Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Каким должен быть Форум оценщиков? Опции · Вид
Ольга Щербакова
От: Monday, October 05, 2009 10:31:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
Рогова Анна сообщал(а):
По борьбе с новичками может надо им форму придумать,для изложения своих вопросов?
1. цель, задача, объект (для залога оценка рыночной стоимости прав аренды над три года под зданием адмнинистративным и....)
....


Алгоритм супер, можно чуть-чуть расширить...
1. с первого раза новички не могут правильно сформулировать что хотят (это ж еще правильно понять и описать ситуацию надо :) м.б. стоит добавить и расширить описание ситуации?)
2. с первого раза не смогут догадаться поискать и в конечном счете найти что эта тема уже обсуждалось на форуме, поэтому в данный алгоритм добавила бы что-то типа "я поискал" на форуме ничего не нашел/нашел (ну это к вопросу структуры и систематизации того что есть, честно с этого бы сейчас начала...Смущение
на "ветках" полезной информации очень много, если можно как-то перегруппировать, систематизировать, "убить" или заархивировать ненужное

искать стало бы значительно проще, сейчас сам форум становится активным когда на нем идет обсуждение какой-либо ветки, а потом архивом пользоваться сложно...

3. насчет "халящиков", кто захочет - тот откликнется, если желающих не будет, тема само-собой уйдет...
насчет выделения в отдельный блок - согласна, мне кажется так хоть какой-то порядок будет!

насчет смайликов, да ладно...пусть остаются, хоть так эмоции видны...

что еще мне кажется очень нужным:

1. новостная лента - хорошая, актуальность поддерживается, рассылка - супер, получаю, читаю, экономлю время... (здесь ничего не добавлю и не прибавлю...дальнейшее улучшение, это по сути увеличиение времени на формирование текстового письма для рассылки, например, добавить по какой-то новости анотацию или что-то типо того, но это требует временных затрат и человеческих ресуров, из того что есть мне кажется "выжато" по максимуму)

2. м.б. стоит прописать иной механизм представления новых тем для обсуждения - либо перед темой раздел добавить либо что-то еще, чтобы понятнее было

3. создать раздел - библиотека, "влить" туда все что сейчас есть, дать немного другую структуру, дать права доступа для обновления и дополнения энтузиастам - готова дать ссылки на пособия, нормативно-правовую базу по данной теме и т.д. и т.п., мы, "банкиры", могли бы "взять" на себя блок по оценке для целей залога (уверена, что среди форумчан желающие найдутся! Подмигивание

4. что понравилось у других - мне кажется на labrate интересно реализована библиотека партнеров, м.б. что-то типа этого (фактически здесь эта функция есть, если регистрируешься, то можешь размещать материалы, но мне например интересно кто какую профильную литературу читает и другим рекомендует... с удовольствием бы посмотрела и почитала...)

5. мне кажется очень нужно понимание того правился ли текст, удалялся ли... нужна функция которая позволит видеть что "текст исправлен тогда-то тогда-то тем-то тем-то"

в принципе, если говорить об улучшениях, то это всегда связанос технической частью , нужно понимать ограничения заложенные структурой страниц при программировании, иначе "напредлагать" много чего можно, а реализовать будет сложно, так как по сути оболочку "переписывать" придется

Юрий, а может попробовать из этого всего сделать какой-то опросник-анкету, где можно галочку поставить, разместить ее в опросах, посмотреть итоги (как обычно не все будут писать, а галочки многие поставят :) и потом выделить стратегические направления для улучшения?
В начало
 
Дмитрий Иванов
От: Monday, October 05, 2009 11:42:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/2/2009
Сообщений: 19
Местонахождение: Российская Федерация
Было бы полезным в форуме видеть, конкретный ответ на поставленный вопрос, а не разводить гегемонию на поставленные вопросы.

Иванов Дмитрий
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, October 06, 2009 12:20:27 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Dmitri сообщал(а):
Было бы полезным в форуме видеть, конкретный ответ на поставленный вопрос, а не разводить гегемонию на поставленные вопросы.


Хотите пример из жизни, Dmitri?
Новичок задал вопрос на форуме по текущей оценке, которую он делал, получил несколько размытых ответов, представил начальству ответ, и был лишен заработной платы из-за того, что ответ не устроил руководство.

Повторю, задавая вопрос на форуме, покажи как ты думаешь его решать сам, а от ошибок сообщество тебя убережет.
По поводу "не разводить гегемонию" - я тоже уже писала: халявщики раздражают.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Павел Карцев
От: Tuesday, October 06, 2009 12:30:57 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
В целом форум Ок, существенно менять не надо. Он себя не изжил, даже удивиьельно это.

Против обязательной полной регистрации. Ы силу ряда причин, как и просто застенчевость, некоторые не хотят себя называть, но их сообщения и мысли могут быть интересными, ценными.

Новички пусть будут. Вопросы надо завадать корректнее - это да. Но часто из простых вопросов рождаются все же интересные дискуссии. Плюс чтобы форум развивался не превращаясь в клуб старичков (мне бы этого не хотелось) нужны новые люди, им должно быть здесь комфортно, надо стимулировать их писать, в том числе и ответами на их вопросы, корректным, уважительным отношением.

Согласен, что надо вернуть фичу с отображением правок после первого постинга сообщения. Удаленные сообщения надо также оставлять, чтобы было видно, что здесь что-то было.

Нужна более сильная модерация. В нескольких аспектах. Важным считаю создание из форума базы знаний, как сказала Ольга. Путем корректного переименования веток, чтобы была понятна тема, подтягивания в шапку ветки ссылок на схожие обсуждения, корректную группировку веток, их перенос, периодическое создание (например раз в год) чего-то типа оглавления по важнейшим темам. Я пытался по паре тем (внешний износ и ПП) сделать подобные топики вначале нового форума, подтянув наиболее интересные и полные обсуждения по данным темам со старого форума.

Ну и этика участников. Воб всех смыслах, как иннернет корректности общения (no flud, no spam etc), так и профессиональной и общекультурной(без перехода на личности, оккорблений, просто вульгардных сообщений).

1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Tuesday, October 06, 2009 12:37:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
Коллеги!

Спасибо за активное включение в дискусию.
Постараюсь прокомментировать ответы.

Чем вызвана постановка вопроса: ряд коллег, обладающих высокой квалификацией хочет "расти над собой", решая сложные задачи, а достаточное количество простых вопросов им в этом мешают. Кого-то такая ситуация не смущает.
Я понимаю, что всем угодить не получиться, но хочется сделать форум по максимуму комфортным для всех. Поэтому и предложил обсудить.
По сути есть два вопроса:
1. Понять, что нужно сделать
2. Определиться как это реализовать на практике (не в плане написания доработки в программу, а в плане последующего модерирования)

Что есть на данный момент
К сожалению, сама оболочка форума, реализованная сейчас, достаточно убога и функционально ограничена. Старая версия была в плане функционала куда более продвинута, ну а современных системах и говорить нечего - небо и земля.
Почему пошли по такому пути (может быть и ошибочному, как показывает время) - хотели создать единый блок регистрации по сайту и форуму, поэтому и взяли, что было в комплекте.
Вопрос смены движка форума пока не стоит - во-первых, потому что опять надо будет привыкать и перегистрироваться, а во вторых, с учетом возраста оболочки (4 года), через год-два возможно настанет потребность кардинально Портал обонвлять. Поэтому пока живем с чем есть.

Я не против новичков, иногда по хорошему настроению и наличию времени даже им чем-то помогаю (как правило, просто не успеваю - Василий Григорьевич работает оперативно). Считаю, что они нужны и как катализатор новых идей, и как осуществление миссии сайта - помощь в том числе и людям, делающим первые шаги в профессии.
К сожалению, не всегда хватает сил оперативно реагировать на события на сайте (хотя данные о продаже КОИ как правило стираю достаточно быстро).
Я готов передать часть модераторских функций достойным и проверенным коллегам.
Но мне кажется целесообразным вначале пересмотреть действующие правила, чтобы коллеги могли действовать руководствуясь принципами, приемлемыми для основной активной части форумчан.

По внесению изменений в форум.
Если бы я делал изменения сам, то многие мелкие вещи со временем выправлял бы. Но "ковырятся" в форуме могут его создатели, а они в последнее время за незначительные вроде бы вещи требуют существенных денежных средств, так что казалось бы заманчивые изменения не проходят по экономическим соображениям.

По базе знаний
Согласен с коллегами, что информации храниться на форуме кладезь, а мало кто знает, что найти можно. Давно есть желание занятся систематизацией, останавливает одна маленькая проблема - объем работы такой, что заниматься надо только ей не один месяц. В фоновом режиме одному человеку это нереально. Пока довольствуюсь тем, что ряд интересной инфо по мере ее поступления перекидываю в соответствующие разделы.
Если кто готов помочь разгрести эти "конюшни" можно обсудить детали.

То есть подводя самый первый итог общения по теме уже сейчас можно приступать к следующему:
1. Переработать правила, более детально прописав что можно, а что нельзя делать на форуме
2. Выбрать модераторов, готовых помогать в поддержании порядка на форуме, которые по мере возможности будут контролировать соблюдения правил.
3. Мне понравилось предложение Ольги - самые банальные вопросы можно отделить в соответствующие ветки. Даже так искать инфо в оставшейся части будет проще.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Юрий Дерябин
От: Tuesday, October 06, 2009 12:49:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Администратор
Группа: Администратор, Участник

Зарегистрирован: 5/11/2006
Сообщений: 2,162
Местонахождение: Москва
По поводу правок.
Я в админе вижу дату и время правки.
Вроде бы Юля выясняла вопрос по выносу этой инфо в открытую часть - надо уточнить.

По удалению собщений.
Я могу отключить функцию, но это не выход. Всегда в режиме правки инфо можно стереть. Раньше режим правки был включен у зарегистрировавшихся на Портале (где большая рагистрация), потом включил всем.

323 сообщения на старом форуме
В начало
 
Павел Карцев
От: Tuesday, October 06, 2009 1:22:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
С правками, согласен, двояко. Сам предыдущее сообщение правил 3 раза, т.к. печатал одним пальцем левой руки, и потом исправлял опечатки.

С удалением дело не в невозможности удалять, а в том, чтобы было видно, что сообщение удалено, что-то типа надписи "сообщение удалено пользователем (или администратором)" тогда-то (если админом, то с указанием причины).

1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Tuesday, October 06, 2009 10:25:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Юрий, в дополнение к многим дельным предложениям на этой ветке добавлю "свои 5 коп.".
Предлагаю:

1. Изменить название Портала "ОЦЕНКА, ЭКСПЕРТИЗА, КОНСАЛТИНГ" (рабочий вариант).

2. Вместо рассылки (или наряду с ней) организовать выпуск электронного журнала под таким же названием ( платного - Портал должен себя окупать!), периодичность - в зависимости от наполняемости и возможностей ( наличия спонсоров : банки, страховые компании, крупные компании - потребители услуг и пр.)

3. Самостоятельно или совместно с привлеченными организациями организовывать выпуск информационных или тематических изданий, проведение конференций и семинаров и т.п. ( Привет "Перекрестному опылению" Павла Тумакова!) и т.п.

3. Давно пора профессионально разобраться с "массой знаний и опыта", собранной Порталом за многие годы, систематизировать полезные материалы, удалить хлам и пр. Поддерживаю идею выбора модераторов по укрупненным темам на базе открытого ( не анонимного!) голосования, но подконтрольных главному редактору Портала.


http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, October 06, 2009 11:10:23 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Уважаемые коллеги. К сожалению, вчера отсутствовала, поэтому не могла ответить. А сейчас уже не знаю - надо ли отвечать.

Это флуд, да?Улыбка

Мне вот тут ёж, уж не (ЗНАЮ - добавлено)почему, предложил модерировать юридические вопросы - хотя это епархия ВГ.
так я же ничего в этом не понимаю - в сообщении Павла Тумакова половину слов не поняла.Смущение

А, кстати,Ёж, как Вас по-настоящему? Интересно было бы знать.

Про баллы. Гуляю иногда по форуму юристов. У них там есть эти баллы и все такое. Вот парадокс - задала два реальных вопроса, ответы на которые, у меня, в принципе были, но хотелось услышать мнение со стороны. Получила мгновенно ответы от "Акеадемика" (вся грудь в орденах) - никакого понимания проблемы, просто отписка. Ну и зачем, спрашивается. Я вот за все время на форуме получила десяток спасибов - и считаю, что не зря потратила время.
А в целом, мне кажется, что все у нас получится. Иногда полезно остановиться и оглядеться. Поддерживаю все нововведения и готова отказывать посильную помощь.Никому не говори

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Cергей Кочетков
От: Tuesday, October 06, 2009 3:34:27 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2009
Сообщений: 773
Местонахождение: г. Королев МО
Юрий Дерябин сообщал(а):
Коллеги!

Надеюсь на конструктивную дискуссию.

Вам решать какой у Вас будет сайт , но ,если примете ,вот мысли от новенького :
1) Раздел на сайте «МАГАЗИН» , где можно купить Отчет (желательно с возможностью связаться с автором и получить консультацию и комментарии) с описанием механизма оплаты (например ,Яндекс-деньги или Квитанция Сбера)
( Кстати , понятно будет ,куда отправлять человека с вопросом типа «скиньте Отчет» - в магазин)
Авторы Отчетов должны быть не анонимными , желательно иметь с ними возможность пообщаться по этому вопросу.
2) Иметь возможность обращаться с вопросом к кому-то лично / публично через сайт ( например к В.Г., который понимает что «дозированная халява» это двигатель торговли и в имидж тоже надо вкладываться (личным временем и т.д )и умеет терпимо относиться к вопросам и четко объяснять.
( Тогда новичку не будет смысла обращаться к обществу вообще, рискуя вызвать раздражение одних и унижение от других).
3) С удовольствием воспользовался бы услугой «Электронный наставник» , из людей известных на сайте и с предложением себя публично в этой роли.
Пример , у меня как ИП появилась возможность оценить СЛОНА , САМОЛЕТ , ЯХТУ… чего я никогда не делал, но хочу и деньги нужны. Готов сделать Отчет под руководством человека публично признанным спецом ПО СЛОНАМ и перечислить ему часть гонорара. (Конечно , его можно и «надуть» , но это один раз…, и таких мало будет)
4) Возможен раздел « Сотрудничество» : где возможно себя запозиционировать в сопутствующих оценке услугах :
Например , в процессе оценки Вы выясняете что нужен сюрвейер (а вот он здесь публично в этой позиции позиционируется) и с него , естес-но % за заказ
- или нужен риэлтор для сопровождения сделки ( вот он я),
Или нужен юрист-корпоративщик,например, с акциями действия провести ,
Или нужна бригада для «дью дилидженса» - Оценщик , бухгалтер , риэлтор , технарь и т.д, руководитель группы...
(можно здесь оперативно собраться).


ВС СССР (ЯВВФУ-86 г.)
В начало
 
Ёж
От: Tuesday, October 06, 2009 9:48:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
ЭтоНик сообщал(а):

Мне вот тут ёж, уж не (ЗНАЮ - добавлено)почему, предложил модерировать юридические вопросы - хотя это епархия ВГ.
так я же ничего в этом не понимаю - в сообщении Павла Тумакова половину слов не поняла.Смущение

я просто привел пример Улыбка к тому, что модерация тем должна осуществляться максимально компетентным (либо - хотя бы хорошо знакомым с темой)специалистом.
иначе это будет сравнимо с боксерским поединком - где рефери, ну предположим, балерина.


ЭтоНик сообщал(а):

А, кстати,Ёж, как Вас по-настоящему? Интересно было бы знать.

все в личке. Улыбка мне бы не хотелось, что бы меня можно было найти так же легко, как сетевых "умельцев", спамящих форум.


"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Ёж
От: Tuesday, October 06, 2009 10:04:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/17/2009
Сообщений: 875
Местонахождение: Москва
Cергей Кочетков сообщал(а):

1)Раздел на сайте «МАГАЗИН» , где можно купить Отчет (желательно с возможностью связаться с автором и получить консультацию и комментарии) с описанием механизма оплаты (например ,Яндекс-деньги или Квитанция Сбера)
( Кстати , понятно будет ,куда отправлять человека с вопросом типа «скиньте Отчет» - в магазин)
Авторы Отчетов должны быть не анонимными , желательно иметь с ними возможность пообщаться по этому вопросу.

идея шикарна. маленькое "но": любой оценщик, передавая на сторону в большой мере обезличенный отчет и афишируя свои контактные данные(ну пусть ФИО, email или номер телефона) сразу косвенно сообщит: состоит ли в СРО(во всех СРО открыто опубликованы списки), принадлежность к какой либо организации(это есть и в списках СРО, но не составит особого труда узнать даже если изменения не внесены в опубликованные списки) и, в принципе, чтобы получить информацию, во многих случаях являющуюся коммерческой тайной, останется только повторить, проконсультировавшись с оценщиком, несколько действий.



"По характеру люди делятся на тех, кто наделен быстрым разумом, и на тех, кто прежде, чем принять решение, должен уединиться и все обдумать."(с) Хагакурэ, 18 век.
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, October 07, 2009 7:35:33 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Что касается Магазина, у администрации сайта есть мои предложения, поэтому напишу кратко в рамках обсуждения, для обмена мнениями.
1. Возможность связаться в авторами как раз и так имеется, т.к. пункты в Магазине содержат всегда две ссылки: ссылка на описание материала и ссылка на автора, которая ведет в карточку автора, ну а там всё, что автор сообщил о себе, ну, по крайней мере мыло есть и есть приват через форум. Так что это реализовано, пользуйтесь.
2. Механизм оплаты появляется, когда по сделанной Вами заявке автор Вам на почту присылает счет на оплату. Не думаю, что там много Яндекс-денег, но расчетный счет там скорее всего будет.
3. Лица, реализующие через Магазин свои продукты и так в большинстве своем известны постоянным участникам форума, поэтому думать тут о коммерческой тайне уже несколько поздно, тут логичнее думать о самой коммерции.
4. Чего на мой взгляд не хватает Магазину, он не был явно рассчитан на большой объем материалов. Нет развитых механизмов поиска информации, ни по содержанию материалов, ни по дате оценки, ни по виду объекта оценки. Нет разделения материалов на категории: методики, отчеты, и другие типы документов. Нет сортировки по дате публикации, т.е. нельзя выявить новые поступления. Нет никакой информации по популярности, нет отзывов тех, кто уже купил материалы, хотя это было бы крайне интересно и авторам и покупателям. В общем, это скорее не Магазин, а товарный склад, в котором без помощи кладовщика трудно что-то конкретное найти. А ясно, что Магазин и дальше будет наполняться и, соответственно, проблемы будут нарастать.
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, June 21, 2013 2:22:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3105

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, June 25, 2013 2:02:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
http://zakon.ru/Blogs/rasprostranenie_interneta_pozvolyaet_izbezhat_otvetstvennosti__vladelcy_sajtov_predstali_pered_konst/7207

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Шогин В.
От: Tuesday, July 09, 2013 12:29:58 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
http://zakon.ru/Discussions/vladelcam_sajtov_propisali_otvetstvennost__ks_vstal_na_zashhitu_chesti_i_dostoinstva/7410
а если не аноним, то отвечает он, а сайт удаляет

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
blackstan
От: Wednesday, July 24, 2013 10:27:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2011
Сообщений: 19
Местонахождение: Москва
С новым дизайном. Этот дизайн, 2005 года образца, устарел.
Если администрации интересен ре-дизайн, прошу в личку, могу помочь.

Форум, однозначно нужен, т.к. является самым большим community в ru-нете.
В начало
 
nyrealestate
От: Tuesday, August 23, 2022 12:54:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/6/2022
Сообщений: 1
Местонахождение: Москва
Форум вообще живой? Последние записи здесь от 2014- 2017 вижу..

Аггрегатор недвижимости в Нью-Йорке по доступным ценам. https://new-york.realestate/ru/
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005