Поиск Карта сайта Главная страница

Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы оценочной деятельности в текущих условиях. Переход к саморегулированию. Перспективы развития и новые направления оценочной деятельности"
Город проведения: Уфа Дата: 19 ноября 2005 г.
Организаторы: Российское общество оценщиков

19 ноября 2005г. в г.Уфе состоялась научно-практическая конференция "ПЕРЕХОД К САМОРЕГУЛИРОВАНИЮ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".

До начала конференции в здании Минимущества РБ прошли переговоры между НП "Партнерство РОО", ОО "Российским обществом оценщиков" и Министерством имущественных отношений Республики Башкортостан. По итогам переговоров между Министерством имущественных отношений Республики Башкортостан, ОО "Российское общество оценщиков", и НП " Партнерство РОО" на основе рамочного соглашения, заключенного в октябре 2004г., было подписано новое соглашение о сотрудничестве. От имени Минимущества РБ соглашение подписал заместитель министра Ильдар Сагитович Аминев, от имени НП "Партнерство РОО" - президент НП Игорь Львович Артеменков, от имени ОО "Российское общество оценщиков" - президент Светлана Алексеевна Табакова. Соглашение регламентирует взаимодействие организаций при переходе к саморегулированию оценочной деятельности.

Кроме того, Соглашение позволит оптимизировать работу Координационного совета по оценочной деятельности, созданного при Минимущества РБ. Он создан 26 октября этого года для разработки и реализации единой согласованной политики в сфере оценочной деятельности в Башкирии.

Конференция вызвала большой интерес у оценщиков Республики Башкортостан. В ее работе приняло участие 235 участников и представители практически всех региональных средств массовой информации.

Перед открытием Конференции участникам мероприятия исполнительным директором НП "Партнерство РОО" Кузьмичевым Николаем Сергеевичем был представлен проект систем контроля деятельности членов РОО и НП "Партнерство РОО" в рамках саморегулирования, оптимально обеспечивающих качество оценки и услуг, защиту интересов потребителей и оценщиков. В ходе обсуждения были даны ответы на ряд актуальных вопросов.

Открыл конференцию заместитель министра имущественных отношений РБ Аминев Ильдар Сагитович, который рассказал об основных этапах становления оценочной деятельности в Республике Башкортостан. Сейчас на территории Башкортостана работает более 380 лицензированных оценщиков. По их количеству республика занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. А потому работа с ними является одной из основных задач Министерства имущественных отношений.

Табакова Светлана Алексеевна Президент Российского общества оценщиков, сделала доклад о положении дел в организации, перспективах развития и стратегических задачах в рамках предстоящего изменения законодательства. В конце своего выступления Светлана Алексеевна ответила на вопросы присутствующих.

Артеменков Игорь Львович Президент НП "Партнерство РОО", сделал доклад о положении дел в организации, перспективах развития и стратегических задачах в рамках предстоящего изменения законодательства. В конце своего выступления Игорь Львович ответил на вопросы присутствующих.

Далее выступил Представитель НП "Партнерство РОО по Республике Башкортостан" член Правления БРО РОО Сарбашев Степан Захарович. Он рассказал о том что БРО РОО является крупнейшей в республике организацией оценщиков: на начало ноября 2005г. в ней состояло 108 человек. Подразделение РОО существует в РБ более десяти лет. В последние годы деятельность РО значительно активизировалась: постоянно собирается Правление БРО, четыре года функционирует Экспертный совет, проводятся различные конференции и семинары по вопросам оценочной деятельности. Имеется Исполнительная дирекция, действующая на постоянной основе, располагающаяся в отдельном помещении. В связи с появлением в республике большого количества членов НП "Партнерство РОО" и значительным ростом членов РОО перед БРО стоят новые задачи.

По окончании конференции в Исполнительную дирекцию БРО РОО было подано более тридцати заявлений на вступление в РОО и 20 заявлений на вступление в НП "Партнерство РОО".

После перерыва был проведен семинар "Экспертиза отчетов по оценке. Типовые ошибки". Проводил семинар заместитель начальника отдела оценки "Управления учета имущества, анализа, оценки и контроля его использования" Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Лебединский Владимир Игоревич.

Экспертиза отчетов ФАУФИ проводится в 3 случаях:

  • при оценке федерального имущества по заказу ФАУФИ,
  • при выполнении функции контрольно органа:
    • при банкротстве предприятия, в уставном капитале которого государственная и муниципальная доля составляет более 25%,
    • при крупных сделках с имуществом предприятия, в уставном капитале которого государственная и муниципальная доля составляет более 2%,
  • при проведении плановых и внеплановых проверок.

Лебединский В.И. ознакомил участников конференции с приказом №134 по проведению эксперты и сообщил, что к настоящему приказу готовятся дополнения и изменения, касающиеся разграничения полномочий между Росимуществом и его территориальными управлениями. В частности, будет предусмотрено, что если решение о сделке принимает территориальное управление, то оно и должно проводить экспертизу, за исключение экспертиза в следующих случаев:

  • пакетов акций,
  • имущества стратегических предприятий по спискам Правительства,
  • активов остаточной балансовой стоимостью свыше 10 млн. руб.

Были озвучены типовые ошибки в оценке недвижимости и бизнеса. Помимо указанных ФАУФИ типовых ошибок, с которыми можно ознакомиться на сайте Росимущества, часты случаи фальсификации данных.

Просмотров: 3765
Вернуться
Перейти в архив
 

Разработка и дизайн сайта
«ИнфоДизайн» © 2005