Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

стоимость работы по оценке Опции · Вид
нормировщик
От: Tuesday, September 28, 2010 11:26:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/28/2010
Сообщений: 267
Местонахождение: Протвино
Доброго времени суток, коллеги. Требовалось произвести оценку (работа выполнена) промышленного комплекса, заброшенного завода (в 2-х часах езды на автомобиле от офиса) в составе 34 здания (помещения), 30 сооружений (сети, скважины и проч), 30 земельных участков. По нормативам РОО стоимость гонорара оценщикам должна составлять 1,2 млн. руб. Дураков-заказчиков нет. Хотелось бы знать кто сколько взял бы за работу, чтобы понять уровень реальных цен. Оценка делалась не заказная.
В начало
 
Мисовец
От: Wednesday, September 29, 2010 9:40:48 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
нормировщик сообщал(а):
Доброго времени суток, коллеги. Требовалось произвести оценку (работа выполнена) промышленного комплекса, заброшенного завода (в 2-х часах езды на автомобиле от офиса) в составе 34 здания (помещения), 30 сооружений (сети, скважины и проч), 30 земельных участков. По нормативам РОО стоимость гонорара оценщикам должна составлять 1,2 млн. руб. Дураков-заказчиков нет. Хотелось бы знать кто сколько взял бы за работу, чтобы понять уровень реальных цен. Оценка делалась не заказная.

Нормативы, хоть НСОД, хоть РОО, хоть кого угодно, это взгляд из Москвы. Я их вообще не смотрю, например, хотя в ценообразовании оценочных услуг свой конторы немножечко участвую... В каждом городе своя свадьба, глядим в глаза, думаем, а что скажут конкуренты, прикидываем, ход дальнейшего процесса после выдачи отчета .... Как все. Ну, из Бийска это выглядит примерно так:
Сети от 12 до 3 тыр. за наименование, если их жутко много, то можно ниже.
Здания/помещения гда-то от 15 до 2 тыр., тут от количества не так зависит, зато какие здания, смотря.
ЗУ, ну, от 5 тыр. хотелось бы при числе участков 30, но столько не всегда дадут. Но всё это работает вот тут и сейчас, два года назад я бы назвал другие цифры. Так что вряд ли Вы ещё дождетесь много инфо. Я так, по секрету Смущение
В начало
 
mdnn
От: Wednesday, September 29, 2010 11:24:10 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/13/2010
Сообщений: 34
Местонахождение: Регионы и Москва
Для Москвы 250-350 нормальная цена.
В других регионах около 100-150.
имхо.
Это без закладывания подгонки и откатов :)


В начало
 
Сибиряк
От: Wednesday, September 29, 2010 12:52:07 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 40
Местонахождение: СФО
mdnn сообщал(а):
Для Москвы 250-350 нормальная цена.
В других регионах около 100-150.
имхо.
Это без закладывания подгонки и откатов :)




да пожалуй 150 тыс для регионов вполне приемлимая цена
я в таких сложных случаях отталкиваюсь от собственных трудозатрат (собственно своих и коллег / участников оценки)
В начало
 
нормировщик
От: Wednesday, September 29, 2010 12:59:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/28/2010
Сообщений: 267
Местонахождение: Протвино
это обсуждение показывает: "как далеко ОНИ были от народа",когда закладывали расценки и что цену в 100-200тыр нельзя назвать демпинговой. 1,2 млн. за оценку это основа коррупции и откатов. ваше мнение.
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, September 29, 2010 1:30:07 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
нормировщик сообщал(а):
это обсуждение показывает: "как далеко ОНИ были от народа",когда закладывали расценки и что цену в 100-200тыр нельзя назвать демпинговой. 1,2 млн. за оценку это основа коррупции и откатов. ваше мнение.

Совсем не обязательно и не всегда.

Например. Заказывали на одном предприятии - один ЗУ и около 44 зданий, если разбивать по группам, то около 15 групп; сколько-то заборов и т.п.

Зарядил цену 900 тыс.р. Заказчик(ца) кривилась, и предлагала - за 700. Я, типа, взял паузу подумать. Улыбка Заказчица начала вести маркетинг Улыбка Грусть среди немногочисленных "близких". Ей предложили за 500. Она сказала мне.
Пока цена не скисла совсем, согласился на 600 тысяч.

Откатов не было никаких. Серьезное настроение Симпатичной юристке подарил серебряную брошку - лягушку с полированными бородавками, исключительно по собственной инициативе. В процессе, за ускорение крутнул надбавку 10%. Прокатила.

Однако, сидел бы без заказов, и если бы заказчик поставил вопрос ребром: 300 тысяч или ничего - взялся бы. Около месяца работы меня + одна оценщица. С нормальным качеством выполнения.

Если бы поступило обещание (реальное) на продолжение (а оно было) в течение ближайших месяцев, взялся бы и дешевле.

Ну, а если бы голодал и родственники были в больнице - вероятно делал бы и за 50 тысяч...


Когда нас обходят в цене - это воспринимается как демпинг и подлость.
Когда стоит вопрос: что-то или ничего - это воспринимается как давление и вынужденность.
Когда мы обходим кого-то, особенно выходя на новый рынок, к новому клиенту и новым перспективам - это считаем (сами) конкурентной борьбой.

Мало заказов - падают цены, много заказов - теряешь клиентов.
Нет счастья в жизни. Водка, балалайка Смех
В начало
 
mir
От: Wednesday, September 29, 2010 1:32:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
нормировщик сообщал(а):
это обсуждение показывает: "как далеко ОНИ были от народа",когда закладывали расценки и что цену в 100-200тыр нельзя назвать демпинговой. 1,2 млн. за оценку это основа коррупции и откатов. ваше мнение.


Скорее всего да, но остается небольшое сомнение что нет, обосную почему:
Цены (трудозатраты) НСОД и СРО учитывают все экономически обоснованые и нормативно предписаные затраты, т. е.: Оценщик должен за эти деньги провести настоящее исследование, заплатить за необходимую для ИДЕАЛЬНОГО отчета всякую платную информацию, экспертизы и т. п. и т. д.

Попробую более наглядную аналогию привести: вот, например, строительные сметы. Если вникнуть что входит в единичную расценку, узнашь много интересного. Например, простейшая вещь выкопать траншею и положить в нее, ну предположим, трубу. Как сделает нормальный строитель - поставит экскаватор, выроет траншею "навымет", бросит трубу, бульдозером сдвинет грунт обратно. Все. А что по смете? Да тот же экскаватор, но последние 20 см. траншеи разрабатываются вручную, откосы траншеи крепятся щитами (деревянными с распорками и укосами - жутко дорого! но как иначе, в траншее будут люди работать и по требованиям ТБ положено!). Под трубу подушка из песка. Грунт из траншеи вывозится на 10 км., для засыпки привозится ГПС (опять же с карьера). Все это слоями засыпается, пазухи трамбуются А после засыпки еще и благоустройство произвести - чернозем завести, травкой засеять, и поливать пока не вырастет. Где все это делают в полном объеме? очень редко, и за другие деньги...

А вообще было бы интересно услышать коллег которые готовили нормативы НСОД, как они считали?
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, September 29, 2010 1:41:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
стори № 2

Заказчик пишет письмо (три недели назад):
-"... берем кридит в таком-то банке, вас нет в списках, порекомендуйте - кто там делает подешевле."....

Викинг Молоточек Пистолет

Объясняю ему и рекомендую...

Заказчик пишет письмо:
- "... банк нашел вас в своих списках. Мы рады. Скажите, а за сколько вы сделаете? Фирма, что вы порекомендовали обещает сделать за 70 тыс."...

Радость Автомат Пистолет Череп Викинг

Вот что мне было делать?...Улыбка
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, September 29, 2010 1:50:10 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
стори № 3

Работаю сейчас (вот прямо сейчас) над оценкой залога. Недвижимость мною эта оценивалась - некоторая 3 раза, некоторая 5 раз, в прошлом.

Заказчик взял цены у аккредитованных банком оценщиков.
И предъявил! Череп
Все они ниже моих... Грусть

Мы договорились о следующем:
- Делаю я.
- Дороже самого нижнего предложения.
- Заказчик аккредитовывает меня в этом банке.

Откатов нет. Серьезное настроение

Почему меня? Время! Объектов много - времени мало. Фактор?
Стоимости заказной нет! Объектов много - надо набрать на нужную сумму.
Аккредитацию Заказчик засчитывает в минус моей первоначальной цены (я обиделся и слишком сильно опускаться не стал...). Хотя переживал конечно...

Как воспринимают это другие оценщики? Аккредитованные и предложившие меньшую цену?
Без вариантов - как коррупцию и откаты. (сроки им не озвучивались)

Не всё однозначно, господа. Может быть и просто, но не обязательно понятно. Улыбка Смех
В начало
 
нормировщик
От: Wednesday, September 29, 2010 2:12:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/28/2010
Сообщений: 267
Местонахождение: Протвино
Если вникнуть что входит в единичную расценку, узнашь много интересного.
рассказываю вам как эксперт-строитель. В стоимость норматива по вкручивании электролампочки входит работа башенного крана. Предполагается , что кран ставит на верхний этаж контейнер с лампочками, а электрики бегут с лампочками в карманах сверху вниз и завертывают. Это практическое применение "прогрессивных" технологий. Когда об этом говоришь в суде все слушают открыв рот, и вопросы о том, почему в какой-либо рачценке применены механизмы и труд рабочего-механизатора отпадают сразу. Но это ремарка. По факту заказчик конечно от меня не ушел. Меня интересовало является ли для данной работы диапазон 100-200 тыр оптимальным, или это демпинг. Спасибо за участие. Предлагаю обсудить рыночные цены на работу оценщика по другим направлениям. Думаю будет интересно. Например по тем, кто сейчас в форуме обсуждает оценку помещения в заброшенной деревне, оценку моста и оценку почасовой аренды.
В начало
 
mir
От: Wednesday, September 29, 2010 2:55:51 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
loser сообщал(а):

- "... банк нашел вас в своих списках. Мы рады. Скажите, а за сколько вы сделаете? Фирма, что вы порекомендовали обещает сделать за 70 тыс."...


По моим наблюдениям, заказчики иногда блефуют. Не раз мне говорили что конкурент предлагает дешевле, хотя я знаю, что именно в этой конторе цены повыше моих на 20-30%. Ну а как иначе! торговаться все равно надо. Не выторговав скидку хотябы в 10% Заказчик чувствует себя обиженным...Я расстроен
В начало
 
нормировщик
От: Wednesday, September 29, 2010 3:10:11 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/28/2010
Сообщений: 267
Местонахождение: Протвино
стандартная реакция продавца и покупателя на рынке. Действовать надо как при продаже семечек или квартиры
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, September 29, 2010 3:17:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
mir сообщал(а):

По моим наблюдениям, заказчики иногда блефуют. Не раз мне говорили что конкурент предлагает дешевле, хотя я знаю, что именно в этой конторе цены повыше моих на 20-30%. Ну а как иначе! торговаться все равно надо. Не выторговав скидку хотябы в 10% Заказчик чувствует себя обиженным...Я расстроен

Да!, это так...
Но опять таки - лишь для некоторой категории клиентов. Улыбка Серьезное настроение Впрочем, Вы и сказали - "иногда".

Есть клиенты которым реально неудобно торговаться, а есть которым специально надо говорить с надбавочкой - чтоб скидку сделать (приятное). В общем - люди как люди, так в любом бизнесе - индивидуальный подход. Как говорил мой второй и последний директор, тов. Гинтер, если клиент алкоголик - придётся с ним бухать, если бывший десантник - прийти в тельняшке, и т.д. Продолжая ряд, если я вижу, что клиет хочет откат - я, в любом случае, поимею это ввиду. И пусть в меня бросают камни из всех этических комитетов.
В начало
 
FinEx
От: Thursday, September 30, 2010 4:17:05 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/11/2008
Сообщений: 103
Местонахождение: Кострома
loser сообщал(а):

Есть клиенты которым реально неудобно торговаться, а есть которым специально надо говорить с надбавочкой - чтоб скидку сделать (приятное). В общем - люди как люди, так в любом бизнесе - индивидуальный подход.

Эт точно, как и в любом бизнесе нужно гибко подходить к клиенту. Был у меня один клиентик, когда начал с ним работать опустил меня по цене в 2 раза, ну ни в какую, иначе говорит к другим уйду, вот хоть тресни. Дык, приучился я с ним и сразу завышенную цену говорил, он ее опустит как обычно и доволен. И мне хорошо и клиент доволен, что денежки съэкономил. Высший пилотаж
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005