Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Боремся с демпингом 2008 Опции · Вид
Пудовкин Андрей Юрьевич
От: Saturday, December 27, 2008 9:28:59 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 12/27/2008
Сообщений: 2
Местонахождение: Пенза
Уважаемые коллеги, постоянно сталкиваюсь с ситуацией неэтичного и непрофессионального подхода к участию оценщиков в проведении запроса котировок на оценку. Например, если моя тарифная ставка за проведение оценки объекта недвижимости (например с/х земля в тысячу га) начинается от 15000 руб. (думаю это справедливо), то цена начинающего оценщика-щицы, со стажем без года неделя, начинается от 800 руб.!!!
Ес-сно он-она побеждает в котировочных торгах.
Мало того такой оценщик, создает публичный прецендент о назначении цены на следующие торги.
Кроме этого, считаю что качественная работа с Большой материальной ответственностью не может стоить копейки. И как с этим бороться? Морду бить o>< ?
У кого есть какие мнения?


Клиент не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Saturday, December 27, 2008 11:31:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Здесь выход только один.
Если расценки существенно ниже минимальных, это повод для внеочередной проверки от СРО.
А дальше два варианта - если работа халтурная, надо наказывать оценщика, а если нормальная - вам надо учиться эффективней работать и жить в такой ситуации.Кажется, еще кто-то из мудрых сказал
Но первый вариант в такой ситуации кажется мне более реалистичным.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Кулешов Павел
От: Sunday, December 28, 2008 8:50:36 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
Пудовкин Андрей Юрьевич сообщал(а):
как с этим бороться? Морду бить ?
У кого есть какие мнения?

Придётся бросать работу и всё время посвящать мордобитию. Борьба с ветряными мельницами. Процитирую то, что раньше излагал при обсуждении подобной темы: "...оценщики между собой могут приходить к джентльменским соглашениям о каком-то минимальном уровне расценок. Вроде собрались, договорились - а завтра, глядишь, 8 из 10 клявшихся в "верности принятому курсу", дабы "перебить" заказ у конкурента, продолжают вести себя как обычно. Никакими соглашениями нельзя привить тем, кто не привык работать иначе, кроме как путем безбашенного демпинга, необходимость следования нормальным тарифам и каким-либо приличиям. При этом каждый, с кем не разговариваешь, говорит: "Нет, вот я работаю по нормальным тарифам, а остальные демпингуют, гады ...". А кто ж тогда демпингует, если каждый в отдельности клянется в обратном?
Ничего не изменится, пока единственным критерием во всяких котировочных торгах будет цена. А будет так, видимо, всегда, поскольку бюджетные деньги надобно беречь. Поэтому выход один - не участвовать во всей этой конкурсно-котировочной вакханалии. Пусть она остаётся вотчиной тех, кто хочет и готов лепить отчёты по тыще рублей за штуку.
В начало
 
Мисовец
От: Sunday, December 28, 2008 10:22:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Теоретически, конечно, устраивать внеочередные проверки. Практически же, несмотря на тариф 15000 проверка, организованная в ответ демпингующим конкурентом, тоже может показать, что и тариф в 15000 не гарантирует соблюдение какой-нибудь статьи ФСО. Выход как всегда в свободном развитии.
В начало
 
Andrew
От: Monday, December 29, 2008 9:48:54 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/31/2007
Сообщений: 75
С демпингом бесполезно бороться, тем более в следующем году в условиях кризиса, а как вследствии значительного уменьшения количества клиентов, особенно по ипотеке,это явление только обострится.
В начало
 
Юлиана
От: Thursday, March 26, 2009 7:49:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
Вопрос Юрию Дерябину!!!! и всем членам НСОД!
Уважаемый Юрий,
к сожалению, других членов НСОД на форуме я не знаю. Хотелось бы узнать: как продвигается дело с минимальными тарифами по оплате оценочных услуг. Ситуация очень пугающая. Или уже совсем все так плохо или демпингом рынок завоевывают, но на торгах народ выставляет немыслимо смешные цены. Последний пример - земельный участок - 600 руб. за отчет для гос. торгов, с учетом того, что фирма находится за 160 км от места оценки. Я еще понимаю, когда "за очень дорого" оценивают так называемые "свои" оценщики, но когда так.... Надо этот вопрос опять поднимать. Хоть какую-то планку минимальную установить и применять санкции. Ведь должен же найтись рычаг воздействия. Про качество работ таких фирм я умалчиваю.
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, March 26, 2009 7:53:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Интересно, что скажет Юрий.
Учитывая, что Заказчик стал редок и прижимистБудь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Thursday, March 26, 2009 8:52:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Вводить некие минимальные нормативы, ниже которых нельзя работать мы не можем - тот же ФАС не пропустит.
Сегодняшний закон 94-ФЗ ориентирован на минимизацию затрат государства. Поэтому даже при цене 1 коп. законными средствами ничего не сделать (разве что налоговая придет и спросит, а что это вы нам налогов не доплатили).
Основная задача сейчас - изменить 94-ФЗ так, чтобы критерий качества был существенен при выборе оценщика.
Что сейчас реально можно сделать без изменения закона - так это брать на особый контроль отчеты, выполненные по очевидно демпинговым ценам. Но если к ним претензий не будет - то и спрашивать не за что.
К сожалению, сейчас ситуация такая.
Нормативы и тарифы, которые сейчас приняты, носят рекомендательный харакер и предназначены для планирования бюджетов на проведение оценочных работ. Обязательной силы они иметь не могут.

P.S. В целом об этом я писал ранее в этой ветке.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Кадиров Ришат
От: Friday, March 27, 2009 11:28:55 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/27/2009
Сообщений: 6
"Цель демпинга – проникновение на рынок и вытеснение конкурентов. Демпинг проводится с тем расчетом, чтобы в будущем возместить понесенные убытки за счет занимаемого прочного положения на рынке."
Получается фирме нужно иметь финансовый запас прочности и не уходить с рынка.
В начало
 
Андреевич
От: Friday, March 27, 2009 12:47:26 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/31/2008
Сообщений: 311
Местонахождение: Тула
Как бороться с демпингом? А с ним не нужно бороться. В нашем регионе конкурс выиграла фирма, предложившая оценить каждый из 110 объектов недвижимости по 1000 рублей за отчет по оценке. Большинство оценочных фирм региона не стали участвовать в конкурсе из-за низкой стартовой цены. Та же фирма, что выиграла конкурс, все равно со временем обанкротится, так как только на осмотр (поездка), фотографирование и оформление отчета уйдет больше денег, чем 1000 рублей.
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, March 27, 2009 1:23:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Практика показывает, что Ришат прав.
Не разоряются, а захватывают рынок и возмещают с прибылью.Будь здоров, товарищ!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Гувер
От: Friday, March 27, 2009 3:20:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 159
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Поскольку такие "выигрыши" конкурсов уже стали массовыми, видимо, заработок выигрывающей фирмы состоит не тлько в конкретной оценке. Т.е. имеется некая технология заработка, помимо официально декларируемойНе понимаю

102 сообщения на старом форуме
В начало
 
Shico
От: Sunday, May 10, 2009 9:55:55 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/10/2009
Сообщений: 12
Местонахождение: Томская область
на мой взгляд не обязательно именно
Гувер сообщал(а):
Поскольку такие "выигрыши" конкурсов уже стали массовыми, видимо, заработок выигрывающей фирмы состоит не тлько в конкретной оценке. Т.е. имеется некая технология заработка, помимо официально декларируемойНе понимаю

на примере нашего города сообщу следующее. Демпингуют специально, с целью выбить конкурентов (просто тупо нагадить) или второй вариант - зная, что все равно проиграют - кратно снизить планку доходов конкурента. В нашем городе (уверен, что и во многих других, как минимум в одном другом городе-миллионере) делают вот как. объявляется официальный конкурс. после этого тайно вскрывают стоимость, предложенную всеми участниками - после этого звонят "другу" и говорят ему - твой конкурент указал стоимость ХХХХ, так что сегодня до вечера [завтра вскрытие документов] пришли мне свою "новую" версию, в которой будет цена ХХХХ_минус_сто_рублей. Вот так и побеждают. А остальные участники конкурса, зная о проделываемом местной администрацией - просто тупо демпингуют. И ставят цену и по 600 и по 1000 рублей за отчет об оценке. Чтобы их конкурент, выигравший контракт не смог на этом навариться.
В начало
 
mir
От: Monday, May 11, 2009 8:13:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
Пудовкин Андрей Юрьевич сообщал(а):
Например, если моя тарифная ставка за проведение оценки объекта недвижимости (например с/х земля в тысячу га) начинается от 15000 руб. (думаю это справедливо), то цена начинающего оценщика-щицы, со стажем без года неделя, начинается от 800 руб.!!!


И демпинг раздражает, и нечестные конкурсы напрягают, но и цена от 15 000 руб. за ЗУ, помилуйте, у Вас отличный апетит!
При наличии опыта оценки подобных объектов, при знании рынка, при имеющейся информационной базе и отработанных текстах подобных отчетов, учитывая что при оценке ЗУ не более двух не очень сложных методов применяется на практике, начинать от 15 000 руб.? И 1000 га по объему работы оценщика практически не отличается от 20 га.
У Вас или запросы повышеные, или затраты не оптимальные, либо как Вы пишите - "Большая материальная ответственность" часто наступает.
Попробуйте, может действительно "бить морду" будет эффективнее чем конкурировать...
Извините, обидеть не хотел, просто удивление вызвало.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, May 12, 2009 6:01:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
mir сообщал(а):
И 1000 га по объему работы оценщика практически не отличается от 20 га. У Вас или запросы повышенные, или затраты не оптимальные, либо как Вы пишите - "Большая материальная ответственность" часто наступает.

Насчет 20 Га это верно, поэтому я и на 20 Га зарядил бы от 15,000 рублей Будь здоров, товарищ!
Вовсе не считаю эту сумму повышенными запросами и, кстати, НС рекомендует брать не менее 30,000 за такой отчет.
В начало
 
Михаил Александрович
От: Tuesday, May 12, 2009 9:24:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/7/2007
Сообщений: 89
Вовсе не считаю эту сумму повышенными запросами и, кстати, НС рекомендует брать не менее 30,000 за такой отчет.[/quote]
У Вас старые данные по мин. стоимости, НС рекомендует 40-60 чел. часов. Для МО 1 чел. час оценки ЗУ - 2 098руб. Только кто ж их даст.
В начало
 
Nikpol
От: Tuesday, May 12, 2009 10:13:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
mir сообщал(а):

И демпинг раздражает, и нечестные конкурсы напрягают, но и цена от 15 000 руб. за ЗУ, помилуйте, у Вас отличный апетит!
При наличии опыта оценки подобных объектов, при знании рынка, при имеющейся информационной базе и отработанных текстах подобных отчетов, учитывая что при оценке ЗУ не более двух не очень сложных методов применяется на практике, начинать от 15 000 руб.?
Извините, обидеть не хотел, просто удивление вызвало.


Да ради Бога, обижайте сколько хотите, суть-то не в этом...

А меня всегда не удивляет, а просто поражает логика отдельных прижимистых (и, как правило, богатеньких) заказчиков, которые начинают уговаривать меня сделать им оценку за "подешевле" и при этом аргументируют как бы простодушно и одновременно льстя: "Ну Вам-то с Вашим опытом да с Вашими знаниями ничего ведь не стоит сделать такую оценочку! А Вы с меня ого сколько хотите взять!"
Я беру его тон: "Ну а Вам-то, дорогой мой, с Вашим размахом да с Вашими доходами просто грех обижать высококвалифицированного оценщика! Это разве деньги? Да, у меня большой опыт, богатая практика, хорошие знания и неплохая информация, и мне действительно легко сделать Вам хорошую работу. Но, следуя Вашей логике, я давно уже должен делать всем всё бесплатно, ибо мне это ничего не стоит".
Заказчик смеётся, отлично всё понимая, и соглашается на мою цену, но всё-таки всегда с небольшой скидкой, вроде как "могарыч" ему с моей стороны.

Ситуации, конечно, разные. Многие сразу уважительно соглашаются, некоторые сразу пламенно возмущаются. Вот недавно звонил москвич (!), подробно интересовался, могу ли я оценить некий магазинчик с земельным участком в некоем сельце нашей области, есть ли у меня для этого все необходимые права и документы да сколь скоро могу выполнить. Да, говорю, могу, да, есть... Под конец: "И сколько это будет стоить?"
Чувствуя по его дотошности, с кем имею дело, тоже подробно объясняю предстоящий объём работы, гарантированное качество, сжатые сроки, наши минимальные тарифы и - "стоимость не менее 22,5 тысяч рублей". Он сразу взвыл: "Так дорого!?" - "Да нет, как раз дешёво, учитывая кризис - минимум миниморум, как говорится". "Ну, знаете, за такой магазинчик и такую сумму..."
Словом, распрощались. А поскольку ему дали в нашем КУМИ два телефона оценщиков, то я уж был уверен, что мне он больше не позвонит.
Так оно и есть. Но неведомому коллеге я помог: наверно, на 7,5-10, а, может, и 15 тысяч он теперь уж согласится (а, может, дотошный москвич и 3,0 тысячи выторгует с помощью того же кризиса).

Оценщик - это должно звучать гордо! Элитарная профессия - не чета ведь той же БТИишной, а те за свои паспорта берут куда больше. Поэтому я с уважением отношусь к своим коллегам - кроме тех, кто профанирует нашу профессию и демпингом, и низким "тяп-ляпным" качеством, и угодливой готовностью "нарисовать" любую цифру... А таких, увы, немало.
В начало
 
Павел Карцев
От: Tuesday, May 12, 2009 10:59:17 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
2Nikpol.
Как говориться, респект и уважуха! Peace!

1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Nikon
От: Tuesday, May 12, 2009 11:00:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/14/2007
Сообщений: 93
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Увы с демпингом в госструктурах и при торгах бороться практически не возможно ( по крайней мере на этапе самих торгов ) . Потом конечно да : проверка СРО ,итд итп. Но вот на открытом рынке вполне возможно. и оценщикамне грех походить на семинары по менеджменту и "методам убедительных продаж" ( сам недавно сходил и не разочаровался: методики получения "кредита доверия у клиента" , немного от НЛП ....) работает однако.!Улыбка
Меня иногда при участии в торгах поражает даже не стоимость услуг ( хотя "отмороженных" ей ей хватает ), а выставляемые сроки. Пример : оценка 52 земельных участков в разных районах области была заявлена за 2 дня!!!!!На вопрос председателя комиссии ( просто обалдевшего !!): Это мол реально ?! представитель компании гордо заявил - ДА ! ( замечу у компании основная специализация- оценка ущерба по страховым случаям автомобилей)Высший пилотаж
В начало
 
censor
От: Tuesday, May 12, 2009 1:25:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/14/2009
Сообщений: 42
Местонахождение: Москва
mir сообщал(а):

При наличии опыта оценки подобных объектов, при знании рынка, при имеющейся информационной базе и отработанных текстах подобных отчетов, учитывая что при оценке ЗУ не более двух не очень сложных методов применяется на практике, начинать от 15 000 руб.? И 1000 га по объему работы оценщика практически не отличается от 20 га.


Позвольте продолжить тренд. И оценка торгового центра в 20000 кв.м по объему работы практически не отличается от оценки торговой точки шаговой доступности в 200 кв.м, учитывая, что на практике часто применяется незамысловатый "метод 38 попугаев". Опыт, базы, рыбы отчетов, это все с неба свалилось и ровным счетом ничего не стоит. Если оценщик не в состоянии свой опыт оценить, то куда ему еще на 1000 Га посягать??

Как тут не вспомнить Гарри Беквета:

"Ценообразование: урок Пикассо

Одна женщина шла по парижской улице и заметила Пикассо, делающего наброски за столиком уличного кафе. Обрадованная, но не настолько, чтобы не быть несколько бесцеремонной, она спросила Пикассо, может ли он сделать набросок с нее за соответствующую плату.

Пикассо согласился. Всего за несколько минут набросок был готов — настоящий рисунок Пикассо.

— И сколько я вам должна? — спросила женщина.

— Пять тысяч франков, — ответил Пикассо.

— Но вам потребовалось для этого всего три минуты, — вежливо напомнила она художнику.

— Нет, — возразил Пикассо, — для этого потребовалась вся моя жизнь.

Называя цену, измеряйте ее не в затраченных часах, а в затраченных годах.


Дополнение плотника к принципу Пикассо

Один человек никак не мог избавиться от скрипа половиц. Что бы он ни пробовал, ничего не помогало. Наконец он пригласил плотника, который, как сказали ему друзья, был настоящим мастером своего дела.

Мастер своего дела вошел в комнату и услышал скрип. Он поставил на стол свой ящик с инструментами, вынул из него молоток и гвоздь и тремя ударами забил гвоздь в половицу.

Скрип исчез навсегда. Плотник вытащил из кармана квитанцию и написал на ней общую сумму — 45 долларов. Над этой суммой было еще две строки:

Забивание гвоздя — 2 доллара.

Знание, куда его забить, — 43 доллара.

Назначайте цену за знание, куда забить гвоздь.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005