Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Каким должен быть Форум оценщиков? Опции · Вид
Юрий Дерябин
От: Monday, October 05, 2009 9:08:19 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Коллеги!

В последнее время раздаются мнения, что Форум вырождается, новых тем нет, обсуждаем одно и то же, решений не находим, форум стал ликбезом для ленивых новичков и т.п.

Соглашусь, что всегда хочется больше и лучше.
Но обстановку на форуме формирую его участники (или постоянная активная часть).
Поэтому предлагаю обсудить тему
ЧТО МЫ ХОТИМ ОТ ФОРУМА. И КАК МЫ БУДЕМ ЭТОГО ДОБИВАТЬСЯ.
Результат:
1. Или мы вырабатываем некую концепцию развития на благо нас.
2. Или понимаем, что ничего изменить не сможем, тогда все остается как есть.

Мысли мне от ряда коллег приходили, но я их выкладывать пока не буду, может быть коллеги сами захотят высказааться.

Надеюсь на конструктивную дискуссию.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Мисовец
От: Monday, October 05, 2009 12:21:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Можно было бы создать два раздела на форуме, определив, что в один могут писать все, кто зарегистрирован, а в другой лишь те, кто имеет, скажем, статус постоянного участника клуба. Но я думаю, что это приведет не к росту уровня обсуждения в последнем разделе, а к тому, что там всё замрет. Странно полагать, что "ликбез для ленивых" мешает кому-то обсуждать важные темы. Ведь всегда каждый желающий может создать ветку с нужной ему темой и вряд ли при надлежащем уровне осуждения туда полезут ленивые новички. А на надоевшие запросы новичков можно просто не реагировать.

Поэтому я думаю, что участившаяся критика ленивых новичков отражает лишь общий уровень неудовлетворенности некоторых коллег итогами своего пребывания на форуме. В результате, как обычно, виноватыми в таком положении становятся либо персонально некто из участников, и тогда идет критика того или иного персонажа, или неопределенная масса надоедливых новичков благо они обычно не огрызаются.

Поэтому я считаю, что полезно было бы не вводить ограничения на вопросы новичков, а заботиться об общем настрое дискуссий. Например, на форуме журнала Новости космонавтики, куда я регулярно захожу, причем чаще, как читатель, администраторы не стесняются выписывать участникам баны от недели до месяца за некорректное поведение, а также выдают предупреждения.

Однако по-видимому, такая мера должна вводиться демократическим путем, т.е. основная масса участников должна согласиться, что администрация имеет на это право. Это позволило бы вовремя пресекать вспыхивающие время от времени конфликты, а также позволило бы администраторам создать систему предупреждений, выносимых в самом начале негативного развития дискуссии.

Т.е. по сути неплохо было бы более четко отслеживать и реагировать на нарушение хотя бы раздела запретов Правил форума, хотя наши правила достаточно просты. Вот пример более четких правил, но как показывает практика, дело не в правилах, а в системе контроля.

Вместе с тем, я бы не стал настаивать на таких изменениях, поскольку на самом деле не обязательно это ведет к комфортному пребыванию для всех.
В начало
 
Ёж
От: Monday, October 05, 2009 1:30:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
модерский состав слабый. управлением не пользуются, новых тем "для рубилова" не подкидывают.
психология посетителей большинства ресурсов сети - "дайте нам сенсацию, ну или хотя бы скандал и мы поднимем ТИЦ вашего ресурса в десятку". Истины, они в споре рождаются. нету споров - нету обсуждения, нету обсуждения - есть тихое болото.

"на благо вас" нужна концепция охватывающая информационное наполнение в виде профессиональной новостной ленты, тематический мониторинг прессы, постоянные опросы для осуществления обратной связи... если прям так модерский состав слаб - ограничение для новичков(я отлично понимаю,что я тоже новичок Серьезное настроение ), либо закрытая площадка "для профессионалов". Любой ресурс "живет" только пока он интересен и информативен. Хотите экшена - поднимайте уровень информативности.

А, и кстати... К примеру ранг "администратор" практически на любом ресурсе, это фактически отречение от собственных эмоций. Админка может карать, обсуждать и информировать... НО сказать - "ты дурак" не может. Улыбка Не роняя своего статуса.Подмигивание




"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Скородумов Александр
От: Monday, October 05, 2009 1:58:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/24/2008
Сообщений: 303
Местонахождение: Санкт-Петербург
Соглашусь с В.Г. Развитие форум может получить при формировании более четких правил и контролем их исполнения. Совершенно неуместны острые выпады в отношении личности участников. Думаю, что такие выпады должны жестко блокироваться. Раздражение участников при появлении веток типа "поможите люди добрые" вполне объяснимо. Не думаю, что блокирование таких веток эффективно. Часто за такими сообщениями стоит неумение сформулировать вопрос на профессиональном языке. Новички на всех форумах есть, но и развитие форума может происходить за счет увеличения участников (в том числе).
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, October 05, 2009 2:32:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Ёж сообщал(а):
модерский состав слабый. управлением не пользуются, новых тем "для рубилова" не подкидывают.
Админка может карать, обсуждать и информировать... НО сказать - "ты дурак" не может. Улыбка Не роняя своего статуса.Подмигивание



Может Вы и правы в том, что тяжело "тащить" такой сайт и при этом быть успешным в своей профессии. Может это и не надо бы. Где-нибудь в другом месте. Но здесь это так, и , думаю, причина, все-таки в тех, кто приходит на форум, а не в администраторах.
У самих рожа крива, так чего там в зеркале-то ковыряться.
А уж в плане "нейтральности", по-моему, вообще все в порядке.

А вот в том, что нельзя допускать оскорблений ни в какой, даже самой завуалированной форме - это я 100% - за!

Но опять же - а сами-то что молчим?
Ну тем, кого "неприлично выразили", понятно, неудобно кричать караул. Но все-то остальные?
Я когда только пришла не успела 3-х постов написать, как один старожил побрюзжал: "мол, как придут новички, так сразу давай выделываться" Ну и про флуд. Так мне сразу извещение от Юлии пришло.
Значит отслеживают люди, реагируют.
Давайте создадим "совет по этике", который будет предостерегать выражающихся от продолжения в том же духе.
Ну или еще что-нибудь. Давайте сами-то че-нить сделаем хорошее! А!?
Не понимаю

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Ёж
От: Monday, October 05, 2009 3:14:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
ЭтоНик сообщал(а):

Может Вы и правы в том, что тяжело "тащить" такой сайт и при этом быть успешным в своей профессии.

есть такая хитрая штука - распределение обязанностей... ну вот, к примеру... шарит Василий Григорьевич в КРА? Отлично - все темы с обсуждением КРА - под его опеку. Преимущественную, личную. Права банить, ставить на премодерацию, редактировать сообщения перегруженные нетрадиционной лексикой. права без обязанностей не бывают. Но зато плюс - темы будет разбирать человек, который действительно в них понимает. Буду спорить, что ни оскорблений, ни бездумного флуда там не будет.
Или, к примеру - Вы. Вот понимаете юридические вопросы? Пожалте - модерировать любую юридическую тему.
Почему, к примеру Вы и В.Г.? - у по принципу "достаточное количество сообщений, подтверждающее навыки общения и заинтересованность в форуме"
Ага, я понимаю, что ни у Вас, ни у В.Г. времени сидеть и ловить глупости/хамство/объяснять простые вещи - ежедневно нету. Нивапрос - находите подходящие кандидатуры - и прописываете в сомодераторы.8 марта
Форум с 6000 зарегистрированных пользователей должны модерировать 20-30 человек и несколько администраторов. Это так, чисто по опыту.Это он

ЭтоНик сообщал(а):

Ну или еще что-нибудь. Давайте сами-то че-нить сделаем хорошее! А!?
Не понимаю

Хорошее начинается когда встречается "возможности" с "пожеланиями". Пожелания есть у всех. Возможности выдаются.

зы.
ЭтоНик сообщал(а):

"совет по этике"

и как и в каждом совете... кроме заседающих, должны быть и карающие...Yes! Мы сделали это!



"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Павел Тумаков
От: Monday, October 05, 2009 4:19:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
Ничего нет нового под луной.

Есть модерация в том виде, в каком она возникла в свое время в ФИДО (до сих пор считаю за эталон):
1. Четкая персонализация участников (настоящие Имя, Фамилия).
2. Единоначалие. Глас модера - закон. Он не обсуждается. Модер сам пишет правила, утверждает их конфа. После утверждения правил конфы они - закон (как и модер, который либо сам создает конфу, либо в созданной является избранным от участников).
3. Ответственность старших за младших (завелся особо говнюк в ноде - банят ВСЮ ноду).
4. Ну и элементарные правила интернет-общения, которые, помимо очевидного знания всеми участниками конфы мат.части, пердполагают отсутствие флуда, флейма, оверквотинга, капслокинга, даблпостинга и т.д.

Но во времена ФИДО не было ТИЦа и раздач...

Чем попсовее становился инет, тем дальше форумы уходили от изначальных правил.
Сейчас идет волна персонализации инета, и скоро за оскорбления в инете можно будет схлопотать срок (по крайней мере по отношению к общественным деятелям уже, к обычным гражданам уверен уже при нашей жизни это станет нормой).

Но про будущее пока рано, оно еще только будет. Да и когда.

Есть сегодня.
Вариант, реализованный на этой площадке (анонимные ники, легкая регистрация, возможная в том числе с отстутствием данных в профиле или ложными данными, отсутствие жесткого модерирования, отстутствие системы плюс-бан-рипбан, отсутствие еще много чего из вышеназванного) - это классика настоящего.
Все вроде как бы сводится на личностей.

А личности, особенно анонимные, в инете себя ведут неадекватно без присмотра, это проверено. Когда отсутствует возможность получить в пачу за хамство, хам развязывается.
Ну и плюс поголовная безграмотность. Инет-безграмотность. Если вот тут сейчас новичку написать RTFM, большинство тупо сочтет это за оскорбление, а форумное руководство снова и снова покачает головой.

Что я считаю явным просто промахом. Конфликт - это естественное состояние человека. Естественное. Все поборники типо-нравственности напоминают мне людей, которые жрут мясо, но очень им при этом коров и свиней жалко. Вопрос не в существовании конфликтов (они неизбежны даже при ФИДО-модерации), а в протоколе их разрешения:
- он во-первых должен быть четким и доведенным до участников,
- во-вторых, признаваться большинством (на добровольной основе больше, чем по понуждению).
Опять возвращаемся к правилам.

Примерно похоже на соревнования: где-то по художественной гимнастике (девочки с ленточками, красивая музычка), где-то т.н. "бои без правил" - они конечно без правил, но глаза выдавливать и пальцы откусывать нельзя. И есть ограничение по времени и есть понятная каждому задача и известный обоим сторонам ожидаемый результат боя и даже (фигасе!) есть рефери и боковые судьи.

В системе, где отсутствует итоговая ответственность и финальный результат, фиксируемый и признаваемый большинством, тролль может бесконечно длить самоупоенную прилюдную мастурбацию. Которая одновременно является целью, средством и результатом.

Да.
И еще.
Недостаточно даже всем миром принять правила.
Нужно еще чтобы были их настойчивые поборники, постоянно заботящиеся о форуме - модеры и админ.
В ситуации, которая существует здесь (когда есть прямые бенифициары, а у них свои цели и задачи, местами совпадающие с форумными, местами нет) модеры становятся заложниками внутреннего конфликта, заложенного в площадке: между бизнес-интересами компании, содержащей форум и интересами оценочного сообщества в целом.
Эта проблема не будет решена никогда.
Ну только если модеры не приватизируют площадку, выкупив ее у компании-владельца.
А иначе, никому не будет понятен статус участника, который проплачивает свое участие и на этом основание его мнение (хоть и не явно, но где-то подспудно) вроде какбы немного всеже более мнениватое, чем других. Или например, функционеры от оценки будут продолжать иметь несколько больший вес в форумной жизни (при этом не вложившись в сам форум), а только лишь ввиду своего статуса. Ну и т.д.

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Мисовец
От: Monday, October 05, 2009 4:22:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Ёж сообщал(а):
есть такая хитрая штука - распределение обязанностей... ну вот, к примеру... шарит Василий Григорьевич в КРА? Отлично - все темы с обсуждением КРА - под его опеку.

В точности так невозможно. Сайт не знает о чем мы ведем разговор, о КРА или о юриспруденции уже. Можно назначить модератора на раздел, а не на суть беседы. Ведь КРА могут начать обсуждать где угодно, как и юридические вопросы. Другой вопрос, что если человека делают модератором, то обычно предполагают, что у него есть самоограничение и он сам не будет лезть туда, где не понимает.

Насчет времени тут много его не надо, все равно всё читается, а реакция на нарушение дело быстрое. Например, часто по утрам я вижу предложение известных файлов Ко-И на продажу. Руководствуясь п. 3 Правил форума, можно было бы принимать меры, а пока сообщение ждет, когда наступит утро в Москве.

Другой вопрос, что модерирование связано с определенными ограничениями, модератору сложнее настаивать на чем-то, сложнее спорить. Вот это важнее времени и т.п.
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Monday, October 05, 2009 4:38:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Коллеги, сразу извиняюсь за возможные повторы...Улыбка
Для себя разделила бы вопрос на две части:
Что хотелось бы видеть?
1.видеть Форум как источник знаний в виде базы информации (ссылки, ресурсы, статьи и т.п.);
2.видеть Форум как источник знаний по дискуссиям;

Основные моменты по первому блоку:
1.дать на сайте как можно больше систематизированной информационной составляющей (в перспективе чтобы появилось что-то типа «базы знаний», или «библиотеки знаний»), вещь чрезвычайно полезная и для новичков и для профи;, сейчас в этом направлении сайт развивается и достаточно успешно, но на мой взгляд стоит усилить систематизацию для быстроты и простоты поиска, добавить виде- аудио- материалы с западных и российских сайтов (например, есть много качесвтенных роликов на Yutube про оценку....)
2.сделать раздел для новых «веток», которые изначально задумывались как влить что-то свеженькое, примеры- ветка Марины «Это интересно знать» http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&t=4716 или ветка, посвященная вопросам публикаций про кризис… http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&t=4621 и т.д. и т.п.

Основные моменты по второму блоку:
1.обязательность персональной идентификации (дико не удобно по логинам понимать кто твой собеседник – девушка или молодой человек, и потом, просто хочется по имени к человеку обратиться, ну так привыкла! Никому не говори
2.соблюдение общего правила корректности в общении на форуме, чтобы общаться было приятно, но, безусловно согласна здесь во многом все определяется сами участниками площадки + необходимость жесткого арбитра, чтобы все было в рамках приличия
3.нужна структуризация дискуссий, много полезных тем, которые после их обсуждения «уходят» в конец списка (например, про экспертизу, водный транспорт и т.п.) ...

ЭтоНик сообщал(а):


Ну или еще что-нибудь. Давайте сами-то че-нить сделаем хорошее! А!?
Не понимаю


ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! ГОТОВА ВНОСИТЬ ЛЮБОЙ ПОСИЛЬНЫЙ ВКЛАД! Подмигивание
В любом хорошем деле нужно больше энтузиастов...
Юрию и Юле сложно все охватить...
В начало
 
Is no good
От: Monday, October 05, 2009 5:06:18 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/10/2008
Сообщений: 52
Местонахождение: Moscow
Юрий Дерябин сообщал(а):
Коллеги!

В последнее время раздаются мнения, что Форум вырождается, новых тем нет, обсуждаем одно и то же, решений не находим, форум стал ликбезом для ленивых новичков и т.п.


Давайте всё-таки определимся с тем, что мы хотим. Какую цель мы преследуем - (1) популяризация форума через увеличение количества участников и обсуждаемых тем или (2) сохранение клуба "старичков", которые с завидным постоянством и с пеной у рта обсуждают одно и то же по несколько сот раз или (3) что-нибудь ещё? Решив первый вопрос, можно отправляться к решению следующего. Ведь для строительства дома сперва нужно создать фундамент, не так ли?

Как я понял со слов Юры Дерябина, речь идет о первом варианте.

Некоторые стали предлагать установить более жёсткие правила (этикет), ввести цензуру и т.п. Вы когда-нибудь видели, чтобы с помощью запретов кто-то или что-то добивалось успехов? Нет. Более того, мы же не "заграница", у большинства из нас менталитет не тот. Если российский человек увидет запрет, то он или постарается его нарушить безболезненно и безнаказанно для себя или ему это станет не интересно и он будет пробовать себя в чём-то ином. Вспомните, как многие проходят тех. осмотр авто с тонированными стеклами. Вы скорее заплатите за его прохождение, чем снимите тонировку, а потом обратно наклеите. Так ведь? Потому что так проще.

Уберите запреты (кроме мата), а создателю ветки добавьте функцию по удалению "неудобных" для него ответов, чтобы он мог сам её контролировать - это же его ветка и он пусть несет за нее ответственность.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Monday, October 05, 2009 5:18:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Is no good сообщал(а):
создателю ветки добавьте функцию по удалению "неудобных" для него ответов, чтобы он мог сам её контролировать - это же его ветка и он пусть несет за нее ответственность.[/color]


НИКОГДА.
Самого элементарного нет - видеть кто что правил и когда. Совершенно непрозрачно все происходит, а суть - меняется.

Ёж сообщал(а):
и как и в каждом совете... кроме заседающих, должны быть и карающие...


Я готова быть не заседающей. Записываюсь в энтузисты Ангел

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Мисовец
От: Monday, October 05, 2009 5:27:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Is no good сообщал(а):
Уберите запреты (кроме мата), а создателю ветки добавьте функцию по удалению "неудобных" для него ответов, чтобы он мог сам её контролировать - это же его ветка и он пусть несет за нее ответственность.[/color]

Вообще-то большинство ниток создается новичками, задающими те самые простые вопросы. Если им дать ещё и право удалять ответы старожилов .... боюсь возрастет смертность от ССЗ. Я расстроен
В начало
 
maximax
От: Monday, October 05, 2009 5:32:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/30/2007
Сообщений: 41
Думаю, каждый форум и сообщество изживают себя.
Начиная с института, в разное время я плотно сидел сначала на форуме пентаксоводов, потом фольксвагеноводов, потом на авиафоруме. Везде одно и то же. Наступает момент, когда 80% разговоров перетекают из специфических разделов в раздел "Курилка". А всякого новичка, задавшего вопрос, шлют в ФАК или поиск. Это неизбежно. И у меня нет рецепта, к сожалению.

Может быть ввести систему рейтингов, стимулирующую больше и лучше писать? Ответил по делу - держи плюсики. Которые потом, накопив, можно потратить на умные книжки, например. Раздражаешь окружающих и постишь бред - участники могут тебя заминусовать вплоть до бана на несколько дней. Саморегуляция, то бишь :)
В начало
 
Семен Семеныч Горбунков
От: Monday, October 05, 2009 5:46:26 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/2/2009
Сообщений: 45
Местонахождение: Москва
Да нормальный форум, оставьте все как есть Серьезное настроение
а то со всеми этим плюсами, минусами и идиотской репутацией станет все через...
В начало
 
Мисовец
От: Monday, October 05, 2009 5:56:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
maximax сообщал(а):
Везде одно и то же. Наступает момент, когда 80% разговоров перетекают из специфических разделов в раздел "Курилка". А всякого новичка, задавшего вопрос, шлют в ФАК или поиск. Это неизбежно. И у меня нет рецепта, к сожалению.

Обижать новичков, писать не по теме заданного вопроса, а по личности новичка, должно быть просто запрещено, мне кажется. Это нормальный рецепт, только проблема в том, что это требует более плотной модерации.

maximax сообщал(а):
Может быть ввести систему рейтингов, стимулирующую больше и лучше писать? Ответил по делу - держи плюсики. Которые потом, накопив, можно потратить на умные книжки, например. Раздражаешь окружающих и постишь бред - участники могут тебя заминусовать вплоть до бана на несколько дней. Саморегуляция, то бишь :)

Это тоже не так конструктивно. Недавно на labrate начался этап, когда косяками минусовали все постинги Нейману, просто наказывая его за случай с методикой для Сочи. Между тем, мало кого я хотел бы свободно видеть на всех форумах, так, как Неймана, т.к. это и очень информированный человек и весьма грамотный. Проблема демократии как раз в том, что демократия без социальных институтов быстро превращается во власть толпы. На тех форумах, где присутствует оценка высказываний участниками, я что-то особого порядка не вижу.
В начало
 
Ёж
От: Monday, October 05, 2009 8:40:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
Мисовец сообщал(а):

В точности так невозможно. Сайт не знает о чем мы ведем разговор, о КРА или о юриспруденции уже. Можно назначить модератора на раздел, а не на суть беседы. Ведь КРА могут начать обсуждать где угодно, как и юридические вопросы.

если все в куче, то сложно определить - "раздел юриспруденция"... или нужно давать модератору право переносить не тематическую ветку в соответствующий раздел. Рано или поздно будет вопрос о делении полномочий в "пограничных темах".

Мисовец сообщал(а):

Другой вопрос, что если человека делают модератором, то обычно предполагают, что у него есть самоограничение и он сам не будет лезть туда, где не понимает.

для этого обычно создают "книгу жалоб", которую курирует администратор. набралось на модератора объективных жалоб достаточно для потери "топора" и теряются полномочия.

Мисовец сообщал(а):

Насчет времени тут много его не надо, все равно всё читается, а реакция на нарушение дело быстрое. Например, часто по утрам я вижу предложение известных файлов Ко-И на продажу.

в целом, при большой группе модераторов - времени от каждого нужно не много.

Мисовец сообщал(а):

Другой вопрос, что модерирование связано с определенными ограничениями, модератору сложнее настаивать на чем-то, сложнее спорить. Вот это важнее времени и т.п.

модератор может спорить сколько угодно. только при этом придется быть вдвойне корректным. за себя - как за спорящего и за себя- как за модератора))))))))

"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Monday, October 05, 2009 8:50:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
По борьбе с новичками может надо им форму придумать,для изложения своих вопросов?
1. цель, задача, объект (для залога оценка рыночной стоимости прав аренды над три года под зданием адмнинистративным и....)
2. надо то-то (требуется выделить стоимость так как банк для чего-то это требует)
3. читал форум (там-то), много думал.
4. мое решение такое (АхВ-С/0,9 = ...)
5. я прав?

если формы не придержался - ответа может и не получить.
Плюсы:
а) хоть что-то сам подумал, хоть что-то где-то почитал.
б) предупрежден, что может и не получить ответа
в) не отторгнут.
г) обласкан ( в случае ответов быстрых)
Минусы:
а) сходу не придумала.

Может имеет смысл и есть возможность сделать так, чтобы "новичок" мог создавать темы только в разделе для новичков?

Еще по форуму: иногда мне очень не нравится, что ветка уходит от обсуждения вопроса, положившего ей начало, а иногда - даже очень нравится.
Если "резать" или начинать новые - может потеряться ценное изложение.

А вообще форум нравится своей лояльностью и отсутствием строгой модерации. Только халявщики раздражают, анонимы в обсуждаемых серьезных вопросах, связанных с компетенцией и репутацией, ну и еще бывают "выскочки".
Еще не нравится, когда трудно читать сообщения из-за избытка смайлов, скобок, заглавных буковок.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Ёж
От: Monday, October 05, 2009 8:58:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
maximax сообщал(а):
Думаю, каждый форум и сообщество изживают себя.
Начиная с института, в разное время я плотно сидел сначала на форуме пентаксоводов, потом фольксвагеноводов, потом на авиафоруме. Везде одно и то же. Наступает момент, когда 80% разговоров перетекают из специфических разделов в раздел "Курилка". А всякого новичка, задавшего вопрос, шлют в ФАК или поиск. Это неизбежно. И у меня нет рецепта, к сожалению.

это циклическая история. все человеческие объединения проходят создание, рост, развитие, апофеоз=расцвет и упадок. ;)
стандартный рецепт - вливание "свежей крови", подстегивание развития, создание условий, объединяющих группу вновь :)
maximax сообщал(а):

Может быть ввести систему рейтингов, стимулирующую больше и лучше писать? Ответил по делу - держи плюсики. Которые потом, накопив, можно потратить на умные книжки, например. Раздражаешь окружающих и постишь бред - участники могут тебя заминусовать вплоть до бана на несколько дней. Саморегуляция, то бишь :)

через недельку после введения, через несколько проксей и десяток-другой почтовых аккаунтов я себе "наплюсую дамодарана" :) просто посмотреть - работает ли система. :)

"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, October 05, 2009 9:29:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Рогова Анна сообщал(а):
если формы не придержался - ответа может и не получить.

И так и этак ответа можно не получить, вот задан вопрос, чего ни напиши - ответа не будет.

Рогова Анна сообщал(а):
Может имеет смысл и есть возможность сделать так, чтобы "новичок" мог создавать темы только в разделе для новичков?

Начали с этого. Там, где не будет новичков, не будет и жизни.

Рогова Анна сообщал(а):
Только халявщики раздражают, анонимы в обсуждаемых серьезных вопросах, связанных с компетенцией и репутацией, ну и еще бывают "выскочки".
Еще не нравится, когда трудно читать сообщения из-за избытка смайлов, скобок, заглавных буковок.

Халявщики умиляют, выскочки возбуждают, смайлы, скобки и заглавные буковки пофиг. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Off
От: Monday, October 05, 2009 10:07:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/31/2007
Сообщений: 371
Местонахождение: точно не Москва
Вопрос знающим: простите, ничего не понимаю в "технологиях сайтов" -
можно ли учесть одобренные пожелания и изменить форум месяца на два-три? не понравится - вернуться к прежней форме.

некоторые мысли:
1. что-то надо предпринимать, когда обсуждение уходит от первоначального вопроса - человек задает интересующий его вопрос об износе не для того, чтобы читать чужие споры об офз или ценах на нефть. принудительно закрывать тему?
2. сложнее, когда сам топикстартер начинает активно дискутировать, забыв свой же вопрос - задал вопрос, следи за ходом ответов и рассуждений.
3. раздел "курилка" - для многих "старослужащих", видимо, кажется легковесным и даже унизительным, чтобы обсуждать там серьезные вещи - давайте сделаем такой раздел "элитным" и с ограниченным доступом, назвав каким-нибудь "красиво-загадочным" термином (типа R-club). и старики (новички) будут сыты и новички (старики) целы.
4. на многих закрытых форумах, где действительно есть что-то полезное, пользоваться всеми благами можно лишь после 20-30 сообщений или с хорошим плюсом в репутации. кстати, если я поднимаю себе репутацию, для скачки Дамодарана, зачем мне это делать под "новым ником"?
5. создать "гостевые вопросы" - для любого и на любую тему и не лезть туда с раздраженным "достали, было уже". грамотные отвечающие всегда найдутся. еще полезнее - на такие вопросы "обязать" (предложить) отвечать новичков, следя за правильностью.
6. оживление крови: если чешутся амбиции "особо свирепым" - раздел Дуэль - выбирай секундантов, вызывай любого с равным или более высоким рейтингом и на любую тему бейся.
7. оживление крови извне: нам пора себе признаться - внутри форума мы самые умные. отошел от монитора - уже как-то не очень...(начальники-заказчики, сро-фсо, думы-законы etc). хотим что-то пощупать более серьезно - давайте выбирать раз в неделю "жертву" и тащить ее на виртуальный алтарь, задавая необезличенные вопросы. если получится - будет много пищи не только для размышления, но и для действий. с форума исчезнет рефлексия о несовершенных законах и пр. да и внешний рейтинг сайта и форума изменится. вот и посмотрим - изжили мы себя или еще не очень...

Закон своенравия природы:
Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005