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/1/2008
Сообщений: 27
Местонахождение: Уфа
Вопрос к Сергею Понамарчуку. Кого из юристов-специалистов по затоплению квартир можете посоветовать в Уфе?
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Saturday, September 27, 2008 2:06:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
Сразу - предполагаемый ущерб - фантазии заинтересованных лиц. Только вскрытие покажет есть грибок или нет. Если нет - проблемы с разборкрй за счет собственника. Бывает при разборе ламината появляется возможность его замены по отдельным доскам. Процесс вскрытия контролируется заинтересованными сторонами.
Ещё раз - Ущербом может считаться то - что видно невооруженным глазом. Обои пожелтели? Есть. Краска отвалилась? есть. Доски ламината деформированы? Есть. Но нужно получить консультацию, как можно заменить одну доску - разборный ламинат или на клею, стандартная расцветка или комплект (коллекция).
Как правило при одноразовом скоротечном затопе плесень если и появляется, то не значительно, а то и вообще нет.
Так что пусть разбирают. будет пятно 0,5 м2 - соответственно и ремонт.
Ещё раз - стоимость восстановительного ремонта (тем более капитального) - не есть стоимость ущерба.
При расчете ущерба определяется объктивно необходимый объем работ по восстановлению отделки до того состояния, в котором она находилась до затопления. Эксперт судебный это обязан знать. Он находится под предупреждением о заведомо ложном и не будет придумывать лишнее - могут ему и претензии предъявить - оно ему надо?
В любом случае, если появится заключение - кпию на руки и на консультацию. Можете по эл.почте мне. Проконсультирую.

А мебель, если она объективно была расположена под протечкой, и на неё могла попасть вода - нужно считать. Но опять же - в объективно необходимых объемах. Иногда дешевле отремонтировать - заменить те же полки (если есть возможность, а её нужно изыскать, даже вам самим по мебельным фирмам пройтись), это кстати то же эксперт должен показать. Но если более 50% элементов мебели нужно менять, или стоимость ремонта превышает рыночную стоимость мебели на вторичном рынке (если мебель подержанная а не новая), имеет смысл посчитать не замену или ремонт, а компенсацию по рыночной стоимости б.ушной мебели.
Ремонт телевизора всегда дешевле его приобретения - думаю не дорого. опять же при условии, что неисправность произошла в момент когда он был включен в сеть - блок питания, или работал - могло внутри закоротить. Если нет - досвидания. После просыхания на моей памяти все работают в прежнем режиме.
А до бетона зачистку пусть оплачивает тот оценщик, который это напишет в своём заключении. Все конструкции на цементном составляющем не могут повредиться от затопления. Камень. Там уже другие причины могут быть.

В Уфе знакомых нет. Мог бы посоветовать Челябинских, но затраты будут ...
В начало
 
Udav
От: Saturday, September 27, 2008 9:37:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
Насчет телевизора, позвольте не согласится. (По первому образованию я инженер электронной техники.) Повреждение электронных приборов при попадании влаги весьма вероятны даже в выключенном состоянии. Как-то: повреждение акустической системы (размокают диффузоры), окисление дорожек плат, окисление контактов в переключателях (особенно, если телевизор непонятного происхождения - экономят на серебрении, но бывает и на "фирменных") и т.п. Не зря же на упаковках с электроприборами "зонтик" рисуют.Подмигивание Так что в любом случае нужно техника вызывать. Вскрытие покажет.

Дополнение.
Ради интереса сегодня побеседовал с работниками нескольких как раньше называли "телеателье". Как и на автомобили, есть нормо-часы и расценки. Так что ремонт можно рассчитать. Кто это написал?
В начало
 
Елена К
От: Tuesday, September 30, 2008 6:16:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/1/2008
Сообщений: 27
Местонахождение: Уфа
Добрый вечер! Спасибо за Ваши ответы. Моя соседка cейчас не дожидаясь эксперта ободрала все обои в квартире,в том числе и на кухне,где согласно акту не было следов затопления ,пригласила какую-то фирму для замены всей проводки по квартире. По Акту не работала электропроводка длиной 7метров. По расценкам частных мастеров и сметчиков по программе "Грандсмета" работа по замене проводки вместе с материалом не превышает 2тысяч.рублей. Cоседка же поменяла всю проводку по всей квартире,заявив ,что проводка вся не работала и предъвила счет на 17тыс.руб. Причем произошла замена бывшего алюминиевого провода на дорогой медный.То есть имеется налицо явное улушение?
Также сейчас она выставляет претензии по поводу якобы отваливающихся дощечек деревянной обшивкм на своей застекленной лоджии вследствие нашего затопа,а также "шевелящейся " плитки на полу ванной комнаты.
На днях собирается вызывать независимого эксперта. Официально меня не вызывали,передала на улице через родственников. Что делать,у меня подозрение по поводу "независимости"от нее этого эксперта. Складывается ситуация,что нам придется оплачивать капитальный евроремонт. Как следует мне вести себя при таком раскладе дел? И также вопрос - существует ли принимаемый судом предел оплаты юриста ,то есть если соседка предъвит чек на юридические услуги 70 тыс.руб.?
Прошу извинить за сумбурное изложение,просто эмоции захлестывают.
В начало
 
Udav
От: Tuesday, September 30, 2008 7:55:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/1/2007
Сообщений: 2,448
Местонахождение: Касимов
То, что она ободрала и заменила Вам в +. В суде повреждения уже не доказуемы. Осмотр, проведенный без документального уведомления, также не осмотр. Пусть акт свернет в трубочку и затолкает себе ... Можете смело эти работы из своих расходов вычеркивать. В суде НИЧЕГО доказать не сможет. Возмещается то, что было. И расчет ведется также по тому, что было. Чеки может предъявлять любые - направляйте куда я уже сказал. Расчет ведется по СРЕДНЕРЫНОЧНЫМ ценам, а не по расценкам неведомой фирмы.
В начало
 
Питеров Андрей
От: Tuesday, September 30, 2008 8:39:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/2/2007
Сообщений: 1,123
Местонахождение: Москва
Елена К сообщал(а):
… может ли соседка предъявлять претензии по поводу имущества, не указанного в Акте затопления, причем ссылаясь на фото воды на полу, сделанные во время затопления? …


Улыбка Ваша соседка может предъявлять Вам любые претензии, в том числе и по поводу имущества неуказанного в «Акте затопления», при этом она может ссылаться на все что угодно (например, «на фото воды на полу»; на детские рисунки; на голоса, звучащие у нее в голове и на многое-многое другое).
Совсем другой вопрос, сможет ли она доказать свои претензии в суде? Судьи, даже мировые, одним только словам не верят.

Елена К сообщал(а):
… На днях собирается вызывать независимого эксперта. Официально меня не вызывали,передала на улице через родственников. Что делать,у меня подозрение по поводу "независимости" от нее этого эксперта. Складывается ситуация,что нам придется оплачивать капитальный евроремонт. Как следует мне вести себя при таком раскладе дел? …


Самое главное – не волнуйтесь. Если с пострадавшей стороной миром договориться не получается, то спокойно и рассудительно готовьтесь к судебному разбирательству. Ничего особенно страшного в судебном разбирательстве нет.
Главное – это хорошо к нему подготовиться.
Рекомендую сделать две вещи:
1. Уже сейчас найти адвоката (юриста), специализирующегося на рассмотрении подобных дел по заливам. Он поможет вам выбрать правильную тактику вашего поведения в суде и поможет в процессуальных вопросах.
2. Уже сейчас найти хорошего специалиста (возможно оценщика), а лучше нескольких специалистов, специализирующихся на производстве судебных экспертиз по оценке ущерба от залива, чтобы в дальнейшем предложить их суду на выбор в качестве судебных экспертов по вашему делу. Очень желательно, чтобы найденные вами специалисты имели положительный опыт работы в судах общей юрисдикции в качестве судебных экспертов. Кстати вполне вероятно, что ваш адвокат (юрист) вам таких экспертов порекомендует.

Удачи Вам.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005