Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Практика судебных экспертиз. Казусы. Судебные ошибки. Ошибки экспертов. Опции · Вид
Вояджер
От: Thursday, June 28, 2012 11:31:08 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва


В начало
 
Вояджер
От: Friday, June 29, 2012 12:06:32 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва

В начало
 
Дмитрий!
От: Friday, June 29, 2012 12:42:08 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 11/23/2007
Сообщений: 2,780
Местонахождение: Сочи
Никто не может знать всего. Даже все вместе мы не знаем и половины.
"Только поистине мудрый человек умеет признавать свои ошибки" (с) Конфуций. Но это дано не каждому. А Вы тренируйтесь.


Эксперт излагает объективную точку зрения. А именно свою собственную. (Морарджи Десаи)
В начало
 
Вояджер
От: Friday, June 29, 2012 1:26:31 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва
В начало
 
Вояджер
От: Saturday, June 30, 2012 11:49:59 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва
В начало
 
Денис Пашнин
От: Monday, July 09, 2012 4:02:42 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
))) Улыбает - собрались Вася Пупкин и Сеня Кутюпкин, организовали Некоммерческое Партнерсто "Супер судебные ЭКСПЕРТЫ!" За небольшую плату принимают всех желающих и дают им бумажку, что теперь они имеют статус "СУДЕБНЫй ЭКСПЕРТ!" Жаль только Суды на эту бумажку смотрят мягко говоря с улыбкой...
В начало
 
Вояджер
От: Thursday, July 12, 2012 10:47:17 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва
В начало
 
Денис Пашнин
От: Thursday, July 12, 2012 11:24:25 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
Странно... У нас ни когда не было проблем с оплатой экспертиз Арбитражным судом - ни Арбитраж Красноярского края ни Арбитраж Хакасии не то, что не задерживали оплату, а всегда до вынесения определения требовали со стороны (на которую будет возлагаться оплата) документальное подтверждение факта внесения средств на депозит Арбитражного суда. А вот с судами общей юрисдикции иной раз гемморно и приходится писать заявления с просьбой взыскать стоимость проведения экспертизы. Про МВД я вообще молчу - после нескольких неоплат экспертиз по уголовным делам мы их (МВД) просто посылаем куда подальше или говорим типа: "утром деньги - вечером стулья!" и они сами понимают куда им следует пойти...
В начало
 
Вояджер
От: Thursday, July 12, 2012 9:49:35 PM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва




В начало
 
Денис Пашнин
От: Sunday, July 15, 2012 7:15:36 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 3/5/2007
Сообщений: 1,851
Местонахождение: Абакан
А если не оплачивают то не начинаете работать чтоли?
В начало
 
Вояджер
От: Sunday, July 15, 2012 10:46:46 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва

Вложения:
Ходорковский все еще богат.docx 15 KB, загружено: 805 раз.
НКО.docx 16 KB, загружено: 726 раз.


В начало
 
Вояджер
От: Tuesday, July 17, 2012 9:08:44 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва




В начало
 
Сергей Смоляк
От: Sunday, August 19, 2012 3:17:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 421
Местонахождение: Москва
Привожу цитату из другого сайта
http://publicpost.ru/theme/id/1933/rossiyskaya_sudebnaya_medicina_ne_bolna_ona_agoniziruet/#.UCt6zuWx3Nc.facebook

— То есть основная проблема современной судебной экспертизы – ее ангажированность?

Ангажированность, безусловно, есть, но это – не самая большая беда экспертизы. Самая большая беда – невежество. Сейчас в профессию пришло столько поверхностно обученных людей, сколько, наверное, в первые месяцы Великой Отечественной войны приходило в авиацию. И это не робкие студенты 70-80х, - они отстаивают эти свои ужасы, они выдумывают! Никогда не забуду, как мы столкнулись с одним экспертом в суде. Там ситуация была такая: два приятеля пили, один ушел в 12 часов ночи, тот его проводил до двери, а в 3 часа 30 минут любовница нашла хозяина квартиры мертвым, лежащим в унитазе в соответствующей формации, от которой он и задохнулся Время ухода гостя — 12 ночи — было железно зафиксировано соседом, который как раз в это время подходил и просил уменьшить громкость музыки. Смерть наступила, как я уже сказал, в 3 часа 30 минут, то есть, через три с половиной часа после ухода гостя. И вот тот эксперт говорит: В 12 гость хозяина душил но не додушил, у потерпевшего произошло расстройство мозгового кровообращения, но оно не было полным, он не потерял сознание и сохранил способность к активным действиям, он проводил гостя до двери, а потом в полчетвертого ему опять стало плохо от того, что его душили в 12, и от этого у него началась рвота… То есть, как не крути, причина смерти — удавление руками. Вам может быть это показаться смешным, а человеку дали 10 лет - в первый раз. Потом был повторный пересмотр дела, и я пытался объяснить: так быть не может! Найдите мне в справочниках смерть от удушения через три с половиной часа после самого удушения, когда перед этим человек ходит и дверь закрывает. А то, что у него 5,5 промилле алкоголя в крови — а это смертельная доза — и что у него в бронхах и легких аспирация рвотными массами – это никого не смущает? Судья меня выслушал, потом суд ушел в совещательную комнату, итог — 6 лет. Мы потом с адвокатом подходим к судье и говорим: «Вам не стыдно?» Он отвечает: «Ну, есть немного какое-то ощущение дискомфорта, но с другой стороны: я же почти в 2 раза уменьшил срок!»
В начало
 
Сергей Смоляк
От: Sunday, August 19, 2012 3:20:42 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 421
Местонахождение: Москва
Продолжение оттуда же:
— Ангажированность, невежество... Так было всегда, или есть какая-то причина, по которой нынешняя судебная экспертиза находится в таком плачевном состоянии?

Произошла дикая коммерциализация медицины. Раньше, в советское время, стать экспертом было крайне сложно… Вот когда я получал диплом врача, я знал, что могу стать хирургом или терапевтом, но я знал, что никогда не стану судмедэкспертом, потому что это была элита: туда брали лучших из лучших. Чтобы туда попасть, надо мало того, чтобы ты был идеален во всех отношениях, надо еще чтобы, как говорится, «звезды сошлись». Я знал людей, которые по 10-12 лет стояли в резерве, и так и не стали судебно-медицинскими экспертами. Сейчас, когда произошла коммерциализация медицины, все «ломанулись» в пластическую хирургию, стоматологию, гинекологию – туда, где есть каждодневные живые деньги. А сюда кто идет? Те, кому не хватило места в популярных специальностях в силу умственных способностей, или отсутствия связей. В итоге и в ВУЗы пришло новое поколение преподавателей, которому практически нечему научить сегодняшнюю молодежь. Вот нынешние сорокалетние – они уже из такого теста, которое на пироги не годится. Когда Слободан Милошевич умер в тюрьме, нас российских специалистов пригласили в качестве международной независимой комиссии оценить, чего они там навскрывали, голландцы эти. Мы посмотрели как оно там: оказалось - там практически та же самая советская система! Прежде, чем ты рискнешь подать документы на конкурс в судмедэкперты, у тебя должен быть 12-летний безупречный стаж работы в клинической области. Милошевича вскрывали мужчина и женщина – женщина ЛОР-врач, мужчина – терапевт в «прошлой жизни», то есть, до того, как стали экспертами. И хотя все голландцы выглядят молодо, им было уже хорошо так 54-55 лет. Извините, не девочка с мальчиком. А у нас как что-то сложное - позвали эксперта Исаенко…. Комментарии излишни. Российская судебная медицина не просто больна. Она агонизирует, умирает. И я думаю, что если сейчас какого-то чуда не случится, то все кончится распадом на «мелкие княжества» и коммерциализируется. Сейчас предпринимаются попытки спасения судебной медицины «сверху». Затеяна некая никому непонятная процедура с громким названием «федерализация». Денег требуется – несколько десятков миллиардов рублей, а где гарантия результата? Никакой гарантии. Я всегда поражался, как можно пускаться в такие проекты без какого-либо моделирования? И во главе всего этого находятся люди, которые не имеют ни малейшего управленческого опыта, но устраивают минздрав своим умением в любой ситуации сказать: «Чего изволите? Ах, это? Так уже делается…»

— Есть же коллегия адвокатов. Может быть нужна такая же коллегия судмедэкспертов, которая могла бы исключать, например, из своего состава человека, который недостоин быть экспертом. Ведь получается, что сейчас с недобросовестным экспертом ничего нельзя сделать?

Ну, сделать то, что угодно можно с любым человеком, но на это нужна сильная политическая воля, как говорится, «посыл административного ресурса». Я это почувствовал на себе: когда я ушел из минздрава, двадцати четырех часов не прошло, как от имени госпожи Голиковой последовали указания во все вузы Москвы: не брать ни в коем случае. Через 72 часа это дошло и до всех экспертных учреждений минздрава на местах. Я сейчас ни в какое экспертное учреждение устроиться не могу — боятся брать.
В начало
 
Шогин В.
От: Sunday, August 19, 2012 11:22:52 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
никаких сро экспертов (партнерств, объединений и. т.п.), которые путем исключения из рядов прекращали бы экспертную деятельность, быть не должно. Эксперты ныжны как сведущие люди. Их осведомленность в каждом конкретном случае определяется судом, под "присмотром" (оопонированием) сторон по делу. Соотвественно, и оценка их творений должна осуществляться только судом опять же при оппонировании.
Членство эксперта в сро - повод оказания на него давления, а также возможность отвода "неугодного" эксперта от конкретного дела путем не предоставления суду списка достойных, содержащего фио некугодного эксперта (здесь пример - сро арбитражников). С помощью внутренних дрязг всегда можно создать ситуацию "ухода" несговорчивого эксперта, кокого-то принципиального в вопросах жизни сро эксперта. Таким образом будет вымывание нормальных экспертов, а останутся ...

Решением проблемы некач экспертизы могли бы быть очень простые меры:
1. создание реестра экспертов и выполненных ими экспертиз с указанием принято ли по ним решение или была повторная. Ввести правило: три повторных в течение ____, из реестра исключен.
2. создание реестра из желающих в него попасть должно предусматривать сертификацию желающих туда войти (бессрочны сертификат).


Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, August 19, 2012 1:48:20 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Шогин!
Ваше предложение тоже не подходит.
Любая формальная, в Вашем случае бестолково-статистическая форма контроля не нужна, состязательность единственный механизм достижения качества.
А суды сами разберутся, кому поручать работу, а у кого «рыльце в пушку».



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Владимир Биржевой
От: Sunday, August 19, 2012 4:50:40 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/11/2008
Сообщений: 145
Местонахождение: Санкт-Петербург
Шогин В.А. сообщал(а):
...Ввести правило: три повторных в течение ____, из реестра исключен.


Назначение судом повторной экспертизы не является автоматическим признанием того, что первичная экспертиза выполнена некачественно!!!!!
У меня был случай, когда после моей первичной экспертизы (не оценочной) суд назначил повторную. Каково было моё удивление и удивление судьи, когда новый эксперт свои графические материалы выполнял на ксерокопиях моей графики. Мало того что при ксерокопировании нарушается масштаб графики, он к тому же, не удосужился убрать мои реквизиты из колонтитулов (сам видел). Я свои графические материалы выполняю в AUTOCAD.
По этому делу, по истечение 1,5 лет судебных разбирательств, судьёй была назначена дополнительная экспертиза (выполнял её я) по вновь открывшимся обстоятельствам. В первичной и повторной экспертизе производился раздел дома и хозяйственных построек, а в дополнительной - раздел земельного участка.
В начало
 
Геннадий
От: Sunday, August 19, 2012 5:27:29 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/17/2006
Сообщений: 7,232
Местонахождение: Кашира

Недавно дело еще 2009 г. закончилось. Одна сторона такой вариант предложила, что предложил его и описал скорее как доказательство бессмысленности и верх не удобства, хуже изуродовать не возможно, фантазии не хватит.

После еще 2-х повторных экспертиз стороны заключили мировое соглашение именно на том, самом бестолковом варианте. Право распоряжаться собственностью принадлежит собственнику, а довод, что ради сохранения развалин сарая они снижают стоимость земельного участка до них не дошел.



Муза оценщиков ушла не пенсию 2016 г.
Тест из одного вопроса. Какие специалисты в РФ сдают экзамен, чтобы получить право продавать совесть?
Подсказка для тугодумов, это не оценщики.
В начало
 
Вояджер
От: Tuesday, September 11, 2012 10:39:59 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 2/20/2011
Сообщений: 908
Местонахождение: Москва


В начало
 
ЭтоНик
От: Tuesday, September 11, 2012 9:32:50 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор Юридическая консультация, Участник

Зарегистрирован: 2/26/2008
Сообщений: 7,066
Местонахождение: Москва
Вояджер сообщал(а):


Получается не красивая схема. Чтобы убрать все сомнительные моменты требуются пояснения.

1. Заказчик – это лицо которое обратилась к нам о возможности проведения экспертизы еще до вынесения определения.
2. Заказчик обращается в арбитражный суд и заявляет наших экспертов.
3. Суд соглашается и требует заказчика оплатить на депозит за экспертизу, после чего делает запрос в нашу организацию.
4. Получив запрос мы требуем оплатить нам за экспертизу предоплату. Только тогда даем положительный ответ в суд.

Данная схема мне не очень симпатична, но что-то надо делать. В конце концов надо составить соответствующий договор в котором все это описать. Что после прихода средств из суда оплаченная судом сумма возвращается. Тогда заказчик уже будет требовать в суде оплату.



Круто Детство


нет невозможного, есть ненужное (Я)
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005