Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Дверь для Профсоюза в Дом который построил П. Опции · Вид
Бебнева Анна
От: Friday, April 09, 2010 1:00:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Дверь для Профсоюза в Дом, который построил П..

Эпиграф: «У нищего хлеб на уме, у скупого и корочки на счету» (Русская пословица)

Вчера до знакомых мне оценщиков докатилась новость, опубликованная 4 февраля 2010 на оф.сайте СРО РОО, о том, что РОО разрешило не проходить трехлетнее обязательное повышение квалификации. Они радовались как дети, говорили об этом взахлеб и были просто довольны жизнью.
Благодаря деятельности РОО, сдается мне, радость местных ВУЗов, не столь велика. Пока.

Ибо тут проявляются ростки облопошения оценщиков нового вида, правда пока не всеми вузами не пронюханный видимо, а вот коммерческие структуры тут как всегда на шаг впереди.
Тема эта называется «Переподготовка оценщиков в судебных экспертов»

Московский Университет МВД России совместно с ООО «Голден Консалтинг» начинает набор на курсы - переподготовка оценщиков в судебных экспертов по специальностям отсутствующим в Приказе Минюста РФ от 14.05.2003 N 114 (ред. от 12.03.2007) "Об утверждении Перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации, и Перечня экспертных специальностей, по которым предоставляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации".

Плоды сего ростка обещаны райские – диплом гос.образца точь в точь как всем нам знакомые корочки о проф.переподготовки оценщиков.
Обучение одной специальности за 50 тысяч за полгода по неделе в месяц.
Сразу «можно одновременно пройти переподготовку по нескольким специальностям» и «Лицам, прошедшим переподготовку по соответствующей программе после успешной защиты дипломной работы присваивается квалификация "Судебный эксперт по оценке рыночной стоимости бизнеса (предприятия)" и выдается диплом государственного образца. А также выдается диплом о ВТОРОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Ну так лично мне это не очень нравится. Ибо это явная очередная дискредитация профессии.

Мы многое слышали про желание профсоюза помогать оценщикам в ответ на статью «Профсоюз без галстука». Вот самое время настало претворить желание и защитить профессию.

Или не попросить ли чтоб уж нам сразу дали дипломы Героев наших дней и всех судов?


Новости из ЖЖ:

В начало
 
Чикиров Юрий Сергеевич
От: Friday, April 09, 2010 1:35:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/16/2009
Сообщений: 67
Местонахождение: Казань
Да, мне тоже рассылочки пришли. Особо понравилось невозможность обучения эксперту по бизнесу без прохождения 3-х более "низких" курсов (каждый стоимостью по 50000 рубчиков), правда была возможность скидки - всего за 45000 руб. после первого "сертификатика"(что не намного легче). Итого, если я правильно понял 200000-15000=185000 руб. (почти как курс MBA). Может я что неправильно понял, коллеги меня поправят.Улыбка
В начало
 
Скородумов Александр
От: Friday, April 09, 2010 1:47:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/24/2008
Сообщений: 303
Местонахождение: Санкт-Петербург
Ну и что такого ужасного предлагают господа?
Свобода договора. В школе скоро читать учить будут за деньги.
Мне запомнился образный комментарий судьи в СПб арбитражном суде по поводу запросов/ответов/предложений:
-Иду по улице.Лает собака. Отвечать не обязан.
В начало
 
Михаил
От: Friday, April 09, 2010 2:29:32 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/12/2009
Сообщений: 78
Местонахождение: Пушкино
На сайте РКО (НКСО) висит письмо от 08.04.2010г., где написано "...для членов СРО НКСО прохождение краткосрочных курсов по программе повышения квалификации не является обязательным".
В начало
 
Бурцев И.
От: Saturday, April 10, 2010 11:37:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Я не понимаю, действительно что ли никто кроме Анны Юрьевны не видит никакой крамолы в этом новом бизнес-процессе ??
Всех устраивает, что за 740ч обучения дадут не одну, а сразу 4 специальности (почему не сразу все 64 экспертных специальности ?? это ж дороже гораздо, значит-выгоднее !!) ?? Таких экспертных специальностей нет, но все рады – можно купить профессию за 50т руб !!
Всем понятно что дальше будет происходить в судах …… - у тебя сколько специальностей ? три ! а у меня восемь, всё я выиграл !! Встаньте на место судьи – кто тут прав из них, при оценке газотурбинной установки например ???

Никто не видит что ли что отбирается рынок. Экспертная деятельность это совсем не оценочная деятельность ! Там не нужны СРО и уж тем более НСОД !! А про кодекс этики можно не вспоминать. Ну и отлично ?? Ну так давайте и скажем -у нас никакие СРО и "недлякогошный" НСОД.
Никто не видит что ли, что происходит дискредитация профессии. Оценщиков покупают – давай 50т, на тебе фантик ! И я уверен что будут желающие купить сразу десяток фантиков, потому что это проще чем получить даже «разъяснение» от своей СРО.
Дальше нам предложат фант «кадастрового инженера» за 5 дней и 50т, послезавтра – фант «строительного эксперта» за 50т и 10 дней, а послепослезавтра – «главного аудитора области» но уже за 60т. И так будет до бесконечности. До тех пор, пока в оценщиках видят незащищённых в своей профессии специалистов, готовых молиться хоть на гастрольных «падрэ» несущих надежду в массы, хоть на методику МинЮста ……. Потому что в родном СРО нет ничего на что действительно можно было бы опереться !!

И у меня вопросы – а можно не оценщику за 50т стать экспертом МВД через Голден Консалтинг ?? А можно доплатить ещё 50т и получить сразу орден заслуженного эксперта ?? Можно не отвечать, ответ мы знаем.

Сегодня можно только специально не замечать что происходит в «Доме, который построил П.»
Спасибо бизнес-структуре МВД, я теперь знаю куда нести денежки на поле чудес!
Спасибо, что есть ещё среди нас Анны Роговы, первыми говорящие – посмотрите, вас же дурят.


Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Сергей Понамарчук
От: Saturday, April 10, 2010 6:42:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 839
Местонахождение: Челябинск
А я уже перестал возмущаться такими ситуациями.
Приходит адвокат, показывает "Заключение эксперта", и мы с улыбкой готовим ответ на него в суд.
Через некоторое время появляется заявка от судьи на проведение повторной экспертизы.
А клиент пишет требование на возврат денег за неправомерную экспертизу.
Судья в последствии к первому эксперту не обращается, т.к. знает куда обращаться.
В начало
 
Мисовец
От: Monday, April 12, 2010 8:30:24 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Да, ну чего митинговать то? Когда от наших криков на форуме был какой-то толк? Страна умирает, ну какая разница чему там нас ещё захотят научить? Пустое это всё. Чем меньше в РФ реального образования, тем больше будет и этих скороспелых экспертных курсов, и религиозного образования в школе, и соавторов в Гос.думе у Петриков. Дело же не в оценщиках. Сегодня в моем родном городе все ВУЗы так же учат буквально всех: бумажка за денежку. Про знания никто ничего не говорит, их просто нет.
В начало
 
ЭтоНик
От: Monday, April 12, 2010 1:32:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Получить Второе высшее на таких условиях - это круто. Тут я с Анной Юрьевной согласна.
А это точно?
Прямо даже обидно: учишься-учишься, а тут бац!...


Ивану Бурцеву:
По поводу отсутствия кодекса этики - это не совсем так. Он есть, называется Уголовный кодекс.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Гнездилов К.Н.
От: Tuesday, April 13, 2010 3:31:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/8/2008
Сообщений: 96
Местонахождение: Санкт-Петербург
ЭтоНик сообщал(а):

Ивану Бурцеву:
По поводу отсутствия кодекса этики - это не совсем так. Он есть, называется Уголовный кодекс.


Можно полностью соблюсти закон, но остаться при этом полным м..даком. Автомат
В начало
 
Юлиана
От: Thursday, April 15, 2010 10:31:22 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/26/2007
Сообщений: 593
Местонахождение: Краснодарский край
[quote=ЭтоНик]Получить Второе высшее на таких условиях - это круто. Тут я с Анной Юрьевной согласна.
А это точно?
Прямо даже обидно: учишься-учишься, а тут бац!...


Ничего, через пару лет предложат просто таблетку, изготовленную по эксклюзивному рецепту бурятских шаманов и индийских йогов, изготовленную на современнейшем оборудовании сверхсекретного предприятия с испольхованием нанотехнологий, выпив которую можно будет получить любое высшее образование, не выходя из аптеки. Естественно продаваться они будут без рецепта врача. Будь здоров, товарищ!
В начало
 
Сибирь
От: Thursday, April 15, 2010 3:53:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/21/2008
Сообщений: 37
На днях списался с коллегами, которые учились на этих курсах в университете МВД, отзывы самые лестные, курсы объемом 500 с лишним часов по экспертизе недвижимости вел Прорвич, курсы по интелектуалке, тоже более 500 часов вел Мамаджанов. Ребята считают что получили то, за что не жалко ни каких денег и вообще были в восторге. А курсы оценщиков поистинне превратились в процесс зарабатывания денег ВУЗами, где за 800 часов "дают" оценку всех видов активов, причем со слов форумчан читают "патентоведы" и стоимость получения образования в регионах от 30 тыр. за всё.
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, April 15, 2010 4:55:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Сибирь сообщал(а):
На днях списался с коллегами, которые учились на этих курсах в университете МВД, отзывы самые лестные, курсы объемом 500 с лишним часов по экспертизе недвижимости вел Прорвич, курсы по интелектуалке, тоже более 500 часов вел Мамаджанов. Ребята считают что получили то, за что не жалко ни каких денег и вообще были в восторге. А курсы оценщиков поистинне превратились в процесс зарабатывания денег ВУЗами, где за 800 часов "дают" оценку всех видов активов, причем со слов форумчан читают "патентоведы" и стоимость получения образования в регионах от 30 тыр. за всё.


Я сама у Прорвича училась. Группа была очень сильная. И учились, и экзамены сдавали, и практику проходили и дипломы защищали. И не у всех все получилось.
Только нам второе высшее никто не давал. Я, конечно, второе высшее за 2,5 года получила вместо 3,5. Но ведь не за 5 месяцев!

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Ольга Щербакова
От: Thursday, April 15, 2010 5:14:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор Требования АРБ к отчетам об оценке, Модерирование оценка узкоспециализированных, Участник

Зарегистрирован: 8/26/2008
Сообщений: 427
Местонахождение: Москва
ЭтоНик сообщал(а):
... И учились, и экзамены сдавали, и практику проходили и дипломы защищали. И не у всех все получилось.
Только нам второе высшее никто не давал. Я, конечно, второе высшее за 2,5 года получила вместо 3,5. Но ведь не за 5 месяцев!


Аналогично могу сказать про МГЮА Институт судебных экспертиз.

Второе высшее получала за 2,5 года, при наличии первого высшего экономического, частично попавшего в "перезачет" для получения специальности "судебно-экономическая и финансовая экспертиза"...

Помимо судебной экспертизы, было очень много "чисто юридических" дисциплин, которые давались качественно и сдавались не "на халяву" , что на мой взгляд, очень здорово и для меня было как раз более нужным, чем более глубокий "уход" в оценку, в которой и так уже давно работаю.

PS
По данной ситуации, мне кажется, каждый выбирает свой путь.
Будут желающие и на предлагаемый вариант обучения.
Это вопрос приоритетов.
В начало
 
Сибирь
От: Thursday, April 15, 2010 5:36:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/21/2008
Сообщений: 37
Если я правильно понял, то второе высшее получается при прохождении 4 курсов по 500 часов, что в конечном итоге как раз по количеству часов и подпадает под вторую вышку, по моему все в соответствии с нормами.
В начало
 
ЭтоНик
От: Thursday, April 15, 2010 5:44:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Курсы - это курсы. Вы можете их суммировать, можете вычитать - смысл от этого не изменится.

Высшее образование подразумевает программу, которая не может сложиться из отдельных курсов. Если мы, конечно, про образование говорим, а не про диплом, кои и в метро купить можно, вообще ни на чем не зацикливаясь.

Хотя согласна с Ольгой: каждый выбирает для себя...

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Мисовец
От: Thursday, April 15, 2010 6:38:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
ЭтоНик сообщал(а):
а не про диплом, кои и в метро купить можно, вообще ни на чем не зацикливаясь.

Сегодня в наш офис вошла пожилая женщина и попросила отксерить ей какой-то документ. Когда ей отксерили документ, она попросила выбить ей чек и выписать копию чека, хотя денежки с неё не просили, правда она готова была её и дать. Тогда секретарь ей сказала, что фирма, которая в т.ч. ксерокопирует, располагается чуть дальше, там, на входе, есть объявление со стрелкой. Женщина сказала, что стрелки она не заметила и добавила, что видимо стрелки там нет, т.к. у неё имеется высшее образование, и в отличие от современной молодежи она диплом не покупала.

Я собственно, даже не нашел бы что ей ответить, т.к. зачем же спорить с пожилыми женщинами, желающими просто получить копию документа, чек и копию чека. Но думаю, что образование заслуженное тяжким трудом, полученное играючи или купленное в метро это, все-таки, нечто иное.

Даже не знаю, точно, о чем я сейчас написал. Просто тут про образование и там у нас про образование, но какие разные нюансы... Не понимаю
В начало
 
Бебнева Анна
От: Thursday, April 15, 2010 11:27:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Ну, вы меня расслабили…
Заметили какой перечень специальностей предлагается?
Если не заметили, то смотрите:
1. Судебный эксперт по оценке РЫНОЧНОЙ стоимости недвижимого имущества и земельных участков
2. Судебный эксперт по оценке РЫНОЧНОЙ стоимости машин, оборудования и транспортных средств
3. Судебный эксперт по оценке РЫНОЧНОЙ стоимости интеллектуальной собственности
4. Судебный эксперт по оценке РЫНОЧНОЙ стоимости бизнеса (предприятия).

Прошу заметить, что по другим видам стоимостей, коих у нас еще три вы СУДЕБНЫМИ ЭКСПЕРТАМИ ЯВЛЯТЬСЯ НЕ БУДЕТЕ.

А с учетом обучения всем четырем видам стоимости можно получить 2,3,4,5 высшие образования.
Во как -бац, бац и готово! И часов, главное, хватит.

Но обратите внимание, и это еще не предел образованиям, и они просто множатся в геометрической прогрессии: ведь иногда бывает надо ущербы считать, секонд хэнд, минеральные удобрения, пищевые добавки, рекламную продукцию, права там.. и т.д. и т.п.
и по каждому виду надо стать СУДЕБНЫМ ЭКСПЕРТОМ.

Эх, полеееееее чудес, в стране...



Новости из ЖЖ:

В начало
 
Бурцев И.
От: Friday, April 16, 2010 1:28:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Мисовец сообщал(а):

Даже не знаю, точно, о чем я сейчас написал. Просто тут про образование и там у нас про образование, но какие разные нюансы... Не понимаю

А вы напишите прямо про обучение оценщиков на экспертов, что уж писать "сам не знаю о чём", напишите о том что знаете как юрист непонаслышке - о будущих "Заключениях эксперта" которые будут нести в суд против оценщиков простых, без 4-х экспертных специальностей , которых нет в Приказе Минюста РФ от 14.05.2003 N 114 (ред. от 12.03.2007).

Вот это мне ещё нравится:
Ольга Щербакова сообщал(а):

По данной ситуации, мне кажется, каждый выбирает свой путь.
Будут желающие и на предлагаемый вариант обучения.
Это вопрос приоритетов.

Какой "свой путь", каких "приоритетов" ? Нам нужно выбрать между раком и инсультом ??

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Мисовец
От: Friday, April 16, 2010 1:49:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Бурцев И. сообщал(а):
Мисовец сообщал(а):

Даже не знаю, точно, о чем я сейчас написал. Просто тут про образование и там у нас про образование, но какие разные нюансы... Не понимаю

А вы напишите прямо про обучение оценщиков на экспертов, что уж писать "сам не знаю о чём", напишите о том что знаете как юрист непонаслышке - о будущих "Заключениях эксперта" которые будут нести в суд против оценщиков простых, без 4-х экспертных специальностей , которых нет в Приказе Минюста РФ от 14.05.2003 N 114 (ред. от 12.03.2007).

Не понял совершенно о чем Вы хотели мне сказать. Я как юрист под экспертом понимаю исключительно лицо, назначенное экспертом по конкретному делу судом для выяснения вопросов, требующих специальных познаний.
Как просто человек я под экспертом понимаю лиц, обладающих исключительными познаниями в какой-то сфере знания, думаю, что среди оценщиков таких нет. В принципе я разделяю высказываемую тут озабоченность новациями в оценочном образовании, хотя и не считаю это существенным, по принципу, что "снявши голову по волосам не плачут". Раз уж в РФ образование в общем умирает, то какая разница, что там придумали экспертам, оценщикам или ещё кому? Я разницы не вижу.

Писал же я примерно про то, что в обществе под образованием понимается обычно не то, что считаю образованием я, впрочем, на эту тему я уже писал и не раз.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005