Поиск Карта сайта Главная страница
Сергей Пономарчук: "Оценочная деятельность - и искусство, и призвание"

12.04.2007 Автор 

Сергей Пономарчук/ Источник :

это своего рода «база» оценщика. Плюс - умение анализировать свой и чужой опыт и делать максимально точные рыночные прогнозы.
Плюс - навыки хорошего коммуникатора, даже психолога. Вот почему можно без преувеличения сказать, что грамотные оценщики
являются элитой современного бизнеса, ценятся буквально на вес золота.
 
В Челябинске немало компаний, ведущих оценочную деятельность. Есть среди них и молодые, только встающие на ноги, есть и подлинные «динозавры рынка», начинавшие работу на заре 90-х годов прошлого века. В числе вторых едва ли не главное место занимает компания «ДОМ ХХI», детище известнейшего челябинского специалиста оценки Владислава Копчинского, alma mater множества первоклассных мастеров. В настоящее время компанию возглавляет Сергей ПОНАМАРЧУК. Он любезно согласился ответить на вопросы нашего издания.
- Сергей Дмитриевич, нам кажется, что сегодня наблюдается своеобразный контраст в отношении Вашей профессии. С одной стороны, общеизвестна важность роли оценщика практически в любых сферах бизнеса. С другой, иногда создается ощущение, что оценочная деятельность остается в тени рыночных процессов
- Вы правы, но только отчасти. Нередко в обыденном сознании работа оценщика связывается с каким-либо экстренным случаем, будь то дорожное происшествие, банкротство, ущерб, нанесенный имуществу, и тому подобное. Стало быть, общение с оценщиком является следствием чьей-то ошибки, приведшей к такому случаю. И если, скажем, наши дела идут благополучно, оценщик вроде бы и не нужен. Специалисты компании «ДОМ ХХI» даже проводили исследование, которое показало, что из десяти тысяч населения крупного города, такого как Челябинск, услугами оценщика в данный момент готовы воспользоваться всего десять-пятнадцать человек.
Но жизнь показывает, что необходимость и значение оценочной деятельности активно возрастают. Например, хорошим подспорьем оценщиков в бизнесе явилась ипотека. Или возьмем известный рост цен на жилье, происходивший в последние годы. Вместе с ним у потенциальных продавцов или покупателей недвижимости (причем не важно, идет ли речь о «первичке», «вторичке», коммерческой недвижимости) растет интерес: а сколько в действительности стоит сегодня тот или иной объект? Значительная часть желающих приобрести элитные квартиры большой площади встают перед выбором - квартира или все-таки коттедж либо таун-хаус, что может быть сопоставимо по цене.
Развивается бизнес, и опять же все чаще встает необходимость знать точную оценку своего дела - в том числе и для получения кредитов.
- Как следствие, оценщику приходится работать во взаимодействии с другими рыночными институтами?
- Да, необходимо тесное сотрудничество с банками, риелторскими компаниями, страховщиками. Компания «ДОМ ХХI» это отлично понимает, мы работаем с целым рядом организаций, наряду с этим открыты и для любых новых профессиональных контактов.
Сейчас можно сказать, что в нашем активе - и расширении профессиональной географии. Представители компании есть в Еманжелинске, Еткуле, Коркино, Снежинске, Карабаше, активно действует филиал в Копейске.
- Сергей Дмитриевич, у Вас колоссальный опыт в своей профессии. Скажите, какими качествами должен обладать хороший оценщик? Другими словами, что необходимо для достижения успеха в этой области?
- Позволю прежде небольшой ликбез. Сегодня любой оценщик в своей деятельности опирается на три подхода: затратный, сравнительный и доходный. Не вдаваясь в подробности этих методов, уточню, что для каждого из них важно обладать определенным багажом информации. И от того, насколько точно и бережно обращается с этой информацией специалист, зависит его успех в профессии. В этом смысле любая ошибка оценщика может стать последней для его репутации. Ведь к нему обращаются, только если знают, что он предоставит достоверную информацию. Вообще, должен заметить, что репутация - это важнейшая составляющая в работе оценочных компаний. А по закону оценщиком может быть только независимый эксперт, не имеющий имущественного интереса в оцениваемой компании.
Также не ошибусь, если скажу, что главный инструмент хорошего оценщика - точность, несмотря на то, что он предлагает все-таки предполагаемую рыночную стоимость. Согласно международным стандартам оценки, которых придерживается компания «ДОМ ХХI», каждый отчет об оценке должен быть документом доказательного значения, то есть опираться на безупречные расчеты. Здесь оценщик отвечает за каждую цифру и запятую, а при необходимости должен подтвердить правоту оценки в суде.
Ну и, конечно, для достижения успеха в оценочной деятельности надо обладать немалым багажом знаний из самых разных сфер жизни: строительство, экономика, право, управление, психология
- Интересно узнать, в чем Вы, как руководитель компании «ДОМ ХХI», видите ее конкурентные преимущества?
- Прежде всего, универсальность. «ДОМ ХХI» занимается всем - от ущерба и ипотеки до оценки производственных комплексов.
Второе - мобильность. К нашим специалистам не надо ехать, в случае необходимости мы сами оперативно прибудем на место.
Далее. Назовем это так: гуманный подход к клиенту. Экспертиза и оценка у нас всегда проводится с одинаковой степенью качества - высокого качества. Но при этом мы довольно гибко подходим к прайсу, можем изменить цену на услуги в зависимости от каждого конкретного случая. Не покривлю душой, если скажу, что, как правило, это изменение происходит в сторону уменьшения.
Таким образом, у нас более чем приемлемые расценки. Стоит учесть еще и тот факт, что компания не берет денег, так сказать, «за совет». Все консультации «ДОМ ХХI» проводит бесплатно, к тому же в наших силах помочь клиенту в подборе опытного адвоката или поиске специализированной экспертной организации.
- Тогда воспользуемся случаем. Какой совет Вы можете дать людям, желающим заняться оценочной деятельностью?
- В общем-то, информация, которую можно воспринимать как своего рода советы, звучала в ходе всей нашей беседы. Но мне хотелось бы еще обратить внимание на качество, которое, казалось бы, априори должно быть у любого человека, профессионально выполняющего свою работу. Старайтесь быть объективными. Ваши клиенты это оценят. И не только клиенты. Компании «ДОМ ХХI» часто приходится работать в ситуациях, где одна из сторон виновна в причинении ущерба. Если работа оценщика проведена объективно, то это понимает даже виновная сторона. И в будущем рекомендует всем работать именно с вами. Подобные рекомендации - высшая оценка вашему труду. Желаю начинающим оценщикам испытать это чувство.
И еще один «тонкий» момент. Всегда помните, что оценка - это и искусство, и призвание.
PS: ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Профессия асессор, аналог оценщика, существовала на Руси со времен Екатерины Великой. Позже императором Александром III был подписан «Закон об оценке». В словаре Даля, составленном в середине позапрошлого века, упоминаются «оценочное дело», «оценочная комиссия», «присяжные оценщики в городах». Это были ходовые общепринятые понятия.
После революции 1917 года в связи с отменой частной собственности необходимость в услугах оценщиков отпала. Возобновление деятельности специалистов оценки приходится на начало 1990-х годов. Запрос на профессиональные действия оценщиков в России был сформулирован в первой версии Закона о приватизации государственной и муниципальной собственности, принятой в 1991 году. А официальное признание специальность получила в ноябре 1996 года, когда Министерство труда и социального развития РФ дало описание профессии «оценщик (эксперт по оценке имущества)». С тех пор день 27 ноября отмечают как День оценщика все профессионалы, работающие на рынке услуг по оценке различных активов.
Сегодня профессия оценщика является одной из наиболее престижных и, без сомнения, перспективных. Профессиональная оценка необходима при любой операции или сделке с собственностью. Таким образом, в рыночной экономике практически нет сфер, свободных от необходимости определения стоимости активов. По разным источникам, в настоящее время в России действуют от 8 до 10 тысяч оценочных компаний.

Назад
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005