Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценщик + Банк =ОБЭП Опции · Вид
47
От: Monday, May 04, 2009 11:41:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/4/2009
Сообщений: 12
Местонахождение: -
Уважаемые коллеги, добрый день. Ситуация следующая. Оценщиком произведена оценка р.с. КРС и недвижимости. Назначение - обеспечение обязательств. Отчёт сдан Заказчику, Заключение - в банк. На сегодняшний день Заказчик не платит банку по кредиту. Объекты оценки в залоге: недвижимость - право собственности пренадлежит третьему лицу, КРС - оценщиком не запрашивались документы. В главе отчёта - Ограничит. условия и предположения оценщик указал: кол-во и вес животных со слов Заказчика, сам не считал и не взвешивал. Осмотр был произведён, и фотоматериалы в отчёте. Перечень животных также есть в отчёте, но, Заказчик предоставил его без подписей, оценщик перепечатал и рассчитал (стоим. 1 кг живого веса на вес каждого КРС). Так вот, перечень, распечатанный оценщиком (без подписей Зак.), им был преложен в отчёт, с указанием ответственных лиц Заказчика для подписей в нем. Сдав Заказчику отчёт - объяснил, где необходимы эти подписи комиссии по перечню, вставил закладки Почему так легкомысленно - вот же, Заказчик постоянный, в банке кредитуется не первый год.. Есть конечно перечни с подписями, но, прошлогодние, позапрошлогодние. На сегодняшний день Заказчик не платит банку по предоставленному кредиту. Банк идёт на арест КРС, а их и след простыл. Банк идёт в ОБЭП. ОБЭП понимает ситуацию, как сговор, и обвиняет оценщика в изначальном отсутствии КРС. Жду ваших коментариев, ув. оценщики, банкиры и юристы.
В начало
 
greyhoka
От: Monday, May 04, 2009 11:52:14 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Эмпирические правила в оценке, Участник

Зарегистрирован: 10/4/2008
Сообщений: 587
Местонахождение: Москва
Больше похоже на сговор банка и ОБЭПа. Причем тут оценщик? Куда смотрел банк, когда принимал имущество в залог?
Ну а представители органов, как всегда, демонстрируют полное незнание российского законодательства.

p.s. привет земляку)
В начало
 
Доброжелатель
От: Monday, May 04, 2009 12:08:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/8/2008
Сообщений: 35
Да ну, вряд ли бы банк взял в залог обеспечение имущество не имея у себя заверенного собственником перечня этого имущества, в п. 1 ст. 10 закона "О залоге" указано: "В договоре о залоге должны содержаться...состав и стоимость заложенного имущества...".
Скорее всего перечень был, но он волшебным образом потерялся или с самого начала (это если изначально кредит выдавался "невозвратный"), или уже ближе к дефолту заемщика (когда стало необходимо спихнуть вину с кредитного отдела за то что этот самый дефолт прошляпили)
В общем, имхо, это изначально был "невозвратный" кредит, поэтому оценщика пытаются сделать крайним.

Исаева.., а на эту недвижимость банк случайно не забыл выписки из ЕГРПН перед заключением договора ипотеки взять? А то может быть там куча обременений, а оценщик такой-сякой не указал это в своем отчете
В начало
 
Мисовец
От: Monday, May 04, 2009 12:56:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Прикольный заголовок Оценщик + Банк =ОБЭП
Между прочим, из этого напрямую следует, что Оценщик = ОБЭП - Банк :)
Что бы это значило? Будь здоров, товарищ!
В начало
 
ColloC
От: Monday, May 04, 2009 1:01:08 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/28/2009
Сообщений: 61
Все просто, важно знать правильный ответ на вопрос - а были ли коровенки? Если были, и оценщик их видел, и сфотографировал именно в этот раз, а не в прошлый, и есть свидетели (скотники, как правило, не исчезают вместе со скотом), то, я думаю, бояться нечего. И неважно заверенный перечень или нет.
А вот если не было коровенок, а в отчете даже фотографии есть, тогда ...Я не хотел(а) .. И халатность сотрудников банка не является оправданием, отвечать придется не за невозврат кредита, а за свои действия.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, May 04, 2009 2:48:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
ColloC сообщал(а):
Все просто, важно знать правильный ответ на вопрос - а были ли коровенки? Если были, и оценщик их видел, и сфотографировал именно в этот раз, а не в прошлый, и есть свидетели (скотники, как правило, не исчезают вместе со скотом), то, я думаю, бояться нечего. И неважно заверенный перечень или нет.
А вот если не было коровенок, а в отчете даже фотографии есть, тогда ...Я не хотел(а) .. И халатность сотрудников банка не является оправданием, отвечать придется не за невозврат кредита, а за свои действия.

Так то оно так, но я когда фотографирую, товарищ следователь, то всегда на фото бывает то, что перед объективом было, так что раз фото в отчете, значит коровки были, а что там скотники говорят.... пусть лучше скажут, куда коровок дели... :) Кажется, еще кто-то из мудрых сказал
В начало
 
Палладия
От: Monday, May 04, 2009 3:50:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/14/2007
Сообщений: 413
Местонахождение: Поволжье
Если заемщик не обратился в милицию по факту пропажи КРс, значит они с его ведома и по его велению улетучились.
А что на фото КРС можно всех сосчитать и опредлить сколько их было 200 или 2000?
В начало
 
ColloC
От: Monday, May 04, 2009 4:31:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/28/2009
Сообщений: 61
Мисовец сообщал(а):
Так то оно так, но я когда фотографирую, товарищ следователь, то всегда на фото бывает то, что перед объективом было, так что раз фото в отчете, значит коровки были, а что там скотники говорят.... пусть лучше скажут, куда коровок дели... :) Кажется, еще кто-то из мудрых сказал


Помню я один отчет - дата оценки 25 июля, а на фото объекта - сугробы в рост 8 марта. По косвенным признакм почти всегда можно сказать - реальное это, свежее фото или фальсификация, я уже не говорю о возможности установления реального факта существования имущества на момент оценки, это для ОБЭП вообще не вопрос. Суть не в этом. А скотники - это те, кто за коровками выгребает, а не те кто их на сторону продает.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, May 04, 2009 4:36:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Ну, тут уж кто умнее... :) А вообще я бы советовал ещё в отчете писать, как оно было, мол смотреть-смотрел, а фото представлены заказчиком, кто же их, коровок, будет ради фото выгонять, чай не фотомодели, им портфолио без надобности. Будь здоров, товарищ!

И с удовольствием поддержу Палладию, вот если кто коровок налево толкнул, то оценщик в лучшем случае свидетель, но никак не виновник.
В начало
 
Доброжелатель
От: Monday, May 04, 2009 4:55:46 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/8/2008
Сообщений: 35
Очень много интересного в этой теме
Только вот жаль топикстартер пропала куда-то, а пару-троечку вопросов хотелось бы ей задать

а вообще чем-то отдаленно напоминает историю, когда банк умудрился взять в залог медицинское оборудование, осмотрев только коробки, в которых оно якобы находилось, не открывая их Высший пилотаж И когда в итоге оборудования там не оказалось (кто бы мог подумать), все только делали круглые глаза и недоуменно пожимали плечами. В итоге все сошлись во мнении, что мошенники, которым был выдан кредит, использовали гипноз и обладали сильнейшим даром убеждения (ну прям свита Воланда, не меньше).
А тут видимо коровы, услышав страшное слово АРЕСТ, подались в бега глухой темной ночью. И никто не видел этого побега...
В начало
 
Палладия
От: Monday, May 04, 2009 5:06:09 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/14/2007
Сообщений: 413
Местонахождение: Поволжье
Иногда клиент бывает очень творческим человеком с огромным улетом личности. Как сказал один наш ведущий кредитник, если кредиты выдавать только тем, кто вменяем, то 2/3 останутся без них. ДО сих пор не могу понять, зачем берут кредиты под 20% те, кто закладывает объекты с 5 % прибыльностью.

На прошлой недели, один клиент,уже кредитующийся у нас ( банк в одном из городов Поволжья), предложил имущество в залог еще и в Амурской области (не КРС). Отчет об оценке предлагает,так как там у нас нет подразделения. Вот и думай как осматривать и мониторить залог. Ясно, если положимся на отчет и доверимся оценщику - в дураках почти наверняка останемся.
В начало
 
http://consaltingfirma.ru
От: Monday, May 04, 2009 6:23:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Новичок
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/3/2007
Сообщений: 3
По всей видимости речь идет о РОССЕЛЬХОЗ банке...
В данной ситуации необходимо иметь ввиду следуещее:
1. А где было служба безопастности банка... ответсвенность за наличие залога несут они, проблема в том что как правила работники ОБЭП.... и из личного ( достаточно многочисленного ) они этим не занимаются...
2.Проверкой документов занимается и безопастность и кредитчики и юристы... а оценщик ... тут ни при чем...
3. А вот потребовать документы подтверждающие право сосбтвенности при выполнени отчета он обязан...
4. я Сам пока не предоставят все документы ничего не делаю...
В начало
 
http://consaltingfirma.ru
От: Monday, May 04, 2009 6:23:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Новичок
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/3/2007
Сообщений: 3
По всей видимости речь идет о РОССЕЛЬХОЗ банке...
В данной ситуации необходимо иметь ввиду следующее:
1. А где было служба безопастности банка... ответсвенность за наличие залога несут они, проблема в том что как правила работники ОБЭП.... и из личного ( достаточно многочисленного ) они этим не занимаются...
2.Проверкой документов занимается и безопастность и кредитчики и юристы... а оценщик ... тут ни при чем...
3. А вот потребовать документы подтверждающие право сосбтвенности при выполнени отчета он обязан...
4. я Сам пока не предоставят все документы ничего не делаю...
В начало
 
ColloC
От: Monday, May 04, 2009 8:30:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 1/28/2009
Сообщений: 61
Мисовец сообщал(а):
Ну, тут уж кто умнее... :) А вообще я бы советовал ещё в отчете писать, как оно было, мол смотреть-смотрел, а фото представлены заказчиком, кто же их, коровок, будет ради фото выгонять, чай не фотомодели, им портфолио без надобности. Будь здоров, товарищ!

И с удовольствием поддержу Палладию, вот если кто коровок налево толкнул, то оценщик в лучшем случае свидетель, но никак не виновник.

Василий Григорьевич, да что ж такое, первый раз промолчал, второй уже не могу. Вы что народу советуете - раз схалтурил, сделай так, чтобы тебя за руку не поймали? Это корпоративный дух такой что ли? Понятно, что в плане контроля банк сам лоханулся, но оценщик то, скорее всего оценивал то, чего не видел (да простит меня топикстартер если невольно оговорил). А Вы ему советуете при этом заказчиком прикрыться, типа на фотосъемке съэкономил, хорошая рекомендация. Каким свидетелем, - по предварительному сговору, группой лиц и т.п. Улыбка
Конечно, скорее всего, не будет ОБЭП этим заниматься без факта хищения. Хотя по аналогичному случаю уголовное дело против оценщика возбудили и портфолио возможно сделали в фас и профиль Улыбка, по-моему у Щербаковой что-то было по этому поводу в семинаре по судебной практике.
Кстати у коровок, если это не бычки на оторме, а основное стадо и паспорта есть и бирки на стойлах - фоткай сколько влезет.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, May 05, 2009 8:51:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
ColloC сообщал(а):
Вы что народу советуете - раз схалтурил, сделай так, чтобы тебя за руку не поймали? Это корпоративный дух такой что ли? Понятно, что в плане контроля банк сам лоханулся, но оценщик то, скорее всего оценивал то, чего не видел (да простит меня топикстартер если невольно оговорил).

Советовать отечественному оценщику защищаться в общем-то не нужно, я думаю, что он и так не горит желанием идти сдаваться. Второй момент в том, что я не советую халтурить: раз в отчете фотографии есть, значит одно из двух, либо оценщик коров фотографировал, либо ему фотографии дал заказчик, третьего не дано. А значит, надо было в отчете писать, как оно на самом деле, тем более, что нет обязанности лично фотографировать объект, даже обязанности осматривать нет. Третье: я не думаю, что если оценщик не фотографировал, но не написал об этом в отчете, то он теперь должен расплатиться с банком. Банк тоже не проверил наличие коров (если предположить, что их не было на дату оценки), и потому я считаю, что оценщик вправе защищаться всеми доступными средствами. Во-всяком случае, так считает закон, что право на защиту у него есть.

Ситуация же понятная: банк хочет повесить вину на оценщика, я против. Если Вы "ЗА", ну, просто разногласие между нами, бывает. Будь здоров, товарищ!

ColloC сообщал(а):
сговору, группой лиц и т.п.

А кто тут с кем по-Вашему сговаривался и о чем?
В начало
 
Палладия
От: Tuesday, May 05, 2009 9:26:01 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/14/2007
Сообщений: 413
Местонахождение: Поволжье
Всегда поражалась нахальству некоторых оценщиков брать деньги за ответственную работу не неся за нее ответственность. ДОговор был, деньги взяли, отчет подписали - несите ответственность. ПО закону, оценщик должен отказаться, если что-то мешает выполнению честной и объективной работе. Оценщик может выступать в суде хотя бы в качестве свидетеля, последние же несут ответственность за дачу ложных показаний. Для опредления рыночноц стоимости оценивалось абстрактное стадо КРС или конкретное? Или может отчет готовился не приходя в сознание, или в состояние аффекта?
Читаешь ответы и вспоминаешь известный слоган Русского радио: "Совесть наша чистая - мы ей еще ни разу не пользовались!".
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Tuesday, May 05, 2009 9:41:44 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):
... тем более, что нет обязанности лично фотографировать объект, даже обязанности осматривать нет.


Василий Григорьевич,
отсутствие осмотра мне кажется не для данной ситуации...
В начало
 
ДмитрийП
От: Tuesday, May 05, 2009 10:01:55 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
Ситуация неприятная. Особенно из-за специфики наших органов. Ночь в отделении и человек сознается что не только коров сам отгонял и продавал и мать родную туда же продал.

НО оценщик не дознаватель. Оценщику список принесли он стоимость списка и определил. Проверка наличия имущества не входит в обязанность оценщика. Вот ФСО использовать должен. вырезки там из газет, макроэкономический анализ и прочее.
Отчет оценщика не является документом подтверждающим наличие имущества.

А тут получается, что оценил стадо, так теперь его еще и пасти надо, чтоб падежа не было, чтоб не украли.

В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, May 05, 2009 10:02:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Палладия сообщал(а):
Всегда поражалась нахальству некоторых оценщиков брать деньги за ответственную работу не неся за нее ответственность. ДОговор был, деньги взяли, отчет подписали - несите ответственность.

Конечно. Позиция банка должна быть именно такая. Вы заняли эту позицию, ну, Ваше право. Позиция оценщика, врача, слесаря, кого угодно, если к нему предъявляется претензия, защищаться. Это совершенно естественная позиция. Я занял эту позицию, т.к. больше логики вижу на этой стороне. Ответственность оценщика в данном случае, считаю, должна заключаться в том, что недовольный банк разрывает с ним сотрудничество. Всё. Кстати, вспоминается статья 1083 ГК РФ - Вина потерпевшего, банк же потерпевший и в отсутствии коров есть, возможно, его вина, не проверил.

Ольга Щербакова сообщал(а):
Василий Григорьевич, отсутствие осмотра мне кажется не для данной ситуации...

Вообще говоря, да, конечно, оценщик был совершенно не прав, если осмотра не проводил, а в отчете написал, что проводил. Не надо больше с таким водиться (вспоминается черепаха Тортилла), но это для меня не основание взыскивать с него что-либо. Это бизнес банка, а всякий бизнес предполагает риски. И тут не в оценщиках дело. А вообще, для реального анализа, конечно, нужны данные, я пока высказываю общий априорный настрой, до погружения в детали.
В начало
 
47
От: Tuesday, May 05, 2009 11:49:38 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/4/2009
Сообщений: 12
Местонахождение: -
greyhoka сообщал(а):
Больше похоже на сговор банка и ОБЭПа. Причем тут оценщик? Куда смотрел банк, когда принимал имущество в залог?
Ну а представители органов, как всегда, демонстрируют полное незнание российского законодательства.

p.s. привет земляку)


Да, действительно, но, возможно, и просто отсутствие у представителей под рукой ФЗ и ФСО ОД.
p.s. взаимный приветУлыбка
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005