Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Публикации про кризис Опции · Вид
Ольга Щербакова
От: Tuesday, August 04, 2009 5:47:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Коллеги,
для маленького "восполнения" информационного вакуума
предлагаю обменяться инфо- :)

выкладываю, на мой взгляд, любопытные ссылки на статьи про кризис...

1. Зырянов Игорь "Мировой финансовый и экономический кризис и паника 2008-2009 гг. Анализ финансовых и экономических кризисов и паник за 200 лет. Прогноз развития мирового кризиса на 2009-2010-2011 гг."
http://www.abird.ru/articles/financial_crisis

2. Александр Таркаев: "Мы вернемся либо к 90-м годам, либо к 37-му"
http://www.bankir.ru/analytics/interview/bankir/2268187

выдержка из статьи: "...С точки зрения теории управления мы сейчас находимся в точке бифуркации, в переходном процессе. Строго говоря, состояние системы в этот период определить невозможно. Если вы сейчас не можете точно определить, где вы находитесь, то не можете и сказать, где вы будете находиться через месяц. И тут возникает своего рода эффект дальнозоркости. Сказать о том, что будет через месяц трудно, а вот сказать, что будет через год, два, пять - в определенной степени возможно..." - мне кажется очень применимо к текущей оценке...
В начало
 
Сибириус
От: Tuesday, August 04, 2009 7:20:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 402
Местонахождение: Новосибирск
http://www.vz.ru/economy/2009/8/3/313939.print.html
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, August 04, 2009 7:56:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Статьи, конечно, весьма интересные. Пока прочел первую, и считаю её не то, чтобы заказной, но, скажу так, весьма тенденциозной. Приведу несколько цитат с краткими комментариями:
Вероятность девальвации доллара растет. Ранее считал, что главный мировой меняла будут оттягивать девальвацию максимально. Но если американские банкиры начали понимать, что все могут потерять, то ускорение и перестройка могут показать, ждемсъ.
Т.е. прогноз девальвации доллара, идея которого, сразу заметим, в последнее время активно продвигается в самых разных СМИ и в т.ч. властями РФ. Однако это правда, что США предпринимают значительную эмиссию доллара, которая, однако, ни в одной стране не привела к росту курса национальной валюты относительно доллара. А значит, и это ясно, доллар остается единственным средством накопления самых крупных сумм. Другого нет. Также хорошо известно, что РФ не пошла на эмиссию рубля, т.к. совершенно ясно, что в России в отличие от США, любая существенная эмиссия мгновенно раскрутит инфляцию и подстегнет курсы свободных валют: доллара и евро.
Но и это не всё: упади сегодня доллар, и экономику России, которая и живет то только на долларовую валютную выручку, уже ничто не спасет. Поэтому прогноз падения доллара это объективно прогноз коллапса экономики РФ. Это надо ясно понимать.

Впрочем, автор упомянул это вскользь.

В настоящее время точка выхода на траекторию роста для России зависит, в первую очередь, от команды Путина -Медведева.
Разве? Я всё время думал, что точка выхода зависит исключительно от цен на энергоносители, а они, к сожалению, ни от Путина, ни, тем более, от Медведева, не зависят. Кстати, вот то, что Европа озаботилась своей энергетической независимостью и активно продвигает проекты трубопроводов в обход РФ, вот это действительно зависело от Путина, но он сделал уже, что мог, и дальше и от него ничего не зависит.

Давосский Форум был одним из самых мрачных когда-либо, но это действительно показывало большой центр внимания на России и Путине. Проект, выдвинутый Владимиром Путиным, должен быть расценен как 'постамериканский Проект' и построен на фонде мировой энергетики со многими осуществимыми правилами.
Чистый пиар и политика. Во-первых, мировые СМИ совершенно равнодушны к проектам Путина, например на сайте ИНОСМИ нет ни одной статьи по их обсуждению. Говорить же о постамериканском проекте сегодня пристало не РФ, а Китаю, который, однако, помалкивает, хотя экономика этой сверхдержавы в кризис довольно быстро растет. А нам бы помалкивать...

И обратите внимание, сколь много в статье новостей по РФ, сформулированных в будущем времени... Это симптоматично.

Тем не менее, цифры в статье собраны богатые, и статья дает много пищи для размышлений, особенно, что касается мира, но не РФ. В силу тенденциозности статьи не думаю, что на неё можно реально опираться при прогнозе ситуации в России.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, August 04, 2009 8:54:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Вторая статья совершенно другой разговор. Там нет никаких цифр и по сути нет прогноза, но там есть четкое и весьма реалистичное понимание текущей ситуации. Кризис везде разный, товарищи. Например в США семьи массово теряют дома, т.к. там было принято жить в кредит, теряют автомобили, но верят в меры правительства и доллар растет. Китай развивает производство, насыщая внутренний рынок товарами собственного производства. Что у нас Вы знаете.

Статья сильно выигрывает также в том, что там идет диалог автора с критиком, задающим вопросы, и дающим короткие комментарии. Это тоже стимул к объективности статьи. И, конечно, эта статья весьма тревожная и в основном потому, что я не очень верю, что мы пойдем по тому пути, который ведет нас наверх. Мне кажется, что если совершенно неадекватная цена на нефть не восстановится в ближайшее время, мы продолжим движение вниз.
- Пока мы видим политику мифов. Например, давайте введем новую резервную валюту...
- Ничего нельзя ввести, пока ты не имеешь здоровую экономику.
- Однако вполне взрослые люди на полном серьезе говорят...
- Какие они взрослые? Это люди, которые пришли из каких-то охранительных органов.

Поэтому вторая статья она точнее в целом, т.к. не занимается деталями, но для ОД, конечно, бесполезна.
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Wednesday, August 05, 2009 12:10:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Коллеги, спасибо за поддержку :)

когда размещала первые две ссылки - постаралась "вытащить" две интересные публикации с разными акцентами...отношусь к людям очень далеким от политики, поэтому принцип выбора - принцип полезности и интересности, в первой статье любопытны ссылки на ресурсы, которые могут быть полезны, во второй - мысли...

PS
а это специально для "банкиров" и тех кто с ними (с нами) взаимодействует :)
Банки бьются об заклад
"...магазины, самолеты, даже бычки и свиньи — чего только не получают сегодня банки в уплату по кредитам. Как они управляются с таким хозяйством?"
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/22/206214


В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, August 05, 2009 1:33:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Ольга Щербакова сообщал(а):
а это специально для "банкиров" и тех кто с ними (с нами) взаимодействует :)
Банки бьются об заклад
"...магазины, самолеты, даже бычки и свиньи — чего только не получают сегодня банки в уплату по кредитам. Как они управляются с таким хозяйством?"
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/22/206214

Я специально не банкир, хотя 10 лет занимался и кредитованием и скорингом и работой с должниками, правда физ.лицами, как юрист и менеджер. Пол года, как "соскочил с этого поезда", несущегося куда-то, хорошо, если не под откос...
Тем не менее, эта тема мне интересна, и потому ещё несколько комментариев уже по третьей ссылке, а у нас с Ольгой получается виртуальная бригада по переработке статей :)
Банкам остается ждать «расцвета». Если у банка есть запас времени и ликвидности, ему не о чем беспокоиться, уверен Валерий Заводов
Исходя из первой статьи этой нитки да, не о чем, исходя из второй, очень даже есть о чем, так что Валерий Заводов оптимистичнее Медведева, который уже сказал, что шампанское пить пока рано. Я, правда, опасаюсь, что только пока его и удается пить. :)

Если оформлять сделку как продажу долей или всего «ВЭБ-инвеста» кипрской компанией, то последней не придется платить налог — на Кипре доходы от продажи долей налогом не облагаются.
А не за это ли формально Ходорковского посадили? :)

«Если у банкиров есть иллюзия, что они могут управлять любым бизнесом, заводами и пароходами, то это заблуждение», — уверен Баранов из РСХБ. Поэтому задача банка, который забрал за долги непрофильный бизнес, — найти профильного управляющего.
А вот тут я позволю себе озвучить свой небольшой опыт. В 2007 году родному для нас банку, назовем его РК, досталось заложенное имущество в виде нежилых помещений в первом этаже жилой девятиэтажки на границе многоэтажной застройки и частного сектора (район не плох и не хорош), которые на тот момент арендовались аптекой, двумя парикмахерскими, но примерно половина помещений пустовала. Залогодатель, назовем его Б, был моим личным знакомым, хотя это не играло особой роли, и в банке РК руководство меня знало, как бывшего директора риэлтерской фирмы и оценщика, поэтому исп.директор отделения банка, назовем его АА, обратился ко мне с предложением управлять этим активом. Это было начало 2008-го, кризис тогда ещё не было так очевиден, но ситуация уже не улучшалась.

Я, конечно, взялся и с АА у нас была идея расширять это сотрудничество управляющего с РК. Проблема была в том, что Б сдавал помещения (все числа примерные, но не условные) примерно по 100 рублей/м2 в месяц, и, как я позднее понял, в том была своя логика. Но вот руководство головного офиса РК захотело не меньше 250 рублей/м2 в месяц исходя, как я понял, в основном из задолженности по кредиту и штрафной ставки, и это несмотря на вакансию в 50%. Так что первое время моя работа состояла в безуспешных попытках убеждении доверителя умерить аппетиты. На объекте вначале всё очень неплохо получалось, вакантные площади удавалось постепенно заполнять, и формально даже народ согласился с новой ставкой, а также стал интересоваться возможностью выкупа арендуемых площадей. Но сразу по оплате стали возникать долги, особенно у новых арендаторов. И когда я уже совсем был готов обосновать необходимость все-таки снижения ставки для части арендаторов в начальный период аренды, меня банк от управления отстранил. А оказалось дело было в том, что бухгалтерия, недовольная задержками в оплате, пожаловалась головному отделению, что АА поручил управление своему знакомому, непонятно зачем, т.к. вот не платят ... Ну и АА приказали - всё нафиг.

Ну, история будет не полной, если я не скажу, что только что позвонил АА и узнал, что помещения так и остались не заполнены и висят на банке, не выкупаются. Так что "управляющего найти" это хорошо, но надо его ещё и понимать.

«Если у банкиров есть иллюзия, что они могут управлять любым бизнесом, заводами и пароходами, то это заблуждение», — уверен Баранов из РСХБ.
Вот-вот.
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Wednesday, August 05, 2009 2:02:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):

Я специально не банкир, хотя 10 лет занимался и кредитованием и скорингом и работой с должниками, правда физ.лицами, как юрист и менеджер...

Василий Григорьевич,
Вы же в страховой компании работали? Кредитование для страховой компании вещь специфическая, разве нет? Подмигивание
Ситуация, которую Вы описали очень интересная, не могу понять, как Вам удавалось убеждать "садится" арендаторов по ставке 2,5 раза выше (так понимаю рынка?), при этом они брали на себя изначально "невыполнимые" обязательства? Как же Вы их убеждали? Итог, конечно грустный и для банка и для залогодателя...
Хотя странно, что столько времни прошло, а банк все ждет и ждет погашения долга...А почему в 2007г. не попробовали продать?

Мисовец сообщал(а):

Тем не менее, эта тема мне интересна, и потому ещё несколько комментариев уже по третьей ссылке, а у нас с Ольгой получается виртуальная бригада по переработке статей :)

Здорово быть в виртуальной бригаде! Улыбка


По этой статье, те мысли, которые, на мой взгляд, могут быть интересны для оценки:

1. "непрофиля" безусловно не сегмент "бизнеса" для банка (хотя как посмотреть, если можно что-то очень дешево купить, чтобы потом очень дорого продать...это другая тема для разговора и в т. числе чуть-чуть к вопросу о реальной/потенциальной ликвидности объекта)

2. сложности с оформлением проблемного им-ва - отсюда все "вытекающие" - налоги, расходы и т.д. и т.п., это к слову об учете/не учете при проведении оценки для целей залога НДС, определении ликвидности, определении ликвидационной и залоговой стоимости и т.д.

3. очередность долга + в большинстве случаев банк сталкивается с тем, что он не единственный, кто становится кредитором (кстати, в статье не указано о "проблемках" возникающих при обращении взыскания на предмет залога, про длительность судебного процесса и т.д. что безусловно влияет на ликвидационную стоимость - про внесудеббную процедуру дам ссылку на интересную статью позже...), кстати очень много практики по определению стоимости узкоспециализированного ИК при подобной ситуации, до кризиса основной интересной и весьма творческой задачкой было "посчитать" сколько стоит не целый комплекс, а его часть с позиции залоговой емкости

4. вывод залога - ну это тема отдельная и в большей степени лежит в области правового поля + постановки корректной системы мониторинга со стороны банка

5. "взять под контроль" - а вот эта часть самая интересная с позиции оценки... приведены весьма жизненные ситуации ...

итог - а деньги где?
"Проблемный актив надо изъять, почистить и как можно скорее продать", "Сдача в аренду или продажа этого имущества — чисто коммерческий проект: кто предложит лучшую цену, тот и купит»".

PS
На мой взгляд очень хорошая и достойная статья.
Очень много "между строк". Четко и по сути.
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, August 05, 2009 2:36:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Ольга Щербакова сообщал(а):

Василий Григорьевич,
Вы же в страховой компании работали? Кредитование для страховой компании вещь специфическая, разве нет? Подмигивание
Ситуация, которую Вы описали очень интересная, не могу понять, как Вам удавалось убеждать "садится" арендаторов по ставке 2,5 раза выше (так понимаю рынка?), при этом они брали на себя изначально "невыполнимые" обязательства? Как же Вы их убеждали? Итог, конечно грустный и для банка и для залогодателя...Хотя странно, что столько веремени прошло, а банк все ждет и ждет погашения долга...

PS
На мой взгляд очень хорошая и достойная статья.
Очень много "между строк". Четко и по сути.

1. Ну, наша СК она с 1998 года полностью ушла в потребительское кредитование, создала за Уралом громадную систему такого кредитования, которая сегодня объединена в холдинге АРКА, так что компания совершенно не занималась классическим страхованием. Всё бы хорошо, т.к. вот сейчас два человека не первых в этой компании создали своё и продолжили кредитовать в кризис по сути без реальной опоры на банки... Но в целях роста кредитного портфеля собственник решил сотрудничать с крупными банками. Скорость роста превзошла возможности эффективного управления кустом фирм, и тут московские специалисты стали проводить в жизнь слияния, т.к. по теории слияния повышают ведь капитализацию.

Но сильно просчитались при этом, т.к. бюрократическое управление лишило местных управляющих в городах инициативы. Подчинение всей схемы одному купленному банку привело к давлению отдела кредитования на региональные агентства. Например, банк жестко держал штрафную ставку 120% годовых, хотя кредитная была и 20% и 18% годовых, чепуха, но невозможно было ни на что повлиять со своего рабочего места. В итоге всё начало валиться по сути ещё до кризиса, ну а сейчас, я думаю, завалится окончательно. Лично я все свои денежки из этого банка уже увел, прочитав на сайте ЦБ РФ их баланс за прошлые кварталы.

2. Убеждать да, некоторое время удавалось, к сожалению только арендаторов, потому что арендодатель (точнее цент принятия решений) по сути был мне к тому моменту уже недоступен (резкая смена менеджеров).

3. Статья хорошая, вот ещё одна хорошая тоже про банки, но не только.
В начало
 
Стахий
От: Wednesday, August 05, 2009 3:27:01 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/31/2007
Сообщений: 831
Местонахождение: Волгоград
На самом деле о кризисе публикаций просто море. И вываливать их все сюда не вижу смысла. В "Ведомостях" вон даже бегунок уже полгода висит "Хроника кризиса".

Поэтому об "информационном вакууме" я бы говорить не стал.

Другой вопрос, что из всего этого журналисткого хлама может реально пригодиться оценщику.

Из последнего лично для себя отметил публикацию в "Финанс." "10 индикаторов кризиса"

Все-таки, что ни говори, а локомотивом выхода из рецессии будет не Китай, а США. А как узнать, налаживается в Штатах экономика или нет? Ответа на этот вопрос в статье нет, но есть нечто лучшее - перечень наиболее важных показателей, по которым можно делать самостоятельные выводы.

А вот другая статья в том же журнале, из которой можно узнать, где найти самые ценные данные об экономике США и не только.

Боюсь, правда, что вся эта информация представляет бОльшую ценность для трейдеров, чем для оценщиков. Но вдруг кому-то и сгодится.

- Полагаю, шеф, что со сталкерством в моей Зоне практически покончено. Старики сошли, молодежь ничего не умеет, да и престиж ремесла уже не тот, что раньше. Идет техника, сталкеры-автоматы. (с)
В начало
 
BusinessPartner
От: Thursday, August 06, 2009 12:01:28 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/11/2009
Сообщений: 13
Местонахождение: Москва
Предлагаю Вашему вниманию интересную статью "Прогноз развития рынка недвижимости до 2013 года". Статья очень актуальная и пока этот прогноз оправдывается, а что будет дальше покажет время.
В начало
 
Павел Карцев
От: Thursday, August 06, 2009 12:59:19 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
Почти похоже на прогноз по жилью в Москве, который я сделал еще осенью 2006 года. Тоже пока сбывается. Я тогда указал на падение в 4 квартале 2008 года. В середине 2010 - минимум в половину от докризисного максимума. Потом стагнация внизу на год-полтора. Полное восстановление (до уровня порядка 75% предыдущего максимума - к 2017 году.


Павел Карцев прикрепленно вложений:
resi_forecast.jpg



1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, August 06, 2009 7:08:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Статья, анонсированная коллегой BusinessPartner, интересна (для оценщика) тем, что в ней четко дана основа и диапазон "разбега" для типичных понятий "оптимистический сценарий" и "пессимистический сценарий". Те, кто использует метод сценариев, теперь могут брать за основу эти данные, поддерживаемые авторитетным источником с конкретной ссылкой.
По оптимистическому сценарию, нефть в 2009-2010 гг. будет стоить около 40-50 долларов за баррель, а за доллар будут давать 32-35 рублей, в апреле-июне 2009 года может начаться пошаговое кредитование и последовательный запуск экономики в России.
По пессимистичному сценарию, нефть в ближайшие годы будет стоить 30-35 долларов за баррель, а за доллар будут давать 42 рубля. Начало роста (стабилизации) экономики в России можно ожидать не ранее осени 2010 - начала 2011 г.


До кучи анонсирую ещё одну статью.
Там пишут о будущем развитии кризиса, как о свершившейся истории, и пишут тоже удобно для сценарного метода:

Экономический обморок
Курс доллара США — 42 руб./$
1 кв. м жилой недвижимости в Москве — $3500
1 л бензина А-92 — 22 руб.
1 кг свинины — 380 руб.
Вероятность сценария 50%


Павел, а где-то можно увидеть Ваш прогноз 2006 года полностью?
В начало
 
property man
От: Thursday, August 06, 2009 9:46:36 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/6/2009
Сообщений: 2
Местонахождение: Москва
"Прогноз развития рынка недвижимости до 2013 года" читал данную статью в журнале RWAY, очень понравилось, там она была более развернутая.
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Thursday, August 06, 2009 9:59:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Еще одна любопытная статейка про прогнозы...
"..Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) описал три сценария развития экономики до конца 2010 г. Разница в том, как банки решат проблему плохих долгов"
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/08/06/208581

а это первоисточник...
http://www.forecast.ru/mainframe.asp
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, August 06, 2009 11:29:53 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
По сложившейся доброй традиции делюсь впечатлениями от прочитанной новой ссылки Ольги.
Успешное решение проблемы плохих долгов ограничит кризис 2009 годом, если только не будет новых внешних шоков; затягивание решений приведет экономику к долгой стагнации, пишет ЦМАКП

И в каждом слове ошибка.
1. Что такое успешное решение проблемы плохих долгов? Авторы дают некий взгляд на это:
Проблема плохих долгов решается через вхождение банков в активы предприятий и их реструктуризацию ... Возможно частичное списание безнадежных долгов с «полуживых» заемщиков с условием принятия ими программы реструктуризации бизнеса
Результат — снижение долговой нагрузки и рост рентабельности
Ну, т.е. ясно, что списание или должное управление плохими долгами это и есть оздоровление экономики. Между тем, это никакого отношения к оздоровлению именно экономики не имеет. В самом деле, представьте, что я проигрался в казино и считаю оздоровлением моей экономики собрать с народа средства или помочь мне быстрее заработать. Это не помощь моей экономике, это помощь мне продолжать бездумно тратить деньги в казино. Сегодня проблемы в РФ обнаружились в силу двух основных внутренних причин:
1. Чрезвычайно сырьевой ориентированности экономики, т.е. отсутствия чего-либо другого.
2. Чрезмерным увлечением банками и инвесторами спекуляциями на растущем рынке.
Ещу раз подчеркну, что США к этому не имеет отношения, т.к. внешние условия когда-нибудь ухудшаются обязательно, но как это на Вас влияет, зависит только от Вас.
Т.е. такое понимание проблемы это прямое поощрение тех, кто до кризиса действовал неэффективно. Это сглаживает кризис, но углубляет ту яму, в которую мы вползаем. Надо, же, видимо, уверенно и настойчиво изымать имущество у должников и продавать его за те деньги, за какие удается, стараясь продать отечественным инвесторам, а не иностранным и отечественным спекулянтам. Разница может быть и не очень видна, но она в понимании причин кризиса.
«Проблема плохих долгов — это специфическая проблема определенных секторов и категорий предприятий», — считает директор Института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Андрей Яковлев.
Вот то-то и оно. И нужно расчистить, ликвидировать такие предприятия и сектора, падающего - подтолкни.

2. Что значит "если не будет "внешних шоков"? Это опять перекладывание с больной головы на здоровую. Шок для РФ это низкие цены на нефть, но, извините, для всех развитых экономик мира это как раз благоприятный фактор развития. Не имейте такой экономики, чтобы дорогое сырье было для Вас фактором роста, имейте такую, чтобы фактором роста были низкие издержки, и всё будет хорошо. Т.е. это опять же не внешний шок, а внутренняя неспособность наладить дела.

3. Ну и насчет долгой стагнации: хорошо, если просто стагнация.
В начало
 
property man
От: Thursday, August 06, 2009 11:43:31 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/6/2009
Сообщений: 2
Местонахождение: Москва
А мне понравилось, что сказал кто-то из верхушки минфина: "Если хотите знакть, когда закончится кризис..сходите к гадалке". Мне кажется, что щас очень тяжело прогнозировать точно, так можно обрисовать общие контуры, но не более.
В начало
 
BusinessPartner
От: Thursday, August 06, 2009 1:12:36 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/11/2009
Сообщений: 13
Местонахождение: Москва
property man сообщал(а):
"Прогноз развития рынка недвижимости до 2013 года" читал данную статью в журнале RWAY, очень понравилось, там она была более развернутая.


Уважаемый property man да Вы правы, в журнале она опубликована более подробно, т.к. редакторы задали нам несколько вопросов

1. В чем проявляется генетика (по Кондратьеву) развития российского рынка недвижимости?
2. Считаете ли Вы, что снижение доходов российских сильных игроков рынка на мировом рынке послужило первопричиной кризисных явлений в России?
3. Опишите модель на которой был составлен прогноз

С ответами на первые два вопроса можно ознакомится здесь: Ответы на вопросы по статье "Прогноз развития рынка недвижимости до 2013 года"

Ответ на 3 представлен в журнале там модель ввиде схемы на сайте к сожалению ее пока нет.
В начало
 
Юрий К.
От: Thursday, August 06, 2009 1:33:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/10/2006
Сообщений: 1,815
А вот мои взгляды на кризис:
1. На мировой:
http://www.kopart.ru/pdf/22.pdf
2. На фондовый:
http://www.labrate.ru/kozyr/kozyr_article_2008-3.htm

1 410 сообщений на старом форуме
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, August 06, 2009 2:38:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
BusinessPartner сообщал(а):
С ответами на первые два вопроса можно ознакомится здесь: Ответы на вопросы по статье "Прогноз развития рынка недвижимости до 2013 года"

Спасибо
Цитата:
Считаем, что в ближайшее время только высокие цены на экспортируемое сырье могут улучшить ситуацию как в самих компаниях-экспортерах, так и в российской экономике в целом, т.к диверсификация нашей экономики в относительно короткие сроки невозможна.
Тем более, что ею у нас никто и не занимается ....

Но если говорить о диверсификации экономики РФ, то на мой взгляд, только кризис и может быть сегодня относительной гарантией такой диверсификации. Только для этого он должен быть не сильно жестоким, но достаточно продолжительным. Правительство Путина, лишаясь не заработанных доходов, так или иначе будет вынуждено диверсифицировать экономику, пусть и на фоне снижения уровня жизни. В этом смысле продолжение кризиса и затяжная стагнация были бы в долгосрочной перспективе развития страны благотворны. Ведь нельзя считать развитием России рост цен на жилье вслед за подорожанием оканчивающихся энергоресурсов. Это в той же мере развитие, как и ускорение автобуса по пути в низ с обрыва.

Нет ли у Вас планов рассмотреть эту сторону сценариев?
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Thursday, August 06, 2009 4:58:18 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):

Успешное решение проблемы плохих долгов ограничит кризис 2009 годом, если только не будет новых внешних шоков; затягивание решений приведет экономику к долгой стагнации, пишет ЦМАКП

И в каждом слове ошибка...

Василий Григорьевич, Вы черезчур критичны к авторам...
мне кажется что во всех статьях, правду искать не надо...
просто набирать инфо-, анализировать, думать, использовать...Подмигивание
Все равно правду не найдем, про гадалку property man хорошо сказал... и Стахий прав, публикаций много, но интересные и полезные поискать надо...Поэтому ветка и затевалась, что бы попытаться любопытные материалы "вытащить"...

Кстати, эксперты Merrill Lynch вообще считают что у нас кризис закончился Улыбка
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/08/06/814907

"...«Весна в середине лета», — назвали эксперты Merrill Lynch доклад о российской экономике. Летом она прошла дно, теперь начинается восстановление, сделали они вывод на основе последних данных статистики: прекратился рост безработицы, промышленность второй месяц в положительной зоне (к предыдущему месяцу с очисткой от сезонности), индекс ожиданий населения улучшился на 11%"

про достоверность официальных статистических данных тема ветки отдельная, но Merrill Lynch считают... :)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005