Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Сбербанк, аккредитация Опции · Вид
Медведев С
От: Friday, November 16, 2012 2:22:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Шогин В.А. сообщал(а):

Оценщик должен "трястись" за свое реноме не заглядывая в глаза ни банку, ни заемщику. Он должен быть независимым. Аккредитация - это зависимость.

Кто спорит? Верно. ДолжОн!
Но, всякая независимость условна и относительна.
Предельно независимый оценщик - оценщик без заказов. Получая заказ - получаешь какую-то зависимость; любые отношения - зависимость. Речь может идти о балансе, о разумности, о правилах - но не об абсолютной независимости. (в 1997-ом году, у меня в организации, оценщики сидели в отдельной комнате, в которую клиентам вход был воспрещён; ну так у них были отношения с продажниками)

Шогин В.А. сообщал(а):
Банк не должен ломать узаконенную систему контроля и воздействия на оценщика - не нравится отчет, обращайся в СРО. Раз два три... и перестанут идти к халявщикам. Да, по первости будут издержки, но в итоге все встанет на места.

Смоделируйте процесс, получится какой-то мартышкин труд... Возня с сро остановит колом любую работу. Творческие отчеты окажутся в пролёте, фигня своих будет получать положительные экспертизы. Я вполне понимаю банки, которые своими силами проверяют - и разбираются с оценками и оценщиками. А не сваливают это на аутсорсинг, мягко говоря, не вполне беспристрасным и профессиональным контролерам. Хоть они и сделаны под эти функции...

Шогин В.А. сообщал(а):
Рынок отформализует. Но при условии - стандартизации, нормальной настроке саморегулирования, ставящей главной целью профессию, а не частные интересы

Дьявол кроется в деталях...
То есть - всё что Вы говорите - могло бы замечательно случиться, но пока условия не дозрели. И пока их нет - все советы на будущее. А вот когда всё станет замечательно, то конечно - сро и флаг в руки.
Разве это практические советы?
В начало
 
Шогин В.
От: Friday, November 16, 2012 2:36:59 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
"Я вполне понимаю банки, которые своими силами проверяют - и разбираются с оценками и оценщиками."

-мои предложения этому не противоречат. проверяйте. Доверили, приняли, нет - написали в сро.

Практическая реализуемость? Возможна. Если верхи сро не хотят и не могут, а низы не хотят, то стимульнуть должно государство. У него механизмов много.

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Friday, November 16, 2012 3:13:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Ну, вот мне не нравится отчет оценщика.
Я должна рассчитать тогда сама, доказывая что отчет - ерунда. Рассчитала, выдали кредит и забыли.

Сейчас предполагается, что я в довесок ко своим должностным обязанностям, должна потратить рабочее время на составление жалобы на оценщика, согласовать с кем-то сверху, переслать, получить договор на проведение экспертизы, согласовать его, выбить оплату на экспертизу, подключить кучу людей. Вопрос: ради чего?
в текучке - ну кому это надо? это мешает эффективному процессу кредитования.

Вся перечисленная выше последовательность действий может быть только, когда уже "все пропало шеф, все пропало" - только в суде, и то, если залог еще относится к категории возращаемых, а не каких -то там воспитательных и дисциплинирующих.


Новости из ЖЖ:

В начало
 
Павел Карцев
От: Friday, November 16, 2012 3:16:03 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор общественные организации, Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 1,061
Местонахождение: Москва
Я ранее писал и сейчас остаюсь на позиции, что надо давать право хозяйствующему субъекту выбирать, в кем ему роботать, в том числе и право, как проводить этот отбор. Но со Сбером получается много но, с учетом его действительно доминирующего положения (50% кредитов, 30% активов в России - это уже не хухры-мухры).

Недоработки в отборе могут породить проблемы, которые запросто могут похоронить или существенно деформировать оценочную профессию. Зачатки периодически проблескивают. Чтобы долго не повторять цепочка примерно следующая: Чрезмерное количество партнеров - Те же проблемы, что в целом ны рынке. - Необходимость увеличения штата контролеров, более квалифицированных и дорогих, чем в среднем по рынку. - Обоснование своей необходимости и финансовой целесообразоности, уменьшшение потерь на коммуникации. - Оценка собственными силами. - Потеря рынка для оценщиков. - И вплоть до создания своей СРО, которая, если поключатся ВТБ, ПСБ, Уралсиб и еще несколько крупных, по численности может вполне сравняться с крупнейшими.

Ограничение количества партнеров тоже не всегда хорошо, т.к. это может ограничить доступ к работе хороших компаний, да и банк ограничивать в работе с профессионалами, которые в конкретной ситуации востребованы больше, чем стандартные компании. Выход - через тернии к звездам! )

1038 сообщений на старом форуме
В начало
 
игор
От: Friday, November 16, 2012 4:21:00 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин В.А. сообщал(а):

Банк не должен ломать узаконенную систему контроля и воздействия на оценщика - не нравится отчет, обращайся в СРО. Раз два три... и перестанут идти к халявщикам. Да, по первости будут издержки, но в итоге все встанет на места.

Шогин В.А. сообщал(а):
"Я вполне понимаю банки, которые своими силами проверяют - и разбираются с оценками и оценщиками."
-мои предложения этому не противоречат. проверяйте. Доверили, приняли, нет - написали в сро.

Валерий Анатольевич, я конечно понимаю что Вы поверили в саморегулирование. Но писать в СРО...в нашей действительности...по мне порядочней "заяву в ментовку" написать.
В лучшем случае "саморегулироваться" смогут наши внуки.
В начало
 
игор
От: Friday, November 16, 2012 4:25:45 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Павел Карцев сообщал(а):
Я ранее писал и сейчас остаюсь на позиции, что надо давать право хозяйствующему субъекту выбирать, в кем ему роботать, в том числе и право, как проводить этот отбор. Но со Сбером получается много но, с учетом его действительно доминирующего положения (50% кредитов, 30% активов в России - это уже не хухры-мухры).

Позиция такая потому что Вы аккредитованы и банк Ваш клиент. А если клиент заемщик, Вам будет просто не комфортно работать, потому что модель другая.
И зачем переходить на другую модель когда старая полностью устраивает.
В начало
 
Бурцев И.
От: Saturday, November 17, 2012 10:15:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Бебнева Анна сообщал(а):
Сейчас предполагается, что я в довесок ко своим должностным обязанностям, должна потратить рабочее время на составление жалобы на оценщика, согласовать с кем-то сверху, переслать, получить договор на проведение экспертизы, согласовать его, выбить оплату на экспертизу, подключить кучу людей. Вопрос: ради чего?
в текучке - ну кому это надо? это мешает эффективному процессу кредитования.

Вся перечисленная выше последовательность действий может быть только, когда уже "все пропало шеф, все пропало" - только в суде, и то, если залог еще относится к категории возращаемых, а не каких -то там воспитательных и дисциплинирующих.

С таких позиций "эффективному процессу кредитования" мешает всё, что происходит вне стен банка. И в первую очередь законодательство.

Шогин В.А. сообщал(а):

Банк не должен ломать узаконенную систему контроля и воздействия на оценщика - не нравится отчет, обращайся в СРО. Раз два три... и перестанут идти к халявщикам. Да, по первости будут издержки, но в итоге все встанет на места.
Я до сих пор не понимаю, почему срошки повелись на правила сбера и одобрили их? Я пытался доказать их незаконность, призывая комитет нсода по этике выступить с осуждением, но поддержан не был.
Банки должны быть заказчиками (точками, формирующими соответствующие запросы рынка)на нормальные стандарты, методики, а не быть изобретателями собственных правил. Существующая позиция ошибочная, настроенная на один день, а не на позитивное будущее.

Согласен. Саморегулирование нужно заставлять работать извне, снаружи. СРОО нужно заставлять разрабатывать/согласовывать методики, а не условия экзамена для ОлимпСтроя или Сбера, или Ленинского суда г.Новотроицка. СРОО нужно заставлять самоочищаться и бороться с демпингом.
Я верю в САМОрегулирование, но я не верю в НАМИрегулирование.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Бебнева Анна
От: Saturday, November 17, 2012 10:57:39 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Бурцев И. сообщал(а):

С таких позиций "эффективному процессу кредитования" мешает всё, что происходит вне стен банка. И в первую очередь законодательство.

Помнишь рекламу порошка "Дося" - если порошок отсирывает также, то зачем платить за него в два раза больше?
Так и тута - зачем СРО, если и без него все идет своим путем для Банка?

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Бурцев И.
От: Saturday, November 17, 2012 11:23:36 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/12/2006
Сообщений: 1,923
Местонахождение: Самара
Бебнева Анна сообщал(а):
Так и тута - зачем СРО, если и без него все идет своим путем для Банка?

Для банка и оценщик вообще не нужен, если так уж.

Страна должна знать героев, хотя бы из сказок. "Сказки Оценщика"
В начало
 
Владимир оценщик
От: Saturday, November 17, 2012 11:56:09 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 4/12/2012
Сообщений: 155
ДВАЖДЫ НА ГРАБЛИ


Вчера в мой офис приезжали с головного офиса Сбербанка Белгорода - главный юрист банка и заместитель управляющего.
Пытались анулировать справку, путем предоставления некой другой справки,
ссылаясь при этом на то, что работник Четвергов, выдавший справку будет наказан.

ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ МНЕ ЖАЛЬ работника Четвергова, но .... есть много НО!

Я конечно их повторные справочки не взял. ОНИ МНЕ ПРОСТО НИКЧЕМУ.

СПРАВКА ДАНА КЛИЕНТУ, С КОТОРЫМ У МЕНЯ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР НА ВОЗДМЕЗНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ОЦЕНКЕ КВАРТИРЫ.

КЛИЕНТ САМ НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ В УФАС (эта женщина злая на банк, поскольку сделка по вине банка сорвалась...
там эще банк и на процентную ставку разводил.
Сначала было заявлено 12,5 % а по факту выяснилось, что 14,5 %.
4 месяца просто за нос водил банк.
в тоже время, в другом банке можно было под 13,5 % взять...
еще те игры менеджеров с завлеканием (что поделать рынок...)


ЭТО БУДЕТ УЖЕ ВТОРОЕ ДЕЛО!!!!

ФАКТ НЕ ОБОСНОВАНОГО ОТКАЗА повторный у меня как пятый туз в колоде.Простите

могу только констатировать "ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ - НЕ ВЫРУБИШЬ Заточка "


Владимир оценщик прикрепленно вложений:
новый отказ 15 ноября Белгород.JPG



есть такая профессия - РОДИНУ ЦЕНИТЬ
http://bel-ocenka.org.ru/
В начало
 
Бебнева Анна
От: Saturday, November 17, 2012 12:31:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Владимир, вы дублируете сообщения, тем самым заставляете нас бегать по веткам туды-сюды.
Выберите для сообщений одну тему, а в другой поставьте просто ссылки.

Сообщения пестрящими разными цветами, картинками, высотой шрифта - очень тяжело читать. Полезность информации в таком тексте запросто может теряться.

с уважением.

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Juliya14
От: Thursday, January 17, 2013 7:44:40 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/27/2011
Сообщений: 148
Местонахождение: Октябрьский
Здравствуйте уважаемые форумчане, перед Новым годом ко мне обратился постоянный клиент, с оценкой квартиры - ипотека для Сбербанка, при этом самим Сбербанком он был отправлен к конкретному оценщику (т.е. не на выбор). Я обратилась в отдел кредитования физических лиц в Сбербанк с вопросом примут ли мой отчет. Мне ответили, что поскольку я не аккредитована, то нет. Я (зная, что я могу сделать отчет и они не могут отказать в его приеме) не стала этого делать, дабы не усложнять клиенту жизнь и не портить его нервы. Решила пройти аккредитацию, выяснила, что по юр. лицам аккредитации в городе нет и работают как раньше. По физ. лицам меня направили к специалисту, который занимается оценщиками и риэлторами. На что он ответил, в этом году Вы не сможете пройти, попробуйте после Нового года. Отказ обоснован, помимо всего прочего, тем, что у них уже достаточно аккредитованных оценщиков и им не нужны оценщики с аккредитацией, но не работающие (они считают, что я должна поставлять им клинтов, а если я без клиентов, то у меня вообще нет никакого шанса пройти аккредитацию). При этом они подчеркивают, что это мнение Уфы, и решает Уфа. Я честно говоря была в ступоре. После Нового года я опять обратилась, с вопросом: если решаете не Вы, дайте мне перечень необходимых документов и просто примите их у меня. Мне ответили: вообще-то мы "НОРМУ"(?!) по оценщикам выполнили. В Уфе сейчас реорганизация, им не до Вас, давайте может в феврале или марте придите, я вам может дам перечень документов. Мне бы хотелось эту ситуацию решить мирно и побыстрей. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить.
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, January 17, 2013 9:12:01 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
письменно запросите, куда и кому можно подать документы на аккредитацию

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Juliya14
От: Thursday, January 17, 2013 9:30:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/27/2011
Сообщений: 148
Местонахождение: Октябрьский
Валерий Анатольевич, это лучше сделать на сайте Сбербанка "Обратная связь с оценщиками" или непосредственно на имя управляющего своего отделения?
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, January 17, 2013 9:39:59 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
непосредственно через канцелярию вашего отделения с отметкой о приеме

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Juliya14
От: Thursday, January 17, 2013 10:01:03 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/27/2011
Сообщений: 148
Местонахождение: Октябрьский
Спасибо, завтра отнесу, только предвижу исход дела: меня отправят к этому же "специалисту", считающему, что "норма по оценщикам выполнена".
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, January 17, 2013 10:31:06 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
так к кому бы не отправили, а ответить на запрос должны

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Wednesday, April 10, 2013 4:10:13 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Суд подтвердил: Сбербанк ограничивал конкуренцию на рынке оценки залогового имущества

9 апреля 2013 года Арбитражный суд Пермского края признал законным и обоснованным решение Пермского УФАС России в отношении ОАО «Сбербанк России», которым Общество было признано нарушившим Закон о защите конкуренции.
Напомним, причиной для возбуждения дела послужило обращение одной из оценочных организаций Пермского края. Заявитель указал, что сотрудники ОАО «Сбербанк России» отказались принять отчет об оценке имущества от заемщика Банка, выполненный данной оценочной организацией, и при этом не указали причину отказа.
В ходе рассмотрения дела эта информация подтвердилась. Кроме того, было установлено, что ОАО «Сбербанк России» при работе с оценочными отчетами ставит оценщиков, не аккредитованных Банком, в неравное положение по сравнению с теми, которые прошли такой отбор.

При этом возможность Банка оказывать существенное влияние на рынок оценки предмета залога обусловлена тем, что при заключении кредитного договора с обеспечением в виде залога именно Банк выдвигает требования к отчету об оценке и оценщикам.
Таким образом, комиссия по рассмотрению антимонопольного дела пришла к выводу, что ОАО «Сбебанк России» в рамках работы с оценщиками злоупотребляет своим доминирующим положением, и результатом этого нарушения может быть ограничение конкуренции на рынке оценки предмета залога.

В настоящее время Пермским УФАС России также возбуждено административное разбирательство по фактам, выявленным в ходе рассмотрения данного дела. В случае, если Банк будет привлечен к административной ответственности, штрафные санкции для него могут составить от 1% до 15% от суммы выручки на рынке кредитования физических и юридических лиц.

«Значимость данного дела в том, что была защищена конкуренция на рынке оценки залогового имущества», - отметила заместитель руководителя Пермского УФАС России Галина Степанова.

10 апреля 2013, 15:59
Источник: УФАС Пермского края


Новости из ЖЖ:

В начало
 
Шогин В.
От: Wednesday, April 10, 2013 5:11:55 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
я с самого начала писал, что аккредитация незаконна. согласование правил с ФАСом не означает, что все верно.
не с той стороны банк рулит

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
игор
От: Wednesday, April 10, 2013 5:42:33 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Гость
Группа: Гость

Зарегистрирован: 10/17/2005
Сообщений: 165
Шогин В.А. сообщал(а):
я с самого начала писал, что аккредитация незаконна. согласование правил с ФАСом не означает, что все верно.
не с той стороны банк рулит

А ведь чего проще? Плати за оценку сам, если нужна, а если не нужна, то чего голову морочить.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005