Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Аналоги для ОАО Опции · Вид
Олесия
От: Thursday, September 23, 2010 12:43:13 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2010
Сообщений: 4
Местонахождение: Ангарск
Подскажите пожалуйста, на оценки пакет акций предприятия (ОАО). Предприятие маленькое, имеет только основные средства в виде оборудования и помещения в лизинге, в принципе прибыль нормальная для такого предприятия, могу ли я в сравнительном подходе использовать аналогичные фирмы, оказывающие аналогичные услуги, в принципе идентичны по всем финансовым показателям, только они ООО, а у нас ОАО. хотя рассуждая логически, почему бы и нет, это же дело только бумажек по оформлению, могу ли я подскажите пожалуйста!
В начало
 
Пацюк
От: Thursday, September 23, 2010 2:20:48 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/7/2006
Сообщений: 34
Местонахождение: Воронеж
Теоретически такие аналоги можно использовать. Но сразу следует принять во внимание принципиально разный организационно-правовой механизм у объекта оценки и объектов-аналогов. ОАО - публичная компания, даже если и небольшая. Обязательно раскрытие информации и проведение аудита. Акции легко продаются и покупаются. Количество акционеров не ограничено. При прочих равных ОАО имеет больше возможностей привлечения средств на финансовых рынках.
ООО - закрытая компания. Могут быть установлены ограничения на обращение долей в уставе. И еще. Сделки с долями осуществляются, как правило, между взаимозависимыми лицами.
В начало
 
Олесия
От: Friday, September 24, 2010 11:04:11 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/21/2010
Сообщений: 4
Местонахождение: Ангарск
Теоретически такие аналоги можно использовать. Но сразу следует принять во внимание принципиально разный организационно-правовой механизм у объекта оценки и объектов-аналогов. ОАО -публичная компания, даже если и небольшая. Обязательно раскрытие информации и проведение аудита. Акции легко продаются и покупаются. Количество акционеров не ограничено. При прочих равных ОАО имеет больше возможностей привлечения средств на финансовых рынках.
ООО - закрытая компания. Могут быть установлены ограничения на обращение долей в уставе. И еще. Сделки с долями осуществляются, как правило, между взаимозависимыми лицами

А как можно это учесть в виде корректировки???или может принять в допущении что информация по налоговой отчетности носит закрытый характер, а аналоги с объектом оценки схожи по критерием маштаба, объемам проивзодства и т.д. и считаю возможным корректировку на форму не применять, так будет правильно или нет??мне кажется если честно почему и нет
В начало
 
Мисовец
От: Friday, September 24, 2010 3:32:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Олесия сообщал(а):
А как можно это учесть в виде корректировки???или может принять в допущении что информация по налоговой отчетности носит закрытый характер, а аналоги с объектом оценки схожи по критерием маштаба, объемам проивзодства и т.д. и считаю возможным корректировку на форму не применять, так будет правильно или нет??мне кажется если честно почему и нет

Я бы рассуждал так: конечно, ОАО имеет больше возможностей, теоретически, но вот пользуется ли оцениваемое предприятие этими возможностями, т.е. какова степень распыленности акций. Ведь если с момента своего создания там как было десяток акционеров, так они же и остались, то почему тут надо вносить поправки? Судя по тому, что Вы написали, это так и есть. И вряд ли имеет смысл ОАО устраивать подписку, вряд ли есть спрос.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005