Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка кадастровой стоимости! Опции · Вид
Nadya
От: Tuesday, October 26, 2010 2:38:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/6/2009
Сообщений: 19
Местонахождение: Владимир
Коллеги, подскажите, в праве ли оценщик выполять оценку кадастровой стоимости земельного участка. Цель оценки - налогообложение. Собственник не согласен с кадастровой стоимостью, считает что она завышена, а она действительно завышена.
Согласно законодательству, это еще только планируется на 2013 год, методики еще не разработаны. Но в то же время знаю, что многие оценщики делают кадастровую оценку. Кто что думает по этому поводу?
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, October 26, 2010 2:51:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Я думаю, что в соответствии с частью 3 ст. 66 ЗК РФ надо определять не кадастровую, а рыночную стоимость, но на ту же дату, на какую определена была кадастровая стоимость. Практики по новой редакции ст. 66 правда пока нет.
В начало
 
Nadya
От: Tuesday, October 26, 2010 3:03:52 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/6/2009
Сообщений: 19
Местонахождение: Владимир
Мисовец сообщал(а):
Я думаю, что в соответствии с частью 3 ст. 66 ЗК РФ надо определять не кадастровую, а рыночную стоимость, но на ту же дату, на какую определена была кадастровая стоимость. Практики по новой редакции ст. 66 правда пока нет.

Согласна с вами, но почему-то органы Юстиции направляют людей к оценщику! И просят оценку не рыночной а кадастровой стоимости.
В начало
 
Мисовец
От: Tuesday, October 26, 2010 3:41:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/29/2006
Сообщений: 12,664
Местонахождение: Бийск
Nadya сообщал(а):
Согласна с вами, но почему-то органы Юстиции направляют людей к оценщику! И просят оценку не рыночной а кадастровой стоимости.

Вот и хорошо, что уже к оценщику посылают, раньше посылали в другом направлении. Видимо, ФЗ-135 уже прочли, осталось показать им новую редакцию ст. 66 ЗК РФ. Ну а раз Вы со мной согласны, а я с Вами, то что нам органы Юстиции какие-то, независимым то Оценщикам? :)
В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, October 26, 2010 4:00:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Только рыночную
Кадастровая стоимость не определяется оценщиком. а устанавливается в результате проведения ГКО.

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Макеев Павел
От: Thursday, October 28, 2010 8:37:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/6/2006
Сообщений: 73
Внесу свои 5 копеек:
Только сегодня обсуждали с Заказчиком проблему кадастровой оценки земель (завышена государством), и юрист (Это он ) Заказчика указал мне, Оценщику, на изменения в 135-ФЗ от 22.07.2010г. касательно именно кадастровой оценки. (а я и не знал Никому не говори )


Цитата:
(текст в редакции Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)
Ст.24.19. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - комиссия) физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся соответственно в государственной или муниципальной собственности (далее - заявители)....

и еще там же:

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.
Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявитель обращается в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее - заявление о пересмотре кадастровой стоимости).
Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость."

Так вот, на наш запрос в местную Кадастровую палату, комиссию они создадут с 01.01.2011г., а до тех пор, оспорить можно только через суд.

Именно этим скоро и предстоит заниматься.
В начало
 
Дмитрий!
От: Friday, October 29, 2010 1:03:29 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
ЭтоНик сообщал(а):
Только рыночную
Кадастровая стоимость не определяется оценщиком. а устанавливается в результате проведения ГКО.

Вот спасибо. Просто спор недавно у меня был с одним коллегой. Я оказался прав. Теперь можно ссылаться на официальный источник. Улыбка
Действительно, в законе все это есть. Вот только не урегулировано как судам необходимо реагировать на подобные иски. Думаете, судебная практика расставит все по местам?


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Горе_от_ума
От: Friday, October 29, 2010 10:13:58 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/24/2010
Сообщений: 18
Местонахождение: Хабаровск
Действительно, обжаловать можно в течение 6 месяцов. А если на практике... Оценили, результаты ГКО утвердил субъект РФ. Дальеко не все плательщики земельного налога отслеживают это по датам. И может случиться, что ГКО утверждена в декабре, уведомление об уплате земельного налога пришло в августе, и срок упущен. Так что шесть месяцев ОТ ВНЕСЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ГКО это очень тоскливо.
Есть еще одна проблем: практически во всех субъектах РФ кадастровая завшена, попытки оспорить ее были, но результат везьде плачевный.
Сейчас в ст. 66 ЗК РФ указано, что при определении рыночной стоимости земельногоучастка, его кадастровая стоимость принимается равной рыночной.
Статьей 390 НК РФ указано, что базой для исчисления налога на землю является кадастровая стоимость земельного участка.
То есть, если определена рыночная, то должны быть внесены изменения в ГЗК? А вот каким образом нигде не прописано. Кто и куда должен обратиться. Собственник з/у в Росреестр с предоставлением отчета? Формально получается, что Оценщик составил отчет об определении РЫНОЧНОЙ стоимости з/у (обязательная экспертиза не предусмотрена, так как это не кадастровая), Заказчик отнес его в Росреестр, Росреестр внес его в ГЗК, налоговая по обмену получила эти данные и пошли считать с нового кода земельный налог от меньшей стоимости?
Может кто-нибудь уже сталкивался с этой процедурой. У нашего Росреестра порядок внесения изменения в ГЗК не могу выяснить.
В начало
 
NB
От: Friday, October 29, 2010 4:31:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
для Горе от ума
Вот что гласит п.1. ст.5 167-ФЗ от 22.07.2010

"1. Положения настоящего Федерального закона не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона и работы по проведению которой не завершились в указанный в настоящей части срок."

Так что - ждем-с, рано в суды спешить.
И порядок изменения МЭРом разрабатывается, всему свой срок.
Об этом говорили на недавней конференции по кадастровой оценке в Москве.
В начало
 
АК
От: Friday, October 29, 2010 4:48:00 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 5/13/2007
Сообщений: 348
Местонахождение: -
NB сообщал(а):
Вот что гласит п.1. ст.5 167-ФЗ от 22.07.2010

"1. Положения настоящего Федерального закона не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона и работы по проведению которой не завершились в указанный в настоящей части срок."

Спасибо за подтверждение, вот только сегодня человеку рассказал, что на ранее возникшие отношения по ГКО земель нововведения не распространяются.
Хотя есть иное мнение, если я правильно понял:
Мисовец сообщал(а):
Я думаю, что в соответствии с частью 3 ст. 66 ЗК РФ надо определять не кадастровую, а рыночную стоимость, но на ту же дату, на какую определена была кадастровая стоимость.
В начало
 
ЭтоНик
От: Saturday, October 30, 2010 12:34:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Дмитрий! сообщал(а):
ЭтоНик сообщал(а):
Только рыночную
Кадастровая стоимость не определяется оценщиком. а устанавливается в результате проведения ГКО.

Вот спасибо. Просто спор недавно у меня был с одним коллегой. Я оказался прав. Теперь можно ссылаться на официальный источник. Улыбка
Действительно, в законе все это есть. Вот только не урегулировано как судам необходимо реагировать на подобные иски. Думаете, судебная практика расставит все по местам?


Дмитрий!
Вот и меня мучает этот вопрос - процедура не установлена, практики нет, а если и будет, то наверняка разная. Поэтому по местам расставит только Высший суд в своем информационном письме. Либо конкретика, внесенная в закон. Это долго, в любом случае

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Горе_от_ума
От: Monday, November 01, 2010 6:36:11 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/24/2010
Сообщений: 18
Местонахождение: Хабаровск
Для АК
Я и не оспариваю, что согласительные комиссии можно использовать для ГКО 2008-2010 годов. Но ст. 5 167-ФЗ говорит о двух условиях: договоры на ГКО заключены и работы не исполнены.
В то же время в ст.66 ЗК РФ говорится о приравнивании (идентичности) кадастровой и рыночной. Естественно, они значительно отличаются, что делать-то? У нас, например, кадастровая выросла в разы и кое-где даже в десятки раз. Крупные землепользователи: промышленники и сельхозники, подумывают о банкротстве из-за неподъемного земельного налога и арендной платы (у тех, для кого АП рассчитывается по 582 постанолвению от кадастровой).
Вроде бы и неплохо, что они приходят и просят сделать отчет о рыночной стоимости зу, но обидно понимать, что это пустая трата времени, да и перед заказчиками неудобно (хотя о бесперспективности им честно говорим)Кто это написал?
В начало
 
Cергей Кочетков
От: Wednesday, December 01, 2010 5:06:29 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2009
Сообщений: 773
Местонахождение: г. Королев МО
Коллеги , а подскажите пожалуйста куда и как предоставляются Результаты ГКО .
У меня сейчас возник вопрос об оценке ЗУ гос-го , у которого РС очевидно ниже кадастровой , когда я спросил об ГКО , кто ее вообще анализировал ит.д. Что-то мне невнятно сказали , мол лежит , никто ее не читал. Так вот вопрос :
_ в каком виде и кому поступают результаты ГКО
- есть ли какой-то порядок приема этой работы и как это происходит
(Мне неудобно так подробно у муниципалов спрашивать , я это типа должен сам знать)
Разжуйте пожалуйста.Спасибо.

ВС СССР (ЯВВФУ-86 г.)
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, December 01, 2010 5:37:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Почитайте хотя бы 167-ФЗ, а есть еще куча других ведомственных документов


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005