Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Почему мы берем среднее арифметическое Опции · Вид
АДРЕСАТ ВЫБЫЛ
От: Monday, August 06, 2012 5:49:15 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/17/2011
Сообщений: 148
Местонахождение: *
NB сообщал(а):
Андрей Мануилов сообщал(а):
Потому среднее арифметичское и не применяется для получения итогового результата из трех подходов.Как-то так...

А не итогового? Скажем, пресловутые квартиры - один сравнительный. Что считать в качестве РС, как думаете?


А если НЕ итогового, то тогда и стоимость не в полном смысле рыночная. Чтобы ей стать рыночной нужно пройти "горнило" согласования. "Экзамен совести" - отдельная аналитическая процедура, к слову, не сводящаяся к только к какому-то математическому алгоритму. Здесь и суждение о применимости подходов, и точности (неточности) методик и разноплановые сверки всех этапов исследования. Статистические расчеты - всего лишь формализация для получения итогового значения РС, но отнюдь не единственный инструмент для согласования подходов. А про пресловутые квартиры нужно бы писать в отчете так - "...поскольку себестоимость квартир примерно в 5 и более раз ниже, чем цены предложений на рынке из-за монополии и взяток (там есть гораздо более серьезные причины, не хочу сейчас останавливаться) , то я, оценщик, затратный подход применить не могу, также и доходный применить не могу, поскольку капитализированная стоимость аренды для квартир в разы меньше, чем те же цены предложения на якобы рынке. Поэтому я пользуюсь срамнительным подходом, который суть - калейдоскоп (какая уж тут средняя!) денежных запросов различных ветвей строительного лобби." Конечно горькую правду нам никто не позволит изливать, но мы же с вами должны понимать, что на квартирном рынке ЦЕНЫ оторваны от СТОИМОСТИ. Стоимость формируется (уже повторяюсь) способностью объекта не только перепродаваться на радость спекулянту, но и генерировать соответствующий доход владельцу и приносить соответствующую пользу потребителю. Собственно на этом и строится аксиома совпадения итоговых результатов в трех подходах в идеальном случае. В случае с квартирами мы совершенно несправедливо "возводим" "спекулятивную" стоимость, полученную из цен предложения (не сделок) в ранг рыночной. А получаем мы ее путем усреднения или взвешивания уже на самом деле не так важно, потому что это вопрос уже третьего плана. На первом месте - взгляд на объект с трех точек зрения - инвестора, спекулянта, потребителя. Такое мнение...

А как подкроить в отчете чтоб не цеплялись проверяльщики (средняя там или что другое)- это другая песня. Это тоже можем, умеем.. Не мне учить.
В начало
 
Бондарев Е.В.
От: Monday, August 06, 2012 7:32:45 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 2/3/2009
Сообщений: 406
Местонахождение: Москва
Андрей Мануилов сообщал(а):

А если НЕ итогового, то тогда и стоимость не в полном смысле рыночная. Чтобы ей стать рыночной нужно пройти "горнило" согласования. "Экзамен совести" - отдельная аналитическая процедура, к слову, не сводящаяся к только к какому-то математическому алгоритму.

На мой взгляд, согласовывать результаты подходов не нужно (более того - нельзя). Подходы - это разные ориентиры и инструменты для анализа рынка объекта оценки. Эти инструменты нужно использовать и анализировать их результаты вкупе, но не согласовывать их бездумно между собой.


Свои мысли я имею привычку записывать в своих блогах на ЖЖ и в профессиональной сети "Оценщики и эксперты". Последнее: В рамках национального конкурса оценщиков "Открытые отчеты, 2013" представлены первые работы
В начало
 
Шогин В.
От: Monday, August 06, 2012 8:05:56 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
"Чтобы ей стать рыночной нужно пройти "горнило" согласования".

Я думаю не так: чтобы стать рыночной ей нужно всего лишь приблизиться к рынку. согласованием оценщики пытаются притянуть к рынку (зная его параметры).

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
АДРЕСАТ ВЫБЫЛ
От: Monday, August 06, 2012 9:15:05 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/17/2011
Сообщений: 148
Местонахождение: *
Бондарев Е.В. сообщал(а):
Андрей Мануилов сообщал(а):

А если НЕ итогового, то тогда и стоимость не в полном смысле рыночная. Чтобы ей стать рыночной нужно пройти "горнило" согласования. "Экзамен совести" - отдельная аналитическая процедура, к слову, не сводящаяся к только к какому-то математическому алгоритму.

На мой взгляд, согласовывать результаты подходов не нужно (более того - нельзя). Подходы - это разные ориентиры и инструменты для анализа рынка объекта оценки. Эти инструменты нужно использовать и анализировать их результаты вкупе, но не согласовывать их бездумно между собой.


Согласен! Не буду больше согласовывать. Буду сливать в котелок и помешивать веткой жимолости. Смех Водка, балалайка
В начало
 
NB
От: Tuesday, August 07, 2012 1:01:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Андрей Мануилов сообщал(а):
NB сообщал(а):
Андрей Мануилов сообщал(а):
Потому среднее арифметичское и не применяется для получения итогового результата из трех подходов.Как-то так...
А не итогового? Скажем, пресловутые квартиры - один сравнительный. Что считать в качестве РС, как думаете?
А если НЕ итогового, то тогда и стоимость не в полном смысле рыночная. Чтобы ей стать рыночной нужно пройти "горнило" согласования.

1. Кто забил Вашу голову этими глупостями? Что за РС в неполном смысле? Просто интересно, откуда это, что за светильник?Улыбка

2. Вы не ответили на мой вопрос. Повторю с уточнением: Что (какой показатель - см нитку) следовало бы, по Вашему мнению, считать в качестве РС объекта недвижимости в случае ОБОСНОВАННОГО ОТКАЗА от затратного и доходного подходов и имеющегося результата сравнительного?
PS. Без обид, плз. Вы сказали - все ясно и просто, хотелось бы знать этот вариант. Улыбка
В начало
 
АДРЕСАТ ВЫБЫЛ
От: Thursday, August 09, 2012 12:52:08 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/17/2011
Сообщений: 148
Местонахождение: *
Цитата:
1. Кто забил Вашу голову этими глупостями? Что за РС в неполном смысле? Просто интересно, откуда это, что за светильник?Улыбка


Как я рад Вашей реакции! Я ждал этого вопроса и готов к нему. Пока не скажу. Большая часть написана в учебниках, которых у нас никто не читает, только более сложным языком и по-английски. Переход на личности после простых и ясных объяснений по существу означает некую беспомощность перед аргументами. Вы забыли добавить - "молодой челове-эк!". И не надо так свысока - я мог Вас лично в свое время заставить по десять раз переписывать Ваши отчеты (и было за что.. не верите? они у меня есть, в сухом прохладном месте).

Цитата:
2. Вы не ответили на мой вопрос. Повторю с уточнением: Что (какой показатель - см нитку) следовало бы, по Вашему мнению, считать в качестве РС объекта недвижимости в случае ОБОСНОВАННОГО ОТКАЗА от затратного и доходного подходов и имеющегося результата сравнительного?
PS. Без обид, плз. Вы сказали - все ясно и просто, хотелось бы знать этот вариант. Улыбка


Повторяю ешё раз - в случае ОБОСНОВАННОГО ОТКАЗА (см.сами нитку - там ничего не понять про отказы) т.е. при определении стоимости одним подходом мы получаем некую стоимость с точки зрения рынка того объекта, который пытаемся оценить. А рыночная стоимость формируется совокупностью факторов ТРЕХ РЫНКОВ - инвестиционного, объекта оценки и факторов производства. Поэтому мы должны иметь в виду, что принимая полученную стоимость в качестве РЫНОЧНОЙ, мы должны проанализировать её на предмет соответствия задаче оченки, точности применяемых методов, и прочее... Будет это среднее арифметическое или мода - зависит только от конкретного применяемого метода и выборки. И только после процедуры согласования (хотя бы и один подход удалось применить) стоимость становится РЫНОЧНОЙ. И, вообще, ОБОСНОВАННЫЙ ОТКАЗ - это больше к проверяльщикам, у которых мозгов не хватает по настоящему жестко разорвать отчет, вот и выдумывают "...а вы недостаточно хорошо обосновали". К теории оценки это не имеет никакого отношения.

А про обиды - "обида - это месть самому себе". Реакция предсказуемая, в Ваше якобы доброжелательное внимание я не поверил с самого начала.

Как говорит наш Президент - "...кто нас обидит..".

Давайте лучше не будем переходить на личности и перенесемся в ветку про рыночную стоимость. Там будет интересно.
В начало
 
NB
От: Thursday, August 09, 2012 9:34:34 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Зря Вы, Андрей Вячеславович, так воспринимаете. Обидеть не хотел. Но если все-таки задел - прошу извинить.
По теме. Как, понимаю, Вам все равно - среднее или мода. И чего среднее/мода - не скажете.Улыбка Что ж, и на том спасибо.

PS Я не стыжусь того, что когда-то знал и умел меньше, чем сейчас. А заказух не писал. От подписанного не отрекаюсь, но учтите, были отчеты с подделанными подписями. Сам видел два таких, один в "органах".
В начало
 
АДРЕСАТ ВЫБЫЛ
От: Friday, August 10, 2012 9:26:46 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/17/2011
Сообщений: 148
Местонахождение: *
NB сообщал(а):
Зря Вы, Андрей Вячеславович, так воспринимаете. Обидеть не хотел. Но если все-таки задел - прошу извинить.
По теме. Как, понимаю, Вам все равно - среднее или мода. И чего среднее/мода - не скажете.Улыбка Что ж, и на том спасибо.

PS Я не стыжусь того, что когда-то знал и умел меньше, чем сейчас. А заказух не писал. От подписанного не отрекаюсь, но учтите, были отчеты с подделанными подписями. Сам видел два таких, один в "органах".


Извинения принимаются. Про среднее и моду - я давал ссылку, лучше чем там мне не изложить. Про отчеты с подделанными подписями и заказуху - тема не обсуждается, поскольку давал подписку в одной известной Вам организации, куда Вы лично предоставляли отчеты (не заказчики). И не воспринимайте мои слова как обвинение или угрозу. Каждый делает свою работу как может и везде есть свои "профессиональные болезни".
В начало
 
NB
От: Thursday, September 06, 2012 12:49:24 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Еще цитата о покупках по минимальной цене.
Источник: Дж.Акерлоф,Р.Шиллер Spiritus Animalis или Как человеческая психология управляет экономиской и почему это важно для мирового капитализма / пер. сангл., М.: Юнайтед Пресс, 2010, с.130:

"Действительно, разница цен, уплаченных за один и тот же товар в одном и том же городе, подчас очень велика. Несколько лет назад три экономиста из Гарварда решили проверить, каов разброс цен на 39 товаров и услуг в районе Бостона: от десятискоростного велосипеда Raleigh до составления гороскопа. Выясилось, что среднее различие составило 157% (минимальный разброс был у велосипедов - всего 11%, максимальный - у щеток для волос Denman: почти в семь раз). Это исследование еще раз подтверждает тот факт, что, хотя нам свойственно (порой весьма агрессивно) подыскивать минимальную цену, нередко мы сознательно воздерживаемся от покупок в самых дешевых маагзинах"
В начало
 
Шогин В.
От: Thursday, September 06, 2012 1:17:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Модератор СРО НКСО , Участник

Зарегистрирован: 10/31/2006
Сообщений: 6,976
Местонахождение: Тула
большие разбросы также характерны для мелких цен. для многих 100 и 200 уб без разницы, главное здесь и сейчас

Cтоимость в отчете не просто цифры - это чьи-то деньги.
В начало
 
expert45
От: Monday, October 15, 2012 10:41:51 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 12/15/2010
Сообщений: 70
Местонахождение: Курган
Андрей Мануилов сообщал(а):
NB сообщал(а):
Андрей Мануилов сообщал(а):
Потому среднее арифметичское и не применяется для получения итогового результата из трех подходов.Как-то так...

А не итогового? Скажем, пресловутые квартиры - один сравнительный. Что считать в качестве РС, как думаете?


. А про пресловутые квартиры нужно бы писать в отчете так - "...поскольку себестоимость квартир примерно в 5 и более раз ниже, чем цены предложений на рынке ....

Применяйте прибыль предпринимателя адекватную, а не придуманные 15 - 25 %, и будут подходы адекватно сходиться
В начало
 
Владимир Владимирович
От: Wednesday, October 17, 2012 9:27:29 AM Ссылка на сообщение
Ранг: Член сообщества
Группа: Регистрация на форуме

Зарегистрирован: 5/2/2010
Сообщений: 702
Местонахождение: КЧФ
Если говорить о выводе итогового результата оценки, то аналитическое взвешивание является частным случаем математического взвешивания.

Рядом с ним - легионер под грубым кварцем
он в боях империю прославил
сколько раз могли убить? а умер старцем
даже тут не существует, Постум, правил
(с)

там за твоей и за моей спиной великий русский город Севастополь.
В начало
 
АНФ
От: Wednesday, October 17, 2012 5:44:02 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/10/2007
Сообщений: 1,320
Местонахождение: Москва
Попробую внести свои 5 копеек по вопросу мода/среднее.

В одной из моих статей была высказана следующая мысль. Поскольку на рынке существует разброс цен и по каждой из цен совершается какое-то количество сделок, то по-видимому стоимость отражающая весь рынок (РС) – это средневзвешенная цена по количеству сделок.

Таким образом проблема определения РС в такой концепции сводится к определению вида распределения количества сделок по ценам.

Если вспомнить определение РС, то это наиболее вероятная цена сделки.
С формальной математической точки зрения, наиболее вероятное – это для одномодальных распределений мода. При этом «мода» характеризует максимум такого распределения вне зависимости от его вида. То есть она отражает не весь рынок, а только часть рынка с максимальным количеством сделок. Но это уже другая концепция.

Что говорит здравый смысл?

Предположим, что распределение резко асимметричное, например, экспоненциальное с максимумом при минимальной цене. То есть мода = минимальной цене. Если экспонента сильно убывающая (большой коэффициент интенсивности), то вклад рынка (других сделок) будет не велик. В этом случае средневзвешенная величина будет, как всегда, больше, но не сильно отличаться от минимальной цены. Поэтому РС приблизительно равна минимальной стоимости. И здравый смысл готов с этим согласиться.

Если распределение будет примерно равномерным, но при минимальной цене будет небольшой всплеск, например, на 10%. То мода опять будет равна минимальной цене, а средневзвешенная величина будет приблизительно равна средней величине. Возникает вопрос: какова РС? Здравый смысл подсказывает, что средняя величина.

Если распределение много модальное. Для ограниченной выборки из генеральной совокупности это вполне распространенный случай. Реальная выборка цен, например на недвижимость, очень часто многомодальна. Тогда мода должна соответствовать максимальному значению (наибольшей моде). Но будет ли это РС? Наверно опять предпочтение следует отдать средневзвешенному значению.

Если вид распределения не известен, то оценщик вправе предположить, что количество сделок по каждой цене одинаково. То есть РС равна средней цене.

Из изложенного напрашивается вывод:
- в общем случае мода характеризует лишь небольшую (локальную) часть рынка, в то время как средняя величина характеризует рынок в целом.
- в частном случае, при симметричном распределении, мода совпадет со средней величиной.
- если распределение преобразовать к симметричному виду, то мода = средней величине. Но такое преобразование распределения является фактически подгонкой выборки под моду, то есть под концепцию максимального количества сделок, без учета всех сделок на рынке.
- для оценщика, не знающего вид распределения количества сделок по цене на рынке, следует признать обоснованным, что РС = средней величине.
В начало
 
Ю.Ю.
От: Wednesday, October 17, 2012 7:24:06 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/26/2012
Сообщений: 310
Местонахождение: Красноярск
Я полагал, что есть смысл взглянуть на средние как на отражение тенденций рынка. Вот если равновесный рынок, что ожидается при анализе выборки? нормальное? Или рынок падает, как это может отразиться? Наоборот, если анализ выборки показывает отклонение от нормального, то является ли это свидетельством определенных тенденций на рынке?
В начало
 
АДРЕСАТ ВЫБЫЛ
От: Thursday, October 18, 2012 2:06:22 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 11/17/2011
Сообщений: 148
Местонахождение: *
expert45 сообщал(а):
Андрей Мануилов сообщал(а):
NB сообщал(а):
Андрей Мануилов сообщал(а):
Потому среднее арифметичское и не применяется для получения итогового результата из трех подходов.Как-то так...

А не итогового? Скажем, пресловутые квартиры - один сравнительный. Что считать в качестве РС, как думаете?


. А про пресловутые квартиры нужно бы писать в отчете так - "...поскольку себестоимость квартир примерно в 5 и более раз ниже, чем цены предложений на рынке ....

Применяйте прибыль предпринимателя адекватную, а не придуманные 15 - 25 %, и будут подходы адекватно сходиться


Если я применю "адекватную" прибыль предпринимателя, меня просто не поймут... Потому что она как раз по факту неадекватная. Особенно если упомяну, что в ней 30%-40% отката.
В начало
 
NB
От: Thursday, October 18, 2012 7:59:16 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
АНФ сообщал(а):
Попробую внести свои 5 копеек по вопросу мода/среднее.
В одной из моих статей была высказана следующая мысль. Поскольку на рынке существует разброс цен и по каждой из цен совершается какое-то количество сделок, то по-видимому стоимость отражающая весь рынок (РС) – это средневзвешенная цена по количеству сделок.
+

сообщал(а):
Таким образом проблема определения РС в такой концепции сводится к определению вида распределения количества сделок по ценам.

Здесь хотелось бы уточнить. Для практических целей нас интересует не все подробности о виде распределения цен на рынке (в генеральной совокупности), а лишь одно его свойство - симметричность. Требование - не должно быть явно выраженной асимметрии.

сообщал(а):
Если вспомнить определение РС, то это наиболее вероятная цена сделки.
С формальной математической точки зрения, наиболее вероятное – это для одномодальных распределений мода. При этом «мода» характеризует максимум такого распределения вне зависимости от его вида. То есть она отражает не весь рынок, а только часть рынка с максимальным количеством сделок. Но это уже другая концепция.
+
С маленькой добавкой. Если распределение близко к симметричному - это как раз та часть рынка, которая и интересна.

сообщал(а):
Что говорит здравый смысл?
Предположим, что распределение резко асимметричное, например, экспоненциальное с максимумом при минимальной цене. То есть мода = минимальной цене. Если экспонента сильно убывающая (большой коэффициент интенсивности), то вклад рынка (других сделок) будет не велик. В этом случае средневзвешенная величина будет, как всегда, больше, но не сильно отличаться от минимальной цены. Поэтому РС приблизительно равна минимальной стоимости. И здравый смысл готов с этим согласиться.
Если распределение будет примерно равномерным, но при минимальной цене будет небольшой всплеск, например, на 10%. То мода опять будет равна минимальной цене, а средневзвешенная величина будет приблизительно равна средней величине. Возникает вопрос: какова РС? Здравый смысл подсказывает, что средняя величина.
Если распределение много модальное. Для ограниченной выборки из генеральной совокупности это вполне распространенный случай. Реальная выборка цен, например на недвижимость, очень часто многомодальна. Тогда мода должна соответствовать максимальному значению (наибольшей моде). Но будет ли это РС? Наверно опять предпочтение следует отдать средневзвешенному значению.
+

сообщал(а):
Если вид распределения не известен, то оценщик вправе предположить, что количество сделок по каждой цене одинаково. То есть РС равна средней цене.
Из изложенного напрашивается вывод:
- в общем случае мода характеризует лишь небольшую (локальную) часть рынка, в то время как средняя величина характеризует рынок в целом.
- в частном случае, при симметричном распределении, мода совпадет со средней величиной.
- если распределение преобразовать к симметричному виду, то мода = средней величине. Но такое преобразование распределения является фактически подгонкой выборки под моду, то есть под концепцию максимального количества сделок, без учета всех сделок на рынке.
- для оценщика, не знающего вид распределения количества сделок по цене на рынке, следует признать обоснованным, что РС = средней величине.
+
С добавкой. В пребразовании выборки к симметричному виду нет никакого смысла также потому, что небольшая выборка из симметричного распределения генсовокупности м.б. любой - и симметричной и силно асимметричной. А выборочное среденее распределено симметрично при любой выборке.

Но одна проблема все же есть. Если генсовокупность цен (т.е. на всем рынке) распределна сугубо асимметрично, что нам показывает среднее по рынку?
В начало
 
Сергей Смоляк
От: Thursday, October 18, 2012 10:27:14 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 8/9/2006
Сообщений: 421
Местонахождение: Москва
АНФ сообщал(а):

Если вид распределения не известен, то оценщик вправе предположить, что количество сделок по каждой цене одинаково. То есть РС равна средней цене.


ВИД распределения неизвестен никогда! А одно- или много-модальность ВЫБОРКИ зависит от того, как вы эту выборку группируете.
Например, цены лежат в диапазоне от 300 до 420.
Решили группировать по интервалам длины 10.
Тогда выборка цен (300,330,332,335,344,352,358,364,371,373,377,379,403,415,417,420)
будет многомодальной.
Теперь сгруппируем по интервалам длины 40. Тогда та же выборка станет одномодальной.
В начало
 
Яскевич Евгений Евстафьевич
От: Friday, October 19, 2012 8:53:54 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/16/2007
Сообщений: 1,520
Местонахождение: Москва
Сергей Смоляк сообщал(а):
АНФ сообщал(а):

Если вид распределения не известен, то оценщик вправе предположить, что количество сделок по каждой цене одинаково. То есть РС равна средней цене.


ВИД распределения неизвестен никогда! А одно- или много-модальность ВЫБОРКИ зависит от того, как вы эту выборку группируете.
Например, цены лежат в диапазоне от 300 до 420.
Решили группировать по интервалам длины 10.
Тогда выборка цен (300,330,332,335,344,352,358,364,371,373,377,379,403,415,417,420)
будет многомодальной.
Теперь сгруппируем по интервалам длины 40. Тогда та же выборка станет одномодальной.


С.Смоляку

А на кой мы тогда БОЛЬШУЮ ВЫБОРКУ ДЕЛАЕМ, если по-вашему - ВИД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕИЗВЕСТЕН ???
Набирайте эксперименты свыше 50-100 и устанавливайте ВИД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
А РЕШЕНИЯ ПО ГРУППИРОВКЕ БОЛЬШИХ ВЫБОРОК ОТ ВАС НЕ ЗАВИСЯТ...

В начало
 
NB
От: Friday, October 19, 2012 11:47:04 AM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Яскевич Евгений Евстафьевич сообщал(а):
А на кой мы тогда БОЛЬШУЮ ВЫБОРКУ ДЕЛАЕМ, если по-вашему - ВИД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕИЗВЕСТЕН ???
Набирайте эксперименты свыше 50-100 и устанавливайте ВИД РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

Евгений Евстафьевич,
БОЛЬШАЯ ВЫБОРКА - это сколько, на Ваш взгляд, процентов от объема генеральной совокупности?
Если, скажем, имеем 100 результатов эксперимента, а генсовокупность содержит 1000 или более значений, это БОЛЬШАЯ ВЫБОРКА или нет?

Позольте еще вопрос (для ясности понимания) - о виде какого распределения Вы говорите - выборки или генсовокупности? Нмв., С.А.С. говорит о генсовокупности, и он тут прав - вид ее распределения не известен никогда.
В начало
 
NB
От: Friday, October 19, 2012 12:10:43 PM Ссылка на сообщение

Ранг: Член сообщества
Группа: Участник

Зарегистрирован: 1/9/2009
Сообщений: 2,010
Местонахождение: Санкт Петербург
Сергей Смоляк сообщал(а):
А одно- или много-модальность ВЫБОРКИ зависит от того, как вы эту выборку группируете....

Сергей Абрамович,
пример хорош, но легко привести примеры, где различные группировки (в разумных пределах, конечно) приводят к одному и тому же результату в обсуджаемом смысле. Корректнее, нмв, сказать МОЖЕТ ЗАВИСЕТЬ.

Но мода - вообще неважный (не универсальный) показатель. Например, в небольших генсовокупностях (и выборках) дискретных величин. Там мода определяется как наиболее часто втречающееся значение. Часто модальным является единожды повторившееся значение. И "скачет" оно по интервалу варьирования как хочет, не отражая никаких "центральных" или "средних" тенеденций. А если ни одно значение не повторилось ни разу - нет и моды. Хотя пик на гистограмме при этом может и быть.
И именно МАЛЫЕ ГЕНСОВОКУПНОСТИ дискретных величин (цен) чаще всего встречаются в оценочной практике на наших не слишком активных рынках.
В начало
 
Пользователей, просматривающих тему
Guest

Перейти
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005