Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Оценка ТВ. Страхование членов РОО Опции · Вид
Kikinda
От: Friday, September 16, 2011 9:33:06 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Я наконец то возвратилася. Испания чудесна. Была там из-за Сальвадора Дали. Под большим впечатлением. Но отпуск заканчивается всегда слишком быстро и уже надо начинать новый ТВ-сезон. Будем считать, что прошлый был пробный. А в этом будет отражение сюрреалистического мира отечественной оценки.

Опубликовано в разделе "Видео по запросу" интервью с исполнительным директором РОО - Заякиным С.Д. "Страхование ответственности всех членов РОО за счет средств РОО."

Запись от 1 сентября 2011 года.


Мне кажется, что есть что обсудить по результатам этого интервью.
В начало
 
Бебнева Анна
От: Monday, September 19, 2011 12:39:37 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Цитата Заякина - директора РОО (на фото внизу) про страховые компании "в нашем случае СК берут на себя как бы защиту оценщиков в суде, они защищают свои страховые взносы и тем самым защищают наш компенсационный фонд."
Я бы назвала это интервью даже потешным, если бы не вся серьезность сказанного о том, как РОО решило съэкономить на телефонных звонках и письмах, как РОО советовало оценщика страховаться задним числом и о том, как РОО обеспечило трем страховым компаниям России поток оценщиков-достраховщиков на приличные суммы в количестве семи тысяч человек. За просто так, по видимому.


Бебнева Анна прикрепленно вложений:
заякин.jpg



Новости из ЖЖ:

В начало
 
Kikinda
От: Monday, September 19, 2011 12:51:37 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Я думаю, что ему или юристу надо еще вопросов задать. Говорил много и долго, но так мы и не выяснили, кто будет платить, если вдруг произойдет страховой случай. Страховая компания от РОО или страховая компания от оценщика. И к кому обращаться, если надо вдруг "достраховать". И какое они имели право страховать даже не уведомив об этом оценщиков.

Про то, что полисы просрочены - это бред. Так как открыл полис, через год приходишь (даже с опозданием), то все равно в полисе пишут с числа, с которого закончилось страхование. У меня так. Может у других не так. А то, что за этим как то следить сложно? Да не поверю. Одна колонка в эксель. Одна девочка, которая 5 минут утром проверяет у кого закончились полисы. Ну и еще 10 минут отправить им письма. Хотя мне ни разу не отправляли. Но я и не просрачивала ни разу.
В начало
 
Медведев С
От: Monday, September 19, 2011 6:39:00 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Улыбка
Не бросаете тему... Мыльные пузырики

Отдавая себе отчет в том, что любое событие/явление можно представить почти в любом свете – слегка сместив акценты, чего-то недоговорив, чего-то надумав; и зная, что критиковать (на сайте) всегда проще и охотней, чем защищать; дабы уравновесить всеобщее критиканство, уныние и пессимизм, этот пост делается с некоторым превалированием резонов в пользу сро РОО. Улыбка Почему бы и нет? Взглядов и правд много – в комплексе они дают объективность и многогранность. Улыбка Или бесконечно запутывают…

Ситуация глазами (имхо) РОО:

РОО контролируется на предмет страхования членов. Членов обязывают слать полисы/договоры, каждый год. В среднем в рабочий день приходит около 30 полисов. По простой или эл. почте.
Если их отслеживать/проверять/отписывать в реестре, нужен специальный человек на эту работу. С учетом больничных и отпусков – 40 полисов в день на сотрудника аппарата (12 минут на штуку). Видимо их надо, как минимум, прочитать; как максимум - доверительно пообщаться со страховщиком.
Если малоквалифицированному сотруднику в Москве платить на руки всего 1 тыс. $ - значит начислять надо около 34 000 рублей, значит с социальными взносами около 45 000 рублей. Это 540 000 в год. Плюс содержание рабочего места, канцелярия и проч. расходы – более 600 000 рублей в год в текущих ценах. Минимум (имхо).
Много ли это – 600 000? Как посмотреть… Видимо, это примерная величина годовых взносов с областного центра типа Белгорода, Воронежа или Брянска. А с учетом того, что не вся величина взносов оседает в Москве – и вовсе суммарная взносовая выручка с трех областных центров, приходящаяся на центральный аппарат.
А какая ответственность у этого сотрудника по полисам? Видимо никакой. Вот у меня, по крайней мере до августа, в реестре значился полис с окончанием срока действия в апреле… То есть – не справляется сотрудник сро. Нужно 2. Или больше. Или/и платить им больше. А толку-то…
А сро может влететь на репрессии от контролера.
Вместе с сро и оценщики.

И вот задумались светлые головы/руководители сро – чтоб такого сделать, чтобы и денег много не потратить, и контролерам потрафить?
Самое надежное – всех застраховать централизованно. На сайте написать – все оценщики застрахованы там-то и там-то, с такого-то по такое-то. Вопрос регулятора по теме снимается напрочь.
А сколько оно стоит?
Тут – как сработать.
Вот, например, неплохой вариант:
- встретиться с парой крупных СК (именно с парой – чтобы, с одной стороны, образовалась конкуренция, но с другой, не случилось распыления),
- предложить им клиентскую базу на несколько тысяч юр и физ лиц,
- объяснить, что все и так застрахованы, выплат практически не бывает, а ежегодные премии составляют несколько десятков миллионов рублей (по всему кругу, суммарно – только страхование ответственности),
- я утверждаю, что талантливый продажник сможет взять из базы не менее 15% клиентов. На примерно таких же условиях страхования. И больше на лучших.
- в ближайшие полгода полисы заберут менее половины формально застрахованных.
- ко второму году страхования страховые резервы разбухнут хотя бы на 10%.
- в перспективе реально взаимовыгодное сотрудничество по страхованию и оценке залогов (лоббирование интересов друг друга, взаимопомощь, и взаимореклама).
- от СК требуется не допускать косяков с отчетностью и отстаивать интересы страхователей в гипотетических судах. Пусть оттачивают мастерство, пригодится, всем.
- какие-то ещё пряники, заманухи и реалистичные варианты взаимодействия.
- ну и за всё про всё – ещё и бонус – страховой взнос единовременный, за всех оценщиков, например по 10 000 $ на каждую СК. Всего 600 000 рублей. Как вариант. Ведь если договор бесплатный, его можно и ничтожным посчитать. (может кто-нибудь скажет – что там в этих полисах о цене написано)


По-моему, все довольны. Затраты оптимизированы, эффективность работника/ов заменит эффективность СК, регулятор сыт, оценщикам не надо отчитываться, страховщики загружены на года… Нужность сро доказана, рынки взаиморазвиваются и т.д. В общем - все танцуют, и только некоторые маргиналы привычно злопыхательствуют.
Будь здоров, товарищ! Приятно провести время


Устал набивать. Улыбка С позиции оценщика уже лень писать. Может потом.
В начало
 
Kikinda
От: Monday, September 19, 2011 1:36:01 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Водку пить, на спичах экономить.

Итак, сэкономили 600 тыс рублей. Потратили лишних 4 500 000 руб. членских взносов (Средняя сумма страхования на полгода на 300 тыс = 600 руб. х 7500 членов РОО). Лишних!!! Потому что все оценщики на ближайшие полгода имеют полис на год. А некоторые имеют полис и на три года. 4,5 млн - это членские взносы.
В начало
 
Бабенко Роман Владимирович
От: Monday, September 19, 2011 2:07:46 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор ЮФОРУМ2010, Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/3/2007
Сообщений: 509
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Внесу ясность:
1. полис действует почти до 1 января 2013 года (до 31.12.2012), т.е. не полгода, а полтора.
2. заставить оценщиков пролонгировать полисы без нарушений - весьмая трудная задача. И экономия складывается из компонент
+ экономия средств по дирекции
+ экономия средств по реготделению
+ большая экономия нервов. Непродуктивны объяснения оценщику, что период страхования должен быть непрерывным (в т.ч. с 1 по 10 января).

P.S. Страхование "задним числом", видимо, имеет место. Вспомним, в 2005 году за мошенничество (пролонгация полисов ОСАГО задним числов) были заведены уголовные дела.

P.P.S. Сама идея центростраховки была озвучена ещё в 2010 году.

проект СМИ "Регистр оценщиков" иДен. Осмотры и идентификация по России.
В начало
 
МР
От: Monday, September 19, 2011 2:09:44 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/26/2006
Сообщений: 1,262
Местонахождение: Самара
Kikinda сообщал(а):
все оценщики на ближайшие полгода имеют полис на год.


Неа. Не все. Мне лично повезло, страховка заканчивалась, а тут новая от РОО совершенно даром. За страховку плачу сама, так что подарок меня обрадовал.Улыбка
В начало
 
Бебнева Анна
От: Monday, September 19, 2011 3:23:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
На сколько мне известно, то страховка начинает действовать не с момента впечатывания в нее даты с "1 июля" 2011 года по 31 декабря 2012 года, а с момента перечисления страховой премии на счет Страховщика (в данном случае Состраховщика 1 -Ингострах, и Состраховщика 2 - Альфа Страхование).

И как мне узнать Мария Рябова действительно получила подарок - действующую страховку или только фиктивную бумажку?

Как она может ознакомится с платежными документами, чтобы ей спать спокойно?

Да и договор между РОО и Состраховщиками где можно прочесть, Роман Владимирович?

Новости из ЖЖ:

В начало
 
МР
От: Monday, September 19, 2011 3:51:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/26/2006
Сообщений: 1,262
Местонахождение: Самара
Бебнева Анна сообщал(а):
И как мне узнать Мария Рябова действительно получила подарок - действующую страховку или только фиктивную бумажку?


А я тебе скан пришлю Улыбка Мне ж тоже любопытно, правда она действующая или нет.
В начало
 
Бабенко Роман Владимирович
От: Monday, September 19, 2011 5:53:26 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор ЮФОРУМ2010, Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/3/2007
Сообщений: 509
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Договор, скорее всего, лежит в Исполнительной дирекции. Можно уточнить у Сергея Дмитриевича.
Видимо, полис был получен в реготделении, имеет подпись уполномоченного от страховой компании лица и живую печать страховщика, заверившую данную подпись. О получении оценщик расписался в трёх местах.
Кстати, в отличие от многих полисов с двустронними подписями (в т.ч. одно физлицо), копию данного полиса может заверить нотариус не нарушая законодательство о нотариате.

проект СМИ "Регистр оценщиков" иДен. Осмотры и идентификация по России.
В начало
 
Kikinda
От: Monday, September 19, 2011 7:57:37 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/13/2006
Сообщений: 376
Местонахождение: Москва
Роман Владимирович, полгода - это некоторое "среднее". Все же у кого то страховки успеют закончится за полгода и оценщики перейдут на общую страховку. Вопрос не в то, что страхование произошло, а в том, что об этом узнали поздно. Ну и некоторые оценщики страхуются на 30 млн или на какую то другую большую сумму. Соответственно, получается, что им эти 300 тыс - зря потраченные деньги.

Империя уже разместила скан. И жалоба там тоже была. С той жалобы все и началось - и интервью и пристальное внимание
http://www.imperia-a.ru/news/id/2890

Вопросов по поводу произошедшего случая очень много. Но колхоз - дело добровольное.
В начало
 
Бабенко Роман Владимирович
От: Tuesday, September 20, 2011 10:12:02 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор ЮФОРУМ2010, Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 9/3/2007
Сообщений: 509
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Да, там есть нюансы. Застрахованы только те, кто заплатил взносы до 1 июля.

По приведенной ссылке: Не вижу проблемы, когда централизовано (не инициативно и серо "страхователь-страховой агент") производится страхование, и даты регистрации договора страхования у страховщика не совпадают с датой начала действия страховки. Вероятно, переговоры со страховщиками заняли не один день и упомянутая разбежка 01..11 является технической ремаркой.
В полисе страхования ответствености дата - с 01 июля... Её и следует указывать в договре на оценку и в отчёте.

По поводу упущенных сроков: ситуация обратна - получено очень малое количество страховок. Оценщики часто не верят, что "страховка в подарок" реальна. Просто не забирают имеющееся.

Достраховать до нужной суммы: существует ОСАГО и ДСАГО. Принцип такой-же: нужна большая сумма - дострахуйтесь до 30 млн.

Вывод после прочтения некоторых сообщений ветки: за любое доброе дело необходимо отвечать по всей строгости закона.

проект СМИ "Регистр оценщиков" иДен. Осмотры и идентификация по России.
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, September 20, 2011 2:37:23 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Бабенко Роман Владимирович сообщал(а):
...Вывод после прочтения некоторых сообщений ветки: за любое доброе дело необходимо отвечать по всей строгости закона.

Улыбка
Отчасти - конечно.
Видимо потому, что реально добрые дела редки и непривычны.

Однако - всё это версии и предположения.
Ведь страховая премия (мне) неизвестна. Может 1 рубль, может несколько миллионов. Но не 13,5 вероятно (4,5 х 3 полугодия). Коммерческая тайна?

Слова про то что "это не скажется на величине годовых взносов" - пусты; через 3 месяца будет видно, скажется или нет.
И если взносы увеличатся, а будет сказано, что это не из-за страховок - радости не возникнет - какая, нафиг, разница из-за чего. Никто ведь не раскрывает структуру расходов взносов - из-за чего они растут, на что остро не хватает - толи поездки в Лондон дороги, толи разработка аттестаций отнимает мат ресурсы, или ещё чего...

Бабенко Роман Владимирович сообщал(а):
... Вероятно, переговоры со страховщиками заняли не один день и упомянутая разбежка 01..11 является технической ремаркой.
В полисе страхования ответствености дата - с 01 июля... Её и следует указывать в договре на оценку и в отчёте.

Да, это так.

Бабенко Роман Владимирович сообщал(а):
По поводу упущенных сроков: ситуация обратна - получено очень малое количество страховок. Оценщики часто не верят, что "страховка в подарок" реальна. Просто не забирают имеющееся.

Зачем мне забирать полис на 300 000 р., если мне требуется (и у меня есть, всё время) на несколько миллионов?

Бабенко Роман Владимирович сообщал(а):
Достраховать до нужной суммы: существует ОСАГО и ДСАГО. Принцип такой-же: нужна большая сумма - дострахуйтесь до 30 млн.

Да. Но.
Я страхуюсь там где мне удобно. В "Цюрих. Ритейл". СК в списках РОО.
Что значит "удобно"? Это значит, что я страхуюсь там, где, как минимум, готовы оперативно меня понять и сходить на встречу; как максимум - там, откуда мне идут встречные потоки денег (консультации, заказы, рекомендации). И мне всё равно, что кому-то может привидеться "аффилированность" и зависимость.
Тяжелые времены нынче

Однозначно можно говорить лишь о том, что централизованное страхование целесообразно для сро (в части отмазки перед регулятором, пиара перед членами, "развития личных отношений" с СК). Ещё оно удобно в части непредоставления (оценщиками в сро) актуальной информации о новом полисе. Возможно, тем кто страхуется на 300 000 рублей - такая инициатива будет не во вред.
Боюсь только, что большинство из этой категории как раз и не отслеживает текущие новости (и просто не в курсе происходящего).

Мне же лично - практически без разницы. Это оптимизации ненужных инструментов (страховки неживые, полисы - атрибуты общей имитации крутости). Они не приводят к росту доходов. В любом случае.
А в мутной атмосфере финансовой непрозрачности и конкретной сделки, и прочих расходов сро - остается, в основном, ожидание дальнейшего роста взносов.

Но я готов пройтись снова "по дороге разочарований": узнать перед новым годом, что взносы на следующий год, благодаря профессиональному и эффективному использованию, становятся меньше; а в апреле, когда подойдет срок, не сообщать в сро о новых полисах.
Успех Радость
В начало
 
Бебнева Анна
От: Tuesday, September 20, 2011 2:49:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Оценка для целей финансирования, Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 2,549
Местонахождение: Калининград
Что означает фраза в полисе, что страховка распостраняется на действия оценщика, которые были совершены и до периода страхования.
Правда не известно какой это период - 1 день, или 1 год.

Очень понравилось Loserское "кто страхуется на 300 000 рублей - такая инициатива будет не во вред.
Боюсь только, что большинство из этой категории как раз и не отслеживает текущие новости (и просто не в курсе происходящего"

Новости из ЖЖ:

В начало
 
Участник77
От: Tuesday, September 20, 2011 2:57:38 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/25/2011
Сообщений: 220
Местонахождение: Москва
Kikinda сообщал(а):

Про то, что полисы просрочены - это бред. Так как открыл полис, через год приходишь (даже с опозданием), то все равно в полисе пишут с числа, с которого закончилось страхование. У меня так. Может у других не так. А то, что за этим как то следить сложно? Да не поверю. Одна колонка в эксель. Одна девочка, которая 5 минут утром проверяет у кого закончились полисы. Ну и еще 10 минут отправить им письма. Хотя мне ни разу не отправляли. Но я и не просрачивала ни разу.


А у меня был просрочен полис. И ни одна СК не согласилась возобновить страховку с той даты. Это у Вас какая-то супер СК.

- Дураки всегда найдутся!
- Простите, сейчас принято говорить "энтузиасты"...
- Ага, у нас теперь две проблемы - энтузиасты и рельеф.

ЭтоНик
В начало
 
МР
От: Tuesday, September 20, 2011 3:03:36 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/26/2006
Сообщений: 1,262
Местонахождение: Самара
loser сообщал(а):
Я страхуюсь там где мне удобно...как максимум - там, откуда мне идут встречные потоки денег (консультации, заказы, рекомендации). И мне всё равно, что кому-то может привидеться "аффилированность" и зависимость.


Это хорошо наверное, что "всё равно". Но привидеться может. 135-ФЗ, статья 16:
Проведение оценки объекта оценки не допускается, если:
...оценщик является участником (членом) или кредитором юридического лица - заказчика либо такое юридическое лицо является кредитором или страховщиком оценщика.
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, September 20, 2011 3:10:57 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
МР сообщал(а):
loser сообщал(а):
Я страхуюсь там где мне удобно...как максимум - там, откуда мне идут встречные потоки денег (консультации, заказы, рекомендации). И мне всё равно, что кому-то может привидеться "аффилированность" и зависимость.


Это хорошо наверное, что "всё равно". Но привидеться может. 135-ФЗ, статья 16:
Проведение оценки объекта оценки не допускается, если:
...оценщик является участником (членом) или кредитором юридического лица - заказчика либо такое юридическое лицо является кредитором или страховщиком оценщика.


Улыбка И жили долго и счастливо
Вот у тебя полис, например Ингосстраха. И ты оцениваешь залог. Ингосстрах страхует этот залог.
Есть зависимость оценщика и страховщика?
Они звонят, вы общаетесь - видимо, можно сказать, что у вас имеются какие-то отношения. Видимо экономические...
Улыбка
Вы взаимозависимы?
Многие считают - да.

А вот Ингосстрах (в котором ты застрахована) хочет заключить с тобой договор на оценку (предстраховую или по стр. событию). Ты скажешь: "Нет! Ни за что! Вы же станете мне должны, а я стану вашим кредитором! Да ещё вы и страховщик у меня..."
Правильно?
В начало
 
МР
От: Tuesday, September 20, 2011 3:21:41 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/26/2006
Сообщений: 1,262
Местонахождение: Самара
loser сообщал(а):
А вот Ингосстрах (в котором ты застрахована) хочет заключить с тобой договор на оценку (предстраховую или по стр. событию). Ты скажешь: "Нет! Ни за что! Вы же станете мне должны, а я стану вашим кредитором! Да ещё вы и страховщик у меня..." Правильно?


Не знаю правильно это или нет. И не знаю, зачем в закон страховщика приписали. Но юрист у нас не пропустит договор на оценку, если заказчик = страховщик оценщика.Улыбка
В начало
 
Медведев С
От: Tuesday, September 20, 2011 3:31:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/2/2007
Сообщений: 3,552
Местонахождение: Новосибирск
Улыбка И жили долго и счастливо
Ты ведь не интересуешься у заказчика - какая СК будет страховать залог?
Подкинь юристу темку - пусть погрузится. А то ведь - не ровён час...

МР сообщал(а):
Но юрист у нас не пропустит договор на оценку, если заказчик = страховщик оценщика.Улыбка

Давай усложним слегка. А если заказчик на "твоя" СК, а левый собственник ОО застрахованного (или собирающегося застраховаться) в "твоей" СК. Как же тут быть?! А если заказчик/собственник/страхователь ещё не уверен - в какой именно СК он будет страховаться? Не браться за заказ пока не даст подписку? Удивление

PS/ Ты правильно знаешь закон. Я стараюсь его придерживаться. Но без фанатизма. Иначе тяжко работать.
В начало
 
МР
От: Tuesday, September 20, 2011 3:38:48 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 9/26/2006
Сообщений: 1,262
Местонахождение: Самара
Если заказчик "не моя СК", то, полагаю, нарушения закона нет и юрист пропустит.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005