Поиск Карта сайта Главная страница

           

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Вход | Регистрация

Информация о пользователе: Владимирыч
Информация
Имя: Владимирыч
Ранг: Член сообщества
Местонахождение Ярославль
Статистика
Зарегистрирован: Monday, January 03, 2011
Предыдущий визит: Thursday, June 03, 2021 4:02:33 PM
Количество сообщений: 112
[0.06% от всех сообщений / 0.03 сообщений в день]
Аватара
Карточка
ФИО Смирнов Владимир Владимирович
Дата рождения 4/12/1976
Пол Мужской
E-mail metallik76@mail.ru
Страна Россия
Область, край, республика Ярославская область
Город Ярославль
В какой СРО оценщиков состоит 03 - РОО (Российское общество оценщиков)
Специализация
оценщик автотранспорта
юрист
Последние 10 сообщений
Тема: Обязан ли заказчик предоставлять авто на оценку в чистом виде? статья?
От: Wednesday, June 02, 2021 9:45:19 PM
Gent сообщал(а):
Я правильно понял?! Человек оценивал вместо авто - сугробы, тем самым подставив гос. службу на миллионы, а теперь кричит помогите спасите?


нет не правильно. Оценщик отказался оценивать сугробы. За это на него хотят повесить штрафы.
Тема: Обязан ли заказчик предоставлять авто на оценку в чистом виде? статья?
От: Wednesday, June 02, 2021 6:31:21 PM
Так в силу пункта 3.4.5. государственного контракта оценщик обязан при оказании услуг по оценке арестованного имущества осуществлять осмотр Объектов оценки. Отчет должен содержать фотографии Объекта оценки на дату осмотра.

Приставы говорят, что в контракте не написано, что заказчик должен предоставлять машины в чистом виде. Машины принадлежат должникам. А не заказчику. Поэтому типа мы не обязаны ни мыть, ни от снега очищать. И нигде, мол, в законе не написано, что они должны их предоставлять в чистом виде.

Понимаете, в ст. 14 закона об оценочной деятельности прописано право оценщика на отказ от проведения оценки Только в случае нарушения условий контракта заказчиком. А заказчик говорит: мы условия контракта не нарушали. В контракте не написано, что мы должны мыть автомобили для оценщика. А значит оценщик не имел права отказываться от оценки.

В контракте прописано только две обязанности заказчика:
1) организовать доступ оценщика к объектам оценки для проведения визуального осмотра и оценки технического состояния
2) предоставлять Оценщику информацию и документы, имеющиеся у Заказчика и необходимые для проведения оценки, способствовать получению Оценщиком информации и документации, получение которой невозможно (затруднительно) без непосредственного участия Заказчика, в том числе в государственных органах.
Тема: Обязан ли заказчик предоставлять авто на оценку в чистом виде? статья?
От: Wednesday, June 02, 2021 6:06:57 PM
Завтра суд. Я - оценщик, сужусь с приставами. Суть вопроса - между нами заключён государственный контракт с января 2021 г. В январе пошли заказы. Начал ездить по городам и весям для осмотра ТС. Что ни приеду, везде машины занесены снегом по самую крышу. Видно только грязные колеса. Я в отказ. Говорю, предоставляйте авто в чистом виде. В силу ст. 15.2. закона об оценочной деятельности, заказчик обязан создать все условия для оценки. А ещё, что согласно п. 3.6 «Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки» / М-во юстиции Рос. Федерации, Федер. бюджет. учреждение Рос. федер. центр судеб. экспертизы. - М.: ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России, 2018 г. (далее Методических рекомендаций) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДОЛЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ НА ОСМОТР ЧИСТЫМ И СУХИМ.
Но судья на стороне приставов. Чувствую завтра откажет в иске. Они на меня 900000 руб. штрафов хотят повесить (по 35000 руб. за отказ.)
Вопрос: коллеги, если кто-то может, киньте ссылку на нормативно-правовой акт (если таковой существует), который бы чётко обязывал заказчика предоставлять автомобили для оценки в чистом виде, потому что эти нелюди хотят доказать в суде, что оценщик должен ещё и машины мыть! И судья с ними уже почти согласна!
Тема: Когда вычитать операционные расходы
От: Sunday, September 08, 2019 1:40:43 PM
Владимир Коломна сообщал(а):
А что мешает именно местные тарифы узнать?)))
Или когда вам тыкнут что не соответствуют цифирки, покажите сборник и типа "не приделах - это все оттуда" ("мащина сама пощитала")?


Зачем тогда методики? Давайте при расчете стоимости водопровода или канализации не будем пользоваться справочниками Ко-инвест, а будем раскапывать землю и смотреть, что там лежит.
В структуру расходов входит следующее:


Вы предлагаете узнать сколько стоит охрана, сколько стоит техническое обслуживание, уборка, налоги местные, страхование, реклама, маркетинг, бухгалтерия и т.п. Затем высчитать среднюю, и только потом вычесть полученные результаты?

Если да, то учтите, что по интернету у вас это сделать не получится. Пошехонье не Коломна. Там даже офисы не сдаются вообще. Аналогов не найти. Может выехать на место и опрос там устроить?

P.S. В моих расчётах хотя бы есть логика, которую можно обосновать. Со стороны оппонентов не предложено ни одной конкретной цифры и логической цепочки, кроме общих фраз типа: "А что мешает именно местные тарифы узнать?" или "можно просто посмотреть тарифы".
Тема: Когда вычитать операционные расходы
От: Sunday, September 08, 2019 12:28:20 PM
Слуцкий сообщал(а):
1. То, что требуется заказчику - это именно арендная плата а соответствии с ГК.


В силу ч. 2 ст. 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Так что, как видите, в ГК РФ вообще нет структуры арендной платы. Значит заказчик, следуя вашему тезису, может заказать расчёт арендной ставки целиком (т.е. включая НДС, ЭР и КР). Однако, давайте посмотрим на задание на оценку:


Как видите, заказчик чётко определяет цель оценки: определение рыночной стоимости ежемесячной арендной платы объектов оценки, без учета коммунальных платежей и затрат на содержание объектов оценки.





Тема: Когда вычитать операционные расходы
От: Saturday, September 07, 2019 11:51:32 AM
Павел Лазарев сообщал(а):
Вы точно уверены, что-то Пошехонье тарифы, например, на электричество и воду в 5 раз меньше, чем в Москве?


Обратите внимание у Яцкевича сразу же идёт оговорка, что цены на ЭР и ОР снижаются для Московской области сразу на 14-18%, по сравнению с г. Москва. А мы говорим даже не о Московской области.
Тема: Когда вычитать операционные расходы
От: Saturday, September 07, 2019 5:15:10 AM
Павел Лазарев сообщал(а):
Тут бы для начала окончательно разобраться с терминами.
Например, что такое эксплуатационные и коммунальные платежи...
Что-что входит в ЭР?
Что входит в КУ?
Является ли КУ частью ЭР?

Что такое операционные расходы? Всегда ли под ними понимаются ЭР+налоги и т.п.
Или ЭР и ОР как синонимы используются, например, в аналитических обзорах международных агентств.

Где общепризнанный глоссарий?


Согласно СРД № 20 Под редакцией Е.Е. Яскевича, на стр. 20: Операционные расходы включают: эксплуатационные (с коммунальными), налоги, земельные платежи,
страхование.
Мне заказчик поставил задачу определить ставку аренды в месяц торгово-офисного помещения класса С, без НДС, без эксплуатационных и коммунальных расходов. То есть, налоги, земельные платежи и страхование должны остаться. Исключить нужно лишь НДС, ЭР и КР
По СРД № 20 операционные расходы для офисного помещения класса С составляют 3890, а для торговых 5095. То есть, для торгово-офисных помещений ОР в Москве будут составлять 4492,50 руб. ((3890+5095)/2) или 3743,75 без НДС.
Дальше смотрю в Бюллетене RWAY, что входит в структуру операционных расходов, вернее сказать: сколько из них в процентном соотношении составляют коммунальные расходы. Получаю 24%.
Умножаю 3743,75 на 24%, получаю 898,50 руб. в 2017 г. (коммунальные расходы).
Затем смотрю по СРД № 20 сколько составляют эксплуатационные расходы. Для торгово-офисного помещения в Москве класса С это 2990,50 руб. ((2576+3405)/2), без НДС это будет 2492,08.
Теперь из Эксплуатационных расходов вычитаю коммунальные: 2492,08 - 898,05 = 1593,58 руб.
Дальше привожу цены на ЭР и КР мая 2017 г. к авг. 2019 г. получаю вместо 898,05 - 1087,00 руб., а вместо 1593,58 - 1927,91 руб.
Но это цены в Москве, где население ок. 12 млн.
А мне надо посчитать для г. Пошехонье, где население 5000 чел.
То есть, нужен коэффициент, который бы определил снижение цены на ЭР и КР относительно Москвы для г. Пошехонье.
Для этого я по Циану смотрю, что в Москве за кв.м в год ставка аренды составляет 15580,00 для торгово-офисных.В г Пошехонье вообще ничего торгово-офисного не сдается. Но в соседнем г. Мышкин, где население также как и в г. Пошехонье составляет 5000 чел. ставка аренды в год составляет 3444,00 руб.
Вот я и делю 3444,00 на 15580,00 и получаю коэффициент 0,22, что бы как то привести цены Москвы, к ценам г. Пошехонье. Получаю ЭР для Пошехонья - 426,17 руб. (1927,91*0,22) и КР 240,28 (1087,00*0,22).
А Лейфер такую задачу не решает.
Тема: Когда вычитать операционные расходы
От: Friday, September 06, 2019 2:27:50 PM
Ну ладно, по Циану определяю цену аренды офисов за один кв.м в год по Москве и по г. Мышкин, получаю коэффициент 0,22. Хотя бы так пока.
Тема: Когда вычитать операционные расходы
От: Friday, September 06, 2019 1:43:19 PM
Прошу прощения, но я тоже сижу считаю рыночную ставку аренды за объект, без учета эксплуатационных расходов и коммунальных платежей. У меня проблема в другом. Ну вот определил я расходы и платежи по справочнику Яцкевича для Москвы. А как мне их скорректировать для Ярославской области (г. Пошехонье)?
Тема: Оценка рыночной стоимости блока цилиндров ЗМЗ 406, 2004 г.в.
От: Saturday, June 15, 2019 11:01:33 AM
Никто не знает, актуален ли блок цилиндров ЗМЗ 406, 2004 года. Как его оценивать: как металлолом или сравнивать с аналогами. Проблема в том, что в объявлениях о продаже блоков не указывают год. Вот я и думаю, а может 2004 год вообще уже не используется?
P.S. Оценку делаю для гос. организации для списания, но блок в состоянии нового.
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005