Поиск Карта сайта Главная страница

Конференция, посвященную Дню оценщика, "Актуальные вопросы оценочной деятельности в 2005 году. Переход к саморегулированию. Перспективы развития. Практические проблемы оценки различных видов имущества и экспертизы отчетов об оценке"
Город проведения: Москва Дата: 1 декабря 2005 г.
Организаторы: Российская Коллегия Оценщиков

1 декабря 2005 года НП "Российская Коллегия Оценщиков" провело конференцию оценщиков, посвященную Дню оценщика по теме: "Актуальные вопросы оценочной деятельности в 2005 году. Переход к саморегулированию. Перспективы развития. Практические проблемы оценки различных видов имущества и экспертизы отчетов об оценке".

Об одном из перспективных направлениях развития рынка оценки (об оценке размера дивидендов) рассказал в своем докладе Директор Департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития России Гречухин И.Н.

По вопросу развития системы государственной кадастровой оценки земель и роли оценщиков выступил Заместитель Руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Оверчук А.Л. По его словам, в обязательном порядке к работе по кадастровой оценке должны привлекаться оценщики, но принимая во внимания тот факт, что массовая оценка имеет свои особенности, оценщики должны иметь образование в сфере массовой кадастровой оценке.

Начальник Департамента регулирования отношений собственности, Председатель Комитета по оценке РАО "ЕЭС России" Косарев С.Б. рассказал об опыте РАО "ЕЭС России" по созданию информационной системы, позволяющей действовать в едином пространстве.

Вопросу взаимодействия ОАО "РЖД" с оценщиками в рамках реформирования железнодорожного транспорта был посвящен доклад Первого заместителя начальника Департамента управления имуществом ОАО "РЖД" Коряшкина Г.А.

Заместитель начальника Управления оценки собственности города Москвы Камаев Р.А. в своем докладе осветил вопросы роли оценщиков в системе управления собственностью города Москвы.

По вопросу роли оценочной деятельности для целей осуществления нотариальных действий выступил Президент Федеральной нотариальной палаты Клячин Е.Н.

Председатель Национального Совета по оценочной деятельности Грачев И.Д. выступил с докладом "О роли Национального Совета по оценочной деятельности в системе саморегулирования оценочной деятельности".

Согласно докладу Заместителя председателя аппарата Комитета по собственности Государственной Думы РФ Бажана И.И. проект Федерального Закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Государственная Дума Федерального Собрания РФ не успеет рассмотреть до 01 января 2006 года, поэтому лицензирование будет продлено, возможно, данный законопроект рассмотрят в феврале-марте следующего года.

Тему взаимодействия аудиторов и оценщиков в решении вопросов перехода к саморегулированию осветил в своем докладе Президент Аудиторской палаты России Соколов Б.Н.

Начальник Управления учета имущества анализа, оценки и контроля его использования ФАУФИ Поляков Е.Н. в своем докладе выделил две проблемы в сфере оценочной деятельности: слабость абсолютного большинства оценочных организаций (многие компании имеют в своем штате только 1 оценщика) и трудности, связанные с привлечением оценщика за непрофессионализм. По его мнению, приоритетным в реформировании является:

  • переход к контролю качества образования (это может быть единый экзамен);
  • ответственность за качество работ. Рынок необходимо концентрировать самым жестким образом. Плохо, что в большинстве компаний 1 оценщик в штате;
  • необходимо создать внутрикорпоративные стандарты. В ФАУФИ принято решение разработать стандарты по оценке отдельных активов. В настоящее время разработано Техническое задание на проведение оценки рыночной стоимости объекта нежилой недвижимости, расположенного в границах территории г. Москва, подготовлено Техническое задание на проведению работ по оценке причальных стенок.

Президент МОО "Северо-Западное общество оценщиков по развитию оценочной деятельности" Баяндин Э.П. посветил свой доклад позитивному потенциалу саморегулирования оценочной деятельности.

Президент РКО Галушка А.С. выступил с докладом, в котором были рассмотрены основные положения системы саморегулирования, устанавливаемые изменениями законодательства об оценочной деятельности РФ, модель региональной политики РКО, система контроля за оценочной деятельностью членов РКО, модель взаимодействия РКО с НКСО. Вопросы концепции развития оценочной деятельности и значения Кодекса этики для саморегулирования оценочной деятельности были освещены в докладе Председателя Правления РКО, Председателя Комиссии РКО по этике Кувалдина Д.А. По вопросам разработки собственных внутренних стандартов РКО выступил Председатель Комитета по внутренним правилам стандартам РКО Школьников. Ю.В. Он подробно остановился на основных задачах и принципах системы стандартизации РКО, охарактеризовал основные объекты стандартизации.

Председатель Комитета РКО по государственной кадастровой оценки земель и массовой оценки объектов недвижимости Качаев С.В. выступил с окладом, посвященному системе государственной кадастровой оценки в рамках РКО.

Также на конференции были рассмотрены основные положения образовательной политики РКО (докладчик - Председатель Учебно-методического Совета РКО Иванов А.С.), информационное обеспечение оценочной деятельности в РКО (докладчик - Сопредседатель Комиссии РКО по информационному обеспечению Кривозубов С.П.), система работы Экспертного совета РКО (докладчик - Председатель Экспертного Совета РКО Шепелев В.Б.), вопросы систематизации и научной сертификации методических разработок, методик и программных продуктов (докладчик - Председатель Научного Совета РКО Лужанский Б.Е.), корпоративная политика РКО (докладчик - Председатель Комиссии РКО по сотрудничеству с финансово-кредитными организациями Васенин М.Ю.), вопросы международного сотрудничества РКО (докладчик - Председатель Комиссии по международному сотрудничеству Полетаев А.А.), система сертификации РКО и ее международное сотрудничество (докладчик - Заместитель Исполнительного директора РКО Прислонов Д.В.).

По окончании конференции прошел активный обмен мнениями по рассмотренным вопросам.

Материал подготовила
Фурсова Ксения
ЭСМИ "Вестник оценщика: Appraiser.ru"

ФОТООТЧЕТ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Впечатления президента СЗОО Э.П. Баяндина о конференции РКО, посвященной Дню оценщика

1 декабря 2005 года в Москве прошла конференция РКО «Актуальные вопросы оценочной деятельности в 2005 году. Переход к саморегулированию, перспективы развития, практические проблемы оценки различных видов имущества и экспертизы отчетов об оценке».

Когда конференция закончилась, я подумал: «Не помню, чтобы на какой-либо конференции я испытывал такую концентрацию информационного насыщения».

Удивительно, но информационно насыщенными были выступления всех гостей конференции. Из этих выступления однозначно можно сделать вывод, что оценочная деятельность приобретает все большее значение в самых разных сферах нашего общества.

О выступлении И.И. Бажана с сообщением об отсрочке отмены лицензирования я уже сообщил членам нашего Общества. Это была самая большая сенсация конференции.

Но на меня наибольшее впечатление произвела заключительная часть конференции, состоящая из выступлений высших функционеров РКО. Из этих выступлений стало видно, какую титаническую работу провела Коллегия в последнее время. Все наработки, о которых доложили выступающие, являются не только достаточной базой для осуществления квалифицированного саморегулирования оценочной деятельности в соответствии с ожидаемыми требованиями законодательства, но и закладывают основы динамичного развития самых разных сторон оценочной деятельности. Проделанная работа дает членам РКО возможность получения от саморегулируемой организации необходимой помощи для повышения квалификационного уровня их оценочной деятельности.

Я уверен, что Северо-Западное отделение РКО, которым фактически становится Северо-Западное общество оценщиков, примет самое активное участие в деятельности РКО, направленной на развитие саморегулирования оценочной деятельности и повышения ее профессионального уровня.

Доклад "Позитивные перспективы саморегулирования оценочной деятельности" Э.П. Баяндина на конференции РКО.

Просмотров: 3455
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005