Поиск Карта сайта Главная страница

Совместное заседание подкомитета по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности Комитета ГД по собственности, Секции по оценке Консультативно-экспертного совета Комитета ГД по собственности и Объединенного научно-методологического Совета по оценочной деятельности при Отделении экономики Российской академии наук
Город проведения: Москва Дата: 5 июля 2001 г.
Организаторы: Подкомитет по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности Комитета ГосДумы РФ по собственности, Секция по оценке Консультативно-экспертного совета Комитета ГосДумы РФ по собственности, Объединенный научно-методологический Совет по оценочной деятельности при Отделении экономики Российской академии наук
 

В центре - академик-секретарь Отделения экономики РАН Львов Д.С.05 июля 2001 г. состоялось совместное заседание подкомитета по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности Комитета ГД по собственности, Секции по оценке Консультативно-экспертного совета Комитета ГД по собственности и Объединенного научно-методологического Совета по оценочной деятельности при Отделении экономики Российской академии наук.

В повестку дня входили следующие выступления:

  • О научных основах оценочной деятельности. Докладчик: академик-секретарь Отделения экономики РАН Львов Д.С.
  • О развитии законодательной базы оценочной деятельности. Докладчик: председатель Подкомитета по недвижимости, ипотеке, оценочной деятельности ГД Грачев И.Д.
  • Стандартизация оценочной деятельности в свете развития положений закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Докладчик: президент Российского общества оценщиков Артеменков И.Л.
  • Проекты методических рекомендаций по оценке интеллектуальной собственности и бизнеса. Докладчик: заместитель председателя Объединенного научно-методического совета по оценочной деятельности при Отделении экономики РАН Микерин Г.И.
  • Проекты методических рекомендаций по определению рыночной стоимости земель поселений. Докладчик: начальник отдела земельно-экономической политики Управления земельной реформы Минимущества РФ Медведева О.Е.

Помимо указанных выступлений в обсуждении вопросов оценки стоимости приняли участие Козырев А.Н., Коряшкин Г.А., Федотова М.А. и Нестерова О.А.

Все участники заседания отмечали особую важность вопросов, связанных с оценкой стоимости природных ресурсов и объектов интеллектуальной собственности (ОИС).

Справа - А.Н.КозыревКак сообщил Г.А.Коряшкин, вчера (04.07.01) министр финансов РФ Алексей Кудрин поставил свою визу на разработанных Минимуществом Стандартах оценки. Хочется верить, что в течение июля Российские оценщики получат долгожданный документ из 5 страниц. В своем выступлении Георгий Алексеевич также отметил одним из самых важных моментов, что "сегодня два ресурса не имеют достаточной юридической проработки: природные ресурсы (в частности земельные) и объекты интеллектуальной собственности".

 Отдельные острые моменты по вопросам оценки ОИС были затронуты в выступлении А.Н.Козырева (Лига содействия оборонным предприятиям) и М.А.Федотовой (Институт профессиональной оценки).

О.Е.Медведева сообщила, что Минимущества к концу 2001 года подготовит Методические рекомендации по определению рыночной стоимости лесных земель и земель с/х назначения.

На заседании было принято совместное решение:

 

РЕШЕНИЕ СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Подкомитета по недвижимости, ипотеке и оценочной деятельности Комитета ГД по собственности, Секции по оценке Консультативно-экспертного совета Комитета ГД по собственности и Объединенного научно-методологического Совета по оценочной деятельности при Отделении экономики Российской академии наук

 

 

Переход от затратной экономики к Новой или стоимостной экономике - во всех странах, в том числе, относящихся к высокоразвитым в экономическом отношении, представляет собой продолжительный организационно-экономический процесс, который требует особого регулирующего воздействия со стороны органов государственной власти.

С одной стороны, должна быть устранена сложившаяся рассогласованность основных правил и процедур проведения стоимостной оценки по различным ведомственным и региональным (субъектов Федерации, муниципальным) нормативным и методическим документам. С другой стороны, необходимо достичь согласованности с другими, широко применяемыми в хозяйственной практике, экономическими измерениями (дисциплинами):

бухгалтерским учетом и финансовой отчетностью, экономической статистикой и инвестиционным анализом (включая рынки ценных бумаг).

По мнению участников Заседания, развитие методологической базы оценочной деятельности должно происходить с соблюдением всех требований Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", которые в полном объеме соответствуют международными и европейскими стандартами оценки.

В настоящее время созрели условия для перехода к единым научно-методологическим основам оценочной деятельности в Российской Федерации, соответствующим международным и европейским стандартам оценки (МСО 2000 и ЕСО 2000), а также для реализации указанного подхода в странах СНГ (по согласованию с Координационным Советом по оценочной деятельности в СНГ). Данный подход к стандартизации оценочной деятельности полностью отвечает Государственной политике Российской Федерации, отраженной в официальных документах Правительства Российской Федерации.

Уполномоченному органу по контролю за осуществлением оценочной деятельности в РФ (Минимуществу России) при разработке нормативно-методических документов по оценочной деятельности необходимо проводить, наряду с юридической и лингвистической экспертизой, профессиональную (содержательную) экспертизу. Данную экспертизу целесообразно поручить Секции по оценке Консультативно-экспертного совета Комитета по собственности ГД РФ и Объединенному научно-методологическому Совету по оценочной деятельности при Отделении экономики Российской академии наук.

Участники Заседания считают целесообразным поручить Совету по оценочной деятельности при Отделении экономики РАН проведение регулярных открытых совещаний, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы развития законодательной и методической базы оценочной деятельности в Российской Федерации.

Участники Заседания считают целесообразным в сентябре-октябре 2001г. провести Парламентские слушания, посвященные развитию законодательной базы оценочной деятельности.

Настоящее решение отражает согласованные позиции участников Заседания.

Председатель Подкомитета по недвижимости,
ипотеке и оценочной деятельности
Комитета по собственности ГД РФ,

Председатель Секции по оценке
Консультативно-экспертного совета
Комитета по собственности ГД РФ

И.Д. Грачев

 

 

Академик-секретарь Отделения экономики
Российской академии наук,

Председатель Объединенного
научно-методологического
Совета по оценочной деятельности
при Отделении экономики РАН

Д.С. Львов

 

Источник информации - Appraiser.RU

Просмотров: 2860
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005