Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Что делать, если у страхвовой компании отозвали лицензию? Опции · Вид
София А.
От: Monday, April 26, 2010 12:53:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/1/2008
Сообщений: 26
Местонахождение: Москва
Добрый день! Подскажите, кто знает, если у страховой компании, в которой застрахована ответственность оценщиков, отозвали лицензию, то необходимо срочно страховаться в другой? И должна ли эта компания выплатить оценщикам какую-либо компенсацию за неиспользованный период страхования? Заранее спасибо!
В начало
 
Мисовец
От: Monday, April 26, 2010 1:02:21 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Iren сообщал(а):
Добрый день! Подскажите, кто знает, если у страховой компании, в которой застрахована ответственность оценщиков, отозвали лицензию, то необходимо срочно страховаться в другой? И должна ли эта компания выплатить оценщикам какую-либо компенсацию за неиспользованный период страхования? Заранее спасибо!

При отзыве лицензии страховая компания в течение полугода должна урегулировать все вопросы со страхователями. Собственно способов такого регулирования вопроса два:
- либо лишенная лицензии компания передает своего клиента на каких-то условиях другой страхвой компании, и страховя защита продолжается;
- либо эта компания расторгает договор страхования до его окончания, становится должна страховую премию за вычетом так называемой нагрузки, обычно это до 40% страховой премии, ну и от неё пропорционально не прошедшему периоду, т.е. формула там:
Возврат = Страховая премия * (1 -0,4)* Остаток строка/Общий срок

Собственно, что это всё значит для Оценщиков? Да ничего. Ни одной страховки в РФ с 1998 года не выплачено по этому виду страхования и не будет выплачено, поэтомуя бы советовал не контролировать, как там живут Ваши страховые компании, и спать спокойнее. Ну а СРО дернет, ну, придется подсуетиться.
В начало
 
Медведев С
От: Monday, April 26, 2010 1:28:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Iren сообщал(а):
Подскажите, кто знает, если у страховой компании, в которой застрахована ответственность оценщиков, отозвали лицензию, то необходимо срочно страховаться в другой? И должна ли эта компания выплатить оценщикам какую-либо компенсацию за неиспользованный период страхования?


ИМХО, наиболее целесообразно не заметить отзыва лицензии.
Потому что:
- компенсация, как уже сказал ВГ, не очень пропорциональна (и даже - очень не в вашу пользу);
- вся эта суета нисколько вам не нужна.
- вы свои обязанности уже выполнили - застраховались.
В начало
 
Медведев С
От: Monday, April 26, 2010 2:06:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Пардон, был несколько не прав. Насчет возврата страховой премии. Поторопился. Я расстроен Смущение
Конечно возможны варианты. И они оговорены в Правилах СК.
Например:
- если расторжение договора по инициативе страховщика - возможно возврат будет пропорциональным времени (лучший случай).
- если расторжение договора по инициативе страхователя - тут несколько вариантов:
а) пропорционально,
б) не очень пропорционально (в пользу СК).
в) страховая премия (взнос) возврату не подлежит вовсе.

В принципе, можно и ещё что-нибудь придумать. Улыбка Но это не догма. Это просто практика.
В общем - ненужные хлопоты и потери.
В начало
 
София А.
От: Monday, April 26, 2010 2:18:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/1/2008
Сообщений: 26
Местонахождение: Москва
Рогова Анна сообщал(а):
Если заметите, то в новости, опубликованной на сайте, была информация об отзыве лицензии не на страхование, а на перестрахование.
В чем разница - я лично не знаю.
Может в данной ситуации, всем застрахованным в Информстрахе дергаться и не надо.


Приказ № 201 от 16.04.2010
Об отзыве лицензий на осуществление страхованя и на осуществление перестрахования ЗАО «Страховая Акционерная Компания «Информстрах». Вот ссылка: http://www.fssn.ru/www/site.nsf/web/doc_22042010130507.html
В начало
 
Almazov
От: Monday, April 26, 2010 2:20:44 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/24/2009
Сообщений: 11
Iren сообщал(а):
Добрый день! Подскажите, кто знает, если у страховой компании, в которой застрахована ответственность оценщиков, отозвали лицензию, то необходимо срочно страховаться в другой? И должна ли эта компания выплатить оценщикам какую-либо компенсацию за неиспользованный период страхования? Заранее спасибо!


Сразу бы и написали, что "Информстрах" лишился лицензии, я думаю многих здесь эта новость затронет.Кто это написал?
В начало
 
Медведев С
От: Monday, April 26, 2010 2:27:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Ааа!, ну это событие достаточно громкое. Возможно СРО оперативно среагируют.
По отзывам страховщиков - именно там были самые низкие тарифы для оценщиков.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Monday, April 26, 2010 2:29:49 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Iren сообщал(а):
Рогова Анна сообщал(а):
Если заметите, то в новости, опубликованной на сайте, была информация об отзыве лицензии не на страхование, а на перестрахование.
В чем разница - я лично не знаю.
Может в данной ситуации, всем застрахованным в Информстрахе дергаться и не надо.


Приказ № 201 от 16.04.2010
Об отзыве лицензий на осуществление страхованя и на осуществление перестрахования ЗАО «Страховая Акционерная Компания «Информстрах». Вот ссылка: http://www.fssn.ru/www/site.nsf/web/doc_22042010130507.html


Я удалила свое сообщение, однако на прошлой неделе я была полностью уверена, что речь шла только о "перестраховании".

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Медведев С
От: Monday, April 26, 2010 2:35:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Было и о пререстраховании, видел. Возможно события происходили одно за другим.
Про перестрахование я помнил, а о страховании - только сегодня утром узнал. От добрых страховщиков конечно.
В начало
 
ДмитрийП
От: Monday, April 26, 2010 2:43:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/14/2006
Сообщений: 1,483
loser сообщал(а):
Ааа!, ну это событие достаточно громкое. Возможно СРО оперативно среагируют.
...

Ага, проведут внеплановые проверки на выполнение оценщиком обязанности застраховать ответственность.

А так слухи уже месяц как ходят.
В начало
 
sneep
От: Monday, April 26, 2010 3:08:41 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/23/2009
Сообщений: 251
Местонахождение: Москва
В самой компании заявляли, что о банкротстве речи на данном этапе не идет, соответственно по всем ДЕЙСТВУЮЩИМ договорам страхования ответственности, компания отвечает.
В случае, если у кого то из заказчиков есть вопросы они готовят официальные письма с разъяснениями того о чем я написал выше.
Это примерно то,что говорят менеджеры компании.
Насколько я знаю, приостановлена лицензия у них была чуть ли не с февраля, но тогда такого шума не было.
Сейчас по сути завершилось то, что было начато значительно раньше.
А в обще там тёмное дело судя по всему...местные разборки страховщиков.

Кстати, а почему страховка не работает?Ну смысли почему не выплачивают...
В начало
 
Мисовец
От: Monday, April 26, 2010 3:26:47 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
sneep сообщал(а):
Кстати, а почему страховка не работает? Ну смысли почему не выплачивают...

Страховка ИП в принципе работает. Но вот никто к СК почему-то не обращается, видимо т.к. никто в суде пока не может ничего на оценщика повесить. А вот страховка работника фирмы не работает, т.к. подпадает под признаки страхования в отсутствии страхового интереса, а это запрещено ГК. Работник же не несет отвественности по договорам, заключаемым фирмой, например ст. 308 ГК РФ. Страховые давно об этом написали ещё в 2006 году, с тех пор и посмеиваются над нами, беря с нас денежки.
В начало
 
Кулешов Павел
От: Monday, April 26, 2010 6:35:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
Приказ об отзыве лицензии у "Информстраха" опубликован в "Фин. газете" 22.04.2010 г. Это действие, насколько я понимаю, считается уведомлением о досрочном прекращении действия заключенных договоров страхования. То есть страхователи, если я не ошибаюсь, считаются уведомленными о досрочном прекращении действия договоров страхования, в соответствии с законом "Об организации страхового дела в РФ".

Статья 32.8, пункт 6: "Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан. При этом уведомлением признается также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков".

В том, что "Информстрах" кому-то передаст свой "портфель" - очень сомневаюсь. Так что фактически оценщики, чья ГО была застрахована "Информстрахом", без заключения нового договора страхования не имеют права заниматься ОД. Или я не прав? Если прав, то не могу посоветовать тем, чья ответственность была застрахована "Информстрахом", факт отзыва лицензии у данной конторы не замечать.
В начало
 
Медведев С
От: Monday, April 26, 2010 6:47:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Кулешов Павел сообщал(а):
Так что фактически оценщики, чья ГО была застрахована "Информстрахом", без заключения нового договора страхования не имеют права заниматься ОД. Или я не прав? Если прав, то не могу посоветовать тем, чья ответственность была застрахована "Информстрахом", факт отзыва лицензии у данной конторы не замечать.

Ну вот смотрите. ИМХО.

В обязанности оценщика входит застраховаться. Выполнил? - Да.
В обязанности оценщика не входит отслеживать состояние дел страховщика. Равно как и состояние КФ СРО. Это раз.

Дальше. Если страховщик не может выплатить деньги (в т.ч. и возможное возмещение вероятно), он должен направить письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин. Клиентов никто ни о чем таком не уведомлял.

Дальше. Важно!
Обязательства по страховым выплатам, сроки и неустойка (за просрочки и т.п.) продолжают действовать и в случае приостановления действия лицензии страховой компании либо ее отзыва. По всем договорам, заключенным до даты применения санкций к компании. (А вот новых-то быть и не должно - после отзыва).


Ну и ложечка дегтя. Закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации" обязывает страховые компании уведомлять клиентов случае отзыва лицензии (и только отзыва!). О других санкциях в отношении страховых компаний со стороны надзорных органов их клиентам знать не обязательно.
В начало
 
Медведев С
От: Monday, April 26, 2010 6:49:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Собственно, отзыв лицензии не означает прекращение обязательств.
В начало
 
Медведев С
От: Monday, April 26, 2010 6:52:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Уведомление должно содержать информацию о досрочном прекращении договоров страхования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования, с указанием страховщика, которому данные обязательства могут быть переданы. Передача обязательств или расторжение договора проводятся с письменного согласия страхователя.

До истечения шести месяцев после вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии страховщик обязан произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям, а также исполнять иные обязательства, возникающие из договоров страхования. Кроме того, страховая организация обязана за это время осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования и (или) расторжение договоров страхования.

До завершения передачи обязательств по договору страхования страхователь при наступлении страхового случая вправе предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения непосредственно страховщику.

После завершения процедуры передачи страхового портфеля указанные требования предъявляются страховщику, которому передан страховой портфель.
В начало
 
Денис Подшиваленко
От: Monday, April 26, 2010 6:57:50 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/28/2007
Сообщений: 49
Местонахождение: Москва
В интернете пишут, что Лицензия у компании "Информстрах" приостановлена 26 февраля, 24 марта подано первое заявление о банкротстве. Однако есть информация (проверено на коллегах), что она продолжает продавать полисы: strah-pravda.ru
В начало
 
Кулешов Павел
От: Monday, April 26, 2010 7:04:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
loser сообщал(а):
Уведомление должно содержать информацию о досрочном прекращении договоров страхования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования, с указанием страховщика, которому данные обязательства могут быть переданы. Передача обязательств или расторжение договора проводятся с письменного согласия страхователя.

Это из какого нормативного акта? В Законе №4015-1 (во всяком случае, в действующей редакции) такого нет. Посмотрел "баталии" на юридических форумах - там бьются относительно разных мнений по вопросам досрочного прекращения действия договоров страхования при отзыве лицензии у СК. Мне, например, не понятно, "уведомление" должно исходить от самой СК или уведомлением можно считать официально опубликованную информацию об отзыве лицензии, как в случае с публикацией информации в "ФГ" про "Информстрах"?
В начало
 
Медведев С
От: Monday, April 26, 2010 7:16:54 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Я ведь всего не помню, Павел... Из какого-то, всё-таки, наверно, акта. Улыбка У старика ведь уже не такая память, как у Вас. Будь здоров, товарищ!

Однако, взято всё, в основном, у брокеров шустрых и подтверждено на официальном сайте ФССН.

http://www.fssn.ru/www/site.nsf/web/doc_26032008172501.html

Вопрос № 7, про страхование ответственности туроператоров, то есть - близкая аналогия.
В начало
 
Ирина Старкова
От: Monday, April 26, 2010 7:21:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/22/2007
Сообщений: 202
Местонахождение: Пермь
так, резюме какое?
нас преставитель СК заверил, что договоры в полной силе до окончания срока действия.
а если возникнет страховой случай по отчетам, выполненым в период действия страхового полиса, но претензия появится в период после отзыва лицензии?
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005