Поиск Карта сайта Главная страница

Как стандарты RICS способствуют повышению качества оценки
Город проведения: Москва Дата: 1 марта 2011 г.
Организаторы: Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS)

01 марта 2011 года в стенах Минэкономразвития России прошла конференция по оценке на тему «Как стандарты RICS способствуют повышению качества оценки»

Организатором конференция выступил Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS).

 

В работе мероприятия приняло участие более 60 человек.

Конференция прошла в формате круглого стола и состояла из трех секций.

Открыли конференцию с приветственным словом Владислав Федотов, Ольга Архангельская и Вера Рукина.

Первая секция была посвящена выход Стандартов оценки RICS (RICS Red Book) на русском языке. Александр Лопатников рассказал собравшимся о назначении данных стандартов, работе в рамках RICS профессиональных групп по оценке, а также о том, что в Великобритании вводится контроль за соблюдением данных стандартов.

Игорь Артеменков продолжил тему и рассказал о том, как Красная Книга соотносятся с IVS (МСО). Он обратил внимание на то, что большое внимание в стандарте RICS фокусируется на этических нормах, и предложил при разработке российских стандартов учесть все лучшее из накопленного мирового опыта.

Александр Копылов более подробно рассказал об основных достоинствах стандартов RICS. Это иерархические стандарты, RICS полностью признает МСО.  В стандартах описаны ситуации, когда возможно отклонение от стандартов, как возникшие коллизии следует выявлять, описывать, устранять. Стандарты RICS предусматривают возможность формирования национальных требований. В стандартах прописаны требования к квалификации оценщиков, раскрываются вопросы независимости и объективности. В последней редакции стандартов отдельный раздел  посвящен специальным допущениям и ограничительным условиям. Также прописан раздел по принципам экспертизы оценок. По мнению Александра, данные стандарты должны становиться практикой оценочной деятельности.

Вторая секция была посвящена взгляду регуляторов профессиональной деятельности (Минэкономразвития РФ, НСОД, СРО)

Владислав Федотов сообщил, что для повышения качества отчетов в течении 2011 года планируется внедрить практику публикации отчетов, сделанных для государственных нужд. В рамках реализации задач по кадастровой оценке создается фонд данных, в котором будут в том числе содержаться и отдельные отчеты по рыночной стоимости.

Минэкономразвития РФ вступает в состав международного комитета по стандартам. Задача – войти в систему международной сертификации. Ведется работу по переходу в России на Международные стандарты финансовой отчетности (сейчас российские компании, акции которых торгуются в Лондоне и Нью-Йорке должны составлять 7 видов отчетности).

Марина Алексеевна Федотова отметила, что неизбежно движение к гармонизации с международными стандартами. На этот год запланирована разработка ФСО по экспертизе, требований к единому квалификационному экзамену экспертов, ФСО по оценке недвижимости, машин и оборудования, бизнеса и интеллектуальной собственности.

Дмитрий Кувалдин рассказал про текущую работу Комитета по этике НСОД по разработке Кодекса этики оценщиков. Два года назад был разработан проект Кодекса, по результатам обсуждений он был переработан. Кодекс планируется сделать обязательным для оценщиков, экспертов, СРО, для оценочных компаний он может быть только рекомендован для использования. Но до внедрения Кодекса еще далеко: в текущую версию предстоит внести значительные правки. Также существует неопределенность с тем, в каком виде документ будет подготовлен – как обзор сложившейся деловой практики или как нормативно-правовой документ.

Галина Булычева рассказала коллегам о том, как продвигается работа по созданию ФСО 5 по экспертизе. Ее выступление сопровождалось обобщением ряда наиболее острых проблем, существующих в рамках действующего правового поля (несоответствие баз стоимости в российских и международных стандартах, например, отсутствием в ФСО справедливой стоимости; необходимость расчета рыночной стоимости там, где по здравому смыслу требуется расчет иных видов стоимостей, отсутствие разъяснений при оценке для отдельных целей, например, для залога и т.п.). Поднятые темы серьезно заинтересовали аудиторию, началась оживленная дискуссия, которая плавно перетекла в третью секцию - взгляд конечных пользователей отчетов по оценке. Выступили представители банков, инвестиционных компаний, аудиторов: Виктор Рослов, Дмитрий Прянишников, Галина Пенягина, Ольга Редько. Большинство собравшихся говорили о том, что в отчетах оценщиков их в первую очередь интересует адекватность определения стоимости.

Завершая конференцию, ее участники сошлись во мнении, что необходимо продолжать работу по разработке и совершенствованию российских стандартов оценки, при этом необходимо максимально учитывать мировые тенденции в оценке и сполна использовать существующий международный опыт.

 

Дерябин Юрий,

ЭСМИ «Appraiser.RU. вестник оценщика»

Просмотров: 4786
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005