Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Шкурный вопрос спецам ДТП/ущерб Опции · Вид
Кулешов Павел
От: Wednesday, June 08, 2011 8:44:22 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
Приветствую, коллеги!
Вчера на стоянке перед бизнес-центром подмяли слегка конторскую нашу машину - Фокус, 2007 г.в., ПТС от 05.2007, пробег 86 т.км, оформлен на юр. лицо. Виновник - микроавтобус; помял и свалил, видеозапись есть, номер виден, ловят.
Повреждено железо в правой задней части ниже фонаря (кузов - универсал). Подскажите, пжл, я с такими параметрами под УТС попадаю или износ а/м уже превышает тот лимит, после которого УТС не считается?
В начало
 
ALEXXXX
От: Wednesday, June 08, 2011 9:13:32 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/16/2008
Сообщений: 35
Кулешов Павел сообщал(а):
Приветствую, коллеги!
Вчера на стоянке перед бизнес-центром подмяли слегка конторскую нашу машину - Фокус, 2007 г.в., ПТС от 05.2007, пробег 86 т.км, оформлен на юр. лицо. Виновник - микроавтобус; помял и свалил, видеозапись есть, номер виден, ловят.
Повреждено железо в правой задней части ниже фонаря (кузов - универсал). Подскажите, пжл, я с такими параметрами под УТС попадаю или износ а/м уже превышает тот лимит, после которого УТС не считается?


УТС будет (износ ТС 30%)
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, June 08, 2011 9:26:18 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
УТС не будет. Конторская машина это такси, а не частный транспорт.

Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
vattmiru
От: Wednesday, June 08, 2011 10:14:44 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/11/2006
Сообщений: 1,054
Местонахождение: Казань
Геннадий сообщал(а):
УТС не будет. Конторская машина это такси, а не частный транспорт.

Геннадий, пожалуйста аргументируйте свое высказывание ссылкой на соответствующий пункт Минюстовской методики 2007 года. Такси - не машина? Чем "такси - не машина" отличается от "просто машины"? По каким пунктам "такси - не машина" нельзя произвести оценку УТС (согласно методики минюста 2007?). Детство
В начало
 
Геннадий
От: Wednesday, June 08, 2011 10:22:10 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
А причем здесь методика минюста?

Получите деньги за УТС и потом расскажите как это Вам удалось.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Кулешов Павел
От: Wednesday, June 08, 2011 2:15:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
Геннадий сообщал(а):
Получите деньги за УТС и потом расскажите как это Вам удалось.

Тут вопрос в том, должна ли быть учтена УТС в принципе. Как получать и что для этого делать - это я как-нибудь постараюсь. Если интересно - о результатах расскажу.
В начало
 
vattmiru
От: Wednesday, June 08, 2011 4:50:28 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/11/2006
Сообщений: 1,054
Местонахождение: Казань
Геннадий сообщал(а):
А причем здесь методика минюста?
Получите деньги за УТС и потом расскажите как это Вам удалось.

Поясню: УТС - это почти 100%-но суд, суд - это почти 100%-но методика минюста (она же и для перестраховывания от встречной судебной экспертизы). На практике в судах г.Казани еще ни разу не видел судебной (встречной) экспертизы выполненной не по судебной минюстовской методике! (в том числе и по расчету УТС).
Взыскание УТС у нашего юриста не вызывает никаких ослажнений, - если не получается с СК, то вешается на виновника. Юрист этим как минимум раз в неделю занимается и за два года был только один отказ (см. далее).
Был бы у меня Форд фокус описанный топикстартером - взыскали бы без проблем! ... но к сожалению Фокуса не имею,- и есть еще одно подводное "но": п.8.2.7 - УТС не рассчитывается и далее по пунктам... и если в суде это всплывет (...а когда УТС стоит того, СК поднимет всю подноготную историю этого ТС) - то суд не примет в расчет значение УТСа в принципе, попутно обвинив владельца в мошенничестве. Тут с заказчиком сразу нужно оговаривать и обговаривать указанные моменты, иначе "жадность фраера погубит"). Будь здоров, товарищ!
Предметом экспертиз согласно п.1.1 ... (от обратного) - не является определение прав собственности на АМТС. От того кому принадлежит АМТС (мне, вам, обществу "МММ" (думаю Мавроди не будет в обиде Мыльные пузырики )) оно от этого не перестает быть Авто Мото Транспортным Средством. А если оно является АМТС, то при определенных ограничениях согласно методики Минюста ему можно рассчитать УТС.
Зы. Я на практике и городским автобусам (муниципальная собственность) и легковым такси (собственность юр. лиц) и даже МВДэшной машине считал, - и страховщики платили, так как собственно для них по ОСАГО для судов и пересчитывал....
В начало
 
compaq
От: Thursday, June 09, 2011 8:23:19 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/17/2011
Сообщений: 968
УТС считается не по принадлежности собственника, а по причине разных технологий (ремонт на СТОА и завод)
и возникает УТС по причине повреждений.
может Вы Геннадий путайте по моралке?

Грамотный и талантливый не думает, о том что будут думать о нем другие.
В начало
 
ОлеК
От: Thursday, June 09, 2011 8:40:03 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 6/9/2010
Сообщений: 438
Местонахождение: г. Пермь
Геннадий сообщал(а):
УТС не будет. Конторская машина это такси, а не частный транспорт.

В ст. 15 ГК нет разграничений такси это или частный транспорт. Имеют право все и в полном объёме. Ну разумеется с учётом ограничений, указанных в методике, когда УТС не считается. Разница состоит лишь в том, что у частника 35% износа может и за 5 лет не набежать, а у таксиста и через 6 месяцев перевалить.
В начало
 
Кулешов Павел
От: Thursday, June 09, 2011 8:48:12 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
vattmiru сообщал(а):
Был бы у меня Форд фокус описанный топикстартером - взыскали бы без проблем!
Я, наверное, тоже попробую. Этот вопрос для меня имеет скорее "спортивный", нежели денежный интерес. Страховую компанию мне не жалко просто по определению, виновника не жалко просто потому, что он тупо свалил, хотя понимал, что получить возмещение по ОСАГО я не смогу, если его не найдут (а я только ГАИшников ждал с 14-30 до 22-00 - приехали только после скандала).
Цепляю фотку злодея (на переднем плане справа, в тот самый момент). Номер замазал - презумпция невиновности все-таки.


Кулешов Павел прикрепленно вложений:
Безымянный.jpg

В начало
 
Это_Я
От: Thursday, June 09, 2011 9:01:12 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/8/2009
Сообщений: 1,126
Местонахождение: Moscow
Цитата:
Фокус, 2007 г.в., ПТС от 05.2007, пробег 86 т.км

Это далеко не такси.
Цитата:
Разница состоит лишь в том, что у частника 35% износа может и за 5 лет не набежать, а у таксиста и через 6 месяцев перевалить.

Вот и именно. Пару недель назад составлял акты осмотра по 6-7 Hyundai Sonata - такси 2008-2009 годов.Пробеги от 270 до 360 тыс.


ПС : будем считать что Геннадий просто забыл условия расчета УТС )
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, June 09, 2011 9:30:33 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
Не забыл.
Просто свойство коммерческого автомобиля вести деньги. В суде позиция стороны - А какое отношение имеет факт проведенного ремонта к способности автомобиль зарабатывать деньги осталась без ответа, УТС суд не признал. И уже много лет УТС для коммерческого транспорта не считаю. Для особо умных клиентов - обхожу автомобиль по кругу, а вот царапина, вмятина к аварии отношения не имеет о каком УТС.
Но в основном коммерсанты за мелочью не гоняться, главное быстрее деньги получить.
Так, что моя позиция - чтобы провести через суд УТС для коммерческого транспорта, необходимо доказать как это скажется на его способности зарабатывать деньги? При хорошем адвокате стороны защиты этот рубеж не преодолим. и не чего лесть на рожон.


Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Кулешов Павел
От: Thursday, June 09, 2011 9:55:05 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/27/2007
Сообщений: 918
Местонахождение: Москва
Геннадий сообщал(а):
как это скажется на его способности зарабатывать деньги?

Согласен, на способности зарабатывать деньги не сказывается. Таким же образом на этой способности не сказывается и отсутствие бамперов, неработающий климат-контроль, барабанные задние тормоза вместо дисковых, рваный и грязный салон, кривые и мятые кузовные детали и даже отсутствие стекол задних дверей - можно ведь полиэтиленом затянуть или просто листовым металлом заварить и из баллончика "дунуть". На таком а/м можно съездить объект оценки посмотреть? Конечно можно, как и на хорошем а/м. Только вот РС этих двух а/м существенно разная. По-моему здесь речь не об утрате способности зарабатывать деньги, а о некоторой потере РС: если при продаже а/м ушлый покупатель разглядит окрашенную деталь - его позиции в плане торга с продавцом заметно укрепятся, если он вообще не относится к той категории покупателей, для которых машины с красившимися деталями неприемлемы в принципе.
В начало
 
ArtemTAG
От: Thursday, June 09, 2011 10:12:31 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 10/20/2009
Сообщений: 925
Местонахождение: Таганрог
Геннадий, я чего-то не понял Вашу мысль про способность зарабатывать. УТС обусловлена тем, что проведение отдельных видов работ по устранению определенных видов повреждений транспортного средства сопровождается объективно необратимыми изменениями его геометрических параметров, физико-химических свойств конструктивных материалов и характеристик рабочих процессов, однозначно приводящих к ухудшению функциональных и эксплуатационных характеристик, из-за чего восстановить доаварийное техническое состояние транспортного средства (и соответственно его стоимость) объективно невозможно. Вследствие этих работ владельцу транспортного средству будут нанесены производные убытки в виде реального материального ущерба. (Мет. минюста)
Тогда причем здесь способность зарабатывать деньги? На момент ДТП машина имела свою стоимость и эта стоимость после ремонта будет ниже и какая разница кому принадлежит автомобиль.
К тому же если машина конторская, ещё не факт, что основная её цель зарабатывать деньги
п.с. Из практики только что делал СЭ, где судья взыскал УТС по маршрутке Форд Транзит (условиям расчета УТС отвечала)

-- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?! (К-ф 'Берегись автомобиля')
В начало
 
Это_Я
От: Thursday, June 09, 2011 10:21:37 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 3/8/2009
Сообщений: 1,126
Местонахождение: Moscow
Цитата:
К тому же если машина конторская, ещё не факт, что основная её цель зарабатывать деньги

если говорить в общем ,то далеко не все конторские нужны для получении прибыли.Рабочая машина главбуха,который два раза в неделю её эксплуатирует от работы до банка и налоговой.
А если говорить о
Цитата:
Фокус, 2007 г.в., ПТС от 05.2007, пробег 86 т.км
, то эта машина ни чего общего с такси не имеет,ну если только не того же самого главбуха домой водитель отвозит.
Цитата:
А какое отношение имеет факт проведенного ремонта к способности автомобиль зарабатывать деньги осталась без ответа, УТС суд не признал

Давно такого не слышал.Напоминает оперу в театре абсурда.Я думаю коллеги вам понятно объяснили.
В начало
 
compaq
От: Thursday, June 09, 2011 10:47:32 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/17/2011
Сообщений: 968
ArtemTAG сообщал(а):
Геннадий, я чего-то не понял Вашу мысль про способность зарабатывать. УТС обусловлена тем, что проведение отдельных видов работ по устранению определенных видов повреждений транспортного средства сопровождается объективно необратимыми изменениями его геометрических параметров, физико-химических свойств конструктивных материалов и характеристик рабочих процессов, однозначно приводящих к ухудшению функциональных и эксплуатационных характеристик, из-за чего восстановить доаварийное техническое состояние транспортного средства (и соответственно его стоимость) объективно невозможно. Вследствие этих работ владельцу транспортного средству будут нанесены производные убытки в виде реального материального ущерба. (Мет. минюста)
Тогда причем здесь способность зарабатывать деньги? На момент ДТП машина имела свою стоимость и эта стоимость после ремонта будет ниже и какая разница кому принадлежит автомобиль.
К тому же если машина конторская, ещё не факт, что основная её цель зарабатывать деньги
п.с. Из практики только что делал СЭ, где судья взыскал УТС по маршрутке Форд Транзит (условиям расчета УТС отвечала)


все верно
"...Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Таким образом, "утрата товарной стоимости" транспортного средства, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.....
цитата из
РЕШЕНИЕ
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658

никакая деятельность по перевозке грузов (перевозите свои яйца или куринные) не влияет на УТС.

но я подумал есть ещё НП, которые тоже могут коммерцией заниматься, но по закону не являються коммерческими структурами в чистом виде.

Грамотный и талантливый не думает, о том что будут думать о нем другие.
В начало
 
ALEXXXX
От: Thursday, June 09, 2011 12:37:30 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/16/2008
Сообщений: 35
короче УТС будет....................
В начало
 
Геннадий
От: Thursday, June 09, 2011 1:54:53 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира
ALEXXXX писал - УТС будет.

Еще один шкурный вопрос - а убытки от простоя кто считать будет?Успех

Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
ALEXXXX
От: Thursday, June 09, 2011 3:17:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Кандидат
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/16/2008
Сообщений: 35
каково простоя
В начало
 
Денис Пашнин
От: Thursday, June 09, 2011 4:05:33 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Тоже считаю, что УТС в этом случае есть. А ноги заблуждения Геннадия растут, если мне не изменяет память, из безнадежно устаревшего РД-37.009.015-98 - в нем на сколько помню сказано, что для коммерческого транспорта УТС не начисляется. На счет простоя - это проще пареной репы (сам сталкивался с подобным в арбитраже) - суд взыскал в полном объеме стоимость якобы аренды ТС за период простоя в ремонте ремонтируемого ТС (3 месяца), причем стоимость аренды по якобы договору и платежным документам за три месяца составила почти двойную РС арендуемого ТС - позавидуешь такому скроку окупаемости!!!
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005