Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Информация о пользователе: ALEKSIII
Информация
Имя: ALEKSIII
Ранг: Член сообщества
Местонахождение Челябинск
Статистика
Зарегистрирован: Tuesday, March 05, 2019
Предыдущий визит: Monday, August 03, 2020 11:08:24 PM
Количество сообщений: 51
[0.03% от всех сообщений / 0.10 сообщений в день]
Аватара
Карточка
Последние 10 сообщений
Тема: ИП и ЧПО
От: Monday, August 03, 2020 7:28:26 PM
Елена Баранникова сообщал(а):
РОО рекомендовала обратиться в суд на налоговую.


Вот и все, чем они могут помочь, эти всемогущие, бьющие коленками в грудь срошки. Почти срАшки. Кошка бросила котят, пусть .... как хотят. Помоги себе сам.... И еще экзамены на носу. Как-то так)))
Тема: ИП и ЧПО
От: Wednesday, July 29, 2020 6:41:18 PM
Olegovich сообщал(а):
не факт что "раньше так и считали"... может просто других дел много было у ИФНС и до оценщиков "руки не доходили"

Спрашивается, где же тогда Минэк, СРО, все эти регуляторы были? Спали? Закон то об оценке ФНС придумывала? а сейчас все молчат, как рыбы. В СРО сегодня почти "на ..." послали.
Тема: ИП и ЧПО
От: Sunday, July 26, 2020 12:35:55 PM
f vn сообщал(а):
Владимир Коломна сообщал(а):
Все будет хорошо: ИП-оценщик трансформируется в ЧПО (оценщика, занимающегося частной практикой) - как и должно быть, в соответствии с действующим законодательством)))))
Скорее всего ЧПО в ИП!
Кратко:
1. ФЗ ОД ст.4 «Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом...»
2. ФЗ ОД ст.3: оценочная деятельность – проф. деятельность по установлению рыночной и др. стоимости оценщиком (физическим лицом).
3. Словарь Ожегова: Самостоятельный - совершаемый собственными силами, без посторонних влияний, без чужой помощи
4. Словарь Ушакова: Самостоятельный свободный от посторонних влияний, помощи, добытый личными творческими усилиями
В нормативно-правовом тексте не должно быть недосказанности, двусмысленности, грамматической или смысловой абсурдности. (А.В.Поляков. Язык нормотворчества).
Если по законодателю «самостоятельно, занимаясь частной практикой» — необратимая связка, то должно быть логично, что оценщик - ЧОП должен осуществлять оценку без посторонних влияний и посторонней помощи, но по ст.14 ФЗ ОД оценщик имеет право привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки иных оценщиков.
Полагаю, что связка разрывается и «Самостоятельно» статьёй 2 ГК РФ» трактуется как деятельность в форме ИП и всё становится на своем месте в ФЗ ОД.



Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
Тема: Списание с баланса
От: Tuesday, July 21, 2020 9:17:58 PM
ОлеК сообщал(а):
Оценщики, ответьте. Можно ли в одном отчёте об оценке, согласно ФЗ-135, рассчитать два или более объектов оценки, например, СВР и РС или СВР и УТС или СВР, УТС и РС.


что мешает?

ОлеК сообщал(а):
И в выводах давать ответы помимо стоимости, например, нецелесообразность восстановительного ремонта.


п.9 ФСО №3.

в ветке говорили, что оценщик, мол, не может делать каких-либо суждений, заключений о тех. состоянии, списании... Я тоже придерживаюсь этого мнения. Но интересная ситуация по объектам недвижимости. Просто для сравнения.
Там оценщик обязан провести анализ НЭИ, как основополагающего принципа, и сделать по нему вывод, на основе которого производится определение стоимости объекта оценки.
То есть здесь оценщик может выступать в том числе и другим специалистом (юристом, строителем, девелопером). Только лучше чем заказчик оценки или потенциальный покупатель этой недвижимости,
наверное, никто и не знает какое НЭИ будет у объекта. Но почему-то оценщика обязывают "лепить горбатого", делать трехэтажные расчеты и т.д...
а еще встречаются отчеты по транспорту, где коллеги умудряются произвести АНЭИ))) Может для объемистости отчета?)))

Тема: ИП и ЧПО
От: Monday, July 20, 2020 6:36:03 PM
Владимир Коломна сообщал(а):


ст.24.3 135-ФЗ Предметом плановой проверки является соблюдение членами саморегулируемой организации оценщиков требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики, дополнительных требований к порядку обеспечения имущественной ответственности своих членов.

Входит ли в предмет проверки ст.4 135-ФЗ? Если да, то почему СРОО не учитывало данную статью на соответствие/несоответствие....Если нет, то где тот исчерпывающий объем требований настоящего Федерального закона?


В предмет проверки... А ничего, что сами СРО в реестре членов указывали "физиков", как ИП? Как они (СРО) проходили проверки Росреестра? Где санкции, как Вы говорите? Почему еще СРО существуют?

ИП как раз последнее звено, которое Вы почему-то пытаетесь втоптать... Которые сами ничего к сожалению не решают. Они-то в чем виноваты? Для чего это Ваше глумление? Понятно, что придется снова подстраиваться. Только непонятно зачем все это...
Тема: Частнопрактикующий оценщик
От: Wednesday, July 15, 2020 10:08:58 PM
Drak сообщал(а):

Но пока мне видится выгоднее работать на свой страх и риск через ИП, так как как аккредитовываться в банках непонятно...

жалобы, грозные письма...))) еще скажите "У меня папа или дедушка милиционер, я ему скажу, он вам покажет" ))
оставляйте ИП и ждите своего ЧПО, как Вам и сказали. дальше время покажет. у нас семь пятниц на неделе. завтра скажут снова ИП, побежите закрывать ЧПО - открывать ИП. итак до бесконечности...
Тема: Частнопрактикующий оценщик
От: Wednesday, July 15, 2020 1:02:55 PM
Drak сообщал(а):
Коллеги, добрый день!

Решил "легализоваться" перейдя из статуса ИП в ЧПО. Однако на текущий момент во всех банках где я был аккредитован (ВТБ. Сбербанк) присутствует требования для ЧПО в качестве регистрации как юридическое лицо (видимо ИП), очевидно банкам нет охоты попадать на доп налоги входя в договор ГПХ с ЧПО.
Таким образом снова аккредитоваться (уже без ИП) не представляется возможным. Расскажите пожалуйста кто как решал эту проблему? Буду очень признателен за наводку!


вы получали уведомление из налоговой на чпо?
Тема: Списание с баланса
От: Tuesday, July 14, 2020 10:39:36 AM
ОлеК сообщал(а):
Я может не корректно высказался, при СПИСАНИИ можно только утилизировать (получить справку об утилизации) или передать (что никогда на практике не делается), а в остальных случаях, особенно когда есть остаточная стоимость можно продавать.
Я вам рассказал как я делаю списание, да у меня есть образование, инструмент и опыт, за это и платят. И если надо, то и в глубинку еду. А как делают другие - это их право и их возможности.

Согласен) в каждом крае своя практика. каждый поступает исходя из сложившихся обстоятельств. Спасибо за мнение!Будь здоров, товарищ!
Тема: Списание с баланса
От: Tuesday, July 14, 2020 9:27:49 AM
ОлеК сообщал(а):
Ну так и отделите мух и котлеты.

Определение рыночной стоимости ТС нужно при списание ТС для НЕ государственных предприятий, тем кому разрешено продавать списанное имущество, в этом случае оценщик составляет отчёт об оценке. Руководитель такого предприятия создаёт комиссию и может привлекать эксперта, специалиста (но не оценщика, если он не является специалистом по ТС) в состав этой комиссии, на основании Акта списывает ТС и продаёт по цене из отчёта об оценке.

Для госпредприятий всё сложней, им продавать запрещено, они могут только утилизировать или передать. Им не нужен отчёт об оценке и оценщик, им нужно заключение о техническом состоянии ТС и соответственно эксперт-автотехник (специалист по автотехнической экспертизе), который ответит на вопросы: какие недостатки имеет ТС (как минимум не соответствие Техрегламенту), какой износ (вот здесь нужен расчёт), причины износа, целесообразность восстановления ТС (опять нужен стоимостной расчёт), возможность дальнейшего целевого использования и т.д. А перед всем этим не забыть осмотреть ТС и составить акт осмотра и при возможности акт ходовых испытаний. А ещё есть много других требований, которые указаны в нормативке и без выполнения которых не спишут ТС (в том числе и не зависящих от техсостояния ТС). Как вы понимаете на двух страницах это не уложиться и стоимость такого документа не будет 1500 рублей. При выполнении всего этого проверяющий орган возможно не завернёт ваши документы. Мои не заворачивает. А списание проходит точно также, создаётся комиссия, собираются документы, в том числе и заключение о техсостоянии, доки передаются выше на проверку, потом принимается решение и составляется Акт.

А sky-perm посоветую не считать стоимость металлолома, а посчитать нецелесообразность восстановления ТС (как минимум посчитать стоимость восстановления ТС и сравнить с рыночной стоимостью ТС).


1. НЕ государственные предприятия, как раз НЕ нуждаются в оценщиках. там все гораздо проще.
2. Где Вы увидели, что гос. предприятиям запрещено продавать непонятно.
3. Хотелось бы посмотреть, как автотехник, он же эксперт-техник, он же "суд. эксперт" и т.д. и т.п. со всеми своими регалиями. особенно в женском лице и с иным профильным высшим образованием проводит ходовые испытания (как Вы выражаетесь), диагностирование, может быть разборку, дефектовку. я так понимаю, что у всех таких спецов имеется необходимая база для этого (оборудование, куча технической документации)... а еще интереснее, когда техника находится в "глубинке" региона и не на ходу. можно гордится такими спецами! как все хорошо-то у нас оказывается...
4. по последнему предложению-совету Вы почему-то сами говорите о рыночной оценке...
Тема: Списание с баланса
От: Monday, July 13, 2020 9:21:01 PM
ОлеК сообщал(а):

Нет, ответы на эти вопросы не входят в компетенцию оценщика, хотя при ответе используются стоимостные расчёты.

так точно, не входят. оценщик определяет стоимость, а не тех состояние. при определении тех. состояния разве используются стоимостные расчеты? нужно отделить мух от котлет и тогда получится все так, как и должно быть. если комиссия некомпетентна в этом (то есть в ней отсутствуют, те должностные лица, которые как раз компетентны), то почему в отчете оценщик не может указать эти факты, с привлечением специалистов? и с учетом этих документов определить стоимость тс? далее комиссия, используя весь набор документов, делает выводы о целесообразности или нецелесообразности использования с учетом тех. состояния, как раз. Ну и, соответственно, решение о списании. но это, как правило, уже акт вышестоящей комиссии. то бишь, не может водитель или начальник гаража больницы сам списать технику.
если в комиссии есть компетентные должностные лица, которые могут сами определить тех состояние, без помощи специалистов, и составить акт, то и специалисты отдельные не нужны. ну а, если обращаются за определением стоимости (Отчет об оценке в соответствии с фз-135), разве автотехник, эксперт-техник, или какой иной специалист могут выдать такой документ?

ОлеК сообщал(а):
Я бы сказал так, это оценщики используют методики автотехников.

вопрос риторический)

 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005