Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Переоценка для МСФО Опции · Вид
Стахий
От: Wednesday, February 25, 2009 10:56:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к тем, кто когда-либо занимался или продолжает заниматься переоценкой активов для целей составления финансовой отчетности по МСФО. Интересуют особенности данного сегмента. Стоит ли с этим вообще связываться? Трудная задача

В первую очередь, интересно узнать, кто в этой ситуации контролирует оценщика (или, правильнее сказать, переоценщикаУлыбка). Какова практика? Отдает ли заказчик такие отчеты на экспертизу в СРО или вместе с самой отчетностью направляет на проверку аудитору?

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, February 25, 2009 11:11:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Я считаю, что оценка для МФСО не подпадает под действие нашего ФЗ. Поэтому СРО тут не причем.

Контролируют аудиторы, они же и ставят задачу и принимают отчет.
В МФСО более логично описана процедура оценки, и применимости подходов.
Намного лучше чем в ФСО.

Заниматься, если есть возможность стоит. Оплата выше, ответственность ниже (только репутация).

Но многое зависит от аудиторов, насколько они квалифицированны, и понимают принципы МФСО.
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, February 25, 2009 11:46:17 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
ДмитрийП сообщал(а):


Но многое зависит от аудиторов.


Вот это как раз и беспокоит. Как протиснуться между широкими спинами G4... Они ведь, как двуликий Янус: с одной стороны аудиторы, с другой - оценщики.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, February 25, 2009 11:52:16 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Кстати. В догонку. Если ФЗ и ФСО здесь не играют, оценщик может опираться на МСО? Иему за это ничего не будет? В ожидании чуда

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, February 25, 2009 11:58:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
На последнем Конгрессе в материалах есть официальный ответ, что переоценка не регулируется ФЗ-135, это крута отмазка от СРО.
Г. Микерин посвятил ряд работ оценке по МСФО и противоречиям в стандартах, думаю, полезно почитать.
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, February 25, 2009 12:04:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Микерина читал. За материалы спасибо. Т. е. если заменить в комментарии "восстановительную стоимость" на "справедливую" смысл не изменится, и в случае претензий можно руководствоваться указанными статьями?

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, February 25, 2009 1:17:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Стахий сообщал(а):
Кстати. В догонку. Если ФЗ и ФСО здесь не играют, оценщик может опираться на МСО? Иему за это ничего не будет? В ожидании чуда

В самих стандартах (МФСО) написано как и что оценять.
МСО можно приплести для крутизны.

Есть положение: аудитор заверяющий отчетность, не может проводить самостоятельно или через аффилированных лиц оценку справедливой стоимости.
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, February 25, 2009 1:29:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Стахий сообщал(а):
Т. е. если заменить в комментарии "восстановительную стоимость" на "справедливую" смысл не изменится, и в случае претензий можно руководствоваться указанными статьями?

Там ответ построен на том, что ст. 7 ФЗ-135 не регулирует случаи, если оценка не является обязательной. Поэтому если переоценка по МСФО по законодательству РФ не является обязательной, то логика ответа, думаю, сохраняется.

Т.е. надо "справедливую", ст. 7 не работает, в ФСО такой нет, значит, не регулируется, как минимум, ФСО. Насчет ФЗ-135 пока не уверен.
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, February 25, 2009 2:09:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
ДмитрийП сообщал(а):

Есть положение: аудитор заверяющий отчетность, не может проводить самостоятельно или через аффилированных лиц оценку справедливой стоимости.


Я так думаю, что компании "большой четверки" хоть и не являются аффилированными, но при этом активно сотрудничают. Хотя, может я и ошибаюсь.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
ДмитрийП
От: Wednesday, February 25, 2009 4:03:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Стахий сообщал(а):
Хотя, может я и ошибаюсь.

Так и есть - ошибаетесь
В начало
 
Николай М.
От: Friday, February 27, 2009 11:01:15 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/7/2007
Сообщений: 173
Местонахождение: Москва
ДмитрийП сообщал(а):
Стахий сообщал(а):
Хотя, может я и ошибаюсь.

Так и есть - ошибаетесь

Система замкнутая. Тут даже аффилированности не надо. Один делает аудит, другой - оценку.
В начало
 
Стахий
От: Friday, February 27, 2009 11:18:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Я об этом и говорю. Но, видимо, ДмитрийП как аудитор лучше осведомлен о реальном положении вещей.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
SAU
От: Friday, February 27, 2009 1:01:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 364
Местонахождение: Пермь
При переоценке активов по МСФО руководствоваться Вы должны МСО, МСФО и национальными стандартами по оценке, действующими на территории РФ, основа все-таки МСО. Справедливая стоимость зачастую (при наличии развитого рынка) - рыночная стоимость.
Специализированные активы считаются по АЗЗ и проводится тест на адекватную прибыльность (через оценку бизнеса со своими закавыками по МСО).
Заказчиками у Вас будет предприятие, а принимать отчет будут аудиторы, ну не сами аудиторы, а оценщики в их структуре.
А вообще, если не имели опыта по оценке для МСФО, то начинать надо с небольших предприятий, где для всех активов есть аналоги на рынке и нет специализированных активов.
Когда будете делать оценку читайте внимательно МСО, успехов
Будь здоров, товарищ!
В начало
 
ДмитрийП
От: Friday, February 27, 2009 1:45:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
SAU сообщал(а):
При переоценке активов по МСФО руководствоваться Вы должны МСО, МСФО и национальными стандартами по оценке, действующими на территории РФ, основа все-таки МСО.

Категоричность и безапелляционность просто поражает.
Хотел привести парное сравнение требования IAS 36 и МСО. Чтоб показать разницу и, соответственно, что основой МСО быть не может. Что в первую очередь нужно руководствоваться IAS 36 и другими.
Но лень. На память приведу примеры.

к примеру:
Цитата:
п.48 До возникновения у организации оттоков денежных средств, которые улучшают или повышают производительность актива, оценки будущих потоков денежных средств не включают расчетные будущие притоки денежных средств, возникновение которых ожидается в связи с увеличением экономических выгод, связанных с оттоком денежных средств.


О чем этот пункт? А о том, что если состояние помещения убитое и требуется ремонт, но затраты на ремонт не начались, то оценивать это помещение нужно в текущем состоянии и использовании, без всяких АНИЭ, без прогноза ремонта и повышения арендных ставок.
Да и вообще понятие АНИЭ отсутствует - только текущее использование.

Цитата:
п.26. Если имеющий обязательную силу договор о продаже отсутствует, но актив продается на активном рынке, то справедливой стоимостью актива за вычетом затрат на его продажу является его рыночная цена за вычетом затрат на выбытие. Соответствующей рыночной ценой обычно является текущая цена покупателя...(выделено мной)

А это о том что нужно использовать из цен цены покупателя, а не продавцов (то есть нижний уровень) цен.
Кроме этого, не нашел сразу точную ссылку, но есть прямое указание, что из набора котировок нужно выбирать наименьшее, а не среднее или ещё какие-то вычисления проводить (моды искать)

И так далее. а уж про наши стандарты и говорить нечего, что не пункт то противоречие между ФСО и IFRS.
В начало
 
SAU
От: Friday, February 27, 2009 3:29:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 364
Местонахождение: Пермь
ДмитрийП, ну почему же категорично и безаппеляционно Грусть
Ваша категоричность поражает не менее Улыбка
Я написал, чем должен руководствоваться оценщик в данном случае.

А оценщик должен придерживаться своих стандартов - оценочных, например, п.5.4 (с подпунктами) МСО МПО 1 (оценка для финансовой отчетности), а не бухгалтерских, бухгалтерские он должен учитывать в своей работе.
Ну, и в первую очередь смотреть IAS 16 - основные средства, а
IAS 36 - обесценение активов, уже потом (про другие IAS я тоже знаю, просто не упоминаю, чтобы не переписывать всю книгу).

А про наши стандарты, я знаю ругательных слов наверно не меньше Вашего Улыбка Грусть , но мы находимся на территории РФ и обязаны, как оценщики их соблюдать.

Кстати, п. 48 и п. 26 это откуда Вы цитировали?
В начало
 
ДмитрийП
От: Friday, February 27, 2009 3:46:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
SAU сообщал(а):
Кстати, п. 48 и п. 26 это откуда Вы цитировали?

Из IAS 36 "Обесценение", выше я написал

Про категоричность: модальность глаголов "должен" (у Вас) и "может" (у меня) разная.

SAU сообщал(а):
А про наши стандарты, я знаю ругательных слов наверно не меньше Вашего Улыбка Грусть , но мы находимся на территории РФ и обязаны, как оценщики их соблюдать.

Дело не в ругательных или хвалебных словах. По моему мнению, оценка по МФСО не подпадает под действие ФЗ 135, ее может проводить каждый (в смысле любой), в том числе и силами самого предприятия. МФСО и говорит: "... может быть привлечен профессиональный оценщик...", а может и не быть привлечен.

Ну а главное, зачем вытягивать этот вид деятельности под ФЗ и ФСО? Чтоб жить скучно не было?
В начало
 
Стахий
От: Friday, February 27, 2009 4:07:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
ДмитрийП сообщал(а):
МФСО и говорит...


Забавная очепятка. Высший пилотаж

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Стахий
От: Friday, February 27, 2009 4:09:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
SAU сообщал(а):
При переоценке активов по МСФО руководствоваться Вы должны МСО, МСФО и национальными стандартами по оценке, действующими на территории РФ


ИМХО, сложновато будет.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
IfOnly
От: Friday, February 27, 2009 4:11:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 33
Как оценщик G4 внесу свою лепту. Мы ревьючим немало отчетов для целей МСФО. И отчеты пишут российские оцещинки. Рынок безответственный, подвластный бухгалтерской логике и был когда-то прибыльным. Сейчас -сложно сказать -все демпингуют.
Единственное - серьезные иностранные инвесторы просят в качестве оценщиков все те же G4. Гребанный бренд. И это не сломать россйиской компании. Только если удасться убедить запад, что у нас по центру Москвы не ходят пьяные медведи.
В начало
 
SAU
От: Friday, February 27, 2009 4:36:19 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 364
Местонахождение: Пермь
ПисАл, писАл куда-то все девалось Не понимаю Грусть
ДмитрийП, в IAS 36 "Обесценение" не нашел таких пунктов, у меня 3-е издание МСФО практическое руководство, дайте, плиз, точнее ссылку, где почитать.

ДмитрийП сообщал(а):
По моему мнению, оценка по МФСО не подпадает под действие ФЗ 135, ее может проводить каждый (в смысле любой), в том числе и силами самого предприятия. МФСО и говорит: "... может быть привлечен профессиональный оценщик...", а может и не быть привлечен.

Ну а главное, зачем вытягивать этот вид деятельности под ФЗ и ФСО? Чтоб жить скучно не было?


Конечно предприятие может само, но если привлечен оценщик, который подписывает отчет как профессиональный независимый оценщик, то ФСО ему на шею - "..обязательны к применению всеми субъектами оценочной деятельности..", извольте выполнять хотя бы формальные требования.

ДмитрийП сообщал(а):
Про категоричность: модальность глаголов "должен" (у Вас) и "может" (у меня) разная.


А насчет категоричности.., кроме мною упомянутых стандартов, вроде и нет других, поэтому как не должны, обязаны Кто это написал? Улыбка Улыбка

Стахий
А куда деваться? с подводной лодки тоНе понимаю,
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005