Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

НДС при реализации муниципального имущества Опции · Вид
Стахий
От: Wednesday, May 20, 2009 9:07:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Добрый день, коллеги.

Вчера сломал себе голову, десятки раз перечитывая несколько строчек Налогового кодекса...

Как многие наверное знают, с 1 января сего года вступили в силу поправки в п. 3 ст. 161 НК РФ, обязывающие приобретателя государственного или муниципального имущества перечислять в бюджет НДС. Цитирую:

"При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога."

Жирным шрифтом выделил ту самую фразу, которая и ввела меня в ступор. Получается, что налоговая база определяется как стоимость продажи имущества С УЧЕТОМ НАЛОГА! Что бы это могло значить? Двойное налогообложение? На цену с учетом НДС дополнительно накручивается еще 18%?

Быть может, законодатель имел ввиду что-то другое. Но вот в ст. 154 четко описано, что является налоговой базой в общем случае (при реальзации товаров, работ, услуг): "Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога." Вполне себе недвусмысленно.

Так что же все-таки хотел сказать законотворец в п. 3 ст. 161? Вопрос не праздный, учитывая сложившуюся порочную практику, когда обязанность выделять в рыночной стоимости НДС муниципалы возлагают на оценщика.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Semenovna
От: Wednesday, May 20, 2009 9:18:37 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/15/2007
Сообщений: 182
Бухгалтера затрудняются ответить на этот вопрос. Грусть
В начало
 
Semenovna
От: Wednesday, May 20, 2009 9:44:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/15/2007
Сообщений: 182
Пример из Гаранта.
Организация арендовала у областной организации государственное имущество - помещение под офис. Сумма ежемесячной арендной платы - 12 000 руб. Я так понимаю, это есть сумма рыночной арендной платы (с НДС).
Договор аренды предусматривает уплату авансом за квартал.
Авансовое перечисление арендной платы бухгалтер организации должен отразить такими проводками:
Дебет 60 субсчет "Авансы выданные" Кредит 51
- 30 510 руб. (36000-36000х1,18:118)- перечислена арендная плата за IV квартал (без НДС)
Дебет 19 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 5 490 руб. (36000х18:118) - начислен НДС;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 51
- 5 490 руб. - перечислен НДС в бюджет.
Организация должна составить счет-фактуру в двух экземплярах на полную сумму перечисленной арендной платы с выделением суммы налога. На счет-фактуре делается пометка "Аренда государственного имущества".
Я думаю, учитывая данный пример, что НДС удерживается покупателем из суммы покупки имущества (рыночной стоимости, включающей НДС) и уплачитвается в бюджет.
А Вы как думаете?
В начало
 
ACACO
От: Wednesday, May 20, 2009 9:51:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/15/2007
Сообщений: 789
Местонахождение: Московия
Все правильно в НК, там ключевое "налоговый агент". Бухгалтеров надо иметь толковых, а оценщиков ... да ладно уж, какие есть! Я расстроен Грусть

Всегда!

В начало
 
Semenovna
От: Wednesday, May 20, 2009 9:58:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/15/2007
Сообщений: 182
Да и не оценщиков это дело. Просто вешают всю отвественность на него, а он страдет.Я не хотел(а)
В начало
 
Semenovna
От: Wednesday, May 20, 2009 10:00:57 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/15/2007
Сообщений: 182
Очень хочется разобраться с этим вопросом.
Давайте рассуждать...
Я не совсем поняла по поводу налогового агента...
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, May 20, 2009 10:07:28 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Ааааааа... АСАСО, как говорящий намеками старец из Форта Байярд, навел на нужную ссылку. Вот:

п. 4. ст. 164:

"при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161..., когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 ( то бишь 10%) или пунктом 3 (то бишь 18%) настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки."

То есть имеется ввиду банальное деление на 1,18. Никакой двойной накрутки. Муниципалы при реализации имущества получают только сумму без НДС, а сам налог (если, конечно, покупатель не физик) перечисляется налоговым агентом в бюджет.Yes! Мы сделали это!

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Михаил Александрович
От: Wednesday, May 20, 2009 12:33:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/7/2007
Сообщений: 89
Как то это не вяжется с законом о приватизации, где имущество с аукциона продается без учета НДС. Мы всегда указывали в отчетах РС без НДС.
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, May 20, 2009 12:44:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Михаил Александрович сообщал(а):
Как то это не вяжется с законом о приватизации, где имущество с аукциона продается без учета НДС. Мы всегда указывали в отчетах РС без НДС.


Я так думаю, как обычно, не успели привести в соответствие. Закон о приватизации последний раз изменялся летом прошлого года (если верить Гаранту), а поправки в НК начали вносить в ноябре-декабре.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
f vn
От: Wednesday, May 20, 2009 1:28:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/13/2006
Сообщений: 774
Местонахождение: г. Жуковский
Михаил Александрович сообщал(а):
Как то это не вяжется с законом о приватизации, где имущество с аукциона продается без учета НДС. Мы всегда указывали в отчетах РС без НДС.

Стахий сообщал(а):
Я так думаю, как обычно, не успели привести в соответствие. Закон о приватизации последний раз изменялся летом прошлого года (если верить Гаранту), а поправки в НК начали вносить в ноябре-декабре.


Кстати, по действующей 146 статье НК передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации не признается объектом налогообложения.
А вот как это отражается на налоговом агенте (покупателе) - это надо разбираться. Распространяется ли в этом случае на налогового агента ст. 161 НК РФ

Тяжелые времены нынче
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, May 20, 2009 2:09:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
Виктор Федосеев сообщал(а):

Кстати, по действующей 146 статье НК передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации не признается объектом налогообложения.
А вот как это отражается на налоговом агенте (покупателе) - это надо разбираться. Распространяется ли в этом случае на налогового агента ст. 161 НК РФ

Тяжелые времены нынче


Мне кажется, Вы путаете понятия "муниципальное имущество" и "имущество муниципальных предприятий". Ст. 161 регулирует вопросы, связанные с реализацией "муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну". Изначально вопрос возник именно в свете оценки муниципального имущеста для целей приватизации. О муниципальных предприятиях речь не шла.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005