Поиск Карта сайта Главная страница

Международный финансовый конгресс "Процесс глобализации и скрытая угроза кризиса мировых резервных валют" (прогноз суверенных дефолтов, их последствия, уроки и новые возможности для развивающихся стран)
Город проведения: Московская область Дата: 6 марта 2001 г.
Организаторы: Федеральный фонд оценки


Пансионат "Бор" Управления делами Президента Российской Федерации.

Изучая сложившуюся ситуацию на фондовом и валютном рынках, положение доллара США а так же государственных обязательств США, нас, как и всех заинтересованных лиц, справедливо беспокоят участившиеся случаи публикаций о возможном кризисе Федеральной Резервной системы США, мирового фондового рынка и обвальной инфляции доллара как основной мировой резервной валюты. Последние факты говорят сами за себя: Федеральная Резервная система США, пытаясь оживить деловую активность в стране, дважды с начала текущего года понижала учетную ставку; глава ФРС Алан Гринсен осторожно высказался о имеющихся проблемах; индекс NAPM понизился ниже критического значения 42,7; Джордж Сорос выступил с заявлением о констатации начавшегося экономического спада в США.

В связи с возникшей напряженностью на международном финансовом и фондовом рынках, значительными колебаниями цен на нефть и рядом других факторов, группой зарубежных и российских финансовых аналитиков принято решение о необходимости проведения специальной встречи для обсуждения сложившейся предкризисной ситуации и формирования оптимальной стратегии финансовых структур России и развивающихся стран.

Осторожно относясь к такого рода информации, не можем не отметить, что наряду с финансовыми и экономическими изданиями Европы и США высказывают подобного рода опасения Джорж Сорос, Джеффри Сакс, Александр Лившиц, Николай Шмелев и другие влиятельные финансисты и экономисты.

По запросу потенциальных Участников Конгресса, им направляются материалы о Международном финансовом Конгрессе "Процесс глобализации и скрытая угроза кризиса мировых резервных валют" (прогноз суверенных дефолтов, их последствия, уроки и новые возможности для развивающихся стран) и Условия участия в Конгрессе. Оргкомитет Конгресса считает, что важность данного вопроса способна привлечь серьезное внимание со стороны самого широкого круга государственных, финансовых и коммерческих структур. Оргкомитет уверен, что с помощью полученной из первых рук новой информации, Участники Конгресса, в любом случае, смогут принять верное решение об управлении и формировании валютного портфеля и определении объектов вложения средств.

Количество мест для Участников Конгресса ограничено, и в этой связи приглашаются только высшие руководители и профессионалы с большим опытом работы на валютных рынках и рынках ценных бумаг. Мероприятие носит закрытый профессиональный характер, участие в нем возможно только по предварительной записи в соответствии с Условиями.

В ходе поведения Конгресса особо будут затронуты возможные действия Федеральной резервной системы по стабилизации курса доллара США при: введении в оборот наличного евро; готовящемся введении Китаем "золотого юаня" в качестве единой азиатско-тихоокеанской валюты; осуществляемом арабскими странами переходе на евро в расчетах за нефть и т.д. Все эти события заставляют задуматься о защите и безопасности валютных активов крупнейших международных и российских финансовых структур. Рост за последние месяцы стоимости золота и вложения значительных средств финансовыми структурами (такими как компания Микрософт) в серебряные рудники говорит о поисках крупными инвесторами надежных способов сохранности вкладов и безопасности инвестиций. В настоящий момент действия крупнейших участников фондовых рынков (государственные и частные Японские банки) сводится к постепенному освобождению портфелей от обязательств ФРС и американского доллара.

События, описанные выше, разворачиваются слишком быстро для того, чтобы считать их случайными совпадениями и требуют немедленной реакции.

Возникает опасность дестабилизации мировой финансовой системы, которая способна привести к оттоку значительной долларовой массы из Азии и Европы в США и к последствиям, результаты которых для России недооценивать недопустимо.

Возможные последствия надвигающегося кризиса - тема Международного финансового Конгресса "Процесс глобализации и скрытая угроза кризиса мировых резервных валют", которая волнует многих известнейших политиков и банковские круги, заинтересованные в обсуждении данных вопросов и подтверждающих участие в Конгрессе. Большое внимание обсуждению стабильности доллара в качестве мировой резервной валюты уделяют участники рынков ценных бумаг стран Юго-Восточной Азии, арабских государств, а так же международные финансовые организации: МВФ, Всемирный банк, Ассоциация банков Азии, ЕБРР и ряд других, имеющих возможность влияния на ситуацию и купирования признаков нестабильности в финансовом мире. На Конгрессе также будет затронут вопрос роли государства в обеспечении финансовой стабильности, поднятый на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Отличить игру на понижение от скрытой биржевой паники, анализируя дополнительную информацию, и придти к взвешенным решениям, а также к выработке мер по минимизации финансовых потерь государств, крупнейших корпораций и частных инвесторов в кризисный и посткризисный периоды - вот задачи, которые преследуют участники Международного финансового Конгресса. Огромный интерес со стороны крупнейших международных агентств финансовой информации подтверждает своевременность затронутых вопросов и дополнительно стимулирует поиск глубоко продуманных и принципиальных решений выхода из возникающих кризисных ситуаций. Однако, при обсуждении закрытой информации из конфиденциальных источников, пресса будет удалена, так как ряд подготовленных материалов носит закрытый характер, и их публикация способна оказать влияние на соотношение курсов мировых валют.

В связи с важностью затронутой темы Оргкомитет рассчитывает на содействие Участников Конгресса в оповещении о Международном финансовом Конгрессе как Российских, так и зарубежных партнеров (в соответствии с Условиями), а так же ведущих экономистов и аналитиков, чье присутствие и возможное выступление будет полезным для делового сообщества и финансового мира.

Еще раз считаем возможным подчеркнуть актуальность данного мероприятия и необходимость оперативной реакции на него со стороны заинтересованных государственных и коммерческих структур и считаем, что участие в Международном финансовом Конгрессе значительного количества влиятельных финансистов и политиков направит обсуждение сложившейся ситуации в верном направлении и принесет пользу России.

Просим потенциальных Участников Конгресса подтвердить намерение принять участие в Конгрессе до 16 февраля с.г. 


Дополнительная информация о Конгрессе:

Просмотров: 2825
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005