Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Уголовная ответственность оценщика Опции · Вид
bera
От: Thursday, August 13, 2009 10:17:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/8/2007
Сообщений: 24
Местонахождение: Нижневартовск
Коллеги, дайте совет.Завтра иду к следователю по отчету 2-летней давности (март 2007), там мягко говоря есть что вспомнить, завели уголовное дело по поводу выкупа гос имущества. Сам отчет у меня утерян, есть только эл вариант. При желании можно восстановить. Я уже два года не работаю, в декрете, фирма фактически не существует. Чем мне это все грозит?
В начало
 
ex-app
От: Thursday, August 13, 2009 11:41:28 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/10/2009
Сообщений: 79
Местонахождение: Mos
если честно, то что сказать - не знаю, но на ум приходить, что для сделки с госимуществом возможно проводилась экспертиза??
В начало
 
Лесёк
От: Friday, August 14, 2009 1:09:36 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/21/2006
Сообщений: 126
Местонахождение: Санкт-Петербург
Вы, главное, ничего не бойтесь, идите спокойно к следователю, выясните в чем дело, а потом собрав информацию обратитесь к грамотному юристу!
В начало
 
Павел Тумаков
От: Friday, August 14, 2009 1:12:50 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
Лесёк сообщал(а):
Вы, главное, ничего не бойтесь, идите спокойно к следователю, выясните в чем дело, а потом собрав информацию обратитесь к грамотному юристу!


Плохой совет.
Сначала - к юристу, а потом - к следователю.

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Лесёк
От: Friday, August 14, 2009 1:26:21 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/21/2006
Сообщений: 126
Местонахождение: Санкт-Петербург
Совет нормальный с учетом того, что грамотного юриста мало кому удасться найти за ночь! Слишком мало времени!А вот сохранить спокойствие и собранность в любом деле важно!Обратите внимание
В начало
 
Павел Тумаков
От: Friday, August 14, 2009 1:56:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
Лесёк сообщал(а):
Совет нормальный с учетом того, что грамотного юриста мало кому удасться найти за ночь! Слишком мало времени!А вот сохранить спокойствие и собранность в любом деле важно!Обратите внимание


Никого за ночь искать не надо. Надо брать больничный или командировку и искать юриста. Идти к следователю неподготовленному - все равно что в бой без оружия.

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Kornilov
От: Friday, August 14, 2009 7:36:53 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
Следователь - не губка, которая впитывает информацию.
Следователь - кинжал в руках киллера.

У него уже есть "план допроса" (пока еще)свиделеля. Какая цель (выполнить поручение о посадках, или, наоборот, отмазать кого надо) - Вы с первого раза и не поймете. Обычно, только при составлении протокола Вы с удивлением обнаружите, как из Ваших невинных (наивных) речей шьется дело.

Поэтому, помимо совета класссика "не верь, не бойся, не проси" - составьте сами или с юристом или с фигурантами свой план, вплоть до заключительной формулировки в протоколе допроса.
В начало
 
bera
От: Friday, August 14, 2009 8:08:53 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/8/2007
Сообщений: 24
Местонахождение: Нижневартовск
Спасибо за советы всем. Меня интересует конкретный вопрос: я уголовную ответственность несу за отчет на тот момент времени? У меня было юр. лицо, я в одном флаконе и оценщик и ген директор.
В начало
 
Г.Айдар
От: Friday, August 14, 2009 8:50:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/18/2007
Сообщений: 615
Местонахождение: Уфа
Несете Вы Уголовную ответственность или нет это все зависит от обстотельств дела: были ли Вы в сговоре, превышали ли Вы полномочия и т.д. и Эти обстоятельства надо еще доказать, если конечно Вы не придете с явкой с повинной... Я не хотел(а)
В начало
 
Михаил
От: Friday, August 14, 2009 8:56:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/12/2009
Сообщений: 78
Местонахождение: Пушкино
bera сообщал(а):
Спасибо за советы всем. Меня интересует конкретный вопрос: я уголовную ответственность несу за отчет на тот момент времени? У меня было юр. лицо, я в одном флаконе и оценщик и ген директор.

Ничего Вы не несете, Вы им не нужны. Я думаю проходите как свидетель. А если, что валите все на чиновников, т.е. давили, просили и даже угрожали.
В начало
 
Andrew
От: Friday, August 14, 2009 9:02:08 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/31/2007
Сообщений: 75
Есть статья 307 "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод":Максимум что там можно получить это до 5 лет лишения свободы, но это если дело особо тяжкого преступления, а так штраф до 80 000, либо удержание з/п, либо исправительные работы . Но есть примечание о том, что эксперт освобождается от ответственности, если он добровольно сознался в ложности своего заключения. Но это если по данной статье, а если органы докажут преступный сговор вплоть до организованной преступности, то это уже более серьезные наказания.
Но по своему опыту скажу, что как правило с оценщика как с гуся вода, никакой ответственности, да и кому этот оценщик нужен, с него все равно ничего не взять.А если продавалось госимущество, то там фигуранты более серьезные, дело могут вообще замять, так как это уже политика.Вообщем ничего не бойтесь, отделаетесь легким испугом.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, August 14, 2009 9:48:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Несете ли Вы ответственность, как раз раз следователь и решит, а потом суд его решение проверит. Если фирма лопнула, то вряд ли стоит печатать свой экземпляр отчета, Ваш декрет и закрытие фирмы либо оправдание, а не недостаток, либо значения не имеет. Соответственно, уже вопрос о том, надо ли восстановить отчет и стоит ли признаться, что Вы вообще имеете к нему отношение, этот вопрос лучше решать после ознакомления с тем, что имеет следователь.

Уголовная ответственность в данном случае вещь не простая, во первых, прямой нормы нет, значит только по соучастию, а там проблема умысла и эксцесс исполнителя. Но обычно, если на Вас нет заказа, то следователь будет держать Вас свидетелем. К сожалению, говорить что-то конкретно можно только получив информацию, Вы пока дали мало информации.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, August 14, 2009 9:53:07 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Михаил сообщал(а):
Ничего Вы не несете, Вы им не нужны. Я думаю проходите как свидетель. А если, что валите все на чиновников, т.е. давили, просили и даже угрожали.

Ни в коем случае про просили и угрожали, это путь в пропасть.

Andrew сообщал(а):
Есть статья 307 "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод":Максимум что там можно получить это до 5 лет лишения свободы, но это если дело особо тяжкого преступления, а так штраф до 80 000, либо удержание з/п, либо исправительные работы . Но есть примечание о том, что эксперт освобождается от ответственности, если он добровольно сознался в ложности своего заключения.

Вы неверно комментируете ст. 307. Во первых, там субъект специальный, а bera таковым не является, судя по всему, во-вторых, там заявить о ложности заключения (а не отчета об оценке) надо до вынесения решения по делу судом, а тут и суда то нет.

Ребята, кто не юристы: это следствие, это может быть серьезно, не давайте комментариев, если не уверены.
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Friday, August 14, 2009 10:06:41 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
По данному вопросу:

1. действующая редакция УК не предусматривает уголовной ответственности оценщика за действия или бездействия, совершенные им в связи осуществлением оценочной деятельности, УК не содержит (пока) ни одного состава преступления в области оценки

2. т.к. оценщик является в первую очередь субъектом бизнес-отношений, соответственно, уголовная ответственность возможна по рядку статей: н-р статья 146 УК. Нарушение авторских и смежных прав, ст. 198 “Уклонение граждан от уплаты налога”, ст. 199 УК “Уклонение от уплаты налога с организаций”, ст. 200 УК “Обман потребителей”, ст. 204 Коммерческий подкуп и т.п, про соучастие уже написали раньше...

Примеры из судебной практики - уже довольно много среди публичных фактов возбуждения уголовных дел против автомобильных экспертов-оценщиков...

Что нужно знать:

1. Уголовная ответственность, так же как и юридическая в целом, проходит три стадии: возникновения, конкретизации и реализации. Отсутствие в деянии состава преступления появляется основания для отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела и уголовного преследования (ст. 24 УПК РФ).

ст. 49 Конституции РФ - каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда

ст. 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

ст.14 УПК РФ
Презумпция невиновности.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.


PS
посмотрите лит-ру по этой теме, проконсультируйтесь со специалистами

PSS
в общем и целом согласна с Василием Григорьевичем, вопрос действительно серьезный, если не знаете - советов давать не нужно...можно просто навредить...
В начало
 
Кулешов Павел
От: Friday, August 14, 2009 10:08:01 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):
Михаил сообщал(а):
Ничего Вы не несете, Вы им не нужны. Я думаю проходите как свидетель. А если, что валите все на чиновников, т.е. давили, просили и даже угрожали.

Ни в коем случае про просили и угрожали, это путь в пропасть.

Абсолютно точно. Ошиблась, забыла, не туда посмотрела, неправильно посчитала и т.п. - это халатность, непрофессионализм и т.п., что при Вашем нынешнем положении, по большому счету, не страшно. "Давили, просили" - соучастие, при котором свидетель может стать обвиняемым.
В начало
 
bera
От: Friday, August 14, 2009 9:05:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/8/2007
Сообщений: 24
Местонахождение: Нижневартовск
Была у следователя. Допрашивали как свидетеля. Предыстория такая. Два года назад пришли из одного ГУПа, у них на праве хоз.ведения был объект (собственность областная). Им (с согласия обл мин имущества)надо было оценить его для внесения в уставный капитал, в общем, я взялась. Тем более, что и там и там собственник не изменился. Сегодня следователь сообщил, что этот объект теперь частная собственность. Возбуждено уг. дело о незаконном выкупе. Видимо это такая схема выкупа гос имущ.Вроде как я здесь вообще ни при чем, внесение в уставный капитал еще не отчуждение.Спрашивали :"какими подходами оценивали (!!!!!)", почему не применяли рыночный подход, и общие вопросы о фирме. Я ему отнесла выписку из отчета, он охотно взял. Вот и все. Вроде как пронесло, ттт. Буду благодарна за любые советы и мнения коллег.
В начало
 
Kornilov
От: Friday, August 14, 2009 9:32:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
bera сообщал(а):
внесение в уставный капитал еще не отчуждение.

Как так?
Если не зарегистрировали внесение в УК в установленном порядке - тогда не отчуждение. Но тогда и УК не сформирован - очевидно, - "Незаконное предпринимательство", ИМХО. Юристы скажут точнее и со ссылками на соответствующие статьи.
Цитата:

Спрашивали :"какими подходами оценивали (!!!!!)", почему не применяли рыночный подход, и общие вопросы о фирме.

Ох! Держит он камень за пазухой! Подкован, чертяка! Может и форум читает?!
В начало
 
bera
От: Friday, August 14, 2009 9:44:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/8/2007
Сообщений: 24
Местонахождение: Нижневартовск
Я имела ввиду, что сам ГУП -обл собственность, и объект обл.собственность. Я не юрист, мне сложно понять, чем чревато внесение в уставный капитал.
В начало
 
Kornilov
От: Friday, August 14, 2009 10:26:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/24/2009
Сообщений: 2,160
Местонахождение: Дубна
bera сообщал(а):
Я не юрист, мне сложно понять, чем чревато внесение в уставный капитал.

Вот! Так и надо отвечать следователю!
В начало
 
Павел Тумаков
От: Friday, August 14, 2009 10:45:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
Kornilov сообщал(а):
bera сообщал(а):
Я не юрист, мне сложно понять, чем чревато внесение в уставный капитал.

Вот! Так и надо отвечать следователю!


Не надо ничего ему вообще отвечать.
И советоваться по таким темам - все равно что по форуму аппендицит вырезать. Больно, долго и бесполезно.
Ищите хорошего адвоката, который знает и следака и тему наверняка просекет и скажет как поступить.
А на форум забейте, тут сейчас каждый в меру своей некомпетентности вам наврет лишнего.

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005