Поиск Карта сайта Главная страница
Новый закон об оценочной деятельности: проблемы и перспективы профессии

29.06.2007 Автор М.А. Федотова

 
Уважаемые коллеги! Оценщики! Дамы и господа!
Как вам, конечно, известно, с 11 августа 2006 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», принятый Государственной Думой РФ 7 июля, одобренный Советом Федерации 14 июля и подписанный Президентом России 28 июля сего года.
Этот закон в оценочном и околооценочном сообществе сразу приобрел эпитет нового закона об оценке. И по праву. Новым этот закон назвали не только потому, что он внес поправки в старый, а еще и потому, что он внес революционные изменения в процесс регулирования оценочной деятельности в нашей стране. Эти коррективы настолько глобальны, что, как показывает практика, не все оценщики до конца разобрались в них. У многих еще остаются вопросы относительно нового устройства оценочной деятельности в России.
 «Саморегулируемая Межрегиональная Ассоциация Оценщиков» (СМАО) имеет честь разъяснить основные пункты этих изменений, представив таким образом точку зрения более, чем 3000 оценочных компаний, индивидуальных предпринимателей и специалистов-оценщиков из 69 регионов России.
 
Общественное признание оценщиков
Итак, зачем был нужен новый закон об оценке? Дело в том, что до сих пор понятие «оценочное сообщество» по отношению к нашей стране было, если можно так выразиться, неопределенным. С вступлением же в силу нового закона понятие оценочного сообщества приобрело конкретный смысл: саморегулируемые организации cтали действительно самостоятельным институтом регулирования не только внутрипрофессиональных отношений, но и в системе взаимоотношений «потребитель оценочных услуг – оценщик – общество в целом». И самое принципиальное: структуры, отвечающие за развитие оценочных услуг и их качество (например, предусмотренный законом Национальный совет по оценочной деятельности), создаются не «сверху» Указом или Постановлением Правительства, а «снизу» – решением профессионального сообщества, крупнейших саморегулируемых организаций.
Коалиционное правительство оценщиков
Новый закон предусматривает создание Национального совета по оценочной деятельности (НСОД). В связи с этим многих интересует вопрос: что это будет за орган, кем он будет создаваться, каковы будут его функции? У СМАО есть на это ответ.
НСОД будет высшим органом всего – действительно объединенного! – оценочного сообщества, который будет обеспечивать ответственность этого сообщества перед всем российским обществом. Но с другой стороны, НСОД будет действенным инструментом защиты самих оценщиков. Так, в частности, он создаст условия для невмешательства в профессиональную компетенцию оценщиков со стороны государственных чиновников, роль которых в регулировании профессии с появлением данного закона предельно сократится.
Формироваться НСОД будет только по решению саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков. Это будет так называемое «коалиционное правительство» оценщиков. И именно для того, чтобы это правительство было сформировано СРО, доказавшим свою эффективность и получившим широкое признание, закон предусматривает вступление в силу этой нормы только через 1 год после вступления в силу самого закона.
Однако помимо того, что НСОД будет точкой соприкосновения интересов общества, оценочной отрасли и государства, он будет выполнять и вполне прикладные функции, важнейшей из которых будет создание и развитие Федеральных стандартов оценочной деятельности. Так, по закону, эти Стандарты вырабатываются самими оценщиками, представляются и утверждаются НСОД и только после этого фиксируются регулирующим федеральным органом государственной власти, который будет определен Правительством России в скором будущем.
 
Членство оценщиков в саморегулируемых организациях
Новый закон предусматривает обязательное членство оценщиков – физических лиц в СРО. Поэтому перед оценщиками сегодня встал серьезный вопрос: как выбрать наиболее профессиональную организацию оценщиков?
Это, пожалуй, самый непростой вопрос, стоящий перед практикующими оценщиками: вопрос выбора СРО. Ведь от этого выбора будет зависеть их ближайшее профессиональное будущее. И сложность этого выбора состоит в том, что здесь нет готовых рецептов, каждый должен принимать самостоятельное решение, основываясь исключительно на собственном опыте и даже, быть может, профессиональной интуиции. Однако некоторые ориентиры обозначить можно.
Основа основ любой профессиональной деятельности – качество выполняемых представителями профессии работ или предоставляемых услуг. В оценочной же деятельности, как одной из наиболее общественно значимых, поскольку она относится к финансовой сфере, это требование возрастает стократ. Поэтому одним из важнейших критериев выбора СРО для оценщика является критерий контроля качества проводимых членами организации оценочных работ. Очень важно, насколько развит у профессиональной организации механизм контроля качества, как много уделяется внимания развитию внутриорганизационных стандартов и правил ведения оценочной деятельности, насколько они соответствуют стандартам, принятым на мировых рынках оценки. Ведь качественные стандарты и правила ведения оценочной деятельности являются ключевым критерием выбора партнера для сотрудничества при работе с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями, международными организациями, органами государственной власти и другими потребителями оценочных услуг.
Так, например, в СМАО для обеспечения контроля качества составляемых членами организации отчетов об оценке создан Экспертный совет, основными направлениями деятельности которого является разработка стандартов СМАО по основным видам оценочных услуг: таких, как оценка стоимости предприятия (бизнеса), недвижимого имущества, машин, оборудования, транспортных средств, нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Кроме того, в сферу ответственности Экспертного совета СМАО входит оказание помощи оценщикам в их профессиональном росте, с тем, чтобы их профессиональная подготовка соответствовала тем требованиям, которые предъявляются временем.
 
Экспертный совет СМАО
В чем же конкретно состоит деятельность Экспертного совета СМАО? Как уже было сказано выше, работа Совета состоит из двух основных аспектов: разработка стандартов качества оценочных услуг и помощь оценщикам в их профессиональном росте, повышении образовательного уровня.
Что касается разработки стандартов, СМАО является первым в России объединением оценщиков, которое разработало и приняло стандарты оценки стоимости бизнеса. Более того, эти стандарты приняты к сведению специалистами Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), которые заняты разработкой новых Федеральных стандартов оценки. И эксперты СМАО также принимают активное участие в этой работе.
Стандарты качества СМАО, действительно, значительно облегчают работу оценщиков – ведь в них подробно прописаны требования к содержанию отчетов об оценке. Стандарты СМАО не противоречат ни международно признанным стандартам, ни российскому законодательству.
В развитие деятельности по разработке стандартов оценки, СМАО планирует выпускать методические рекомендации для оценщиков – членов СМАО, по спорным профессиональным вопросам. В случае же возникновения дискуссии по какому-либо вопросу, последний выносится на обсуждение Экспертного совета, который принимает окончательное решение.
Что же касается профессиональной подготовки и переподготовки кадров, то СМАО приступило к организации системы подготовки специалистов-оценщиков. Основой этой подготовки являются семинары, учебные программы для которых были разработаны и утверждены Экспертным советом СМАО. Предметом особой гордости СМАО является учебно-методическая база, основу которой составляет база Финансовой академии при правительстве РФ и база Института профессиональной оценки. Предполагается, что семинары по различным аспектам оценочной деятельности в СМАО будут проводиться с достаточной регулярностью, в результате чего в короткие сроки будет создан костяк оценщиков СМАО, чья квалификация будет общепризнанной.
В перспективе планируется создание региональной сети экспертных советов СМАО, в которых будут работать эксперты, чья квалификация подтверждена соответствующими сертификатами СМАО, а деловая репутация – безупречна.
Таким образом, постоянному повышению эффективности системы контроля качества проводимых членами СМАО оценочных работ придается особое значение. Ведь экспертиза отчетов об оценке, проводимая общественной организацией, с реализацией нового закона об оценочной деятельности будет востребована рынком все больше и больше.
Вот как выглядит структура Экспертного совета СМАО сегодня:
–   Комитет по экспертизе отчетов об оценке недвижимости;
–   Комитет по экспертизе отчетов об оценке интеллектуальной собственности;
–   Комитет по экспертизе отчетов об оценке бизнеса;
–   Комитет по экспертизе отчетов об оценке движимого имущества;
–   Комитет по стоимостной экспертизе отчетов об оценке.
 
Приоритетная задача СМАО – укрепление широкой и эффективно работающей региональной сети организации. Для повышения эффективности данной работы уже сегодня создаются региональные Экспертные советы СМАО, которые будут напрямую контактировать с региональными потребителями оценочных услуг.
 
Совет по работе с потребителями СМАО
Не менее важное значение в работе СМАО придается и такому органу, как Совет по работе с потребителями оценочных услуг.
Основу Совета составляют комитеты:
–   по работе с кредитными организациями;
–   по работе с естественными монополиями;
–   по работе с госорганами;
–   по работе с девелоперами.
 
К компетенции данного Совета, в частности, относится организация конкурсов на проведение оценочных работ для заказчиков, что включает в себя такие функции, как: отбор компаний – членов СМАО для аккредитации при заказчиках; подготовка конкурсной документации; контроль качества (стоимостной контроллинг объектов коммерческой недвижимости по базе аналогов).
Требованиям для аккредитации компаний придается особое значение: для этого оценочной компании – члену СМАО следует пройти многоуровневый отбор. А самое главное – получить положительную рецензию Экспертного совета на отчет об оценке.
Таким образом, основными функциями и задачами Совета по работе с потребитялми СМАО являются:
–   привлечение высококвалифицированных членов СМАО – специалистов по оценке;
–   максимальное облегчение работы заказчиков с оценщиками СМАО;
–   внедрение дополнительных стандартов работы со специфическими заказчиками оценочных работ;
–   своевременная экспертиза отчетов об оценке.
 
Предполагается, что в рамках таких работ между СМАО и клиентом будет заключаться партнерское соглашение, по которому СМАО будет заниматься экспертизой отчетов об оценке, проводить обучение сотрудников клиента, оказывать помощь в вопросах аккредитации оценщиков – членов СМАО, проводить иные информационные мероприятия. Таким образом, скажем, экспертиза отчетов об оценке (бизнеса, недвижимости, оборудования и т.д.), производимая экспертами СМАО, позволит партнерам существенно сократить сроки проведения данной экспертизы.
Что же касается консультирования и обучения сотрудников клиентов, то СМАО предлагает им совместную разработку технических заданий, критериев и требований к оценщикам, проверку аккредитованных при них оценщиков с обязательным информированием партнеров об отрицательных экспертизах отчетов об оценке.
 
Субъекты оценочной деятельности
Еще одним из наиболее принципиальных вопросов, касающихся нового закона, является вопрос определения субъекта оценочной деятельности. Так, по закону, таким субъектом являются оценщики – физические лица, однако закон предусматривает и требования к юридическим лицам. Нет ли здесь некоей коллизии? Рассмотрим и этот вопрос.
Несмотря на то, что рынок оценочных услуг регулируется законом об оценочной деятельности, нельзя забывать о том, что существуют и иные документы, регулирующие гражданско-правовые отношения на рынке услуг. Например, Гражданский кодекс, который предусматривает субъектами данных отношений как физических, так и юридических лиц.
Поэтому де-факто на рынке оценочных услуг как существовали, так и будут существовать и физлица, и юрлица. Но субъектами регулирования – то есть контроля или саморегулирования – теперь будут являться только физические лица. Новым здесь, по сути, является только то, что договор об оценке помимо печати компании своей подписью будет скреплять специалист-оценщик. Таким образом, потребитель оценочных услуг уже на стадии заключения договора будет знать, кто будет непосредственно готовить отчет об оценке и, соответственно, нести за него ответственность.
Здесь также возникает вопрос: какие в связи с этим произойдут изменения в структуре СРО, которые объединяют и юрлиц, и физлиц? Ведь закон не требует обязательного создания организаций оценщиков– юрлиц.
Тем не менее, по мнению экспертов СМАО, существование данных организаций необходимо. Например потому, что, помимо контроля за оценочной деятельностью и обязательностью проведения контрольных мероприятий, существует еще и понятие защиты профессии. Интересы оценщиков гораздо шире, чем интересы одной отдельно взятой оценочной компании или отдельного специалиста-оценщика. Существуют более широкие задачи развития рынка оценочных услуг, и понятно, что эти задачи может решить только большое сообщество, объединившее в своем составе большое количество субъектов рынка. Поэтому у организаций юрилиц будут свои интересы в вопросах расширения рынка оценочных услуг, укрепления авторитета профессии, продвижения на рынке оценочных услуг, конкурентной борьбы и т.д.
Поэтому на российском рынке оценки СМАО представлено двумя организациями: собственно Некоммерческим партнерством СМАО – объединением юридических лиц и Некоммерческим партнерством «Саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов-оценщиков» (НП «СМАОс») – объединением оценщиков-физлиц. В настоящее время СМАО объединяет более 1000 оценочных компаний и более 1500 индивидуальных предпринимателей и специалистов-оценщиков из 69 регионов России, что уже само по себе дает право говорить о лидирующих позициях СМАО на российском рынке оценки.
 
 
Компенсационный фонд
Широко сегодня также дискутируется вопрос: зачем нужен предусмотренный законом об оценке «компенсационный фонд»? А нужен он именно для повышения объективности отчетов об оценке. Для этого новый закон об оценочной деятельности и предусматривает создание конфликта интересов оценщиков и организаций, в которых они состоят и работают.
Например, недобросовестная оценочная компания получила заказ на проведение оценочных работ и требует от своего сотрудника-оценщика определения в отчете уже заранее согласованной с заказчиком цены. В таком случае, если оценщик не дорожит своей репутацией, он будет обосновывать в своем отчете любую рекомендованную ему цену. Но сможет он это делать до тех пор, пока злоупотребления не выявят его соратники по СРО и не пременят соответствующие санкции. Если не выявят, то СРО придется оплачивать иски из компенсационного фонда, куда обязан платить взносы каждый член СРО. Будут ли члены саморегулируемой организации долго терпеть в своих рядах нерадивого оценщика или даже преступника? Вряд ли: ведь за его деяния им предстоит отвечать в том числе и личными деньгами.
Так, кстати, закон превращает конфликт интересов оценщиков-физлиц и компаний, в которых они работают, в баланс интересов: если оценщик не хочет или не может организовать свою работу как частнопрактикующее лицо, то он идет работать по найму. Если же оценщик чувствует в себе силы самостоятельно искать заказы, совершать хозяйственные операции, то он может организовать собственное бюро без организации юридического лица.
Таким образом, потребитель оценочных услуг, чьи права были нарушены недобросовестными или неграмотными оценщиками, может рассчитывать на получение компенсации за причиненный ему ущерб из упомянутого компенсационного фонда. И этот механизм будет совершенствоваться. Задачей же разработчиков нового закона об оценке было создать условия для появления данного механизма – механизма материальной ответственности оценщиков. И этот механизм работает очень просто: коллеги-оценщики не будут долго терпеть в своих рядах того, кто регулярно расплачивается за свои грехи из общего компенсационного фонда.
Таким образом, закон решает и еще одну насущную проблему – проблему чистоты наших рядов.
Каждый должен отвечать за результаты своей работы!
 
Оценщики всей страны, объединяйтесь!

Назад
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005