Поиск Карта сайта Главная страница

Международная конференция оценщиков в Уфе
Город проведения: Уфа Дата: 25 мая 2010 г.
Организаторы: РОО

Открытием XVIII Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии-2010», прошедшей с 25 по 28 мая в Уфе стала I Международная научно-практическая конференция «Нефть Газ Оценка 2010». Для участия в конференции прибыли около 50 специалистов нефтяных и газодобывающих компаний, институтов, органов государственного управления, ведущих методологов оценки месторождений и нефтегазодобывающих активов, так или иначе связанных с проведением оценки нефтегазовых активов. Они обсудили узкие темы - такие, как методические подходы к оценке нефтегазодобывающих активов, формирование единой позиции при разработке методик оценки, получение практических навыков в оценке объектов нефтяной и газовой отраслей. Гости внимательно ознакомились с экспозицией, пообщались со стендистами.

Дмитрий Богданов, заведующий сектором геолого-стоимостной оценки запасов и ресурсов углеводородов, эксперт по недропользованию Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института ФГУП "ВНИГНИ" был одним из основных докладчиков на конференции оценщиков. Вот как он отозвался о происшедшем событии: «Это была прекрасная идея совместить очередной Международный конгресс оценщиков с раскрученной выставкой «Газ. Нефть. Технологии-2010». Здесь пересеклись интересы тех, кто занимается оценкой в нефтегазовой отрасли, и тех, кто изготавливает и эксплуатирует оборудование. Оценщики посмотрели последние достижения отрасли, пообщались со специалистами самых узких направленностей, с экспертами, которые работают на стыке между оценкой и разработкой месторождений, обсудили подходы к подготовке отчетов по стоимости. У Министерства природных ресурсов РФ, Минэнерго РФ, научных институтов, работающих с такими «нефтяными» регионами, как Башкортостан и Татарстан, возникает много вопросов в процессе проверки достоверности отчетов по оценке. Связано это с тем, что необходимо стимулировать разработку месторождений и добычу - то есть определять ценность тех ресурсов и запасов, которые есть в республиках, расширять сырьевой потенциал. Профильные федеральные министерства и ведомства разрабатывают целый пакет мероприятий, направленных на стимулирование геологоразведки и разработки малых, сложных месторождений, находящихся в этих регионах. И роль оценщиков в этом процессе очень велика. Но самая большая проблема оценочного сообщества - это низкий уровень подготовки (ведь специализация должна быть очень узкой).

Проведение подобных нынешней конференции и выставки мероприятий на одной «точке горения» могут способствовать получению необходимой информации, владению ситуацией по ее поиску, пониманию, куда и к кому обращаться за помощью при подготовке отчетов. Эксперты уже два года проводят рабочие встречи с оценщиками, работающими с «нефтянкой», и прогресс, безусловно, заметен».

Конференцию организовали Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков», региональное отделение РОО в Республике Башкортостан и другие при поддержке Национального совета по оценочной деятельности, ОАО АНК «Башнефть».

Марина Чепикова

Просмотров: 3452
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005