Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Отбор оценщиков в СберБанке Опции · Вид
Krupin
От: Wednesday, December 01, 2010 12:11:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/23/2009
Сообщений: 73
Местонахождение: Рубцовск
[/quote]Действительно у СБ есть своя консалтинговая компания, которая тоже производит оценку имущества. И как писали СМИ, есть у СБ стратегический план вывести в ближайшее время свою собственную оценочную организацию в лидеры на территории РФ.[/quote]


Что за компания? Откуда инфо? Просьба дать ссылку.
В начало
 
С.А.Н.
От: Wednesday, December 01, 2010 12:12:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/4/2008
Сообщений: 385
Местонахождение: Ульяновск
JerryF сообщал(а):
сан сообщал(а):

Устроили ромашку: нравиться-не нравиться....Улыбка
Если вы работаете в этих условиях, где контракты выигрывают за 1 коп., где за последние 2-3 года на рынок вылезло с сотню оценяльщиков(заметьте, судя по вашему возрасту, именно вы от 2 до 5 лет в оценке, как получили диплом), то это совсем не значит, что всех все устраивает и все будут молчать и подстраиваться под произвол...это не значит, что не надо стремиться к лучшему!


Напомню, мы с Вами работаем на одном рынке. Именно РЫНКЕ. А наш спор аналогичен спору апологетов отечественных и импортных автомобилей. "А давайте введем пошлины повыше", "А давайте ввалим денег в ВАЗ", "А давайте праворуль запретим", и т.д. и т.п. А по моему это лажа. Если мои отчеты - это иномарка (пусть не Мерс, но как минимум кореец), то я не опущусь до производства отчетов-калин, и не могу осуждать представителей Сбера, которые хотят получать именно иномарки, а не ведра с шурупами...

Кстати, САН, а вы на какой машине ездите?



я не езжу....я летаю Улыбка
Уважаемый коллега, я согласен, что производство должно быть качественным, хоть машин, хоть отчетов и т.п.....А так же должна быть "качественная" конкуренция, свободная конкуренция!

"Бюро оценки С.А.Н."
В начало
 
С.А.Н.
От: Wednesday, December 01, 2010 12:20:01 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/4/2008
Сообщений: 385
Местонахождение: Ульяновск
Krupin, к сожалению ссылочку не запомнилУлыбка Информация была размещена на одном из оценочных порталов... Попробуйте через поисковик поискать новость....

"Бюро оценки С.А.Н."
В начало
 
ЭтоНик
От: Wednesday, December 01, 2010 12:37:35 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
JerryF сообщал(а):

Почитайте Деминга! Контроль - это зло... Потому что, сначала мы находим проверяльщика, потом - проверяльщика проверяльщика, потом проверяльщика проверяльщика проверяльщика, и так до бесконечности...А время идет.
Качество не надо проверять, надо качеством управлять. Почему на японских заводах нет проверки качества? Потому что их система производства подразумевает отсутвие брака.
Так что, Сбер на правильном пути - он пытается выстроить не систему проверки отчетов, а систему качественных поставщиков услуг, за которыми проверять не надо.


Позвольте внести и свои 20 бусин. Соглашусь с коллегой - не проверяльщиков надо плодить.а систему менять.
Только вот, боюсь, система - это несколько шире чем Сбер,поэтому толку не будет. Система это ОД в целом, которую зарегулировали и законтролировали.Поэтому и результат. не зависящий от исполнителя

нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, December 01, 2010 12:44:04 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Поэтому, ставя себя на место Грефа, Смех я бы скорее доверял своему брату и сыну, чем сану и JerryF.
Гнилые помидоры Смех
В начало
 
JerryF
От: Wednesday, December 01, 2010 1:03:37 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/16/2007
Сообщений: 228
Местонахождение: Ульяновск
сан сообщал(а):

я не езжу....я летаю Улыбка
Уважаемый коллега, я согласен, что производство должно быть качественным, хоть машин, хоть отчетов и т.п.....А так же должна быть "качественная" конкуренция, свободная конкуренция!


А в чем собственно нарушение конкуренции. Сбер - акционерное общество, открыто, официально, заблаговременно объявил, что хочет отобрать поставщиков услуг.

Возвращаясь к автомобильной тематике VW собирает машинки в Калуге, а запчасти везет с Балкан и Латинской Америки, и почему-то никого не напрягает, что он их не закупет в каом-то Тьмутараканском агрегатном заводе. Наверно что-то VW в нем не устраивает? А мне как конечному потребителю важно какая мшинка получается, а не то - отбирал VW поставщиков или брал детали у всех подряд. Я почему-то наверное даже за отбор!

Сбер поставляет услугу - кредит. Потребителю важно, чтобы кредит был выдан быстро и под минимальный %. В % сидит риск невозврата, которы в частности определяется качеством работы оценщиков и отсутствием среди них мошенников. Так что, если Сбер хочет отбирать поставщиков оценщиков - его право и даже обязаность. Тут вопрос - почему они раньше этого не делали.

Опять же, коллега САН, вы в АИЖКа аккредитовались, в ИТБ аккредитовались, Русьбанке аккредитовались и не возмущаетесь на конкуренцию, а чем Сбер хуже? Или что-то не так? Или кто-то уже накосячил?
В начало
 
JerryF
От: Wednesday, December 01, 2010 1:18:25 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 4/16/2007
Сообщений: 228
Местонахождение: Ульяновск
loser сообщал(а):
Поэтому, ставя себя на место Грефа, Смех я бы скорее доверял своему брату и сыну, чем сану и JerryF.
Гнилые помидоры Смех


Вот это очень спорный вопрос. Народная мудрость гласит: "Всех денег не заработаешь", а также "Жадность фраера сгубила"
ИМХО Во-первых, оценка - не единственное, и уж наверное не самое прибыльное место куда можно воткнуть родственника. А на все прибыльные места - Грефу родственников не хватит.

Во-вторых, жизнь показывает, что доверять в бизнесе родственнику, только потому-что он - родственник, дело гиблое, ибо накосячит, подставит, а ты ему голову за это открутить не сможешь. И самое главное - он (родственник) об этом тоже знает. Нет, это не правило, но отнюдь и не исключение. Примеров могу привести - вагон и маленькую тележку.

В-третих, я имею опыт работы с крупными международными компаниями, так они не боятся отдатьбольшинство процессов на аутсорсинг, а сами концентрируются на ключевых компетенция, ибо считают, что так они заработают больше. И практика показывает, что они правы! А Греф вроде западник, надеюсь на лучшее...Улыбка
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, December 01, 2010 1:27:01 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
1. Я понимаю Вас.
И отнюдь не защищаю Грефа. Смех
Говорю - что в его действиях (намерениях, попытках) есть смысл.

2. Видите ли... Ситуация сложилась так, что "честность" зачатую весит больше чем "профессионализм". По неопытности ошибаются, по опытности фальсифицируют... А проверяльщики - такие же.

3. "крупные международные компании" не вызывают лично у меня, никакого пиитета. Определения "ключевых компетенций", понятное и однозначное, не дают даже в профильных ВУЗах. Тем более, если оценочный бизнес для них не основной, и почти всё (если не всё) на аутсорсинге (фиг знает у кого!)...
В начало
 
С.А.Н.
От: Wednesday, December 01, 2010 1:29:17 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/4/2008
Сообщений: 385
Местонахождение: Ульяновск
JerryF сообщал(а):
сан сообщал(а):

я не езжу....я летаю Улыбка
Уважаемый коллега, я согласен, что производство должно быть качественным, хоть машин, хоть отчетов и т.п.....А так же должна быть "качественная" конкуренция, свободная конкуренция!


А в чем собственно нарушение конкуренции. Сбер - акционерное общество, открыто, официально, заблаговременно объявил, что хочет отобрать поставщиков услуг.

Возвращаясь к автомобильной тематике VW собирает машинки в Калуге, а запчасти везет с Балкан и Латинской Америки, и почему-то никого не напрягает, что он их не закупет в каом-то Тьмутараканском агрегатном заводе. Наверно что-то VW в нем не устраивает? А мне как конечному потребителю важно какая мшинка получается, а не то - отбирал VW поставщиков или брал детали у всех подряд. Я почему-то наверное даже за отбор!

Сбер поставляет услугу - кредит. Потребителю важно, чтобы кредит был выдан быстро и под минимальный %. В % сидит риск невозврата, которы в частности определяется качеством работы оценщиков и отсутствием среди них мошенников. Так что, если Сбер хочет отбирать поставщиков оценщиков - его право и даже обязаность. Тут вопрос - почему они раньше этого не делали.

Опять же, коллега САН, вы в АИЖКа аккредитовались, в ИТБ аккредитовались, Русьбанке аккредитовались и не возмущаетесь на конкуренцию, а чем Сбер хуже? Или что-то не так? Или кто-то уже накосячил?



СберБанк не хуже. СберБанк крупнейшая кредитная структура и очень мощная.
Я о цивилизованном отборе оценщиков.
Что касается о косяках, то я уже писал в данной теме форума:
"Оценщики, которые зарекомендовали себя плохо-исключить из перечня аккредитованных. И не принимать заявки от них для отбора оценщиков в СберБанке......"

Я о честном/чистом отборе оценщиков....И то что Сбербанк собирается проводить аккредитацию-это хорошо....А вот отбор оценщиков должен быть прозрачен и требования должны быть такими, чтобы с помощью них нельзя было бы аккредитовать "своих"/"карманных" оценщиков.



"Бюро оценки С.А.Н."
В начало
 
Медведев С
От: Wednesday, December 01, 2010 1:34:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
сан сообщал(а):
А вот отбор оценщиков должен быть прозрачен и требования должны быть такими, чтобы с помощью них нельзя было бы аккредитовать "своих"/"карманных" оценщиков.

Ещё ситуацию можно рассматривать, не как "борьбу Грефа с оценщиками", а как наведения порядка с управляемостью в структурах своего бизнеса.

Он ведь не обязательно в восторге от чьих-то каких-то оценщиков.
В начало
 
Cергей Кочетков
От: Wednesday, December 01, 2010 4:47:38 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/27/2009
Сообщений: 773
Местонахождение: г. Королев МО
loser сообщал(а):
Поэтому, ставя себя на место Грефа, Смех я бы скорее доверял своему брату и сыну, чем сану и JerryF.
Гнилые помидоры Смех

Интересное наблюдение из жизни (на мой взгляд). Небольшое предприятие - производство мебели(пару площадок-предприятий ), есть свои магазины и даже торговые дома. Итак учредитель- он же Гендир , Финдиректор -теща , нач.склада-племянник и т.д. даже нач.столовой - родственница. Делал там ревизию. Ну так как вскрылись "тонкие" моменты в схемах деятельности отдельных участков , Гендир, он же Заказчик ,он же хозяин всего дал "отбой" , не стал "обострять вопрос" . Я так понял из-за семейных соображений.
Ну это я так к слову , мы же общаемся , опытом делимся , так сказать.

ВС СССР (ЯВВФУ-86 г.)
В начало
 
Сибириус
От: Thursday, December 02, 2010 5:20:33 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/20/2009
Сообщений: 402
Местонахождение: Новосибирск
Cергей Кочетков сообщал(а):
... господа-банкиры, есть мысль. Аккредитовывается одна контора- "с жесткой репутацией" и с хорошим пареньком умным\образованным\принципиальным... Эта контора по отдельному договору с Банком , отего лица принимает\не принимает Отчеты любой Оценочной компании, которую выберет Клиент...

А зачем нам кузнец? Улыбка
В начало
 
Андрей Р.
От: Thursday, December 02, 2010 1:59:21 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Кандидат
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/19/2010
Сообщений: 7
Местонахождение: Волгоград
Krupin сообщал(а):



Что за компания? Откуда инфо? Просьба дать ссылку.

Статья Коммерсанта от 07.07.2010 о приобретении Сбером консалтинговой компании
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1408734
В начало
 
Дмитрий!
От: Thursday, December 02, 2010 2:29:08 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
А что тут удивительного? К примеру, у нас страховые компании уже более 5 лет активно практикуют определение ущерба (стоимости восстановительного ремонта) собственными силами. Как они говорят, мы не выводим лишние деньги из компании. И корабль плывет. Государство "крышует". Все относительно довольны.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Медведев С
От: Thursday, December 02, 2010 2:47:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
В Н-ске 727 мм рт. столба. Череп Череп Череп

Поэтому все высказывания отсюда гипотоников не подпадают под общепринятые критерии...

- Оценщикиии!, Сбер вам ничего не должен!!
- Профсоюз, НСОД и СРО не защищают ваши интересы...
- на ФАС и гос. не стоит рассчитывать - так будет эффективней житься.
В начало
 
С.А.Н.
От: Saturday, December 04, 2010 9:12:20 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 7/4/2008
Сообщений: 385
Местонахождение: Ульяновск
2 декабря состоялось рабочее совещание Председателя Профсоюза В.В. Пискурева с Начальником управления оценки залоговых операций ОАО «Сбербанк России» Рословым Виктором Юрьевичем.
Подробнее: http://sroroo.ru/index.php?tfull=1&stationid=114CADC3-06D0-4E0D-9BDE-CCFE7DF86D84&cz=8DF86CFA-ABB5-48F2-AA9D-0B11F7AA9A7B&channelid=

"Бюро оценки С.А.Н."
В начало
 
mir
От: Saturday, December 04, 2010 11:41:15 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/3/2006
Сообщений: 1,336
Местонахождение: Оренбург
сан сообщал(а):
2 декабря состоялось рабочее совещание Председателя Профсоюза В.В. Пискурева с Начальником управления оценки залоговых операций ОАО «Сбербанк России» Рословым Виктором Юрьевичем.
Подробнее: http://sroroo.ru/index.php?tfull=1&stationid=114CADC3-06D0-4E0D-9BDE-CCFE7DF86D84&cz=8DF86CFA-ABB5-48F2-AA9D-0B11F7AA9A7B&channelid=


Господин Рослов предлагает оценщикам "более внимательнее читать установленные правила". А сам Виктор Юрьевич внимательно читал собственные правила? В частности, он утверждает что для оценщиков не работающих с "крупными" нужно выполнить всего четыре условия:
-срок работы компании на рынке – не менее 3-х лет;
-наличие в штате не менее 2-х оценщиков со стажем не менее 3-х лет;
-размер страховой ответственности оценочной компании – не менее 100 млн. руб.;
-размер страховой ответственности частного практикующего оценщика (подписанта отчета) – не менее 30 млн. руб.
А про квалификационный экзамен то-ли забывает, то-ли недочитал до этого места...
Про ничем не обоснованные размеры страховок - вообще молчок...
Все же диалога хотелось бы, а не формального ответа, ничего по-сути не разъясняющего.
В начало
 
Павел Карцев
От: Saturday, December 04, 2010 3:51:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
Прочитал по ссылке. Чуть не сполз от смеха под стол. Это надо умудриться на официальном сайте разместить сообщение, в котором почти прямо говориться что Рослов послал Пискурева... далеко послал и просил, если что, ему оттуда письма писать. )))

Про Пискурева - я только за, а вот относительно требования Сбера - действительно перебор по отношению к региональным компаниям. И перебор во многом не формальный, а принципиальный, то что:
- требования по страховкам сразу смогут выполнить только московские компании с филиалами, большинство региональный фирм не имеет таких страховок. Более того персональнывх полисов на такие суммы вообще почти ни у кого не было, т.к. никто не требовал.
- студенты хорошо считающие могут сдать экзамен, и могущие не иметь четкой этической позиции и глубокого знания рынка, а давно работающие люди, никогда не делавшие леваков и чувствующие стоимость безотносительно знания мудреных формул - могут не сдать;
- и экзамен это действительно как то унизительно. Сбербанк не вуз, да и судьи кто?

1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
Медведев С
От: Saturday, December 04, 2010 4:11:31 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Павел Карцев сообщал(а):
... Рослов послал Пискурева... далеко послал и просил, если что, ему оттуда письма писать. )))...

1. Резюме встречи (или как там громко названо - рабочего совещания) именно таково.

2. Не просил, а называя вещи своими именами - как уже сказано.

3. Было бы странно видеть какой-то другой результат.

Серьезное настроение
А зачем же профсоюз рассказывает как обделался?
Или просто отметился - мол защищаю, пытаюсь; или слишком уж многим и неслабым компаниям не нравится такая перспектива - потери глобального заказчика, и они могут на профсоюз давить, пинать его на действия.


Хотя, из теории маркетинга - принцип шокируещего предложения, может быть некоторый откат позиций (в смысле сдача).
Вот, например, заявили - отчисления будут не 14%, а 34! Все плачут... А президент может через время, когда достаточно помучаются, заявить: свободу малому бизнесу!, хватит кошмарить! Приказываю уменьшить отчисления до 28%!
И все счастливы. Победили, убедили. Президент - молодец.
А то, что нормально было в 2 раза меньше, уже и не мечтается.
А по-хорошему, с микробизнеса , гда 2-5-10 человек, вообще ничего брать бы государству не нужно. Люди себя содержат. Им доплачивать можно за героизм и ослабление социальной нагрузки страны.


Ну государство-то ладно, оно кривые Филлипса (величина налогов - их собираемость) не изучало. Оно по необразованности.

А вот Сбер, или целенаправленно выдавливает российских консультантов, или конкретные люди в нём выполняют конкретный заказ конкретных интересантов.
В начало
 
Юнитер Арнольд Дмитриевич
От: Saturday, December 04, 2010 6:56:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,710
Местонахождение: Сан Бенедетто Д.М.,Италия
Господа-товарищи! Простите великодушно, неужели только со стороны виднее ? Может дело в розовых очках? Или наоборот, в слишком темных ?

И причем здесь профсоюз? Опереточный профсоюз, вместе со своей пресс-службой (?) - фактически клоунада во главе с г-ном Пискуревым ( удивляюсь, Павлу Карцеву, который "за" ? )

Ведь оценка - это же штучный товар! Это же консалтинг чистой воды! Это работа не для толпы "публичных личностей", загнанных в колхоз, а для опытных Профессионалов ..., по сути для ЕДИНИЦ... Например, известно, что в Лондоне оценкой морских судов для нужд крупнейших банков занимаются аж ТРИ профессионала, каждый в отдельности ( а не десять оценщиков в одной компании, как требует Сбер... )

Или тот же г-н Рослов В.Ю. из банка "Траст" ( бывший "Менатеп"? ), главный спец по ОД среди банкиров, как ни как, член НСОД... Не зря ведь много лет трудился ... В свое время создал комитет в АРБ с одной целью - сделать себе карьеру на ОД ...) И не где нибудь, а именно на ниве оценки ( хотя в реальности, убежден - самостоятельно ни одного отчета об оценке). Правда, за свой счет книгу издал об оценке залогов в соавторстве с г-жой Федотовой М.А... Сейчас вот руководит оценкой залогов в крупнейшем банке России - цель достигнута... Председатель НСОД пристроил... Так что Вы хотите? Вот и добивает мелкоту...

Другой вопрос : кому нужны профессионалы в оценке, да еще независимые ?

http://facebook.com/arnold.yuniter

В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005