Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Rules of thumb Опции · Вид
greyhoka
От: Thursday, November 05, 2009 7:01:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Эмпирические правила в оценке, Участник

Зарегистрирован: 10/4/2008
Сообщений: 587
Местонахождение: Москва
Правило большого пальца (rule of thumb) - общее, практическое указание, метод (а не строгое правило), основанный на опыте или общеизвестных вещах.

Применительно к нашей области – это правила для проверки и/или экспресс-оценки экономических параметров (не только стоимости). Наиболее простой пример – диапазон мультипликаторов для оценки того или иного объекта. Например, диапазон ВРМ для офисов в г. Москва. Или диапазон мультипликаторов стоимости по выручки для АЗС.

Я думаю, постепенное нахождение таких правил и зависимостей, даже с учетом изменчивости рынка, очень важная и полезная штука.

Предлагаю всем указывать, исходя из своего опыта, значения тех или иных расчетных параметров – мультипликаторов, отношений стоимостей, долей стоимости разных элементов в сложных объектах, долей составляющих в затратах и расходах и т.д.

Желательно приводить не средние значения, а диапазоны. Так же, желательно, приводить те значения, которые подтверждаются конкретными расчетами, не обязательно с использованием официальной информации. Доказывать тут ничего не надо.

В случае внимания к данной теме, предложенные показатели буду собирать и систематизировать.

Для затравки:
1. Мультипликатор стоимости заведений общепита (кафе, бары, рестораны), находящихся на арендуемых площадях – 3-6 месячных выручки (собственные расчеты, подтверждение реальной сделкой);
2. Коллега loser в соответствующей ветке приводил значения мультипликаторов стоимости для АЗС – 0,5-1 годовой выручки;
3. Что, кстати, подтверждается данными Павла Кулешова. Согласно расчетам Павла, диапазон мультипликаторов стоимости для АЗС - 5-9 месячных выручки;
/в методических рекомендациях по оценке АЗС тоже приведены данные о мультипликаторах, но я там в обозначениях не разобрался – РС/М, РС/V);
4. В журнале Имущественные отношения №9 2008 года, приводились мультипликаторы стоимости бизнеса СМП. Статья за авторством Коляденко Т.С. и Бойко А.В. Таблица с мультипликаторами в прикрепленном файле;
5. Производственные предприятия (металлобрабатывающая отрасль): мультипликатор по годовой выручке – 0,5-1,4 (собственные расчеты);
6. Соотношение средних цен 1 кв.м жилой недвижимости и 1 кв.м земельных участков под МЖД – 10-15 (примерная прикидка – Ставрополь, КМВ, Краснодар, Ростов).

Также интересны (from Тумаков Павел):
1. Правила структуры (80 на 20 - самое пошлое из них). Ну например: на одну тонну люминия надо две тонны бокситов.
2. Эмпирические соотношения (не заданные экономикой, как например соотношение аренды к стоимости жилья - это коэффициент капитализации). Например, соотношение часа ночной бабочки и стоимости кв.метра в городе ее проживания - это инвариант.
3. Сопоставления. Только творческие. Ну, например, кабельный завод - на мой взгляд, это кондитерская. Только вместо теста и кремов у них медь, а вместо упаковки - обмотка. Если знаешь, каково ценообразование на кондитерские, легко поймешь, как оценить кабельный завод.

Вложения:
мультипликаторы.doc 42 KB, загружено: 1,830 раз.


В начало
 
Nikpol
От: Thursday, November 05, 2009 8:21:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/15/2006
Сообщений: 922
Местонахождение: Александров
По-моему, замечательная идея твоя, Сергей, и хороший почин.
В такой изменчивой и неясной сфере, как рынок и цены, всякие соотношения являются одними из наиболее ясных, надёжных ориентиров, особенно когда сами цены "прячутся" в тени или в тумане.

Я, например, был просто изумлён в своё время (декабрь 2001г), когда, проводя по какой-то нужде сравнительный анализ рынка недвижимости в Москве и своём Александрове, обнаружил такое вот соотношение средней стоимости типового жилья на вторичном рынке к средней годовой арендной ставке: Москва - 8,7 (стоимость жилья 21907руб/м.кв., арендная ставка - 2518руб, данные из журнала "Коммерсантъ-Деньги", №49, декабрь 2001г.), Александров - 8,8 (5300 и 600 соответственно).
Казалось бы, чего общего? Мировая столица и уездный городок. А вот соотношение одинаковое.
Мало того, и там, и там оно приближалось к среднему мировому уровню подобных соотношений по недвижимости, которое, как известно, равно 10-20 (поскольку рынок жилья у нас и тогда уже был хорошо развит).

Пока мультипликаторных данных текущего момента под рукой нет, а
подбирать времени тоже нет, но - "как только, так сразу"Обратите внимание
В начало
 
greyhoka
От: Thursday, November 05, 2009 9:06:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Эмпирические правила в оценке, Участник

Зарегистрирован: 10/4/2008
Сообщений: 587
Местонахождение: Москва
Благодарю за поддержку.

Еще один показатель: доля арендных платежей в выручке для предприятий общепита (кафе, ресторан, бар) - 15-20% (собственные расчеты - Москва, Ставрополь).
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, November 05, 2009 11:27:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Сереж, тема, действительно интересная. Я тоже считаю, что не абсолютные величины важны: в силу их изменчивости собирательство цен аналогов, на мой взгляд,малоперспективное занятие.
А вот устойчивые зависимости - это более серьезные вещи, и более постоянные.
Создать такой справочник - классная идея. Насколько я знаю, в хорошей аналитике, такие зависимости почти всегда есть. Причем, что удивительно, иногда они совпадают в разных источниках. если посмотреть на это с позиции доклада Юрия Дерябина на ПО в Питере, то получается, что это один из серьезных аргументов на неразвитом рынке.
Доберусь до компа на постоянку - обязательно пороюсь в аналитике за разные годы (касательно земли и недвижимости, конечно, поскольку на них специализируюсь.
Но не поняла, что такое МЖД в этой фразе:
6. Соотношение средних цен 1 кв.м жилой недвижимости и 1 кв.м земельных участков под МЖД – 10-15 (примерная прикидка – Ставрополь, КМВ, Краснодар, Ростов).
Наверное, от жизни отстаю, но такой аббревиатуры не знаю.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
greyhoka
От: Thursday, November 05, 2009 11:43:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Эмпирические правила в оценке, Участник

Зарегистрирован: 10/4/2008
Сообщений: 587
Местонахождение: Москва
Спасибо, Марин. Идея - обобщить как данные из аналитики, так и из нашей оценочной практики и выявить общие закономерности, работающие в большинстве случаев.
МЖД - под многоэтажные жилые дома. У нас на юге довольно распространенная аббревиатура. Впредь буду аккуратней с терминами.

Целевое значение рабочего капитала (без учета денежных средств) для городских электросетей - 10-15% от выручки (беседа с руководством).

p.s. да, приводимые значения желательно комментировать, если вы аргументировано (опираясь на свой опыт в оценке данных активов, либо исходя из встречавшейся аналитики) согласны/не согласны - обязательно комментируйте.
В начало
 
Кулешов Павел
От: Friday, November 06, 2009 8:18:01 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
greyhoka сообщал(а):
Если он будет не против, я приведу его расчеты

Не против, естессно.
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, November 06, 2009 8:40:35 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
greyhoka сообщал(а):
Спасибо, Марин. Идея - обобщить как данные из аналитики, так и из нашей оценочной практики и выявить общие закономерности, работающие в большинстве случаев.
МЖД - под многоэтажные жилые дома. У нас на юге довольно распространенная аббревиатура. Впредь буду аккуратней с терминами.

Целевое значение рабочего капитала (без учета денежных средств) для городских электросетей - 10-15% от выручки (беседа с руководством).

p.s. да, приводимые значения желательно комментировать, если вы аргументировано (опираясь на свой опыт в оценке данных активов, либо исходя из встречавшейся аналитики) согласны/не согласны - обязательно комментируйте.


А, с МЖД - понятно. Хотя в нормативке встречается многоквартирный, а не многоэтажный. Но это так, кстати "о птичках".

Не совсем поняла, каким образом этот материал будет оформляться. Нужен некий Банк аналитических данных, где вся информация для облегчения поиска делилась бы на разделы и указывалась цифирь и источник (чувствуете влияние ФСО?Улыбка).
Ну или как-то по-другому. Просто как ветка - это не совсем рационально, по-моему?
Но это, конечно, при условии, что банк будет пополняться людьми.
Если нет - засохнет в любом виде.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Friday, November 06, 2009 10:19:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
greyhoka сообщал(а):
Правило большого пальца (rule of thumb) - общее, практическое указание, метод (а не строгое правило), основанный на опыте или общеизвестных вещах.

Применительно к нашей области – это правила для проверки и/или экспресс-оценки экономических параметров (не только стоимости). ...Я думаю, постепенное нахождение таких правил и зависимостей, даже с учетом изменчивости рынка, очень важная и полезная штука.

Предлагаю всем указывать, исходя из своего опыта, значения тех или иных расчетных параметров – мультипликаторов, отношений стоимостей, долей стоимости разных элементов в сложных объектах, долей составляющих в затратах и расходах и т.д. Желательно приводить не средние значения, а диапазоны.


Браво, greyhoka

Этот весьма разумный путь приблизительной оценки существует давно, судя по словарю Merriam-Webster, ему больше 300 лет... Правда, непонятно причем здесь большой палец, скорей, указательный ( не исключено попадание "пальцем в небо" Улыбка )
Маленькая ремарка относительно дословного перевода - "Правило большого пальца". Вспомнил, как англичане перевели выступление Никиты Сергеевича в ООН "Мы им покажем Кузькину мать!" - "Mother of Kuz'ka" Улыбка

Дело в том, что этот авторитетный источник (Merriam-Webster - один из самых-самых англоязычных толковых словарей) даёт несколько иное, наиболее близкое оценщикам ( ИМХО не только!) толкование:
http://www.merriam-webster.com/dictionary/thumbwheel
rule of thumb
1. - методика проведения оценки на базе опыта и здравого смысла,


2. - основной принцип грубой оценки, но не предназначен для научного обоснования


(Main Entry: rule of thumb
Date: 1692
1 : a method of procedure based on experience and common sense
2 : a general principle regarded as roughly correct but not intended to be scientifically accurate


Перевод с английского мой, так что все претензии оценочных научных Гуру - в адрес составителей словаря Подмигивание

Попытаюсь внести свои пять копеек в эту тему. При грубой оценке стоимости морских судов возрастом примерно до 15 лет (для танкеров - до 10-12 лет) существует rule of thumb :
обесценивание начальной стоимости ориентировочно 5-6% в год. Источник - большой секрет "для маленькой такой компании", но могу при необходимости (даже для суда!) сослаться на заявления уважаемых экспертов из Лондона с 30-летним опытом оценки при судебном разбирательстве...


P.S. Эту тему желательно вынести из раздела "Оценка бизнеса" - вопрос актуальный для разных объектов ОД.

http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
NB
От: Friday, November 06, 2009 11:03:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Поддержу Арнольда Дмитриевича - тема универсальная, нельзя ограничивать оценкой бизнеса.

Идея рождена в кризис, но хорошо работает именно в стабильных условиях.
Поэтому, создавая "банк" таких мультпликаторов, нельзя забывать о временной их динамике.
Т.е. в ту форму (табличку), о котрой говорит ЭтоНик, нужно включать и указание о периоде времени, на данных которого получен мультипликатор.

И четко (однозначно) раскрывать входящие в опрделения термины.
В начало
 
ЭтоНик
От: Friday, November 06, 2009 11:20:48 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Согласна. По форме таблички - нужно обсудить все необходимые разделы, чтобы потом не было мучительно больно, оттого что нельзя воспользоваться.
А по поводу терминологии - это всегда важно - определиться с понятиями.


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
greyhoka
От: Friday, November 06, 2009 11:28:02 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Эмпирические правила в оценке, Участник

Зарегистрирован: 10/4/2008
Сообщений: 587
Местонахождение: Москва
ЭтоНик сообщал(а):
Нужен некий Банк аналитических данных, где вся информация для облегчения поиска делилась бы на разделы и указывалась цифирь и источник (чувствуете влияние ФСО?Улыбка).
Ну или как-то по-другому. Просто как ветка - это не совсем рационально, по-моему?
Но это, конечно, при условии, что банк будет пополняться людьми.
Если нет - засохнет в любом виде.


1. Ветка для сбора информации и подходит для этого идеально. Собранные здесь данные буду собирать и систематизировать в таблице, прикрепляемой к первому сообщению. Над структурой таблицы пока думаю.
2. Большое внимание к источникам и требованиям ФСО убьет затею, как это случилось с поправками. Предназначение у всего этого не индивидуальная оценка. Арнольд Дмитриевич привел хорошее толкование.
3. В оценку бизнеса поместил, так как это более общая тема, потенциально включающая все. Но думаю, лучше в методические материалы поместить, да.
В начало
 
Мисовец
От: Friday, November 06, 2009 11:35:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Сначала общее впечатление. В любой нитке вверху весит баннер ведущий в базу поправок, идея предложена самим сайтом и тоже активно поддержана, но по моему впечатлению не так успешна, как хотелось бы. И в общем ясно, что ценность первого сообщения коллеги greyhoka, прежде всего, в содержимом выложенного файла, повторяющего публикацию. Давным давно аналогичная идея по коэффициентам торможения также закончилась выложенными данными из пары учебников.
Идея замечательная, всем нравится, но неизбежно затухает. Я думаю, что тут нужна программная поддержка, т.е. нужна работающая на сайте програма, которая будет в специальные формы собирать, сортировать и по авторизованным запросам выдавать информацию, попутно отслеживая также её временнУю актуальность, о чем только что написал Н.П.

Но очень трудно придумать механизм стимулирования пополнять такую базу, т.к. даже если ввести внутреннюю валюту, получаемую за размещение данных и затрачиваемую на получение этих данных, то без модерирования это быстро приведет к накоплению мусора, после чего всё опять затихнет.

Другой очевидный вариант собирать лишь то, что опубликовано, т.е. всякие коэффициенты торможения, темпы износа, углы наклона зависимостей. Тут основная проблема права, т.к. если бы сайт эту проблему решил, то участники при наличии внятной структуры убеждались бы, что какой-то хорошей страницы какого то учебника в базе пока нет, и, снабдив свой скан подходящим описанием, присылали бы его. Так реально оцифровать все разделы основной массы востребованных публикаций. Скажем, номера "Вопросов оценки" и так общедоступны, только вбирай и публикуй. В целях экономии места можно было бы всё это переводить в экономный формат.

В этом случае решается проблема мусора, ссылок по ФСО и достоверности, но все равно потребуется время администрации, чтобы за всем этим следить, упорядочивать поиск, верифицировать описания, удалять неизбежное дублирование и т.п. А механизмы сайта во всяком случае имеющиеся, никак, судя по всему, эту деятельность не облегчают.

greyhoka сообщал(а):
5. Производственные предприятия (металлобрабатывающая отрасль): мультипликатор по годовой выручке – 0,5-1,4 (собственные расчеты);


Ну и немного конкретики. Диапазон 0,5-1,4 очень широк, и причину, кажется, я знаю. Обратите внимание, что в выложенном greyhoka файле почти везде стоит фраза: "Плюс стоимость основных средств и товарно-материальных запасов" и видимо это обеспечивает узкие диапазоны мультипликатора. Тут вообще заложена отдельная философия, состоящая в том, что один и тот же бизнес на арендованных и своих площадях стоит одинаково с точностью до стоимости площадей. Есть такая статья. Я думаю, что широкий диапазон в этом случае не учитывает вклад ОС.

Но нитка, конечно, симпатичная.
В начало
 
greyhoka
От: Friday, November 06, 2009 11:49:44 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Эмпирические правила в оценке, Участник

Зарегистрирован: 10/4/2008
Сообщений: 587
Местонахождение: Москва
Я думаю, пора отойти от обсуждения идеи. Кому идея не нравится - не постите, кому нравится - приведите хотя бы одно значение.
Мисовцу: диапазоны и должны быть широкими. Еще раз повторюсь, эти данные не для написания отчета с фсошной ссылкой. Эти данные для проверки результата, в области где ты не слишком уверен и пользователями отчетов, а также для "грубой оценки".
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Friday, November 06, 2009 12:03:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
greyhoka сообщал(а):
Я думаю, пора отойти от обсуждения идеи. Кому идея не нравится - не постите, кому нравится - приведите хотя бы одно значение.
Мисовцу: диапазоны и должны быть широкими. Еще раз повторюсь, эти данные не для написания отчета с фсошной ссылкой. Эти данные для проверки результата, в области где ты не слишком уверен и пользователями отчетов, а также для "грубой оценки".


Идея - супер!
Поддерживаю целиком и полностью.

По АЗС для «экспресс» оценки и проверки итогового результата,
«разброс» мультипликатора Рыночная стоимость/ Годовой объем продаж 10-14 руб./л.,
мультипликатора Рыночная стоимость/ Выручка от реализации 0,5 - 0,7)
- актуальность данных "докризисный" период, в принципе, сейчас по тем сделкам которые есть также работает...

PS
По недвижимости полезная инфо- была на ветке, которую начал Игорь Сакулин Раздел Оценка недвижимости » Нормы коммунальных расходов по бизнес центрам
http://www.appraiser.ru/default.aspx?SectionId=32&g=posts&t=4498
в принципе - это к теме удельных показателей по доле операционных и коммунальных расходов...
В начало
 
mm
От: Friday, November 06, 2009 12:31:14 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/29/2008
Сообщений: 136
Важно понимать, что стабильными во времени будут только соотношения, где оба параметра либо денежные, либо неденежные, как например соотношение, которое привел Nikpol - стоимость жилья/арендная ставка. Здесь оба значения будут либо раздуваться либо схлопываться одновременно по мере развития ситуации на фин. рынках, и соотношение можно действительно считать "a rule of thumb".

Мне кажется к стабильным в области оценки бизнеса помимо прочего можно приписать такие вещи как:

- соотношение СОК/Выручка - во многом зависит от структуры взаиморасчетов в отрасли. Так например у мобильных операторов СОК стабильно отрицательный - ведь по сути клиенты предоплачивают свои звонки. Также заметил отрицательный СОК у крупных ритейлеров - прессуют мелких оптовиков продавать им товар в кредит. И это нормально - мне кажется ошибочным автоматически бояться отрицательного СОКа и стараться "привести" его к положительному.

- соотношение Долг/Собственный капитал - зависит помимо рискованности отрасли от структуры активов в отрасли - там где много нематериальных активов долг обычно низкий, потому что мало кто возьмет нематериалку в залог.

- рентабельность EBITDA - высокомаржинальные отрасли могут казаться сверхприбыльными если не учитывать капиталоемкость. То есть высокая рентабельность по EBITDA может быть устойчивой в долгосрочной перспективе, т.к. высоки и затраты на CAPEX.

Ну это то, что сейчас припоминается...

Можно в файле создать данные группы и все будут довносить туда отрасли (обязательно с ссылками на источник и датами сбора данных).
В начало
 
Медведев С
От: Friday, November 06, 2009 1:39:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
greyhoka сообщал(а):
Я думаю, пора отойти от обсуждения идеи. Кому идея не нравится - не постите, кому нравится - приведите хотя бы одно значение.
Мисовцу: диапазоны и должны быть широкими. Еще раз повторюсь, эти данные не для написания отчета с фсошной ссылкой. Эти данные для проверки результата, в области где ты не слишком уверен и пользователями отчетов, а также для "грубой оценки".

Нормально сказано.
Все прочие "усовершенствования" - после. Будет конкретика - можно будет думать над её упорядочиванием. А конкретики-то как раз дельной и не много.
Выстраивать же концепции, ничего не предоставив - несколько не в русле предложения инициатора.
В начало
 
Павел Тумаков
От: Friday, November 06, 2009 2:17:39 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
Я не хотел участвовать в теме. Ответ на поставленный вопрос не укладывается в форумный формат. А по предыдущему опыту судя, то что я напишу ниже, еще и читать не будут, в очередной раз полагая собственные иллюзии важнее дела.
Пишу только потому, что топикстартер пожелал этого лично; а также в связи с тем, что тему эту раскрою шире на одном из следующих ПО (типа заместо анонса).

1. В 2006 году мы проанализировали все отрасли и подотрасли по классификатору NAICS-2002 (их около 2300).
База данных была - Блумберг и Фактива.
Обнаружили примерно 300 отраслей, где было достаточно информации по публичным компаниям.
Из них в 6 нашли четкие устойчивые соотношения мультпликаторов на протяжении значительного времени при небольшой дисперсии значений.
Для примера дам например отрасль, к которой относится Газпром - там стоимость компаний колебалась в пределах от 1 до 14 EBITDA, у самого Газика стоимость его акций - в коридоре от 2 до 12 EBITDA.
Можно наверняка почти предположить, что в этом коридоре находится 95,6% предприятий промышленности 95,6% времени наблюдения, только что это дает для оценки?
Выражение "средняя температура по больнице" изрядно набило оскомину, но оно от этого не перестало существовать.
Можно с уверенностью предположить, что например молодой человек 1985 года рождения будет ростом от 170 до 190 см, но что конкретно дает эта инфа девушке (172,5) на сайте мамба.ру того же года рождения в отношении конкретно взятого молодого человека, указавшего свой возраст, но не указавшего рост?

2. Принцип неопределенности. Фундаментальный принцип современной физики, согласно которому в один и тот же момент времени мы можем либо точно знать скорость частицы, либо ее массу.
Вариант: мы можем совершенно точно сказать, чем человек болел, сразу после его смерти, почти всегда.
Вариант: мы можем почти наверняка рассуждать, о том, какими БЫЛИ мультипликаторы в недавнем прошлом (что это дает нам для сделки, например, сегодня - точный расчет стоимости бизнеса по состоянию на 01.01.2009?).
Ничего, кроме разочарований...

3. Одного мультипликатора совершенно точно мало. Нужны три. Но чтобы их выдать, нужно сделать полновесную оценку бизнеса. Получается каша из топора: ты можешь быть уверен в мультипликаторах, когда ты провел уже всю работу по оценке, а до этой поры - особенно чужие цифры, особенно на форуме, - скорее будут для тебя шумом и будут удалять результат, а не приближать его.

4. И наконец правило актуальности. В любой момент времени при наличии исходных баз у меня уйдет не более получаса для получения свежайших мультипликаторов по анализируемой отрасли - которые по умолчанию будут точнее, чем любые, опубликованные в открытых источниках. К тому же таблица, которую вы тут собрались делать, - будет страдать еще одним масштабным дефектом: мультипликаторы будут посчитаны разными людьми (полбеды) по разным базам (уже проблема) и в разное время (все, она невалидна).

А вот тут начинается самое интересное. Но об этом в книжках не пишут. Я краем задевал эту тему на ПО, потому как она удивительно прекрасна в своей гармонии, не могу не сказать о ней здесь.
Есть НЕ мультипликаторы, но тем не менее, именно пальцы.

(Немного отвлечения: господин Юнитер очевидно знает язык, но не знает откуда повелось правило пальца - а оно возникло, когда людям надо было точно знать, возле которой руки класть вилку, а возле которой - нож. Ну а поскольку евпропейцы и считают пальцы, загибая их по-другому, для нас - это правило БОЛЬШОГО пальца - он у нас главный - а для них другого - он у них главнее Улыбка) важно что это правило главного пальца)

Итак. Вкусное.

1. Это правила структуры (80 на 20 - самое пошлое из них). Ну например: на одну тонну люминия надо две тонны бокситов.
2. Эмпирические соотношения (не заданные экономикой, как например соотношение аренды к стоимости жилья - это коэффициент капитализации). Я приводил пример. Соотношение часа ночной бабочки и стоимости кв.метра в городе ее проживания - это инвариант. Да-да, можете смеятся, угу. Потому как то и другое относится к базовым потребностям и зависит одинаково от доходов населения.
3. Сопоставления. Только творческие. Ну, например, кабельный завод - на мой взгляд, это кондитерская. Только вместо теста и кремов у них медь, а вместо упаковки - обмотка. Если знаешь, каково ценообразование на кондитерские, легко поймешь, как оценить кабельный завод.

Я б копал в эту тему.

Ну а подробности - на ПО Улыбка)
До встречи...

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
mm
От: Friday, November 06, 2009 2:30:12 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 10/29/2008
Сообщений: 136
Павел Тумаков сообщал(а):
Обнаружили примерно 300 отраслей, где было достаточно информации по публичным компаниям.
Из них в 6 нашли четкие устойчивые соотношения мультпликаторов на протяжении значительного времени при небольшой дисперсии значений.
Для примера дам например отрасль, к которой относится Газпром - там стоимость компаний колебалась в пределах от 1 до 14 EBITDA, у самого Газика стоимость его акций - в коридоре от 2 до 12 EBITDA.

3. Одного мультипликатора совершенно точно мало. Нужны три. Но чтобы их выдать, нужно сделать полновесную оценку бизнеса.


Полностью с Вами согласен по существу (финансовые мультипликаторы надо считать самому на дату оценки), но, по-моему, разброс EV/EBITDA от 1 до 14 это как раз сумасшедшая дисперсия.

И второе - одного мультипликатора может быть достаточно (если нестоимостной параметр достаточно приближен к денежному потоку) когда мы располагаем достаточным количеством аналогов. ) Но это уже детали...
В начало
 
greyhoka
От: Friday, November 06, 2009 2:39:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Эмпирические правила в оценке, Участник

Зарегистрирован: 10/4/2008
Сообщений: 587
Местонахождение: Москва
Спасибо, Паш.
В целом, согласен с тобой. Было тактической ошибкой, делать акцент на мультипликаторах стоимости. Привел их для лучшего понимания идеи и вот. Конечно, мультипликаторы стоимости совсем не так интересны. Интересны соотношения. Необычные и обычные.
Но и мультипликаторы стоимости, например для малого бизнеса, очень полезная штука. Такого в блумбергах не пишут.
Твои три пункта, если позволишь,добавлю в первое сообщение. И, повторюсь, главное набрать массив информации. Систематизировать и вычленить оттуда полезное - дело техники.

/Кстати, в педивикии, вроде бы, написано, что правило большого пальца пошло со времен Кромвеля, когда был издан указ, что муж имеет право бить жену палкой не толще большого пальца руки/
В начало
 
Павел Тумаков
От: Friday, November 06, 2009 2:40:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/23/2006
Сообщений: 2,515
Местонахождение: Город-герой Москва
mm сообщал(а):
, по-моему, разброс EV/EBITDA от 1 до 14 это как раз сумасшедшая дисперсия.



Дык об чем и речь! Я был твердо уверен до анализа, что уж кто-кто, а Газик нас не подведет.
Да и отрасль в целом выглядит стройно и массивно: у меня была, повторюсь, крайняя уверенность, что тут уж все будет в порядке.


Цитата:

/Кстати, в педивикии, вроде бы, написано, что правило большого пальца пошло со времен Кромвеля, когда был издан указ, что муж имеет право бить жену палкой не толще большого пальца руки/


Дык это ж шутка Улыбка) кто для чего большой палец употребляет... у меня лично всегда вот с вилками проблема была Улыбка)

Мой канал в Телеграмме https://t.me/censum
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005