Поиск Карта сайта Главная страница

Круглый стол "Оценка нефтегазовых активов", интервью с М. А. Козодаевым и Д. С. Богдановым
Город проведения: Тюмень Дата: 27 февраля 2009 г.
Организаторы: «Ассоциация АЛКО» и «РАСТАМ-Оценка» при поддержке экспертного совета Некоммерческого партнерства «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО»
В конце января в Тюмени состоялся круглый стол «Актуальные вопросы оценки нефтегазовых активов», организованный для профессиональных участников рынка оценочных услуг консалтинговыми фирмами «Ассоциация АЛКО» и «РАСТАМ-Оценка» при поддержке экспертного совета Некоммерческого партнерства «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО».
 
Круглый стол вызвал большой интерес, в его работе приняли участие представители как оценочных фирм, так и потребителей оценочных услуг из Тюмени, Надыма и Екатеринбурга. Нам удалось взять интервью у основных экспертов и хед-лайнеров круглого стола – Михаила Александровича Козодаева, начальника Отдела оценки Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» и Дмитрия Сергеевича Богданова, заведующего Сектором экономико-математического моделирования ФГУП ВНИГНИ. В интервью также принял участие Алексей Владимирович Долгих, модератор и один из организаторов круглого стола – директор консалтинговой фирмы «Ассоциация АЛКО».
 
- Алексей Владимирович, насколько актуален проводимый сегодня круглый стол, посвященный вопросам оценки нефтегазовых активов.
А.Д.: Интерес у оценщиков к заявленной теме, несомненно, есть, что и показал организованный нами круглый стол. Актуальность мероприятия объясняется отсутствием согласованных методик оценки нефтегазовых активов и большим спросом на оценку нефтегазовых активов в Тюменской области. Поэтому, скорее всего, мы будем продолжать проведение мероприятий подобного формата и делать упор на учебной составляющей.
 
- Михаил Александрович, в своем вступительном слове вы заметили, что создали с Дмитрием Сергеевичем «творческий» тандем» на заданную тему. Я так понимаю, сейчас идет обкатка этого тандема?
М.К.: Можно сказать и так. В принципе, мы (и я, и Дмитрий Сергеевич Богданов) активно и много выступаем на различных конференциях, круглых столах и конференция по вопросам оценки нефтегазовых активов, но первый совместный семинар провели совсем недавно – 23-25 января в Московской финансово-промышленной академии. И обнаружили, что наши знания и опыт – мои как оценщика, и его как нефтяника-разработчика, специализирующегося на геолого-экономической оценке месторождений – очень хорошо дополняют друг друга.
 
- Вы будете продолжать подобную совместную работу?
М.К.: Да, конечно. Если профессиональное сообщество оценщиков будет заинтересовано в получении знаний по оценке нефтегазовых активов, в повышении квалификации – мы только «за».
Д.Б.: К сожалению, в формате круглого стола практически нереально было раскрыть тему полностью, в частности, мы не стали представлять такой большой блок  как «введение в геологию и разработку месторождений углеводородов», между тем это крайне важно для повышения квалификации оценщиков.
М.К.: Именно поэтому мы планируем на базе крупнейшего в России нефтегазодобывающего предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» провести в марте месяце на малой родине ЛУКОЙЛа – в городе Когалыме – четырехдневную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы оценки нефтегазодобывающих активов». На первой, лекционной половине оценщикам будет рассказываться, как оцениваются нефтегазодобывающие активы. На второй, практической будут разбираться конкретные отчеты оценщиков, а также пройдет круглый стол, к участию в котором будут приглашены как представители государства, так и нефтегазовых компаний, а также авторитетные представители оценочного сообщества. В завершении оценщики, многие из которых до этого видели нефтегазодобывающие активы только на фотографиях, смогут воочию увидеть, как добывают нефть.
 
- Чем вызвано такое внимание к оценке именно нефтегазодобывающих активов?
М.К.: Вообще оценка нефтегазовых активов – один из самых сложнейших и актуальнейших вопросов, который волнует сообщество оценщиков и нефтегазовые компании. С одной стороны, нефть, газ – «хребет» российской экономики, основная статья экспортного дохода, удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта за 10 месяцев 2008 года составил 35,5 %. Понятно, что государство пристально наблюдает за нефтегазовыми компаниям. С другой стороны, оценка нефтегазовых активов для оценщиков крайне проблематична – тут и отсутствие единых для всех, прозрачных методических рекомендации по оценке нефтегазодобывающих активов, и недостаточная квалификация оценщиков именно в оценке нефтегазодобывающих активов. А ведь оценка в нефтянке имеет много особенностей и требует от оценщиков дополнительных знаний. Мероприятия, подобные прошедшему сегодня в Тюмени, направлены на то, чтобы если не снять существующую проблему, то хотя бы сделать первые шаги в этом направлении.
 
- Российскому рынку оценочных услуг в прошлом году исполнилось 15 лет, однако, судя по Вашим словам, квалификация все-таки оставляет желать лучшего?
М.К.: К сожалению, да. Если в Москве и Санкт-Петербурге ситуация более-менее приличная, то в регионах очень тяжело с грамотными кадрами. При проведении аккредитации мы стремились найти по несколько оценочных фирм, удовлетворяющих требованиям компании «ЛУКОЙЛа» в каждом регионе присутствия Компании. Увы, не во везде это удалось сделать. В Тюмени, кстати, в отличие от других регионов, ситуация с оценщиками вполне достойная. Здесь есть сильные оценочные фирмы и грамотные оценщики, хочу отметить.
 
- Михаил Александрович, какие же типичные ошибки допускают оценщики в отчетах касающихся оценки скважин, месторождений и прочих нефтегазовых активов?
М.К.: Я бы разделил ошибки на две группы: фактические и формальные. Фактические влияют на результат оценки и делятся на методические, в том числе из-за непонимания сущности отраслевой специфики оцениваемого объекта, существенные ошибки при прогнозировании макро и микроэкономического окружения объекта оценки. Очень часто оценщики допускают логические ошибки, неправильно определяют ставки налогов, допускают технические и арифметические ошибки. А формально – часто встречается нарушение требований нормативных документов к форме и содержанию отчета, т.е. нарушают ФСО № 3.
 
- Что вы обычно советуете оценщикам, как не допускать подобных ошибок?
М.К.: Рекомендаций довольно много, наиболее существенными я бы назвал такие – во-первых, необходимо привлекать отраслевых экспертов (геологов, разработчиков месторождений, экономистов и т.д.), во-вторых, обязательно необходимо инспектирование объекта оценки, в-третьих, проекты отчетов должны проходить через обязательную внутреннюю экспертизу. Наш опыт показывает, что бороться с ошибками оценщиков извне – малопродуктивно, а большое количество ошибок, допускаемых в отчетах об оценке, связано с отсутствием адекватного «выходного» контроля.
 
- А насколько «связывает» руки оценщикам отсутствие четко понимаемых и принятых всеми сторонами методик оценки нефтегазовых активов? И второй вопрос сразу – есть ли причины, почему эти методики до сих пор не выработаны? Вроде бы актуальность вопроса признают все…
Д.Б.: Действительно, актуальность вопроса оценки нефтегазовых активов признают все. Проблему пытаются решить, но труд настолько огромный, что быстрого результата ждать не приходится. Требуется большой массив информации, совместная работа целой группы специалистов и  много времени. К тому же дело осложняется еще тем, что все, чье участие в разработке методик оценки жизненно необходимо, слишком заняты выполняя свои сегодняшние задачи, свою работу. Специалисты работают в смежных областях знаний, но не пересекаются, как в  параллельных мирах. Вот собрать их вместе, «пересечь» - невероятно сложно. Но, тем не менее, мы пытаемся что-то делать в этом направлении.
Просмотров: 4688
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005